Khan

Отправить - принять посылку

194 posts in this topic

Всем привет!

 

Возникла необходимость в отправке товаров из Узбекистана за границу, товар розничный, не крупногабаритный, размеры от "телефона" до "телевизора ctr 21"". В основном товары будут отправляться в штаты и в европейские страны. Этим буду заниматься впервые, т.е. отправкой. Хочу узнать у бывалых, следующее:

 

Цена отправки, если можно прайс-лист, с учетом специфики товара, хотя бы приблизительные цены...

Советы и рекомендации по отправке

 

Всем ответившим буду очень признателен.

-2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Всем привет!

 

Возникла необходимость в отправке товаров из Узбекистана за границу, товар розничный, не крупногабаритный, размеры от "телефона" до "телевизора ctr 21"". В основном товары будут отправляться в штаты и в европейские страны. Этим буду заниматься впервые, т.е. отправкой. Хочу узнать у бывалых, следующее:

 

Цена отправки, если можно прайс-лист, с учетом специфики товара, хотя бы приблизительные цены...

Советы и рекомендации по отправке

 

Всем ответившим буду очень признателен.

С каких это пор из Узбекистана телевизоры и телефоны отправляют за границу??? :)

Вроде все стараются их сюда завезти,затащить! :blink:

Колись, что хочешь конкретно отправлять? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Размеры написал в кавычках же. отправлять секонд хенд буду, калоши и т.п.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер!

Все зависит от того,что Вы собираетесь отправлять-если новые-могут не отправить.Если старинные-могут справку с МинКультуры попросить.Если новые автозапчасти-вообще не отправляют.

Отправка стоит отвеса посылки и страны отправки.Например-чтобы отправить посылку весом до 10 кг в Штаты-надо заплатить около 53000-это если авиапочтой.если отправлять DHL или ему подобными-тот же вес будет стоить от 130 до 200 долларов.

Перед отправкой посылки отправьте фото покупателю с разных сторон-это убережет Вас от недопониманий с отзывами-если Вы решили продавать на аукционах...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Размеры написал в кавычках же. отправлять секонд хенд буду, калоши и т.п.

калоши?

не догоняю... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Добрый вечер!

Все зависит от того,что Вы собираетесь отправлять-если новые-могут не отправить.Если старинные-могут справку с МинКультуры попросить.Если новые автозапчасти-вообще не отправляют.

Отправка стоит отвеса посылки и страны отправки.Например-чтобы отправить посылку весом до 10 кг в Штаты-надо заплатить около 53000-это если авиапочтой.если отправлять DHL или ему подобными-тот же вес будет стоить от 130 до 200 долларов.

Перед отправкой посылки отправьте фото покупателю с разных сторон-это убережет Вас от недопониманий с отзывами-если Вы решили продавать на аукционах...

 

Ух блин дорого. Гарантии авиапочта дает, что товар будет доставлен покупателю?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На главпочштамте, в центральном зале, от входа в конце с право, на столе под стеклом, подробно= цена/страна/вес. Рядом с окошками 6-9.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рядом с аэропортом есть отдел интеркарги. Там вам скажут какие нужны документы. Насколько я помню в прошлом году, чтобы отправить товар весом 400 кг, за 1кг по тарифу попросили 1 дол. А почтой очень дорого.

 

сохранность и доставка товара гарантируется. У аэропорта крутятся билетеры, если на ваш товар нет документов, некоторые из них занимаются отправкой, это будет дешевле, чем авиапочтой. Правда не во все страны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

меня такой вопрос интересует, каковы ограничения (в денежном и весовом значении) на получение посылки от физического лица из дальнего зарубежья физическим же лицом в Ташкенте? В посылке ничего сверхординарного -вещи (одежда, не более одного наименования каждого предмета), оформленные при отправке как подарок, посылаться будет через USPS (агент - EMS на территории СНГ).

прошу откликнуться имеющих реальный опыт в получении такого рода посылок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
меня такой вопрос интересует, каковы ограничения (в денежном и весовом значении) на получение посылки от физического лица из дальнего зарубежья физическим же лицом в Ташкенте? В посылке ничего сверхординарного -вещи (одежда, не более одного наименования каждого предмета), оформленные при отправке как подарок, посылаться будет через USPS (агент - EMS на территории СНГ).

прошу откликнуться имеющих реальный опыт в получении такого рода посылок.

есть опыт, но лучше и проше позвонить в ФедЭкс, ДэЧЛ или др. там по телу прям расскажут, разжуют всё.

