Sign in to follow this  
Followers 0
L@tte M@cchi@to

Как добраться до Алма-Аты. Подскажите.

139 posts in this topic

10 долларов сделали сравнительно недавно. Но это сути вопроса не меняет, поскольку до этого было ограничение до 20 долларов(если память мне не врет), а начинали они с 50-ти, после того как народ начал массово на шоппинг выезжать в Чимкент на барахолку.

Народ с авиарейсов не кантуют на этот счет потому, что постановление было направлено на борьбу именно с "муравьиными тропами" - таскание товара небольшими партиями через пешеходную границу. Множество раз прилетал из Алма-аты,всегда навьюченный подарками, ни разу даже разговора не заводили, что везу и зачем.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

10 долларов сделали сравнительно недавно. Но это сути вопроса не меняет, поскольку до этого было ограничение до 20 долларов(если память мне не врет), а начинали они с 50-ти, после того как народ начал массово на шоппинг выезжать в Чимкент на барахолку.

 

 

когда временно закрыли Ипподром на реконструкцию.Таксисты тогда нехило заработали от Черняевки до Чимкента, и благодарили за такое решение...

 

Позвольте, а кто виноват в том, что вы нарушили законодательство? Надо было предусмотреть и зарегистрироваться.

Эдак любой, проезжающий на красный свет светофора может сказать... "ну ведь секунду назад горел зеленый".

 

виноват сам(незнание законов сопредельного государства не снимет ответственности). Написал это, чтобы другие на форуме знали, что ждет, если на секунду останетесь на чужбине. А вот про то, что регистрацию надо делать/продлевать не знал. Первый раз выехал после развала СССР.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Извините, а $10 - это с какой даты?

C весны/лета этого года, примерно.

 

Народ с авиарейсов не кантуют

Ты бы посмотрел, как народ с авиарейсов "не кантуют", особенно, если это так называемые "коммерческие" или "челночные" или "ипподром" рейсы, вообщем разные названия одной сути - рейсы со шмотками на продажу. Это рейсы из: Стамбул, Дубай и Шарджа, Пекин, Сеул, Нью-Йорк. На Алматы таможне начхать, т.к. пассы из Алматы шмоток на продажу не везут, в большинстве своем. Таможенники, как психологи, точно могут определить какоц товар на продажу, а какой себе. Но опять-таки, с "мелкой рыбёшкой", каковой яв-ся Алматы, они не будут время и нервы тратить. Их впереди ждет "Жор из огромных рыбин", приплывших из городов, указанных выше.

Это - нормальный режим работы таможни. Но когда у них случаются проверки из Транспортной Прокуратуры, УСБ ГТК или "иной организации", то в порту начинается аврал. ВСЕ рейсы шмонают, ВСЕХ пассажиров мужчин и некоторых женщин на выбор пропускают через раму металлоискателя (!!!), и это уже после таможни, на прилете. В прошлый раз такое наблюдал в понедельник, когда встречал рейс из Нью-Йорка. Сумки/чемоданы на распашку, а челы - через раму. Супруга одного из наших Форумчан-собутыльников была на этом рейсе. Может авторитетно подтвердить :D

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Супруга одного из наших Форумчан-собутыльников была на этом рейсе. Может авторитетно подтвердить :D

Потверждаю за супругу, что так оно и было :) Как раз там генералитет(сам видел :) ) понаехал и таможня проявляла усиленное рвение.ДОС спасибо. :) А норму в 10 у.е.сделали с 1 июня.

http://www.gazeta.uz/2009/06/08/market/

 

Небольшое уточнение: на оборотную сторону декларации не надо вписывать личные вещи. Туда вписывается ввозимый/вывозимый ТОВАР.

Надо.Тем более если не только трусы и носки везешь.

 

Ты случайно не татарин с фингалом под глазом...? :)

:D которого на дискотеке избили и деньги отобрали?

 

до этого было ограничение до 20 долларов(если память мне не врет), а начинали они с 50-ти, Народ с авиарейсов не кантуют

до этого было 25 а перед этим 50 амеров.

пока не кантуют,но закон позволяет закантовать достаточно попасться во время проверки как выше Дос говорил.

Edited by maxxxi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты бы посмотрел, как народ с авиарейсов "не кантуют"...

