1 184 posts in this topic

Не нашел такой информации в существующих темах, потому спрошу здесь.

 

Есть квартира, где никто не прописан, и уже несколько лет никто не живет вообще. Начат и не закончен ремонт, но он и не проводится, т.е. все чисто и культурно. В последний месяц получил предписания, что я должен заплатить за газ (за несколько предыдущих лет!), а также платить за холодную и горячую воду и мусор

Прописан я в другой квартире, где все заплачено вовремя и аккуратно. На мои вопросы относительно правомерности таких запросов, соответствующие люди прикидываются слабоумными и твердят, что платить надо всегда, даже когда никто не прописан. А если не хочу платить , то обязан (???) поставить счетчики на воду (а в моем случае это целых 4 штуки) и счетчик на газ.

На мое требование предъявить соответствующие положения и распоряжения, продолжили кривляться и прикидываться шлангами.

 

Как быть в данном случае? Счетчики ставить не хочу ввиду несоразмерности их цены моим интересам, да и качество у них, по отзывам знакомых, то еще.

Какие сейчас действуют нормы? Очень хотелось бы получить конкретную информацию, а не философские заметки , типа, "за все в этой жизни в этой стране положено платить" :)

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня тоже вопрос.

Есть ли закон, который обязывает гражданина прописать своего ребёнка в квартиру (в течении какого срока) и какие могут быть последствия в случае, если он не сделает этого.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не нашел такой информации в существующих темах, потому спрошу здесь.

 

Есть квартира, где никто не прописан, и уже несколько лет никто не живет вообще. Начат и не закончен ремонт, но он и не проводится, т.е. все чисто и культурно. В последний месяц получил предписания, что я должен заплатить за газ (за несколько предыдущих лет!), а также платить за холодную и горячую воду и мусор

Прописан я в другой квартире, где все заплачено вовремя и аккуратно. На мои вопросы относительно правомерности таких запросов, соответствующие люди прикидываются слабоумными и твердят, что платить надо всегда, даже когда никто не прописан. А если не хочу платить , то обязан (???) поставить счетчики на воду (а в моем случае это целых 4 штуки) и счетчик на газ.

На мое требование предъявить соответствующие положения и распоряжения, продолжили кривляться и прикидываться шлангами.

 

Как быть в данном случае? Счетчики ставить не хочу ввиду несоразмерности их цены моим интересам, да и качество у них, по отзывам знакомых, то еще.

Какие сейчас действуют нормы? Очень хотелось бы получить конкретную информацию, а не философские заметки , типа, "за все в этой жизни в этой стране положено платить" :lol:

Если в квартире никто не прописан, все услуги оплачиваются как за одного прописанного. Есть, конечно, исключения. Можно установить счетчики, тогда будете платить только за вывоз мусора и отопление. Ведь вашу квартиру отапливают, даже когда Вы там не живете.

 

Можно документально подтвердить свое фактичекое проживание по другому адресу, и написать заявления, опломбировать с представителями соответствующих оранизаций вентили воды и газа. Возможно, у Вас получится...

 

Есть ли закон, который обязывает гражданина прописать своего ребёнка в квартиру (в течении какого срока) и какие могут быть последствия в случае, если он не сделает этого.
Последствия - никаких справок на ребенка получить не сможете (например, для садика или школы). Заплатите небольшой штраф и ребенка пропишут.

 

Закон обязывает гражданина прописать своего ребёнка в квартиру:

III. Прописка, регистрация, выписка

 

26. Граждане прописываются (регистрируются) по месту постоянного жительства или временного проживания. Прописка (регистрация) производится:

...

- детей, не достигших 16-летнего возраста, проживающих отдельно от родителей (опекунов, попечителей), - по свидетельствам о рождении;

...

Прописка не достигших 16-летнего возраста детей, проживающих совместно с родителями (опекунами, попечителями), производится путем

внесения сведений о них в соответствующие документы одного из родителей (опекуна, попечителя).

...