 

Цена отправки, если можно прайс-лист, с учетом специфики товара, хотя бы приблизительные цены...

Советы и рекомендации по отправке

 

Всем ответившим буду очень признателен.

 

то же самое, Хан, звонишь просишь, тебе по факсу всё скинут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Гарантии авиапочта дает, что товар будет доставлен покупателю?

Почта гарантий доставки не дает. Более того, на многие напрвления почта посылки не принимает - только пакет, весом до 3 кг.

EMS - та жа почта, только чуть побыстрее и подороже. Чуть понадежнее, но посылки тоже иногда теряют.

Службы типа DHL, TNT, FedEx, и т.д. надежнее, быстрее, дороже. Грузы теряются гораздо реже.

 

Самостоятельная отправка через грузовой двор аэропорта - самая надежная и быстрая, но хлопотная. Мобильный телефон, конечно, так не отправить, но вот коробку размером с телевизор, и больше, уже можно.

Обращаться нужно в специальную службу авиакомпании. Отправить можно только в ту страну, куда летает авиакомпания. Транзит возможен только в пределах полетов одной авиакомпании. Я пользовался услугами Lufthansa, THY, и конечно Уз. Хаво Йуллари.

Груз забирает получатель самостоятельно, с грузового двора аэропорта прибытия.

Основная проблема, что в отличие от курьерских и почтовых служб, при самостоятельной отправке Вы должны будете самостоятельно оформить документы и пройти таможню. Если груз габаритный, также придется оплачивать работу грузчиков.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
есть опыт, но лучше и проше позвонить в ФедЭкс, ДэЧЛ или др. там по телу прям расскажут, разжуют всё.

благодарю, но мне не "лучше и проще" звонить и усваивать "разжованное", не в Узбекистане я, тем более спаршивал о EMS

 

у кого есть опыт/инфо по получению посылок, откликнитесь

 

спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
меня такой вопрос интересует, каковы ограничения (в денежном и весовом значении) на получение посылки от физического лица из дальнего зарубежья физическим же лицом в Ташкенте? В посылке ничего сверхординарного -вещи (одежда, не более одного наименования каждого предмета), оформленные при отправке как подарок, посылаться будет через USPS (агент - EMS на территории СНГ).

прошу откликнуться имеющих реальный опыт в получении такого рода посылок.

Весовые ограничения не знаю, вроде были какие-то ограничения по размерам, очень крупногабаритные нельзя. Денежные ограничения - сумма инвойса, включая стоимость доставки должна быть менее 1000$. Если эта цифра выше, то уплачиваете пошлину 70% за ту сумму, что превышает лимит. Т.е., если у Вас посылка на 1100$, то 1000$ беслатно, а со 100$ заплатите 70$ в качестве пошлины. Причем в этом случае посылку придется забирать с ГлавПочтамта и оплачивать там в кассу.

С другой стороны, если отправитель маркирует товар в посылке как подарок - gift - то за утерю или ущерб сложно будет вытребовать что-то с почты. Я обычно предпочитаю, чтобы высылали коммерческий инвойс, а не подарок, обязательна полная страховка, и укладываюсь в сумму до 1000$. Если отправляют USPS, то посылку забирать из почтового отделения. Проблем не возникало ни разу, можно прямо на почте досмотреть и в случае отсутствия каких-то позиций составить акт.

Сроки доставки 2-4 недели, в среднем за 2 недели приходит.

Edited by Iriska :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Службы типа DHL, TNT, FedEx, и т.д. надежнее, быстрее, дороже. Грузы теряются гораздо реже.

 

;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Весовые ограничения не знаю, вроде были какие-то ограничения по размерам, очень крупногабаритные нельзя. Денежные ограничения - сумма инвойса, включая стоимость доставки должна быть менее 1000$. Если эта цифра выше, то уплачиваете пошлину 70% за ту сумму, что превышает лимит. Т.е., если у Вас посылка на 1100$, то 1000$ беслатно, а со 100$ заплатите 70$ в качестве пошлины. Причем в этом случае посылку придется забирать с ГлавПочтамта и оплачивать там в кассу.

С другой стороны, если отправитель маркирует товар в посылке как подарок - gift - то за утерю или ущерб сложно будет вытребовать что-то с почты. Я обычно предпочитаю, чтобы высылали коммерческий инвойс, а не подарок, обязательна полная страховка, и укладываюсь в сумму до 1000$. Если отправляют USPS, то посылку забирать из почтового отделения. Проблем не возникало ни разу, можно прямо на почте досмотреть и в случае отсутствия каких-то позиций составить акт.

