Gegi4

Собеседники
  • Content count

    2 933
  • Joined

  • Last visited

Posts posted by Gegi4


  1. Нужно нарезать на цилиндрическом изделии 3 резьбы, 2 дюймовых, и один метрический, один дюймовый с левой резьбой.

    Размер изделия - цилиндр примерно 25 мм диаметром и длиной до 40 мм. Материал латунь, бронза или нерж (че есть), но не алюминь.

    Дюймовая 7/16-28 - плашки нету нигде, в каждом ведре порылся на янгиабаде.

    0

  2. Чем лучше 200 чем100 Гц

    равносильно отклику монитора на компе.

    Если смотрите хашдэ и там имеются кадры с быстротекущими сценами, на 100 Гц есть шанс, что ваше зрение уловит дрожание кадра.

    на 200 Гц это практически не заметно. На эсдэ без разницы.

    Игры на плэейстейшн/иксбоксе тоже должны подергивать.

    1

  3. Вчера пока курил голым торсом из окна балкона меня искусала какаята хрень, 17 укусов насчитал (курю 7 минут). Места укусов выглядет намного хуже чем комариные, ближе к блошиным/клоповым укусам похоже.

    Стал ловить на живца... попалась мелкая очаровашка выглядеть как мошка но белого цвета, легко спутать с самкой мурашей типа летающей особи... (мелкого мураша)

    Так вот кусает она нежно, не долго, че сосет не понятно, место укуса потом выглядеть как от укуса от блохи.

    Предыдущие укусы не обращал внимания... недели полторы заживали.

    Идут на свет и тепло! (Кондер включен, летит на таран на тепло/тело).

    Размер явно меньше чем ячейка антимоскитной сетки.

     

    Инсектологи есть? что за очаровашка? какая птичка из своего рациона исключила эту мошку?

    0

  4. У меня гри+TLC+coolix.

    когда покупал, каждый хвалил то или сё...

    Я просто сказал, меня воообще не колышет че написано в бумагах или что говоришь... сейчас куплю, и если че случится, лично притащу, будешь чинить менять или пофигу... короче будет работать...

    Работают все три. Гри заправляли...и помоему продовец отдал деньги (год спустя) - чисто по весу фреона. Ребята бесплатно поработали (думаю от магаза).

    ТЛС - работает 8 лет, Куликс 7 лет, Гри 5 лет. (9/12/24 бту соответсвенно).

    На звук не обращаю внимания, я наоборот просыпаюсь если нет шелеста... жена ночью отключает (пытается).

    Во время сезона потребление электроэнергии в месяц от 900 до 1100 кВт.

     

    Это из разряда: как поговорить с продавцом и как убедить его...

    0

  5. адо в полевых условиях медные провода спаять 0,5-0,75мм.

    В медиапарке продовали газовые пояльники по 90 тыс сум и потом по 110 тыс сум.

    Купил 2 себе. (Должно быть еще есть).

     

    Наконечники гамно. Надо наковать медный провод, нарезать М4 резьбу и вставить. будет нормальный пояльник.

    Заправил гамногазом - забил сопуны, почистил (разборные они) заправил итальянским. Работает.

     

    Расход газа не посчитал, думаю на пол часа непрерывного хватит одной заправки.

    0

  6. Не понял, спущенные по вашему быстрее высыхают?

    на спущенных колесах появляются изгибы и деформации. В местах изгиба поры резины расширяются, это приводит к быстрому "высыханию" (память не помнит, но чтото там улетучивается из состава резины изза чего резина становится хрупкой) имено на таких участках. Лично видел резину где корды были видны на этих участках изгиба. правда стояли они свыше 20 лет.

    1

  7. Занимаюсь радиоэлектроникой с 1972 года по настоящее время.

     

    Ах сколько я зарезал, сколько я перерезал, и сколько я "БП" погубил...

     

    44 года однако... на 10 лет больше моего...

    Во времена когда начинал, учили следить как "двигается" ток в цепи и "видо-изменяется".

    После повального внедрения микросхем, когда нет под рукой принципиальной схемы самой микросхемы совсем туго стало... я пока мысленно не представлю как протекает ток, я не могу работать... потэтому некоторое время застрял только на дискретных элементах и долго не мог работать с микросхемами.