Так я и писал о авиарейсах из сопредельных стран, мы ж вроде речь вели об ограничении в 10 долларов. Из несопредельных стран, насколько я помню, в некоммерческих целях(для личного пользования) можно затащить барахла на сумму до 1000 американских доллариев. :)

По второму пункту - согласен, закон есть, отыметь могут в любой момент.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте! Интересует как там дорога от Алматы до Ташкента? Точнее как с погодой из Алматы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте! Интересует как там дорога от Алматы до Ташкента? Точнее как с погодой из Алматы?

Загляните на gismeteo.ru :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Почитал - авторы бредят слегка, а так ничего, веселая статейка. :rolleyes:

 

"Узбекистан – наименее «русская» из легкодоступных стран-соседей (Киргизия, Таджикистан, Казахстан)." (с) из вышеупомянутой ссылки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Загляните на gismeteo.ru :)

 

Простите за опечатку. Я хотел спросить про дорогу. Как там сейчас? Знаю что много ташкентских бизнесменов часто ездят туда и обратно на своем авто. Меня интересует как с дорогой из Алматы в Ташкент. Закрыта или нет? Просто недавно прочитал про аварию автобуса на перевале.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Простите за опечатку. Я хотел спросить про дорогу. Как там сейчас? Знаю что много ташкентских бизнесменов часто ездят туда и обратно на своем авто. Меня интересует как с дорогой из Алматы в Ташкент. Закрыта или нет? Просто недавно прочитал про аварию автобуса на перевале.

Аварии автобусов на этой трассе не редкость, особенно зимой.

Ехать на своем авто в алматы...можно конечно, но нужно иметь Терпение и умение ездить на дальнее растояние...

Кровушку попьют по дороге по-полной программе. Один или с друзьями или с Семьей = не важно.

Не любят нашего брата на узб.авто...особенно на юге Казахстана.

Т.е. от Черняевки и до Джамбула (Тараз) - минимум, а может и до Чу - максимум. Вас и Ваших спутников ждут масса платных и неприятных приключений...

лучше самолетом. Поверьте, дешевле, комфортнее и приятнее, а еще быстрее и безопаснее...

Edited by Ташкент-2009
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кому интересно «Как добраться в Алматы на поезде».

1. Время буду указывать Ташкентское.

2. Билет стоит 115 000 сум, туда и обратно 230 000 сум на персону. В стоимость входит постель. Время в пути 24 часа 20 минут с учетом таможенных и пограничных процедур. Отбытие в 13:50 из Ташкента и прибытие в Алматы 14:10 следующего дня.

3. Справить человеческую нужду нужно заранее, например, на вокзале Ташкента, т.к. до 18:00 двери туалетов в поезде будут закрыты. Поезд № 321 отправляется с вокзала Ташкент-Северный в 13:50. Затем будьте готовы, что перед границей Казахстана происходит таможенный и пограничный осмотр поезда в течение 1,5 часов на территории УЗ. Затем около 20 минут поезд пересекает границу и уже на стороне КЗ происходит таможенный и пограничный осмотр поезда в течение 1,5 часов также. Итого время стоянки на обоих постах около 3 – 3,5 часов. Итого около 4 часов вы не попадете в туалет. Они закрыты.

4. После отъезда поезда с вокзала Ташкент-Северный вам проводники выдадут миграционный лист для въезда в КЗ, который вам нужно заполнить. Там все понятно на 5 суток пребывания в КЗ.

5. Выдадут также постель, упакованный в целлофановый пакет, как питание в самолете с надписью Казах Темир Жолы. Вроде чисто и прилично и даже полотенце есть.

6. В вагоне тепло, даже сказал бы жарко. Вагоны старые с советских времен. Непривередливым пассажирам, устроит этот комфорт. Другие будут ругаться. Бывает и туалетная бумага и бумажное полотенце, чего при Советах не было, просто газета была.

7. Во время процедуры осмотра запрещают пользоваться мобильниками.

