Jazzbullet

Открытие компании и валютного счет зарубежом

37 posts in this topic

Интересует вопрос. Насколько правомочно открыть себе компанию в какой либо офшорной зоне или стране с льготным налогообложением. А также открытие валютного счета в одном из зарубежных банков, например в прибалтийском?

И есть ли у нас компанию предоставляющие данные услуги.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интересует вопрос. Насколько правомочно открыть себе компанию в какой либо офшорной зоне или стране с льготным налогообложением. А также открытие валютного счета в одном из зарубежных банков, например в прибалтийском?

И есть ли у нас компанию предоставляющие данные услуги.

Требуется лицензия ЦБ. А тему можно к нам в раздел Финансы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно. Перенес.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Теперь отвечу как юрист.

В соответствии с " Порядком выдачи разрешений на открытие счетов за границей"

 

 

II. ОТКРЫТИЕ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

СЧЕТОВ ЗА ГРАНИЦЕЙ

 

2.1. Открытие счетов за границей разрешается Центральным банком Республики Узбекистан юридическим лицам - резидентам Республики Узбекистан на период их функционирования в соответствии с учредительными документами, соглашениями, контрактами или договорами. (Абзац в редакции Постановления правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 24.05.2004 г. N 610-2)

 

 

2.2. Юридические лица-резиденты для получения разрешения Центрального банка Республики Узбекистан на открытие счетов в банках за пределами Республики Узбекистан представляют в Центральный банк Республики Узбекистан: (Пункт в редакции Постановления правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 24.05.2004 г. N 610-2) (См. Предыдущую редакцию)

 

2.2.1. ходатайства, в которых указывается:

а) цель открытия счетов;

б) виды счетов и предполагаемые операции по ним;

в) наименования учреждений иностранных банков, в которых предполагается открыть счета;

г) информация о состоянии валютных счетов в уполномоченных банках республики;

д) источники поступления средств на планируемые к открытию счета;

е) срок действия счетов.

 

2.2.2. копии учредительных документов;

 

Пункт 2.2.3. утратил силу в соответствии с

Постановлением правления ЦБ, зарегистрированным МЮ

18.03.2003 г. N 610-1

 

2.2.3. копию свидетельства о регистрации в качестве участника внешнеэкономических связей в Министерстве внешних экономических связей Республики Узбекистан;

 

2.2.4. справку уполномоченных банков о целесообразности открытия счетов за границей и согласии на их обслуживание (по операциям, связанным с Республикой Узбекистан);

 

2.2.5. копию согласия Агентства по внешним экономическим связям Республики Узбекистан на создание представительств. (Пункт в редакции Постановления правления ЦБ, зарегистрированного МЮ 24.05.2004 г. N 610-2) (См. Предыдущую редакцию)

 

Касательно вашего вопроса про офф-шоры. В соответствии с "ПОЛОЖЕНИЕМ о порядке осуществления мониторинга за обоснованностью проведения юридическими и физическими лицами валютных операций "

 

 

1. Уполномоченный банк представляет в Государственный налоговый комитет Республики Узбекистан информацию о валютных операциях, проводимых клиентами, имеющих любой из следующих признаков:

 

а) в договоре (контракте) не предусмотрена или предусмотрена в размере не более 15% от стоимости контракта уплата контрагентами-нерезидентами штрафных санкций за несоблюдение сроков поставок товаров, выполнения работ и оказания услуг по импорту и необеспечение ими исполнения своих обязательств;

б) в договоре (контракте) предусмотрены платежи по импорту товаров (работ, услуг) в пользу нерезидентов, зарегистрированных в государствах и на территориях, предоставляющих льготный налоговый режим и (или) не предусматривающий раскрытие и представление информации при проведении финансовых операций (оффшорные зоны), перечень которых указан в приложении N 1 к настоящему Положению;

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1 к Положению

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим и (или) не предусматривающих

раскрытие и предоставление информации при проведении финансовых операций (оффшорные зоны)

 

 