32. Граждане, подлежащие прописке (регистрации), обязаны в 3-дневный срок со дня прибытия сдать документы на прописку (регистрацию) лицам, уполномоченным на ведение паспортной работы. Документы на выписку сдаются тем же лицам по месту выписки. Поступившие от граждан документы должны быть сданы в орган, осуществляющий прописку (регистрацию) и выписку, в 3-дневный срок.

33. В городах, поселках городского типа, сельской местности прописываются независимо от размера жилой площади:

...

- несовершеннолетние дети и подопечные - на жилую площадь родителей и опекунов;

- совершеннолетние дети, не имеющие своих семей или имеющие несовершеннолетних детей, но не состоящие в браке, - на жилую площадь родителей;

...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если в квартире никто не прописан, все услуги оплачиваются как за одного прописанного. Есть, конечно, исключения. Можно установить счетчики, тогда будете платить только за вывоз мусора и отопление. Ведь вашу квартиру отапливают, даже когда Вы там не живете.

Наверно у тебя устаревшая информация. Коммунальные платежи зависят от площади.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разве оплата горячей и холодной воды, газа, и вывоза мусора начисляется не на каждого прописанного?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алекс, мне кажется, что Серж прав. Какие платежи зависят от площади? (Кроме отопления, разумеется)

Платежи считаются по числу прописанных людей. Никто не прописан - считают за 1 прописанного.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Разве оплата горячей и холодной воды, газа, и вывоза мусора начисляется не на каждого прописанного?

Я имел ввиду квартплату. По-моему она зависит от площади.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Алекс, Эскейпер пообще-то возмущался как раз по поводу оплаты газа, воды и прочих вещей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну ладно, не лезу :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если в квартире никто не прописан, все услуги оплачиваются как за одного прописанного. Есть, конечно, исключения. Можно установить счетчики, тогда будете платить только за вывоз мусора и отопление. Ведь вашу квартиру отапливают, даже когда Вы там не живете.

 

Про отопление даже разговора нет, я вполне понимаю, что не платить за него нельзя по очевидным причинам, а вот насчет остального..

 

Интересно вот, а какие-то постановления есть на этот счет, что платить надо за одного человека? И почему только сейчас спохватились, да еще и пытаясь применить это задним числом? Точно помню, что в одной из местных газет когда-то было, что за мусор, газ и воду в отсутсвии счетчиков платят по количеству прописанных.

 

Я физически не могу использовать воды/газа больше чем мне надо. В одной квартире я добросовестно за все это уже заплатил.

С мусором вообще не понятно, какая разница, из одной квартиры я буду выносить мусор или из двух? Ведь я тоже заплатил за себя один раз.

 

Можно документально подтвердить свое фактичекое проживание по другому адресу, и написать заявления, опломбировать с представителями соответствующих оранизаций вентили воды и газа. Возможно, у Вас получится...

 

Ага, а еще в присутствии понятых опечатать мусорное ведро :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
С мусором вообще не понятно, какая разница, из одной квартиры я буду выносить мусор или из двух? Ведь я тоже заплатил за себя один раз.
Есть нормы мусора на каждого жителя каждого конкретного дома. Исходя из расчетных цифр организуется его вывоз и утилизация (или захоронение). Все это отнюдь не дешево.

 

Опечатайте квартиру с представителями ТСЖ, и ни за что, кроме отопления не платите. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Cпасибо большое за ответы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...у меня такая-же ситуация и я за пустую квартиру,где никто не прописан не плачу ни за горячую,ни за холодную,ни за мусор.Прада еще три года назад платил по-дурости(слушая таких песняров"от лукавых служб),потом очень серьёзно поинтересовался о наличии подтвердительных док от этих служб и они один-за другими предложили мне больше не платить,что до сих пор я с большим удовольствием делаю.

...у этих служб есть проверяющие,которые переодически отслеживают пустые квартиры и если там будут замеченны живущие люди,то тогда нагрузят,а так не имеют права сдирать деньги ни за что!!! Всё остальное обычное вымогательство!