8. Пост на УЗ стороне. Выдадут вам декларационный лист, который вам нужно заполнить. Изымают паспорта на время проверки без обложки. Сперва, проходит таможенник по вагону и руками трогает ваши сумки-вещи. Может вскрыть, если подозрительно, а может и нет, как у нас было. Может задать несколько вопросов по вашим вещам. Особый интерес у них, по моему наблюдению, занимают проводники. Не удивляйтесь, если в вашем купе вы обнаружите баулы или мешки. Это проводники забивают ими ваше купе. В нашем случае это были мешки с рисом: и мне кажется, что таможенник подсчитывал количество мешков в купе-вагоне. Кстати в каждом купе оказывались эти мешки с рисом. Неулаженные мешки с рисом, принадлежащие пассажирам оказывались на ж/д путях изъятыми. Начинается очередь пограничников. Они просто прогуливаются с собаками и собачками, симпатичными, и все. Да заглядывали под вагоны. Я это заметил.

9. Затем раздают паспорта и забирают декларационные листы. Никто не проверяет какие суммы денег мы провозим. Может они были записаны в пределах нормы.

10. Пост на КЗ стороне. Также изымают паспорта и миграционные листы, которые мы заранее заполнили. Проходят таможенники по вагону и осматривают все подозрительные места. Никакого внимания они не оказали мешкам с рисом, видимо привычный груз для них. Другие таможенники вбивают наши паспортные данные в компьютер. Решили дотошно спросить, если мы выезжаем с Алматы на пятый день и оказываемся на границе КЗ и УЗ на шестой день, то нужно ли нам продлевать миграционный лист? Ответ – обязательно. И даже привел разъяснение прокуратуры КЗ, на сей вопрос. Поэтому, если вы решили отправится в Алматы, на поезде туда и обратно, поездами №321 Нукус-Арал-Алматы и №322 Алматы-Арал-Нукус, то вам нужно обязательно продлить миграционный лист по месту проживания. Иначе вам придется заплатить штраф за незаконное пребывание в РК. Пограничники выполнили похожую процедуру, как и их узбекские коллеги.

11. В 18:00 наш поезд тронулся в направление Алматы из Сарыагача. Утомительное ожидание закончилось, и уже через 30 минут выстроилась очередь по нужде. И в это же время вдруг в вагонах появляются ходячие обменные пункты и продавцы товаров. Их много. Предлагают они чай, кофе, деширак, колбасы, лепешки, воды, пиво, водку, яблоки, мандарины и т.д. Вагона-ресторана нет в поезде.

Курс обмена при продаже тенге 16 500 UZS = 1000 KTG,

Курс обмена при покупке узб.сума 1000 KTG = 15 000 UZS.

Покупают и продают также рос.рубли и USD. И все это в течение всей поездки.

12. Обратный путь вы пройдете такую же процедуру, как и в КЗ. Я бы не сказал, что таможенники в УЗ проверяют наши вещи тщательнее в поездах. Если сумка огромная, то она естественно вызывает интерес, как возможный коммерческий груз. Мы завезли товаров больше чем $10 и ничего. Да есть закон РУз о правилах завоза ТНП, но наши таможенники не ведут себя так, как яростные блюстители этого закона. Не будут отнимать ваш новый фотоаппарат или мобильник. Они просто их не заметят. Честно говоря, я вижу разницу между таможенниками на пунктах проезда поездом и в Черняевке. Во втором месте перехода беспредела больше, как со стороны КЗ, так и УЗ. Это было уже описано на форуме.

 

Если вы вознамерились посетить отдел миграционной полиции (ОМП) в Алматы для продления миграционного листа, то вам нужно заполнить заявление на себя, а также на членов семьи, если они есть и присутствовать всем при этой процедуре, чтобы инспектор видел вас и их и сличил по паспорту. А также заявление заполняет принимающая КЗ сторона. Пишите заявление на продление на месяц, так на всякий случай, если понадобиться посетить КЗ в ближайшее время. Оплатите пошлину в $5 на каждого. Разумеется, при себе у вас должен быть паспорт, миграционный лист, выданный на границе и деньги в тенге лучше. Вам проставят печать в миграционный лист и выдадут что-то в виде удостоверения с голограммой и печатью ОМП, которым вы можете свободно въехать в КЗ без миграционного листа. В субботу ОМП работает до 13:00 местного времени, а лучше выполнить регистрацию до 12:00, могут сотрудники уйти домой раньше. В праздники и выходные не работают, как нам сказали.