1. Княжество Андорра

2. Антигуа и Барбуда

3. Содружество Багамских островов

4. Барбадос

5. Государство Бахрейн

6. Белиз

7. Государство Бруней-Даруссалам

8. Республика Вануату

9. Зависимые от Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии территории:

- Ангилья

- Бермудские о-ва

- Британские Виргинские о-ва

- Монтсеррат

- Гибралтар

- Британская территория в Индийском океане (о-ва Чагос)

- Юж. Георгия и Юж. Сандвичевы о-ва

- Теркс и Кайкос

- Острова Кайман (Каймановы острова)

10. Отдельные административные единицы Соединенного

Королевства Великобритании и Северной Ирландии:

- Нормандские острова (о-ва Гериси, Джерси, Сарк)

- о-в Мэн

11. Гренада

12. Республика Джибути

13. Доминиканская Республика

14. Ирландия (Дублин, Шеннон)

15. Республика Кипр

16. Китайская Народная Республика:

- Сянган (Гонконг)

- Аомынь (Макао)

17. Республика Коста-Рика

18. Острова Кука (Новая Зеландия)

19. Республика Либерия

20. Ливанская Республика

21. Княжество Лихтенштейн

22. Великое Герцогство Люксембург

23. Республика Маврикий

24. Малайзия (о. Лабуан)

25. Мальдивская Республика

26. Республика Мальта

27. Республика Маршалловы Острова

28. Республика Науру

29. Нидерландские Антильские Острова

30. Ниуэ (Новая Зеландия)

31. Объединенные Арабские Эмираты (Дубай)

32. Республика Панама

33. Португальская Республика (о. Мадейра)

34. Независимое Государство Самоа

35. Республика Сейшельские острова

36. Федерация Сент-Кигс и Невис

37. Сент-Люсия

38. Сент-Винсент и Гренадины

39. США:

- Виргинские о-ва США

- Содружество Пуэрто-Рико

- Штат Вайоминг

- Штат Делавэр

40. Королевство Тонга

41. Суверенная Демократическая Республика Фиджи

42. Французская Республика:

- о. Кергелен

- Французская Полинезия

43. Демократическая Социалистическая Республика Шри Ланка

44. Швейцарская Конфедерация:

- кантон Женева

- кантон Нешеталь (Невшаталь)

- кантон Фрибург

- кантон Цуг

45. Ямайка

46. Республика Палау (Тихий океан)

47. Латвия.

 

Вы можете открыть себе фирму на офф-шорах тогда вам нужно в Узбекистане регистрировать СП или Иностранное предприятие. Но в любом случае юридические лица которые должны будут вам что -то проплачивать должны будут соблюдать это законодательство.

Edited by Bank.uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вероятно, счет в прибалтийском банке предполагался для офшора, а не для резидента в Узбекистане

 

слышал, что купить офшор вместе со счетом прибалтийского банка можно непосредственно в предпочитаемом прибалтийском банке и ,якобы, представители этих банков есть в ташкенте, лучше всего позвонить непосредственно в банк, их сайты легко доступны в интернете

Edited by Baktra
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за разъяснения. Меня интересует вопрос, насколкьо это правомочно если я открываю офшор зарубежом с банковским счетом. При этом офшор будет открываться ан номинальных лиц которые будут мне давать генеральную доверенность. Насколкьо это противоречит нашему законодательству?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо за разъяснения. Меня интересует вопрос, насколкьо это правомочно если я открываю офшор зарубежом с банковским счетом. При этом офшор будет открываться ан номинальных лиц которые будут мне давать генеральную доверенность. Насколкьо это противоречит нашему законодательству?

Само открытие не противоречит нормам законодательства до тех пор пока через эту фирму не начнут выводить валюту. Вот тут много ограничений (сдача валютной выручки, цель перевода и т.д.) и легко нарваться на нарушение валютного законодательства. То есть идеальный вариант офф-шор для работы не в Узбекистане. Тогда вами никто не заинтересуется.

В любом случае при таких серьезных вопросах заведите себе привычку консультироваться со специалистом и не бесплатно на форуме.