    Потом как-то само пришло... достаточно знать функцию выполняемую микросхемой, что "пришло" к нему и что "вышло" из него, не вникая в принципиальную схему самой микросхемы... стало легче жить... (но конечно все равно не комфортно когда не можешь представить перед глазами полную принципиальную схему).

    С цифровой технологией (микропроцессоры) до сих пор не могу подружится, изза того что в голове на уровне "К155ЛА3" строится логические схемы... только начал смотреть в сторону пиков и AVRов...

     

    Касательно темы/споров который развели: как-то целый мешок ИБП собралось разного рода, и пару автоаккумов дома... подумал давай соберу какое нить компактное зарядное устройство, как раз аккум везу обычно в горы и ночью подпитываю компьютерный ИБП, на нем все девайсы заряжаются и горит КЛЛ (точнее освещает). Автоаккумы заряжал от аналогового БП построенной классическим образом, громоздкое такое...

     

    Не вникая врубил один ноутбучный БП (емнип 18,5 вольт на 3 ампера) напрямую к аккуму, Напряжение начальное 10,5В, 3 ампера, и зарядилась она до 14,2В но ток ессно держал 3 ампера, в этот момент надо снять, потомучто обильно кипит. Аккума было не жалко, смотрел/забыл дальше... словил когда напряжение 17,2В ток около 3 ампера (гдето 2 с гаком).

    Сантиметра 4 электролита нет. (делькор - если хорошо посветить, видно уровень электролита), причем есть разность уровня электролита в банках. гдето 3 гдето 5 см нехватает.

    Когда снял аккум, ессно ЭДС аккума стабилизировалось на отметке 13,87В и далее падало по 0,15-0,2В каждые пол часа.

     

    Т.е. если снять аккум на уровне 13,8В то можно смело пользоваться им в качестве зарядника. Вскрытие показало что обратная связь у ИБП было устроено таким образом, что при превышении потребляемого тока, понижалось напряжение, при этом ток фиксировалось на отметке 3 Ампера, нижний порог по напряжению ИБП не стал проверять, 10,5В было достаточно. Если был бы осцилограф, то думаю там показало бы "иголки" с частотой работы переобразователя ИБП где среднеквадратическое равнялось бы напряжению на клеммах.

    Ну такой ИБП можно очень легко отрегулировать изменив номиналы обратной связи и "уронить" выходное напряжение до 13,8В, думаю аккум зарядившийся до этой отметки будет далее потреблять не более 50-200 мА (в зависимости от емкости аккума) и войдет в стендбай режим.

     

    Это был старинный ИБП для нота емнип Тошиба.

     

    Относительно новый вариант ИБП емнип для HP/Dell схема еще более стала микроскопичнее, и при нагрузке ввиде аккума тупо ушла в защиту, чтобы снять защиту, надо было отделить нагрузку и только потом ИБП перезапускался и опять уходил в защиту. Думаю, там тоже можно подшаманить ОС чтобы ронять напряжение нежели уходить в защиту. Хотя она могла работать на грани "резонанса" изза этого иметь узкий диапазон, и если мы хотели бы уронить напряжение на более чем нижний порог, возможно пришлось бы там трансформаторы более "добротными" делать и усилить транзисторы

     

    Так что разные схемотеки/решений есть для ноутбучных ИБП. Для точного утверждения, надо перелопатить мешков 2-3 ИБП.

     

    Вернувшивсь к сути темы, думаю легко ИБП ноутбука приспособить под зарядку для аккума. Я бы после ИБП скажем 19В на 3А добавил бы простую аналоговую схему на транзисторе, и получил бы искомые "12В и 5А"... (минус КПД)... хотя развелось нынче ИБП и на 90Вт и более я даже видел на 118Вт.

    Короче берем ИБП, туда вкручиваем аналоговую схему на транзисторе по схеме дарлингтона, защита по току и макс напряжению (коробочка с радиатором будет как пачка сигарет) приматываем синей изолентой к ИБП и все...

    Эстеты могут сообразить ДС-ДС 19-13,85В инвертор с током 5А. и даже не парится по поводу ноутбучного БП.

    Если конечно стоит цель конекретного превращение нотбучного БП в зарядку то надо исходить от 13,85В и 6 ампер (0,1С), и желательно иметь не менее 90Втный ИБП и уже лазить там в части ОС, или даже отрезать его и отдельно на микроплатке собрать новую ОС, внедрить туда сразу вольтметр и амперметр и собрать в красивом в корпусе. ИБП ноутбука красиво не вскрывается - кстати - запаено, заклеено на будь здоров.