Общее впечатления от поездки в поезде. Конечно, утомительно находиться в вагоне, но по сравнению с автобусом из Черняевки поезд намного лучше. И нет тех унизительных процедур перехода границы как с нашей, так со стороны КЗ. И цена проезда туда и обратно на троих в 700 000 сум по пластиковой карте более привлекательна, чем почти 1 800 000 сум самолетом для человека среднего заработка.

 

Аварии автобусов на этой трассе не редкость, особенно зимой.

Ехать на своем авто в алматы...можно конечно, но нужно иметь Терпение и умение ездить на дальнее растояние...

Кровушку попьют по дороге по-полной программе. Один или с друзьями или с Семьей = не важно.

Не любят нашего брата на узб.авто...особенно на юге Казахстана.

Т.е. от Черняевки и до Джамбула (Тараз) - минимум, а может и до Чу - максимум. Вас и Ваших спутников ждут масса платных и неприятных приключений...

лучше самолетом. Поверьте, дешевле, комфортнее и приятнее, а еще быстрее и безопаснее...

 

Отмечу, что на поезде нет тех неприятных приключении. Доехали туда нормально, даже очень хорошо.

Я не заметил живя в Ташкенте, чтобы наши милиционеры останавливали машины с номерами КЗ. И брату моему сказал, что если поедет в Ташкент со своей машиной никто не обратит внимания. Или я чего-то не знаю, может наши такие же? Но "берут" КЗ полиция круто. Мне сказали штрафы у них ну очень крутые, поэтому они-водители соблюдают ПДД. Сам наблюдал в Алматы как Дорожная полиция КЗ ездит по улицам на Мицубиси и ловит тех, кто неправильно перестраивается на полосах движения и штрафует. Водители в КЗ пешеходов очень любят на пешеходных переходах, чего не скажешь о наших узбекских водителях с ошалелыми и недовольными выражением лица - "как это пешеход имеет право переходить перед его Матизом, Нехия или Ласети?"

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кому интересно «Как добраться в Алматы на поезде».

1. Время буду указывать Ташкентское.

2. Билет стоит 115 000 сум, туда и обратно 230 000 сум на персону. В стоимость входит постель. Время в пути 24 часа 20 минут с учетом таможенных и пограничных процедур. Отбытие в 13:50 из Ташкента и прибытие в Алматы 14:10 следующего дня.

3. Справить человеческую нужду нужно заранее, например, на вокзале Ташкента, т.к. до 18:00 двери туалетов в поезде будут закрыты. Поезд № 321 отправляется с вокзала Ташкент-Северный в 13:50. Затем будьте готовы, что перед границей Казахстана происходит таможенный и пограничный осмотр поезда в течение 1,5 часов на территории УЗ. Затем около 20 минут поезд пересекает границу и уже на стороне КЗ происходит таможенный и пограничный осмотр поезда в течение 1,5 часов также. Итого время стоянки на обоих постах около 3 – 3,5 часов. Итого около 4 часов вы не попадете в туалет. Они закрыты ...

 

 

Спасибо за интересный и подробный рассказ. Запарила эта черняевка, в последний раз переход границы составил 6 часов, при этом давка была жуткая. Давно я приглядывался к поезду, а теперь точно через черняевку не пойду! Раньше мы с семьей ездили на поезде сутки в пути и ничего страшнего, потом стали ездить на автобусах по началу с куйлюка, потом с черняевки, но тогда переход границы составлял 1 час максимум!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем здравствуйте! :)

Кто летит в ближайшие дни в Алматы, откликнитесь , пожалуйста!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Удобно добраться до Алмааты на самолете. Летает новенький борт.

И билет получается дешевле, чем пару-тройку лет назад.

536 000 сум туда-обратно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты случайно не татарин с фингалом под глазом...? :)

Это такой прикол? Если да, то я в суть не въехал. Что за татарин? Кстати, мы вроде на брудершафт не пили?

 

 

Надо.Тем более если не только трусы и носки везешь.

Может, не стоит спорить о том, о чем не имеешь представления?

В декларации есть графа "Ценные вещи", "Валюта" и "Товар". Куда вписывать личные вещи?

А если ты ввез 3 рубашки, но одна во время пребывания в Алмате пришла в негодность, ты ее выбросил и купил другую, за 50$?