Edited by Bank.uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Само открытие не противоречит нормам законодательства до тех пор пока через эту фирму не начнут выводить валюту. Вот тут много ограничений (сдача валютной выручки, цель перевода и т.д.) и легко нарваться на нарушение валютного законодательства. То есть идеальный вариант офф-шор для работы не в Узбекистане. Тогда вами никто не заинтересуется.

В любом случае при таких серьезных вопросах заведите себе привычку консультироваться со специалистом и не бесплатно на форуме.

 

Шерзод, ты уверен что само создание оффшорной фирмы является правомерным?

 

узбекский учредитель-физик должен внести определенную сумму для регистрации которую он законным образом с узбекистана не сможет перечислить на такие цели.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Шерзод, ты уверен что само создание оффшорной фирмы является правомерным?

 

узбекский учредитель-физик должен внести определенную сумму для регистрации которую он законным образом с узбекистана не сможет перечислить на такие цели.

Я не говорю о переводе средств на офф-шорную фирму. Я говорю о регистрации за рубежом наши гражданином с условием ведения дел там же поделее от наших границ. А в деталях можно зачем перечислять в офф-шор?

Edited by Bank.uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я не говорю о переводе средств на офф-шорную фирму. Я говорю о регистрации за рубежом наши гражданином с условием ведения дел там же поделее от наших границ. А в деталях можно зачем перечислять в офф-шор?

 

например оплату за регистрацию фирмы ? не в узб. же будешь платить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
например оплату за регистрацию фирмы ? не в узб. же будешь платить.

Вопрос то ведь был про открытие. Да и переводить никто не запрещает главное как потом это объяснить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вопрос то ведь был про открытие. Да и переводить никто не запрещает главное как потом это объяснить?

 

без перевода денег фирму же наверное не зарегистрируешь. я думаю, что перевод и открытие - это все часть одной и той же операции по регистрации.

 

я думаю, что банки могут вообще не перечислять деньги. вроде это не переводы неторгового характера, а операции связанные с движением капитала. физики могут разве это сделать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интересует вопрос. Насколько правомочно открыть себе компанию в какой либо офшорной зоне или стране с льготным налогообложением. А также открытие валютного счета в одном из зарубежных банков, например в прибалтийском?

И есть ли у нас компанию предоставляющие данные услуги.

я к сожелению не знаю вашего законодательства, т.к. сама из Эстонии. Поэтому комментирую скорее вопрос по поводу технологии открытия расчетного счета в прибалтийских странах. В Эстонии и Латвии вполне реально открыть расчетный счет оффшорному предприятию. Стоит это начиная от 200 евро (и обращаться не обязательно в банк в Узбекистане). Всю процедуру можно произвести либо с помощью доверенности, либо приехав в Эстонию. Если покупать эстонское предприятие, то в цене и комплекте за готовую компанию уже будет содержаться открытый расчетный счет с современным Интрнет-банком.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
я к сожелению не знаю вашего законодательства, т.к. сама из Эстонии. Поэтому комментирую скорее вопрос по поводу технологии открытия расчетного счета в прибалтийских странах. В Эстонии и Латвии вполне реально открыть расчетный счет оффшорному предприятию. Стоит это начиная от 200 евро (и обращаться не обязательно в банк в Узбекистане). Всю процедуру можно произвести либо с помощью доверенности, либо приехав в Эстонию. Если покупать эстонское предприятие, то в цене и комплекте за готовую компанию уже будет содержаться открытый расчетный счет с современным Интрнет-банком.

Можно и так. Если бизнес сконцентрирован за пределами Узбекистана. А вопрос встает как вывести честно заработанные деньги компаниями которые ведут деятельность в Узбекистане используя офф-шоры. Вот здесь и сложности и ограничения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ограничния на перечисления в Эстонию тоже такие же жесткие как и на оффшор? Думаю нет! Эстония - это член ЕС. Выводите услугами в Эстонию, а дальше используйте по желанию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А ограничния на перечисления в Эстонию тоже такие же жесткие как и на оффшор? Думаю нет! Эстония - это член ЕС. Выводите услугами в Эстонию, а дальше используйте по желанию.

