Orion

Собеседники
  • Content count

    2 627
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by Orion


  1. On 2024-02-29 at 20:30, D.L. said:

    пробовали и в Лагман хаус и напротив в Хошане. В последнем сай покруче, имхо. И сами хошанги с пылу с жару! ;)

    В лагман хаусе сай дали почти холодный. А так в принципе неплохо - лапша упругая, подливка тоже вкусная с овощами хрустящими. 3 шашлыка, два лагмана, 2 салата и 2 чая == 225к.

    20240301_191216.jpg

    3

  2. 11 hours ago, Волговод said:

    От предыдущего автора, зарисовки про легендарный Мемфис. Онли ю....

    Посмотрел с интересом про Мемфис, и Вест Вирджинию. Мы в 2004г. катались по штатам с восточного берега на западный по Route 66. Вест Вирджиния была такой же депрессивной и нищей 20 лет назад (мы были в Моргантауне, Чарльстоне). Мне показалось что автор даже чуть редактировал очерк про Вест Вирджинию убирая более наихудшие кадры. 

    В Оклахоме были в Тулсе -- там также. Людей нет. Все на машинах. Иногда рядом с местным макдональдсом можно было увидеть белых без оттиска разума, но с огромным пузом и 2х литровой кружкой колы. 

    1

  3. 6 minutes ago, Panama said:

    Всё верно - экономику не обманешь.

    В центрах (больших городах) есть инфраструктура - образовательные заведения, культурные мероприятия, рестораны, школьные/доп. секции, кружки и т.п. А если ничего нет вокруг в радиусе 1000км....

    0

  4. 10 hours ago, Neos said:

     А ты подумай на досуге. Булавками пошевели, Страшила Мудрый.  И не трожь нашего президента,  за двести с лих ем лет их полсотни сменилось, и страна процветает на зависть всей округе. 

    Лучше не трогать. Его тронешь, рассыпется ведь. Хуже Брежнева с его "сиськи-масиськи". Страну тянут 10 компаний, которые стали монополиями, а страна олигархией. Знакомая CEO стартапа недавно писала -- на одно объявление о вакансии было получено 20,000 резюме. 

    1

  5. 15 hours ago, TAURUS said:

    Для сравнения в Стамбуле в марте сего года при курсе почти 20 лир за доллар, Искандер донар в аля чебуречная стоил 350 лир. В ресторане - 700 лир. 

    В Стамбуле на рынке, просто стояла стойка с несколькими столиками - та же еда, но в сто раз вкуснее чем  в понтовых местах. Цен не помню, но достаточно демократичные.

    1

  6. 14 hours ago, TAURUS said:

    Те заведения турецкой кухни, в которых бывал, довольно таки высокого уровня, современные, с претензией на пафос, с хорошим барным меню, но вкусно и качественно. Да, не дешево. Искандер, что у меня на фото, 1250 руб. 

    Я не про пафос, хотя турки этим славятся, и не про цены. В том же Таксиме на Мире и обслуживание и кухня лучше. Может официантов не подтянули - но они бегали как муравьи без голов, и приходилось по четыре раза просить одно и тоже. Может не стоит было так открываться, а довести все до ума. 

    0

  7. 3 hours ago, DOS said:

    Ну Искандар всегда такой был:) Пропитанный топленым сливочным маслом хлеб, мясо и томатный соус поверх, рядом катык. Классика 

    Мяса мало....Хлеба много....:lol:

    0

  8. 12 hours ago, Дмитрий Белый said:

    За границей тоже Турецкие заведения в верхней ценовой планке, самих Турок там много, видать как Китайцы только свое едят,  вот ценник и накручен.

    В Торонто 10-15 турецких мест открылось за последние 3 года. Из них только 2-3 точки нормальные, остальные тоже в общипалово превратились либо стали низкокачественным общепитом....

    0

  9. 11 hours ago, DOS said:

    Каждая уважающая себя инста-самка и обычный понторез считают своим святым долгом отметиться там :D

    На Чехова другой Басри в азерскую точку превратился

    В ББ в Magic City летом были - такое было чувство, что сильно переплачиваешь непонятно за что....кидняк. после этого в эту сеть не ходил.  

    1

  10. 21 hours ago, Разведчик said:

    сколько стоит порция искандер кебаба? фото есть?

    Искендер не помню сколько. Счет выбросил сразу. Карты не принимают. Только нал. Донер 160гр - по моему стоит 120к (там 2 вариант - 119гр и 160). На искендере мясо только сверху - внизу хлеб....:lol:

    DSCF1931.jpg

    DSCF1933.jpg

    19 hours ago, Lcdr43 said:

    Если хочется турецкого, то лучше в точку на ЦУМе пойти. 