Как это отразить в декларации? Для этого, по логике, вещи при вывозе нужно описывать детально, чтобы избежать подмены при ввозе.

Я отправляю по 20-30 чел в месяц через аэропорт. Никогда не требовали вписывать личные вещи. Наоборот, когда от излишка рвения кто-нибудь вписывал их в графу Товары, - таможенники заставляли переписывать декларацию заново.

 

C весны/лета этого года, примерно.

 

 

Ты бы посмотрел, как народ с авиарейсов "не кантуют", особенно, если это так называемые "коммерческие" или "челночные" или "ипподром" рейсы, вообщем разные названия одной сути - рейсы со шмотками на продажу. Это рейсы из: Стамбул, Дубай и Шарджа, Пекин, Сеул, Нью-Йорк. На Алматы таможне начхать, т.к. пассы из Алматы шмоток на продажу не везут, в большинстве своем. Таможенники, как психологи, точно могут определить какоц товар на продажу, а какой себе. Но опять-таки, с "мелкой рыбёшкой", каковой яв-ся Алматы, они не будут время и нервы тратить. Их впереди ждет "Жор из огромных рыбин", приплывших из городов, указанных выше.

Во-первых, "шмотки на продажу" = "ввозимый товар", а не "личные вещи".

Во-вторых, таможенникам не нужно быть психологами, чтобы определить, товар ли это для продажи или личные вещи. Имеется реестр, согласно которому определяется максимальное возможное кол-во единиц идентичного продукта для ввоза под определением "личные вещи". Понятно, что для различных товаров лимит будет разным.

Например, вы везете туфли некой фирмы Х модели У одинакового цвета размера 45 - 2 пары. Для личного пользования. Но если вы везете больше 3 пар, - тут по умолчанию ввозимая продукция может считаться товаром. Хотя, можно доказать обратное. Если у вас, предположим, 2-3 брата с 45 размером ноги.))

Надеюсь, смог объяснить.

 

Вывод: хотя ограничение в 10 USD и существует, на практике его не соблюдают, т.к. сложно проследить разницу между вывезенными и ввезенными личными вещами.

Edited by centurion
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, мы вроде на брудершафт не пили?

А ты правила форума почитай. ;)

 

Может, не стоит спорить о том, о чем не имеешь представления?

В декларации есть графа "Ценные вещи", "Валюта" и "Товар". Куда вписывать личные вещи?

ТОчно не имею, просто люблю балаболить и приводить непонятные ссылки :) :

- товары - любое движимое имущество, в том числе валюта и валютные ценности, электрическая, тепловая и иные виды энергии, объекты интеллектуальной собственности, результаты выполненных работ, оказанных услуг

 

А вот еще, где более понятным языком написано. http://www.belp-uzb.ru/tam.htm

 

Я отправляю по 20-30 чел в месяц через аэропорт. Никогда не требовали вписывать личные вещи.

А люди которые по этой теме отписывались и отправляют и принимают-и людей и товары и машины и много чего еще. ;) Так у тебя не требовали или ты точно знаешь порядок заполнения формы Т-6?

 

Имеется реестр, согласно которому определяется максимальное возможное кол-во единиц идентичного продукта для ввоза под определением "личные вещи".

Можно ссылку на такой реестр?

 

Например, вы везете туфли некой фирмы Х модели У одинакового цвета размера 45 - 2 пары. Для личного пользования. Но если вы везете больше 3 пар, - тут по умолчанию ввозимая продукция может считаться товаром. Хотя, можно доказать обратное. Если у вас, предположим, 2-3 брата с 45 размером ноги.))

Надеюсь, смог объяснить.

 

Вывод: хотя ограничение в 10 USD и существует, на практике его не соблюдают, т.к. сложно проследить разницу между вывезенными и ввезенными личными вещами.

И как же ты докажешь? приведешь братьев с метриками и размер ноги мерить будешь? На практике все просто, обратят на тебя внимание то туфли фирмы Х модели У одинакового цвета и размера будет считаться-товарным количеством которое надо уже растамаживать и по барабану скоко у тебя братьев. Смог обьяснить? :)

 

Вывод: хотя ограничение в 10 USD и существует, на практике его не соблюдают, т.к. сложно проследить разницу между вывезенными и ввезенными личными вещами.