Там уже есть Латвия ваши соседи. И надо перепроверить список может и Эстонию ввели.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо за разъяснения. Меня интересует вопрос, насколкьо это правомочно если я открываю офшор зарубежом с банковским счетом. При этом офшор будет открываться ан номинальных лиц которые будут мне давать генеральную доверенность. Насколкьо это противоречит нашему законодательству?

 

Регистрировать компанию в оффшоре либо в стране с почти нулевым налогообложением - правомерно, другое дело что есть ограничение на открытие расчетных счетов в оффшоре для резидентов РУз, - для физических лиц, т.е. граждан, либо юридческих лиц зарегистрированных в РУЗ, но здесь следует обратить внимание на то обстоятельство, что если Вы регистрируйте компанию за рубежом, то соответственно счета в иностранных банках открывает уже не резидент РУз., а компания которыю Вы создали, а она уже является нерезидентом.

В принципе, это достаточно распространенная форма ведения бизнеса, налоговой птимиации и просто сохранности и кнфиденциальности ваших сбережений и т.д.

Но я бы рекомендовал Вам в ваших начинаниях, сделать учредителем оффшора, не физическое лицо, а юридическое лицо - нерезидента по оношению к РУз, и зарегистрированное в других налоговых юрисдикциях, Вы же быдете "конечным выгодоприобретателем". Это типичная схема организации бизнеса, корпоративного управления и налогового планирования крупнейших компаний в России.

 

Что касается идеи доверительнго управления, так называемых оффшорных трастов, то это не самая лучшая идея, если конечно у Вас нет идеи совсем пропасть из любого поля зрения, к самим трастам многие банки оносятся не совсем доверчиво.

Кстати, многие прибалтийские банки "подкосил" мировой финансовый кризис, будте осмотрительны при выборе ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Работаю в соответсвующей организации и очень часто стали попадаться компании - поставщики продукции в Узбекистан, зарегестрированные на оффшорах. Причем поставщики для таких предприятий как: НГМК, АГМК, Узмедэкспорт и тд... Но меня другой вопрос интересует: Если например купить оффшорную компанию, со счетом, скажем в латвийском банке, с номинальным директором, то как мне, будучи гражданином Узбекистана снимать деньги с этого банка. Сразу хочу пояснить, деньги не будут выводиться из Узбекистна, наоборот, будут перечисляться из-за рубежа за оказание определенных коммерческих услуг!???!! Заранее спасибо за ответ!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Работаю в соответсвующей организации и очень часто стали попадаться компании - поставщики продукции в Узбекистан, зарегестрированные на оффшорах. Причем поставщики для таких предприятий как: НГМК, АГМК, Узмедэкспорт и тд... Но меня другой вопрос интересует: Если например купить оффшорную компанию, со счетом, скажем в латвийском банке, с номинальным директором, то как мне, будучи гражданином Узбекистана снимать деньги с этого банка. Сразу хочу пояснить, деньги не будут выводиться из Узбекистна, наоборот, будут перечисляться из-за рубежа за оказание определенных коммерческих услуг!???!! Заранее спасибо за ответ!!!

Просто этот директор будет переводить вам деньги. Как физ.лицо физ.лицу. Или откройте счет там же в латвийском банке и через свою ВИЗА все оплачиваете. Счет открывать НЕ противозаконно (хотя и прямо не разрешено) до тех пор не нарушаете законодательство о валютном регулировании, и налоговое законодательство. Вот если вы не захотите платить налоги с полученной прибыли и вас заловят Налоговая полиция (Департамент Ген.Прокуратуры по борьбе с налоговыми и валютными нарушениями) - я вам не позавидую.

 

ВЫ МЕНЯ НЕ ТУТ НЕ СЛУШАЙТЕ. Идите лучше к юристу по офф-шорам он вам все схемы разжует где как почем. Правда влетит в копеечку.