Сроки доставки 2-4 недели, в среднем за 2 недели приходит.

спасибо за развернутый ответ, все ясно, аналогично в КЗ, только там до двери доносят и срок доставки 5-8 дней.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Почта гарантий доставки не дает. Более того, на многие напрвления почта посылки не принимает - только пакет, весом до 3 кг.

EMS - та жа почта, только чуть побыстрее и подороже. Чуть понадежнее, но посылки тоже иногда теряют.

Службы типа DHL, TNT, FedEx, и т.д. надежнее, быстрее, дороже. Грузы теряются гораздо реже.

 

Самостоятельная отправка через грузовой двор аэропорта - самая надежная и быстрая, но хлопотная. Мобильный телефон, конечно, так не отправить, но вот коробку размером с телевизор, и больше, уже можно.

Обращаться нужно в специальную службу авиакомпании. Отправить можно только в ту страну, куда летает авиакомпания. Транзит возможен только в пределах полетов одной авиакомпании. Я пользовался услугами Lufthansa, THY, и конечно Уз. Хаво Йуллари.

Груз забирает получатель самостоятельно, с грузового двора аэропорта прибытия.

Основная проблема, что в отличие от курьерских и почтовых служб, при самостоятельной отправке Вы должны будете самостоятельно оформить документы и пройти таможню. Если груз габаритный, также придется оплачивать работу грузчиков.

 

Как это почта не дает гарантий? По вашему это что лотерея, дойдет - не дойдет :)

Просто надо обязательно все четко указывать в описи посылки или бандероли и обязательно страховать, я про госпочту, все прекрасно доходит, почта работает замечательно, если надо ускорить доставку, то лучше курьеские почты, но их дороже на порядок.

 

И то что на многие направления только до 3 кг, не может быть такого, привидите хотя бы пару примеров. Я уже в другой теме писал, что за последние годы отправил наверно 500-600 посылок и бандеролей в десятки стран, 99% через госпочту, очень доволен, работают отлично. Некоторые отправлял в такие страны, про которые до этого почти не слыхал :)

 

И еще полезное про нашу госпочту - уже как с полгода посылки и бандероли пробиваются через инет, можно проследить путь отправления.

 

Весовые ограничения не знаю, вроде были какие-то ограничения по размерам, очень крупногабаритные нельзя. Денежные ограничения - сумма инвойса, включая стоимость доставки должна быть менее 1000$. Если эта цифра выше, то уплачиваете пошлину 70% за ту сумму, что превышает лимит. Т.е., если у Вас посылка на 1100$, то 1000$ беслатно, а со 100$ заплатите 70$ в качестве пошлины. Причем в этом случае посылку придется забирать с ГлавПочтамта и оплачивать там в кассу.

С другой стороны, если отправитель маркирует товар в посылке как подарок - gift - то за утерю или ущерб сложно будет вытребовать что-то с почты. Я обычно предпочитаю, чтобы высылали коммерческий инвойс, а не подарок, обязательна полная страховка, и укладываюсь в сумму до 1000$. Если отправляют USPS, то посылку забирать из почтового отделения. Проблем не возникало ни разу, можно прямо на почте досмотреть и в случае отсутствия каких-то позиций составить акт.

Сроки доставки 2-4 недели, в среднем за 2 недели приходит.

 

Все верно написано, лучше как gift не отправлять, если вам отправили так, а все надо страховать, вернут страховку 100%.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как это почта не дает гарантий? По вашему это что лотерея, дойдет - не дойдет :)

Гарантии, что послание, или письмо дойдет, почта не дает. Даже ценное и застрахованное сообщение могут утерять, и теряют, Почта чаще, DHL - реже, но это бывает. В зависимости от вида отправления Вам компенсируют его утрату.

Компенсируют утрату и гарантируют доставку - это не одно и тоже!

 

Просто надо обязательно все четко указывать в описи посылки или бандероли и обязательно страховать, я про госпочту,
Не всегда возможно отправить "почтовое отправление с объявленной ценностью". Из России в Узбекистан, например, такие не принимают - только "простыми отправлениями". И еще, расскажите пожалуйста процесс страхования посылки на обычной почте (не EMS).