Легко это сделать только кому это нужно когда есть кого грызть как Дос выше написал.

Edited by maxxxi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

ТОчно не имею, просто люблю балаболить и приводить непонятные ссылки :) :

- товары - любое движимое имущество, в том числе валюта и валютные ценности, электрическая, тепловая и иные виды энергии, объекты интеллектуальной собственности, результаты выполненных работ, оказанных услуг

 

А вот еще, где более понятным языком написано. http://www.belp-uzb.ru/tam.htm

 

 

Можно ссылку на такой реестр?

 

 

И как же ты докажешь? приведешь братьев с метриками и размер ноги мерить будешь? На практике все просто, обратят на тебя внимание то туфли фирмы Х модели У одинакового цвета и размера будет считаться-товарным количеством которое надо уже растамаживать и по барабану скоко у тебя братьев. Смог обьяснить? :)

 

Легко это сделать только кому это нужно когда есть кого грызть как Дос выше написал.

Товар конкретно в декларации - это товар, ввозимый/вывозимый в коммерческих целях. На продажу или для производства ,например. То есть с целью извлечения прибыли. Личные вещи прибыль не приносят. Если ты провозишь товар, то ты должен быть зарегистрирован как ИП с правом осуществления экспортно-импортных операций.

Пример с обувью был чисто показательным. Ну уж если ты такой буквоед, то скажу - да, приведи туда братьев, и тебе туфли растамаживать не нужно будет. Хоть и дико звучит. Не знаю, как уж там у тебя на практике было.

Ты говоришь, легко проследить разницу между ввозимыми и вывозимыми личными вещами? И как же это ты сделаешь, разумник ты наш? фотографии предметов к декларации с подробным описанием прилагать будешь? Выше я привел пример с рубашками. Как ты в этом случае поступил бы? А таких комбинаций можно придумать сколько угодно. Лишь бы пошлин избежать.

Теперь о реестре. Я лично у таможенников интересовался, как определяется кол-во товаров на продажу или для личного пользования. И психология тут не при чем. Или ты можешь дать ссылку на то, что таможенник ЛИЧНО имеет право определять, на глазок? Остроумная гипотеза.))))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Товар конкретно в декларации - это товар, ввозимый/вывозимый в коммерческих целях. На продажу или для производства ,например. То есть с целью извлечения прибыли. Личные вещи прибыль не приносят.

Я тебе привел понятие слова товар по ТК РУз, а как ты сам для себя это интерпритируешь, это твое личное дело.

Вот тебе встречный вопрос по твоему же посту: ты накупил себе одежды и обуви в ОАЭ к примеру и летишь сюда, то что ты везешь личные вещи или товар?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я считаю, что если я уже купил это для себя или близких, то это уже не товар, а мои личные вещи.

В декларацию не вношу.

Раньше вносил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А таких комбинаций можно придумать сколько угодно. Лишь бы пошлин избежать.

Так речь идет как должно быть по закону или как по факту, лишь бы пошлин избежать?

 

Теперь о реестре. Я лично у таможенников интересовался, как определяется кол-во товаров на продажу или для личного пользования. И психология тут не при чем.

Дык я у тебя сылку на этот реестор и прошу, а то таможенник сказал.Про психологию не я писал и тем более не к этому.

 

Я считаю, что если я уже купил это для себя или близких, то это уже не товар, а мои личные вещи.

Ясень пень что ты так считаешь :) , мы же тут разбирем как по закону надо.

Пересекая таможенную границу Республики Узбекистана, каждый пассажир должен заполнить таможенную декларацию Т-6, указать количество иностранной валюту в наличной форме, валютные ценности, инвентарь принадлежностей и другое имущество личного использования. Декларацию нужно заполнять в 2х экземплярах и дать для заверения сотруднику таможни для заверения.

Edited by maxxxi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так речь идет как должно быть по закону или как по факту, лишь бы пошлин избежать?

 

 

Дык я у тебя сылку на этот реестор и прошу, а то таможенник сказал.Про психологию не я писал и тем более не к этому.