Edited by Bank.uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

To Bank.uz

"Само открытие не противоречит нормам законодательства"

и

"Счет открывать НЕ противозаконно"

 

Очень и очень противоречит законодательству и очень и очень противозаконно

статья 16. Закона о валютном регулировании

"Юридические лица - резиденты вправе открывать и использовать счета в национальной валюте и иностранной валюте в банках за пределами Республики Узбекистан в порядке, установленном Центральным банком Республики Узбекистан.

Открытие и использование физическими лицами - резидентами, дипломатическими и иными представительствами Республики Узбекистан, а также представительствами организаций Республики Узбекистан за границей, не осуществляющими хозяйственную или иную коммерческую деятельность, счетов за пределами Республики Узбекистан допускается только на период их пребывания и деятельности за границей. По завершении их пребывания или деятельности за границей счета подлежат закрытию, и остатки средств на счетах переводятся в Республику Узбекистан."

 

Наличие счета за рубежом у юр.лиц будет рассматриваться как укрывательство валютных доходов, со всеми вытекающими последствиями, а насчет того были там движения или не было будут выяснять после ... . Могут даже под отмывание денег подвести. Так что "... думайте сами решайте сами иметь или не иметь ..."

То же самое и для физ.лиц, просто их не сильно проверяют. Просто если вдруг обнаружится то, ... "Наши люди в булочную на такси не ездют!"

 

А так вообще интересно слышать как Bank.uz будучи официальным (или полуофициальным) лицом, и как я понимаю еще юристом может рассуждать на тему открытия счетов за рубежом (тем более в оффшоре) без соответствующих разрешений. :(:)))

 

Кстати Латвия для нас уже не является оффшорной зоной. в вышеуказанный документ были внесены изменения и №47 теперь там нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Открытие и использование физическими лицами - резидентами, дипломатическими и иными представительствами Республики Узбекистан, а также представительствами организаций Республики Узбекистан за границей, не осуществляющими хозяйственную или иную коммерческую деятельность, счетов за пределами Республики Узбекистан допускается только на период их пребывания и деятельности за границей. По завершении их пребывания или деятельности за границей счета подлежат закрытию, и остатки средств на счетах переводятся в Республику Узбекистан."

Видно что вы не юрист раз не читаете подзаконные акты, а в них вся соль. Есть "Порядок выдачи разрешений на открытие счетов за границе" который утвержден ЦБ, Минфином, МВЭС, ГНК. Раздел III. ОТКРЫТИЕ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ СЧЕТОВ ЗА ГРАНИЦЕЙ утратил силу в соответствии с Постановлением Правления ЦБ, зарегистрированным МЮ

24.05.2004 г. N 610-2. То есть разрешения на открытие счета для ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА не требуется!

Из теории государства и права, если бы учились на юрфаке, вы бы узнали что в праве существует принцип "Что не запрещено, то разрешено". Исходя и этого у вас (физ.лица) проблем по открытию счета за рубежом в Узбекистане не вызовет. А вот за нарушения других норм законодательства, как то сокрытие денежной выручки, неуплата налогов, нарушения правил перевода зарубеж и т.д., могут быть проблемы.

 

Во вторых я никогда не говорил что юр.лицу можно беспрепятственно открыть счета за границей, внимательно читайте тему, тем более речь идет о создании офф-шора с участием физ.лица. И юр.лицо с его участием зарегистрированное и функционирующее за рубежом, к законодательству Узбекистана отношение не имеет.

В третьих, не надо переходить на личности

А так вообще интересно слышать как Bank.uz будучи официальным (или полуофициальным) лицом, и как я понимаю еще юристом может рассуждать на тему открытия счетов за рубежом (тем более в оффшоре) без соответствующих разрешений. unsure.gifsmile.gif))
Последнее китайское предупреждение потом будет премодерация. Не хотите верить мне не надо. Идите к юристу платите деньги за консультацию, я вам тут за бесплатно доказывать свою компетенцию не собираюсь.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

To Bank.uz

 

Я конечно но юрист. Но закон есть закон. если подзаконные акты не запрещают но в то же время в самом законе конкретно написано, что

"Открытие и использование физическими лицами - резидентами, дипломатическими и иными представительствами Республики Узбекистан, а также представительствами организаций Республики Узбекистан за границей, не осуществляющими хозяйственную или иную коммерческую деятельность, счетов за пределами Республики Узбекистан допускается только на период их пребывания и деятельности за границей. По завершении их пребывания или деятельности за границей счета подлежат закрытию, и остатки средств на счетах переводятся в Республику Узбекистан."