 

все прекрасно доходит, почта работает замечательно

Какая почта работает замечательно??? Я часто пользуюсь лично и на работе как обычной почтой, так и EMS, и курьерскими службами. По два месяца идут отправления, письма а пропадают даже в пределах одного города. Я про Москву говорю. В Ташкенте, конечно, может быть все отлично. :rolleyes:

 

И то что на многие направления только до 3 кг, не может быть такого, привидите хотя бы пару примеров.
Из России в Узбекистан Почтой России принимаются почтовые отправления максимум типа "мелкий пакет", предельным весом 2 кг, и только без объявления стоимости.

 

Я уже в другой теме писал, что за последние годы отправил наверно 500-600 посылок и бандеролей в десятки стран, 99% через госпочту, очень доволен, работают отлично.
За последние полгода отправил и принял поболе. Работой почтовых служб в целом не доволен. Работой Почты России - абсолютно недоволен. При достаточно высоких тарифах качество услуг и скорость доставки совершенно неудовлетворительны.

 

И еще полезное про нашу госпочту - уже как с полгода посылки и бандероли пробиваются через инет, можно проследить путь отправления.

Общался с отделом претензий Почты России. По их словам, к сожалению, лишь небольшая часть отправлений проходит сканирование в конечном почтовом отделении. Это подтверждает мой опыт - в интернете видно, когда отправление поступило на сортировку, пришло на почтамт, поступило на сортировку, ушло с сортировки, и .... все. О поступлении на почтовое отделение информацию не видел ни разу.

Но в целом услуга отслеживания отправления через сайт почты - вещь полезная. Пользуюсь постоянно.

 

Все верно написано, лучше как gift не отправлять, если вам отправили так, а все надо страховать, вернут страховку 100%.

emir, Вы себе противоречите. Если, по Вашему, почта работает отлично с гарантированной доставкой, и отправления никогда не теряют, за что страховку выплачивают? И откуда знаете, что выплачивают?... :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Гарантии, что послание, или письмо дойдет, почта не дает. Даже ценное и застрахованное сообщение могут утерять, и теряют, Почта чаще, DHL - реже, но это бывает. В зависимости от вида отправления Вам компенсируют его утрату.

Компенсируют утрату и гарантируют доставку - это не одно и тоже!

 

Не всегда возможно отправить "почтовое отправление с объявленной ценностью". Из России в Узбекистан, например, такие не принимают - только "простыми отправлениями". И еще, расскажите пожалуйста процесс страхования посылки на обычной почте (не EMS).

 

 

Какая почта работает замечательно??? Я часто пользуюсь лично и на работе как обычной почтой, так и EMS, и курьерскими службами. По два месяца идут отправления, письма а пропадают даже в пределах одного города. Я про Москву говорю. В Ташкенте, конечно, может быть все отлично. :rolleyes:

 

Из России в Узбекистан Почтой России принимаются почтовые отправления максимум типа "мелкий пакет", предельным весом 2 кг, и только без объявления стоимости.

 

За последние полгода отправил и принял поболе. Работой почтовых служб в целом не доволен. Работой Почты России - абсолютно недоволен. При достаточно высоких тарифах качество услуг и скорость доставки совершенно неудовлетворительны.

 

 

Общался с отделом претензий Почты России. По их словам, к сожалению, лишь небольшая часть отправлений проходит сканирование в конечном почтовом отделении. Это подтверждает мой опыт - в интернете видно, когда отправление поступило на сортировку, пришло на почтамт, поступило на сортировку, ушло с сортировки, и .... все. О поступлении на почтовое отделение информацию не видел ни разу.

Но в целом услуга отслеживания отправления через сайт почты - вещь полезная. Пользуюсь постоянно.

 

 

emir, Вы себе противоречите. Если, по Вашему, почта работает отлично с гарантированной доставкой, и отправления никогда не теряют, за что страховку выплачивают? И откуда знаете, что выплачивают?... :D

 

Может про гарантию, я не много не правильно выразился :) но если так мыслить, то всякие ЧП могут случаться во всех делах. Конечно может многое случиться с отправлениями, вплоть до того, что самолет разобьется, баржа утонет, поезд с рельсов сойдет и сгорят все вложения.

 

Все, что выше я описывал, это применительно в Уз. почте, как почта работает в Раше не знаю. Да, больших посылок я оттуда не получал, получал только литературу бандеролями, но очень странно, что они не отправляет посылки большего веса, я это уточню еще и узнаю, что за причины.

 

Из Уза макс. вес 20 кг в любую точку мира - это госпочта, курьеские намного больше.

