Prizrak

Хроники Эмбера

51 posts in this topic

Сам задавался вопросом, почему не снимают Хроники.

Не думаю, что проблема в том, что не смогут эффекты сделать или бюджет отпугивает, 200 миллионов потраченные на «Водный мир» только на эффекты ни кого же не отпугнул.

Может все до банального просто, ну не приходит в голову режиссерам?

Если уж на то пошло, то водный мир - откровенно провальный фильм (по кассовым сборам, разумеется).

175 миллионов потратили, 176 кое-как собрали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1 часть прочитала несколько лет назад, оч понравилось. Именно Желязны и Уэльс привили мне любовь к фантастике и фэнтези. Сейчас читаю 2 книгу The Guns of Avalon. Тоже сравивала перевод с оригиналом. По-моему стиль и письмо автора довольно таки отличаются от изложения переводчика.

The Hitchhiker's Guide to the Galaxy классный фильм. Странно, что у нас его почему то не показывают, и мало кто о нем знает.

А насчет "Водного мира", не понимаю почему фильм провалился в прокате. Не плохой сюжет. Отличный актер. Актуальность глобального потепления. Кевин Костнер не плохо выступил как режиссер.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Миднайт, а кроме первой части "Хроник", вы у Желязны что еще читали?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Согласно с мнением, что Желязны не экранизируют просто потому, что технологии пока не в состоянии передать све спецэффекты, которые возникли в голове автора.

А автор просто великолепен, один из моих любимых. Причем буйству фантазии нет предела. И о чем бы ни писал, все читается взахлеб:) Жаль только, что ушел из жизни так рано. Ведь сколько еще шедевров мог бы создать.(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас на компьютере можно нарисовать любые спецэффекты. Проблема явно не в этом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Читал хроники ещё в 90-е,наверное первые две книги.Если честно,то мутота.Не нравится мне фэнтези.Миры,миры,переходы из одного в другой,кошмарный сон какой то...почему то к этой книге приплетается маркиз де Сад. :lol: Читал его сразу после "хроник".Модная книженция была тогда,в 93-м.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Читал хроники ещё в 90-е,наверное первые две книги.Если честно,то мутота.

У меня такое же ощущение от Хроник. Скучно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Экранизация всегда была скользким делом. Хочется верить, что за "Хроники" не берутся потому, что не хотят испортить.

 

Читается, конечно, сложновато, особенно заключительные книги пятикнижий. Всегда задавался вопросом, как такое могло прийти в голову Роджеру. Почему-то думалось об ЛСД, кетамине и т.п. :)

 

В любом случае, является одним из любимых произведений.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне тоже "Хроники Эмбера" по душе пришлись.

Единственное - читать "хроники", надо строго по порядку.

В процессе прочтения происходит самообучение читателя. :rolleyes:

Если пробовать читать, сразу последнюю книгу, возникает впечатление, что это техническая литература - столько непонятных слов.

Но всё равно, только первая книжка читается на одном дыхании, а потом, чем дальше в лес, тем толще партизаны. :)

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

...ладно... уговорили.. Почитаю :))) Хотя вроде смотрел киноху про эмбер ваш. "Город эмбер"-не про оно случайно?

 

..вопрос: а перевод один, или разные переводы этих книг на русский язык есть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Переводы разные.

Город Эмбер, это видимо вот он. Совсем не то.

 

Если пробовать читать, сразу последнюю книгу, возникает впечатление, что это техническая литература - столько непонятных слов.

Но всё равно, только первая книжка читается на одном дыхании, а потом, чем дальше в лес, тем толще партизаны. :)

Чего есть, того не отнять. Все-таки первая книга больше похожа на геройское фентези - все бегают, стреляют, мечами машут. А потом, как ты правильно заметил, партизаны все толще - в итоге начинают выяснять кто первый, курица или яйцо (в смысле эмбер или хаос), и в итоге вообще... В общем не буду портить удовольствия тем, кто не читал. Edited by Veidali
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если пробовать читать, сразу последнюю книгу, возникает впечатление, что это техническая литература - столько непонятных слов.

Но всё равно, только первая книжка читается на одном дыхании, а потом, чем дальше в лес, тем толще партизаны. :)

Не техническая. Метафизическая :)

 

...ладно... уговорили.. Почитаю :))) Хотя вроде смотрел киноху про эмбер ваш. "Город эмбер"-не про оно случайно?

 

..вопрос: а перевод один, или разные переводы этих книг на русский язык есть?

Если речь о "Город Эмбер: Побег", то, судя по описанию, нет. И создано по мотивам произведений Дюпро.

 

Переводы есть разные. Вот интересная статья о переводах "Хроник Эмбера"

 

P.S. Долго печатал, пан Veidali ответил. Ну да ладно.