Т.е. обращаем на две вещи внимание на то что, "... допускается только на период их пребывания и деятельности за границей" и второе, что "... По завершении их пребывания или деятельности за границей счета подлежат закрытию, и остатки средств на счетах переводятся в Республику Узбекистан."

Т.е. как я понимаю "противозаконно" это значит, с нарушением закона. А если вы вернулись из-за рубежа и не закрыли там счет, при определенных обстоятельствах это может восприниматься как, мягко говоря нарушение законодательства.

 

А насчет юр.лиц я конечно погорячился. Сорри. Я просто процитировал всю статью Закона.

 

З.Ы. Насчет перехода на личности. Просто меня удивило, как человек хорошо в этом разбирающийся, тем более юрист, может вводить в заблуждение других, таких как я "не юристов". При этом я отнюдь не ставлю под сомнение вашу компетенцию, и никоим случаем не хочу оскорбить кого либо.

 

З.З.Ы. Кстати счета открывать физ. лицам разрешено, но только не период их обучения, работы за рубежом и т.д и т.п. Но потом, будьте добры, все на родину, благо амнистия капитала объявлена.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Т.е. обращаем на две вещи внимание на то что, "... допускается только на период их пребывания и деятельности за границей" и второе, что "... По завершении их пребывания или деятельности за границей счета подлежат закрытию, и остатки средств на счетах переводятся в Республику Узбекистан."

Постараюсь объяснить на пальцах:

Если бы было написано: запрещается сохранение счетов за границей после периода пребывания, тогда бы открытый запрет. При такой же формулировке дается утверждение на РАЗРЕШЕНИЕ (на то слово и "допускается" используется) открытия счета на период пребывания. А почему там нет запрета? Потому что санкции нет а без санкции любой запрет -филькина грамота. В законе не прописан механизм наказания, и не продублирован в УК, ГК или даже КобАО. То есть делая это (открывая счет) может вы и сделаете то что не допускается ( но открыто НЕ незапрещается), но наказание за это не получите. Потому что определение периода пребывания, цели пребывания и многое другое что в законе пишется общими фразами расписываются в подзаконных актах.

А вот если вы спросите почему тогда не уберут это не допущение из статьи закона раз из подзаконного акта убрали, то я чисто теоретически могу сказать что бы потом легче было ввернуть утративший силу норму подзаконного акта или издать новый, без изменений в законе.

Теперь касательно закона и подзаконных актов. На самом деле закон стоит выше подзаконного акта, подзаконный акт его дополняет и зачастую даже вносит исключения. Это имхо, сделано для оперативного изменения законодательства.

В законе о банках и банковской деятельности сказано:

Банки создаются, как правило, в форме акционерного общества на основе любой формы собственности.

Учредителями банка могут быть юридические и физические лица, в том числе иностранные, за исключением органов государственной власти, общественных объединений и общественных фондов, если иное не предусмотрено законодательством.

Но то же время государство зачастую, в лице Минфина (халкбанк), Узавтопрома(Асакабанк), выступает учредителем ряда банков и на основе подзаконного акта, как правило Указа Президента и постановления Кабинета Министров, и в данном случай подзаконный акт является определяющим то есть выводит из ограничения закона на основе его же нормы иное не предусмотрено законодательством. Под законодательством надо и понимать подзаконный акт.

П.С. Я еще многое могу рассказать про специфику законотворческой техники в Узбекистане, основываясь на своем опыте работы, но думаю что это перерастет в офф-топ.

Edited by Bank.uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Там уже есть Латвия ваши соседи. И надо перепроверить список может и Эстонию ввели.

Эстонию не ввели, а Латвию вывели

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.