 

Как работае Узпочта я очень доволен, никаких задержек, хотя они и говорят максимальный срок авио отправлением 30 дней, но в основном 2 недели, что Штаты, что Европа. Иногда бывали задержки, у меня на почте знакомые хорошие, очень много посылок до Европы проходят Московские терминалы и особенно в предпраздничные дни или когда отсюда по иным проблемам не было рейсов, скапливалось много отправлений. Тогда меня на почте предупреждали отправь лучше на земным видом будет идти 30 дней, но и авио также долго, сэкономишь деньги.

 

Тут тарифы тоже растут регулярно, но все равно расценки приемлемые.

 

Также могу сказать про отслеживание отправлений в инете, все четко работает, указывают там прошли ли таможенный терминал, вылетела ли, когда прибыла, когда оказалась на таможенном терминале уж в стране прибытия. И своим клиентам я говорил, что в России на таможенном терминале может лежать и по 5 дней, так было в Питере, я сказал клиентке, чтоб она туда сама позвонила и съездила, чтоб там зашевелились, а то бывают случаи долго ждут.

 

Страховку еще выплачивают и за испорченную доставку, слышал про случаю, у меня лично не было, что некоторые посылки доходили в плохом состоянии, мокрые, в масле, порванные.

 

А выплачивают знаю, сам был свидетелем, у меня почти за 5 лет только два случая, две посылки куда-то исчезли, клиент из Штатов сказал, что ничего не получил, по истечении 30 дней идете на почту от куда отправляли, пишите заявление на розыск, обязательно квитанцию надо сохранить, они отправляют письмо с запросом по всему маршруту следования посылки, потому что бывали случаи, что в адресе ошибка или там на каком-то перевалочном пункте ее куда-то засунули. Письмо доходит до конечного пункта, если посылку не обнаружили, также письмо отправляется обратно, срок занимает гдет 30-45 дней туда и обратно, потом вам выплачивают сумму, на которую застраховали, без никаких ругательств и нервотрепки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Практически со всем вышесказанным согласен.

Насчет гарантии и компенсаций. Тут надо понимать, что:

 

1. Стоимость отправки сильно зависит от оценочной стоимости. Поэтому, как правило, отправитель - частное лицо занижает оценочную стоимость содержимого, чтобы не платить много за пересылку. Потому и компенсацию за порчу/утерю получает копеечную. За юр.лицами такого не неблюдается.

 

2. Бывают такие отправления, которые сложно или невозможно компенсировать... Оригиналы документов, раритетные предметы, макеты или уникальные образцы продукции. В этом случае, при утере или порче, денежная компенсация будет слабым утешением. Тут надо пользоваться только курьерскими службами - никакой почты или EMS.

 

3. Бывают такие отправления, которые нужно доставить именно за 3-5 дней, а потом уже будет поздно. И тут бывают проколы даже у крьерских служб.

Примеры с DHL (дело было в 90-х): из США высылается бесценный диск с презентацией, которая должна была состояться в Ташкенте через 5 дней после отправки. Через 4 дня диск по ошибке сортировки попадает в Алма-Ату. Оттуда его возвращают на сортировку во Франкфурт, а оттуда высылают в Ташкент. Получателю его доставляют еще через 3 дня... Все в порядке, диск не потерялся, дошел, только он уже никому не нужен...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может кто посоветует или сталкивался?

В общем нужно отправить в Россию семена (помидоры, огурцы, немного баклажаны). Друг очень просил выслать. Хочет попробовать посадить там сорта отсюда. Общий вес до 1 кг, общая стоимость - 300 -400 бакинских, говорит купить можно на базаре на куйлюке, сидят тоговцы на земле с мешками и продают. Позвонил я в DHL, они мне начали говорить, что необходимы сертификаты - фито-санитарный, происхождения, соответствия и т.п., какие-то инвойсы (если их нет, то оценка будет производиться по таможенной базе) . Но я же вроде как физическое лицо и отправляю физическому лицу, беру на базаре, там ни инвойсов ни сертификатов не дают. Неужели всё действительно так сложно ???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В общем нужно отправить в Россию семена (помидоры, огурцы, немного баклажаны). Друг очень просил выслать. Хочет попробовать посадить там сорта отсюда. Общий вес до 1 кг, общая стоимость - 300 -400 бакинских, говорит купить можно на базаре на куйлюке, сидят тоговцы на земле с мешками и продают. Позвонил я в DHL, они мне начали говорить, что необходимы сертификаты - фито-санитарный, происхождения, соответствия и т.п., какие-то инвойсы (если их нет, то оценка будет производиться по таможенной базе) . Но я же вроде как физическое лицо и отправляю физическому лицу, беру на базаре, там ни инвойсов ни сертификатов не дают. Неужели всё действительно так сложно ???