 

Пересекая таможенную границу Республики Узбекистана, каждый пассажир должен заполнить таможенную декларацию Т-6, указать количество иностранной валюту в наличной форме, валютные ценности, инвентарь принадлежностей и другое имущество личного использования. Декларацию нужно заполнять в 2х экземплярах и дать для заверения сотруднику таможни для заверения.

Ты откуда эту цитату взял? С туристического сайта? Он не может являться авторитетным источником.

Вот: Приезжающие в Республику Узбекистан гости, а также резиденты Республики Узбекистан имеют право ввозить на территорию страны:

 

1. Наличную иностранную валюту в неограниченном количестве с обязательным декларированием в таможенной декларации формы Т-6. по желанию резидента или нерезидента наличная иностранная валюта принимается на хранение по квитанции ТС-21, при этом сбор не взимается;

 

2. Наличную национальную валюту Республики Узбекистан – «сум» в пределах суммы, не превышающей 50 минимальных размеров заработной платы, установленной в Республике Узбекистан.

 

Наличная национальная валюта Республики Узбекистан, перемещаемая физическими лицами через таможенную границу Республики Узбекистан, подлежит декларированию таможенным органом:

 

-до 5 минимальных размеров заработной платы – без обязательного внесения в таможенную декларацию формы Т-6;

 

-свыше 5 минимальных размеров заработной платы – с обязательным внесением в таможенную декларацию формы Т-6.

 

3.Для личного пользования без уплаты таможенных платежей потребительские товары, общая стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 10 (десяти) долларам США, если данные товары ввозятся с территории сопредельных государств;

 

4.Для личного пользования без уплаты таможенных платежей (НДС, таможенной пошлины, сбора за оформление) товары, общая стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 1000 (одной тысячи) долларов США, если данные товары ввозятся с территории несопредельных государств;

 

5.Для личного пользования товары, подлежащие обложению акцизным налогом, в пределах норм безакцизного ввоза, если данные товары ввозятся с территории несопредельных государств (предельные нормы ввоза товаров физическими лицами, не подлежащих обложению акцизным налогом, установлены законодательством Республики Узбекистан).

Скопировано с официального сайта Таможенного Комитета РУз.

Итак, мы видим, что личные вещи не подлежат обязательному внесению в ТД.

Ссылку тебе зачем? Если о психологии речь не идет? В контролирующих органах всегда существуют ВНУТРЕННИЕ инструкции, и никто тебе их опубликовывать не будет.

Ты конечно извини, но складывается ощущение, что ты не представляешь себе, какие функции выполняет ТК. Таможенники - это не хапуги в зеленой форме, трясущие из челноков бабки. Таможня, в некотором роде, элитная служба, туда кого попало не берут. На каждое действие у таможенников разработана определенная инструкция.

Честно говоря, устал на пальцах объяснять. У тебя образование какое? Если экономическое, то курс таможенного дела должны были вам читать. Нам читали.))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ссылку тебе зачем? Если о психологии речь не идет? В контролирующих органах всегда существуют ВНУТРЕННИЕ инструкции, и никто тебе их опубликовывать не будет.

Ты конечно извини, но складывается ощущение, что ты не представляешь себе, какие функции выполняет ТК. Таможенники - это не хапуги в зеленой форме, трясущие из челноков бабки. Таможня, в некотором роде, элитная служба, туда кого попало не берут. На каждое действие у таможенников разработана определенная инструкция.

Честно говоря, устал на пальцах объяснять. У тебя образование какое? Если экономическое, то курс таможенного дела должны были вам читать. Нам читали.))

Я же ранее написал что не знаю и не представляю, а только ссылки привожу из туристического сайта который из пальца высосан :) Ты запостил а я у тебя спросил на основании чего ты о реестре говоришь, а в ответ пошла речь о внутренних инструкциях.

А так весело пишешь про таможенников, напоминает нашурашу про гаишника который взяток не берет. :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребята, мож кто в курсе, слышал что границу неоффициально закрыли в связи с Азиадой, наверняка слух, но тем не менее, буду благодарен если кто поделится достоверной информацией. Как сказали закрыта до 10 февраля.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребята, мож кто в курсе, слышал что границу неоффициально закрыли в связи с Азиадой, наверняка слух, но тем не менее, буду благодарен если кто поделится достоверной информацией. Как сказали закрыта до 10 февраля.

летите самолетом, если срочно надо...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.