Torg.Uz

Вопросы и ответы

1 130 posts in this topic

Если у Вас НДФЛ оплачен из дохода, исчисленного по размеру арендной платы не менее 4 500 сум/кв.м./месяц (для жилого помещения) или не менее 9 000 сум/кв.м./месяц (для нежилого помещения) - все для г. Ташкента, - то ничего доплачивать не надо. Если меньше, то необходимо доплатить налог (до 5-го февраля 2017 года) из расчета за 13 дней января т.г. до указанных минимальных ставок.

А если была произведена предоплата в декабре за январь. т.е. доход был получен в декабре (авансом) и тогда же обложен НДФЛ у источника выплаты. Требуется ли в таком случае доначисление НДФЛ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

т.е. доход был получен в декабре (авансом) и тогда же обложен НДФЛ у источника выплаты.

А какая разница авансои или нет? Доход за январь даже если получен в прежнем размере, но его исчисление за январь производится по новым ставкам. Значит ответ на вопрос

Требуется ли в таком случае доначисление НДФЛ?

 

Конечно - да.
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

если в договоре найма жилой недвижимости (арендодатель и арендатор - ФЛ) указано, что все коммунальные расходы и оплату за нотариальные услуги несет арендатор, не посчитает ли ГНИ это доходом арендодателя со всеми вытекающими?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если в договоре найма жилой недвижимости (арендодатель и арендатор - ФЛ) указано, что все коммунальные расходы и оплату за нотариальные услуги несет арендатор, не посчитает ли ГНИ это доходом арендодателя со всеми вытекающими?

не посчитает. есть протокол гнк о том, что возмещение комм.услуг по аренде доходом арендодателя не является. только по аренде между фл желательно чтобы комуналку арендатор платил непосредственно коммунальщикам, а не арендодателю...а хранение квитанций уже пусть договорятся...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

только по аренде между фл желательно чтобы комуналку арендатор платил непосредственно коммунальщикам, а не арендодателю...

 

думаете, могут проверить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

думаете, могут проверить?

 

проверить что? зачем Вам лишние головомороки... просто у ЮЛ аренда и коммуналка обязательно идет отдельной строкой...у ФЛ счетов нет, поэтому квитки отдельно.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

не посчитает. есть протокол гнк о том, что возмещение комм.услуг по аренде доходом арендодателя не является. только по аренде между фл желательно чтобы комуналку арендатор платил непосредственно коммунальщикам, а не арендодателю...а хранение квитанций уже пусть договорятся...

Тут такой момент всплывает:

Без договора с коммунальными службами они оплату за кого-либо не примут.

Т.е. единственный выход - это платить все на карту физ. лица, чтобы он оплачивал потом коммуналку с нее.

Как тогда быть с налоговой? Она ведь все это как доход посчитает.

 

Или отдельным платежом проводить, как компенсацию?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если наймополучатель компенсирует наймодателю

де в качестве арендополучателя

@tigor, просветите в чем разница между наймо- и арендополучателем или -дателем?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Тут такой момент всплывает:

Без договора с коммунальными службами они оплату за кого-либо не примут.

Т.е. единственный выход - это платить все на карту физ. лица, чтобы он оплачивал потом коммуналку с нее.

Как тогда быть с налоговой? Она ведь все это как доход посчитает.

 

Или отдельным платежом проводить, как компенсацию?

Если речь об аренде между ФЛ, то у Вас есть договор аренды. Он является основанием для оплаты комм.услуг непосредственно арендатором...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если речь идет о случае, когда арендополучателем выступает юридическое лицо, а в качестве арендодателя выступает физическое лицо, то для избежания налогообложения возможно заключение договоров с коммслужбами и этим юридическим лицом на срок действия договора аренды.

Все коммунальные службы для заключения даже временного договора требуют (разработку, утверждение, хз чего еще) тех. условий. Т.е. без тех. условий догвора нет. А вот тех условия у энергосбыта стоят от миллиона и выше. Так что смысла нет в этом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При аренде, где в качестве арендополучателя выступает юридическое лицо, а арендодателем является физическое, начинает действовать статья 177 НК РУз. «Доходы в виде материальной выгоды»: «Доходами в виде материальной выгоды, полученными налогоплательщиком от юридического лица, если иное не предусмотрено частью второй статьи 171 настоящего Кодекса, являются: 1) оплата юридическим лицом в интересах физического лица товаров (работ, услуг), имущественных прав, в том числе:

коммунальных услуг, предоставленного работникам жилья, эксплуатационных расходов, места в общежитии, или стоимость их возмещения;

другие расходы юридического лица, являющиеся доходом физического лица…»

 

Или возмещение коммунальных услуг в этом случае является для арендодателя доходом в виде материальной выгоды, с которого должен исчисляться и удерживаться налог у источника выплаты.

Если юр лицо является арендатором, то есть пользуется жилым/нежилым, то каким образом оплата комуналок по ним может быть "в интересах" арендодателя?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если юр лицо является арендатором, то есть пользуется жилым/нежилым, то каким образом оплата комуналок по ним может быть "в интересах" арендодателя?

@Sultana, а что является доходом вообще?

 

оплата юридическим лицом в интересах физического лица товаров (работ, услуг), имущественных прав, в том числе:

коммунальных услуг, предоставленного работникам жилья, эксплуатационных расходов, места в общежитии, или стоимость их возмещения;

другие расходы юридического лица, являющиеся доходом физического лица

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Sultana, а что является доходом вообще?

 

весь НК цитировать придется... в зависимости от ситуации, RAA68...