1 килограмм семян - это 200 - 350 тысяч семян томата, или 40 - 50 тысяч семян огурца, или 180 - 280 тысяч семян баклажана. Ничего себе "хочет попробовать посадить" :) Такую партию семян ИМХО, без сертификатов из Узбекистана не отправить, и в России не принять.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 килограмм семян - это 200 - 350 тысяч семян томата, или 40 - 50 тысяч семян огурца, или 180 - 280 тысяч семян баклажана. Ничего себе "хочет попробовать посадить" :) Такую партию семян ИМХО, без сертификатов из Узбекистана не отправить, и в России не принять.

Вот такой вот у меня друг - с размахом! :)

А какая разница сколько там их штук? Цена небольшая, сорта не раритетные, вес всего - не более 1 кг. Это же в конце концов не алмазы.

Да и зачем почте сертификаты? её дело привезти, а не контролировать. Немного утрирую - вот к примеру нанимает мистер Х на базаре носильщика, а тот значит заявляет - Скока картошки покупаешь? мешок? 50? кг. Ну ка покажи мне сертификаты соотвествия, присхождения, санитарный, а то не повезу, сам тащи до своей машины.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А какая разница сколько там их штук? Цена небольшая, сорта не раритетные, вес всего - не более 1 кг.

Очень даже это имеет большое значение. Килограмм картошки - это мало, а килограмм семян томата - это очень много. Семена этих овощей в рознице продают штуками и граммами (обычно в пакетике 10-25 семечек), а оптовая цена может быть от нескольких десятков до нескольких тысяч евро за килограмм. Потому и нужны сертификаты. А фитосанитарное заключение нужно, чтобы не завезти в страну болезни, карантинных вредителей, и т.д.

 

Немного утрирую - вот к примеру нанимает мистер Х на базаре носильщика, а тот значит заявляет - Скока картошки покупаешь? мешок? 50? кг. Ну ка покажи мне сертификаты соотвествия, присхождения, санитарный, а то не повезу, сам тащи до своей машины.

Неуместное сравнение. Вы не носильщика до машины нанимаете, а фирму, которая переправит Ваш "живой" груз в другую страну. И фирма эта должна будет пройти с Вашим грузом таможенный и фитосанитарный контроль - сначала при вывозе, потом при ввозе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Очень даже это имеет большое значение. Семена этих овощей в рознице продают штуками и граммами (обычно в пакетике 10-25 семечек), а оптовая цена может быть от нескольких десятков до нескольких тысяч евро за килограмм. Потому и нужны сертификаты. А фитосанитарное заключение нужно, чтобы не завезти в страну болезни, карантинных вредителей, и т.д.

может Вы и правы, спорить не буду. Но часть семян просто не проростёт, из тех, что проросли часть погибнет при пересадке на грядку, из тех которые приживутся часть погибнет в процессе выращивания (помёрзнут, попортятся насекомыми и пр.), часть из тех которые выживут просто дадут маленький урожай. Там ньюансов тоже хватает. Из 20 семечек полноценно вырастут только штук 5. Поэтому сажать надо как можно больше. И по моему, в пакетиках по 10-20 семечек продают цветы, а не помидоры.

Edited by i123
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
может Вы и правы, спорить не буду. Но часть семян просто не проростёт, из тех, что проросли часть погибнет при пересадке на грядку, из тех которые приживутся часть погибнет в процессе выращивания (помёрзнут, попортятся насекомыми и пр.), часть из тех которые выживут просто дадут маленький урожай. Там ньюансов тоже хватает. Из 20 семечек полноценно вырастут только штук 5. Поэтому сажать надо как можно больше. И по моему, в пакетиках по 10-20 семечек продают цветы, а не помидоры.

Если из 20 семян вырастут 5 растений (всхожесть 25%) - это не семена, а мусор (цена 400$ за такие семена - мягко говоря, дороговато). Качественные семена (продающиеся в том числе и в розничных пакетиках) обычно имеют всхожесть 85-100%. Сажать надо не как можно больше, а согласно рекомендаций специалистов (или инструкции на упаковке).

 

Но это все не имеет никакого отношения к пересылке и ввозу-вывозу. Килограмм - это довольно крупная партия семян (на 1 гектар нужно 65-70 тысяч семян), и Ваши рассуждения об их экстремально низком качестве к посылке не прицепишь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now