 

Сейчас вспоминаю, как первый раз начал читать второе пятикнижие. Достаточно долго не мог понять, что за смена героев и какого лешего происходит. Даже перечитал первое пятикнижие, предположив, что что-то пропустил :)

Edited by dmv
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне тоже "Хроники Эмбера" по душе пришлись.

Рекомендую серию "Черный Отряд" Глена Кука. Как минимум, не хуже.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так же как от хроник Эмбера, не мог оторваться от Песнь льда и Огня

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Таки да, "Песни льда и пламени" Мартина тоже сильно хвалят. Причем хвалят и книги, и сериал, и игры, что нечасто бывает.

 

Переводы есть разные. Вот интересная статья о переводах "Хроник Эмбера"
Статейка интересная, но "Амбер" - это того... совсем неправильно. Так же, как и "Янтарь"

Я - ярый приверженец канонического перевода с Жераром, Каином и т.д. Потому что Кейн для русского языка явно хуже Каина, а Камень суда, камень - туда, на мой взгляд совершенно не годится.

Надо кстати сравнить все переводы.

Edited by Veidali
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Статейка интересная, но "Амбер" - это того... совсем неправильно. Так же, как и "Янтарь"

Я - ярый приверженец канонического перевода с Жераром, Каином и т.д. Потому что Кейн для русского языка явно хуже Каина, а Камень суда, камень - туда, на мой взгляд совершенно не годится.

Надо кстати сравнить все переводы.

Аналогично. Но, как справедливо заметил автор статьи, пристрастие к тому или иному переводу напрямую связано с тем, какой перевод был прочитан первым. И как бы ни звучали имена в оригинале, мне все-таки симпатичны адаптированные: Эмбер, Каин, Ясра, Камень Правосудия и т.п. Мягче читается и воспринимается. Из второго пятикнижия довелось прочитать "Амберский" перевод. Сравнивать не сравнивал, но к именам привыкалось тяжело. Ну никак Вайол не лучше Виолы, даже если правильнее.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странно, что не могу редактировать свое сообщение. Ну да ладно.

Ща вот вспомнил, что есть настольная игра "Корона Эмбера". Скачал как-то, 350 метров. Все, что остается - распечатать и заламинировать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Статейка интересная, но "Амбер" - это того... совсем неправильно. Так же, как и "Янтарь"

Я - ярый приверженец канонического перевода с Жераром, Каином и т.д. Потому что Кейн для русского языка явно хуже Каина, а Камень суда, камень - туда, на мой взгляд совершенно не годится.

Сто процентов согласен! Перевод с "Амбером, Кейном" и т.п. - полное гамно. У меня в этом переводе 2-томник коллекционный. Подарили как-то по случаю. Читаешь и хочется плеваться. Смысл теряется, мысль плавает и вообще как-то не по-русски переведено. Переводчики - либо некомпетентные балбесы, либо им очень мало заплатили и они вообще не заморачивались.

И, кстати, откуда взялось это ср..ное "Желязны"?! Он же Роджер Зелазни... ну по крайней мере после натурализации фамилии его отца.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Желязны

насколько я помню, отец то у него поляком был...может оттуда ноги растут...

у них это довольно таки распространенная фамилия

Edited by bekas
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Грин, ну насчет Желязны - тут наверное все-таки они с польского на английский фамилию неправильно транскрибировали. Потому что, как правильно заметил Бекас, он же из польских эмигрантов (точнее фамилия его отец) и его фамилия пишется как Żelazny. Видимо в америке его фамилию записали как Zelazny, вмсето более правильного Zhelyazny.

Ну а Амбер и Кейн - тут все понятно, просто взяли транскрипцию имени и русскими буквами написали. Самый простой вариант, разумеется. И не самый удачный.

Я такой двухтомник у кого-то брал почитать, насколько я помню. Точнее не двухтомник, а втоторй том. Первые 5 книг у меня были, а вот 6-10 - нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Первые 5 книг у меня были, а вот 6-10 - нет.

В то время с 6-й по 10-тую книги были только в электронном варианте.

До сих пор сожалею , что не сделали экранизацию хотя бы первых 3-х книг.

На основе "отображений" некоторые умельцы создали даже учение ...

Не всегда хочется жить в реальном мире, хочется фэнтези.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

снимать фильмы даже при нынешнем уровне техники крайне сложно

Стивен Спилберг смог бы... только он наверное и смог бы...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, кто в курсе, "Заря Эмбера" Джона Грегори Бетанкура, вышла последняя книга или нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я как-то писал на пару студий, что б сняли — молчат. :)

(не прикол, серьезно)

 

Может коллективное письмо состряпать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может коллективное письмо состряпать?

Не поможет. Там сюжет сильно закрученнее примитивного. Это хорошо для шпионского триллера, но очень плохо для фэнтези.

 

Не поймут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now