     

    Если речь идет ИБП десктопного компа, в тырнете полно тем как из него собрать лабораторный БП, и исходя из него легко им заряжать автоаккумы.

    Если речь идет о ЮПСе, то 600ВА ЮПСом заряжал автоаккумы. Долго нудно, но заряжает. Но тут тоже надо учесть что ЮПСы разные бывают. Мне старые нравятся - беззащитные :) (аналоговые). С ними че угодно можно делать.

     

    Я думаю для ТС будет иметь смысл собрать отдельно аналоговые ДС-ДС 19-13,85В на 5 ампер красиво распечатать корпус на 3Д принтере, вставить туда девочку клемму для нотбучного шнура и два коротких крокодила для аккума. Туда же вставить цифровые амперметр и вольтметр. Такой блочек можно уже чем угодно подпитывать.

     

    ПС: много годовые испытания показали, что свинцовые аккумы очень любят 13,81-13,85В никаких 14,2В. При 13,83В делкоры ходят свыше 6 лет, а некоторые экземпляры доходят до 8 лет. Испытания проводил я сам лично для себя. В испытаниях участвовали авто аккумы только от Делькор емкостью т 35 до 65 а.ч. Для автоаккумов других компаний полную картину не имею, так как поподались иногда в еденичном экземпляре, например варта, или 2-3 шт - например медалист или тому подобное.

    Испытание гелевых аккумов не проводил, как только увидел что эти могут в стендбай режиме легко 15 вольт и выше стоять, отметил для себя что надо с ними "побазарить по плотнее"... Пока дороговато для меня. Мелкие от 6ВХ2ач до 12ВХ10А не в счет. я про 40А и далее...

    2

  8. какие умные продаваны тебе попались а? а главное какая находчивость. просто нет слов )) чем мотивировали?

    Квартиру нашел через торг.уз.

    Продован - учительница начальных классов, мужа нет, воспитывает двоих детей. Пацану 22-23 года, дочке 16 лет, и у дочки годовалая лялка. Затя нет.

    Сын устроился зитс-директором, и на него что-то повесили, короче квартиру продовали изза нужды, дабы потом купить однокомнотную квартиру и перекрыть долг сына.

    После того как услышал их рассказ, я даже не стал торговаться, обозначили цену которая была на объявлении в торге и я дал задаток 500 уев.

    Ссобой ессно было форма договора задатка, туда надо было вписать пасспортные данные, фамилии и сумму.

    Заполнили, в качестве свидетелей позвал соседя по площадке, и домкома.

     

    Домком начал говорить про то что уже лет три коммуналка не оплачена, на что хозяйка квартиры ответила что погасит весь долг и месяц будет собирать справки со всех инстанции. На что я предложил свои услуги (есть знакомые маклера), за бесплатно (обычно стоит 100 уев) что все необходимые справки за 3-5 дней соберу. Она любезно отказалась.

     

    На этом мы попрощались. Через неделю жена увидела что "наша" квартира продается по объявлению но цена уже стоит на 1000 уев дороже. Попросил жену позвонить, представиться иным человеком и узнать все о возможности купить квартиру. К сожалению, квартира продовалась как ни вчем не бывало.

     

    Я пошел с договором залога в первую нотариальную контору, и поставил запрет на любые операции связанные с квартирой. Я если честно не помню, помоему 1000 сум за какойто бланк отдал.

     

    Далее уже вы сами знаете...

     

    Запрет ставят на 10 дней, но по факту, если даже 10 дней пройдет, запрет автоматом не снимается, снять может тот кто поставил (хотя это уже нарушение). По сути я все равно бы пошел бы и через 10 дней продлил бы.

    0

  9. Можно ли в первый же день написания договора задатка пойти к нотариусу и поставить запрет?

    я поставил. потом оказалось правильно сделал. продовали квартиру совсем другому лицу. а мой задаток истратили на закрытие долгов по комуналке.

    вернул задаток с штрафом и только потом снял запрет...

    2

  10. Панама, по ул. Ивлева около кафе дилькаш продается 1 этажный евро-коттедж новой застройки, ремонт и отопление есть.

    В мордокниге объявление висит с фотками.

    Стоит 27 килобаксов!!!