 

1) оплата юридическим лицом в интересах физического лица товаров (работ, услуг), имущественных прав, в том числе:

коммунальных услуг, предоставленного работникам жилья, эксплуатационных расходов, места в общежитии, или стоимость их возмещения;

другие расходы юридического лица, являющиеся доходом физического лица…»

 

это, если предприятие, где я работаю/не работаю, оплатит коммуналку (например) за квартиру, где я проживаю/которой пользуюсь я... а не той, которую оно (предприятие) использует/снимает/арендует в своих интересах, в своей деятельности или для своих нужд...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

весь НК цитировать придется... в зависимости от ситуации, RAA68...

 

Форточка ? :facepalme:

 

это, если предприятие, где я работаю/не работаю, оплатит коммуналку (например) за квартиру, где я проживаю/которой пользуюсь я... а не той, которую оно (предприятие) использует/снимает/арендует в своих интересах, в своей деятельности или для своих нужд...

статья 177 НК РУз. «Доходы в виде материальной выгоды»: «Доходами в виде материальной выгоды, полученными налогоплательщиком от юридического лица, если иное не предусмотрено частью второй статьи 171 настоящего Кодекса, являются: 1) оплата юридическим лицом в интересах физического лица товаров (работ, услуг), имущественных прав, в том числе:

коммунальных услуг, предоставленного работникам жилья, эксплуатационных расходов, места в общежитии, или стоимость их возмещения;

другие расходы юридического лица, являющиеся доходом физического лица…»

 

Читайте внимательно плииз. Edited by RAA68
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

это, если предприятие, где я работаю/не работаю, оплатит коммуналку (например) за квартиру, где я проживаю/которой пользуюсь я... а не той, которую оно (предприятие) использует/снимает/арендует в своих интересах, в своей деятельности или для своих нужд..

И в чем противоречие? :icon_eek:

При аренде, где в качестве арендополучателя выступает юридическое лицо, а арендодателем является физическое, начинает действовать статья 177 НК РУз. «Доходы в виде материальной выгоды»: «Доходами в виде материальной выгоды, полученными налогоплательщиком от юридического лица, если иное не предусмотрено частью второй статьи 171 настоящего Кодекса, являются: 1) оплата юридическим лицом в интересах физического лица товаров (работ, услуг), имущественных прав, в том числе:

коммунальных услуг, предоставленного работникам жилья, эксплуатационных расходов, места в общежитии, или стоимость их возмещения;

другие расходы юридического лица, являющиеся доходом физического лица…»

 

Или возмещение коммунальных услуг в этом случае является для арендодателя доходом в виде материальной выгоды, с которого должен исчисляться и удерживаться налог у источника выплаты.

 

Тем более что @the user,писал

если в договоре найма жилой недвижимости

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И в чем противоречие?

 

речь не о жилой/не жилой... речь об оплате коммуналки... когда оплата коммуналки юрлицом за жилое физлица является выгодой ФЛ, а в каких случаях -нет...

 

мое мнение: если ФЛ сдает жилье ЮЛ, а ЮЛ помимо аренды отдельно платит коммуналку за это жилье, то это не расходы ФЛ, а значит выгодой ФЛ не считается...

другое дело когда ЮЛ платит коммунальные за жилье, где ФЛ обитает...

 

 

 

выводы: если в дог. им.найма (аренды) возмещение коммуналок отдельно от арендной платы, то базы ндфл не будет...но в этом случае, лучше разделить оплаты (отдельными квитками или п/п)... а еще лучше платить коммунальные в соответ.кассы коммунальщиков ...

если же аренд.плата включает и стоимость коммунальных - то для гни нб -это вся сумма аренд.платежей и ничего выделять/вычитать они не будут...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мое мнение: если ФЛ сдает жилье ЮЛ, а ЮЛ помимо аренды отдельно платит коммуналку за это жилье, то это не расходы ФЛ, а значит выгодой ФЛ не считается...

другое дело когда ЮЛ платит коммунальные за жилье, где ФЛ обитает...

А в жилье кто обитает? ЮЛ? :rofl: Что такое "выгода ФЛ"??? :facepalme:

Речь у ТС была именно за жилье.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А в жилье кто обитает? ЮЛ? Что такое "выгода ФЛ"???

 

RAA68, не утрируй... :rolleyes: речь о сторонах договора аренды: арендодателе и арендаторе (только не надо цепляться за найм и аренду)... о том, для кого ЮЛ арендует и кто живет в жилище, которое арендует ЮЛ у ФЛ - это уже другой вопрос... ;) хотя по твоему мышлению вполне возможно, что арендатор снимает квартиру у арендодателя для обитания самого арендодателя, и платит за все это арендатор :wacko2::facepalme::lol: :lol: :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хотя по твоему мышлению вполне возможно, что арендатор снимает квартиру у арендодателя для обитания самого арендодателя, и платит за все это арендатор

не надо на личности переходить :angry: .

я тоже не понял что имели в виду когда писали

мое мнение: если ФЛ сдает жилье ЮЛ, а ЮЛ помимо аренды отдельно платит коммуналку за это жилье, то это не расходы ФЛ, а значит выгодой ФЛ не считается...

другое дело когда ЮЛ платит коммунальные за жилье, где ФЛ обитает...

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

не надо на личности переходить .

я тоже не понял что имели в виду когда писали

Куда нам со "свиным рылом" :facepalme:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

СТОП! Еще тут срача не хватало.

Думаю, надо письмецо в ГНИ накатать с таким вопросом. Интересно, что ответят.

 

Речь у ТС была именно за жилье.

А ТС это кто?

Может она про мой случай - я (юр. лицо) арендую у физ. лица НЕжилое помещение. И хотел бы выплачивать компенсацию за воду, свет и т.д..

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.