    из турецких где побывал понравился керван возле электроники - без понтов, но еда неплохая, обслуживание приятное и цены разумные.

    1

  11. По пути заехали в hamdi usta на нукусе - вроде с наружи привлекательно выглядит, но дорого, порции маленькие, некоторых блюд нет и обслуживание паршивое. Искендер, донер без риса, донер с фри, два мелких лаваша, 4 айрана - 463к. 

    3

  12. 7 hours ago, Panama said:

    Как пример. Совершил некто изнасилование, или кражу. Нашли отпечатки пальцев или иной след удостоверяющий личность. Система тут же заблокирует его цифровой кошелёк до решения вопроса. Чел сам, вынужденно, придёт к властям на разбирательство и объяснения. Иначе он умрёт от голода. Потому что система его выключит. Цифра имеет кучу плюсов, но очень сильно ограничивает свободу.

    Можно у дяди, тети одолжить. Я думаю решат вопрос.

    0

  13. 21 minutes ago, Panama said:

     Что бы "победить" свифт надо как минимум победить доллар. Т.е. создать и запустить альтернативный расчётный эквивалент . Цифра здесь не поможет. Хотя в далёкой перспективе альтернативы цифре нет. Но в ближайшей и среднесрочной - 40-70 лет- мир будет жить с долларом. Если конечно не случится форс мажор типа глобальной войны, метеорита и прочих обнуляющих факторов.

    Доллар такая же цифра, просто она выпускается одним эмитентом - ФРС. Роль нала постепенно уменьшается.

    0

  14. On 11/27/2023 at 12:24, Panama said:

    безнал это совсем не крипта. Ты погугли, что такое цифровые деньги.

    Погуглил)

    Вижу что в РФ запустили платформу расчетов с рублями через USDT. Титр по капитализации (90 ярдов) должен входить в 10ку крупных банков в Штатах, после Morgan Stanley, и больше чем Сити. Пока первые шаги, но я думаю вопрос обхода финансовой системы построенной на свифте, дело времени. 

    0

  15. On 11/25/2023 at 22:52, Panama said:

    А где ты видел "централизованную крипту"? В России например только собираются вводить цифровой рубль. А о цифром долларе я не слышал..И отличий между криптой и цифровой валютой очень много.

    Как насчет USDC/BUSD/XRP в определенной степени. Все безналичные расчеты в долларах это что? ФРС каждый раз когда эмиссию делает он что печатает доллары на станках или просто вписывает нули/единички/цифры в базы данных счетов ФРС откуда эти цифры потом перерисовываются на счетах фин посредников? Ладно, закругляюсь на этом. А то тема ушла в оффтоп...

    0

  16. 10 hours ago, Panama said:

    Поэтому крипта - это банальная пирамида, основанная на современных технологиях. А пирамиды, как правило, создаёт власть для изъятия и утилизации лишних денег.

    Американский доллар чем отличается от централизованной крипты? Почему нефть (барелль) не оценивается в унциях золота или серебра скажем к примеру?

    0

  17. 13 hours ago, Panama said:

    К сожалению пока нужен.

    Нужен пока в доллар все верят.

    Quote

    А кстати - где "печатают" эту крипту и кто стоит за этими потоками?

    Посмотри на POW, POS алгоритмы. 

    1

  18. 11 hours ago, Panama said:

    Весь мир растёт. Возьми крупнейшие экономики - Китай, Индия. Непрерывный рост.

    И для этого американский доллар нужен? :facepalme:

    Quote

    Крипта в нынешнем виде не может быть заменой доллару. Потому что не подвержена аудиту. И крипта создана для утилизации лишних денег.Это моё имхо, которое подтверждается волатильностью этого вида денег..Выпуск доллара или евро можно хоть как то контролировать.

    Смотри не на сегодня или вчера. Есть аудиторы, которые работают с криптовалютными активами. Посмотри на chainalysis. Они и подобные компании делают аудит транзакций, адресов. Эти технологии пока еще только на начальном уровне, и штаты пока активно стараются душить (вчера влепили Бинансу, Кракену), пока традиционные посредники (банки, инвест компании) еще думают что делать (банки и прочие посредники не нужны становятся при повсеместном использовании таких цифровых активов), но не за горами когда крипта будет прямо конкурировать с нац валютами (если они также не выйдут в крипту). 

    0

  19. 3 hours ago, HOBBIT said:

    Какие стейблкоины могут быть альтернативой доллару?

    Есть стейблкойны с привязкой к другим валютам, золоту. Возможно создание стейблкойна который включит в себя корзину валют (наподобие SDR от МВФ) или будет привязан к другим активам. Алгоритмические стейблкойны (DAI).

    0