    +998-98-8093133

    Фотки выглядят ничешные. из минсов - нет двора, и въезда авто.

    3 раздельные комнаты.

    0

  11. От панасоника прога в магазине (play store) для телефонов.

    Прога позволяет иметь очень многофункциональный пульт, а также одним касанием отправить допустим видео с экрана телефона на экран телевизора, при этом жена увидев это фото или видео на экране ТВ, одним касанием может забрать в свой телефон.

    0

  12. чем там холоднее тем меньше фреона в системе?

    Кондиционер от холодильника отличается давлением фреона в системе. Если давление фреона упадет в кондиционере, то кондиционер превращается в морозильник.

    Либо воздух должен очень горячий входить, или абсолютно сухо должен быть чтобы иней не собирался на теплообменнике.

     

    Иными словами, иней на трубках, а также иней/лед на "радиаторе" фена первый вестник что теряете фреон.

    0

  13. Это Вы на "лабутенах" шоль рассекаете? Или размер 50-55?

    5000 км / 100 км Х 14 литров = 700 литров топлива Х 2100 сум за литр = 1,470,000

    4 литра масла БиПи = пусть будет 200,000 сум

    Фильтр масла = 30,000 сум

    Итого: 1,700,000 сум делим на "Икс" = 260 условных.

    Думаю у большинства туфли стоят дороже этих условных.

     

    Кстати, были бы 55е размеры, наверно легче было бы в плавь добираться до офиса...

     

    Ну так если в год - 5 тыс, то за 10 лет всего 50 а до капиталки на 150 тыс - всего-то 30 лет

    Мотор миллионник, если хотя бы половину прослужит, то это на один век!!!

     

    Везде есть свои плюсы и минусы,

    Хочу до минимума свести минусы. Ключица переломлена... должно выдержить уже большею нагрузку...

    Но старательно учусь (ни в коим случае я не выезжаю на проезжую часть, пока катаюсь по заброшенным пустырям)

    Очень понравилось... и уже заболел мотиками... надеюсь за 5-6 лет до литра дойду (я люблю планировать на долго).

     

    Хочу себе вот типа такого прикупить, цвет только повеселее подобрать. Электродвигатель поставить и кататься куда угодно.

    Делал проект и расчеты для себя!!!

    Минимальные вложение, и минимум работ для получения адекватного электромобиля.

     

    Есть авто СМЗ С3Д. В народе называется "инвалидка". Там движек от мотоцикла стоит, коробка в нем же... но задний ход там уникальный, отдельным рычагом переключается (эта система стоит после коробки передач, т.е. назад тоже можно переключать скрости как и вперед). Задняя ось на цепной передаче.

    т.е. удалив мотор, мы имеем цепную передачу и механический переключатель (рычаг) вперед-назад. Это важно, так как переполюсовывать движек и иметь колоссальные нагрузки на контакторах или тиристорах ненадо.

    Далее, покупаем на янгиабаде движек от электрокары 4-5 кВт, провода медные (точнее это наверное будет шины...) собираем контроллер для плавного пуска движка (можно от самой кары купить проводку с педалью) устанавливаем в машину... и вуалая, у вас электромобиль! Если вы продвинутый гик, то заказываем из китая модули литиевых аккумуляторов, если нет, то покупаем нужное количество стартерных аккумов (или гелевых как нынче любят), пихаем в багажник и катаемся в свое удовольствие. На движке электрокары, "инвалидка" свыше 70 км.ч разовьет. Запас хода = емкость аккумов/на мощность движка умножено на 0,8 умножено на 60 км.

    Допустим 8 аккумов 12В на 60Ач = 5760 делим на 4 кВт движка умножаем на 0,8 = 1,152 Х 60 км = 69 км. Заряда хватит на примерно 70 километров по городу.

     

    Т.е. здесь используется все готовое... машина, двигатель, контроллер с педалью управления... макс что придется, это родить крепление для движка и аккумов, и установить педаль.

    При этом на кузов можно не обращать внимание... ибо ребятам дать волю, они мини порше слепят, или ламбо какую нить. Там чисто фантазия.

    Если вы гик, то можете заказать "мотор колеса", контроллеры и блок аккумов... тогда аппарат будет более серьезным. Я бы не развивал более 70 на этом пепелаце.

     

    ПС: тормозная система остается штатная. Разгон будет поприличнее чем у местного автопрома...

    0