...даже можно в установленном порядке неплатить за отопление,просто отказаться от него и отрезать нахрен батареи-один хрен,когда холодно ,то в большинстве домов города Ташкента всегда будет ниже 18 градусов(18 градусов дома-это жо...па полная-отдыха и комфорта никакого :) ),так как всё коммунальное хозяйство ни черта ничего не делает как положенно,а теплотрассы так и тянут своё существование со времён СССР-латаннные перелатанные,ржавые-прержавые и ни одного метра новых труб.Если кто-то тут имеет честь возразить,то скажу тогда только за Лисунова:ни одного метра новой трубы,за семь лет существования ТашТЭ, не уложенно на основных трассах,да и не только основных-это 100 % данные!!!

...остаётся одно:платить в ТЧСЖ ни за что,ведь,по их словам,да и по реальным делам-они только отвечают за стояк и каналюгу,а раз никто не живёт в квартире,значит не существует эксплуатации этих самых стояков,кранов,унитазов и так далее.Значит ТЧСЖ должно ещё и приплачивать за транзит го..на и воды через мой стояк ;) - полюбасам это справедливо,а помутнясам это,как-бы незаконно...тогда пусть кто-нибудь разложит эту ситуацию по полочкам!

Edited by Сочувствующий
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я за свою плачу, как за одного человека-тоже никто не прописан, никто не живёт...Плачу квартплату, мусор ,отопление...На всём остальном-счётчики...Топикстартер, если долго ещё будет пустовать- лучше поставить счётчики, а если скоро кто-то поселится- то не выгодно получается...А справки замучаетесь собирать- их к тому же надо постоянно "обновлять". ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А я за свою плачу, как за одного человека-тоже никто не прописан, никто не живёт...Плачу квартплату, мусор ,отопление...На всём остальном-счётчики...Топикстартер, если долго ещё будет пустовать- лучше поставить счётчики, а если скоро кто-то поселится- то не выгодно получается...А справки замучаетесь собирать- их к тому же надо постоянно "обновлять". :)

...слов нет!Вы ,наверное "страшно" богатая?

...какие справки обновлять?Три года никаких справок я не предоставлял!

...хороший у нас народ-добрый! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо всем за отзывы!

Счетчики ставить не буду до последнего, потому что их стоимость с установкой и последующим ремонтом/заменой практически никак не компенсируется

периодом кажущегося отсутствия платежей по расходу воды/газа.

 

Попробую вручить этим вымогателям под роспись справку об отсутствии прописанных людей, а если не будут брать, то отправлю заказным письмом.

 

Посмотрим, что получится из этого.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...слов нет!Вы ,наверное "страшно" богатая?

...какие справки обновлять?Три года никаких справок я не предоставлял!

...хороший у нас народ-добрый! ;)

Ну а как Вы думали, один раз собрали справки, что фактически не живёте- и на всю жизнь что ли? ^_^ Каждые полгода надо заново со свидетелями обновлять..Я это имела ввиду..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пять лет назад купили с женой квартиру на Чиланзаре. В договоре было написано, что бывшие хозяева обязаны выписаться в течении месяца, но в итоге они не сделали этого. После совершения сделки бывшие хозяева пропали без вести, нигде их найти не могли, прошло полтора года и мы пошли в суд, вообщем волокита была ещё та, времени много заняла, но через суд мы их выписали. Спустя два года объявились бывшие хозяева и стали как бы это правильно выразиться "любезно" общаться.

Правда ли, что по истечении двух лет после совершения сделки, если бывший хозяин квартиры не выписан , он имеет определённые права на неё? Если так, то закон в данном случае несовершенен и многие люди по незнанию могут просто попасть в нехорошее положение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пять лет назад купили с женой квартиру на Чиланзаре. В договоре было написано, что бывшие хозяева обязаны выписаться в течении месяца, но в итоге они не сделали этого. После совершения сделки бывшие хозяева пропали без вести, нигде их найти не могли, прошло полтора года и мы пошли в суд, вообщем волокита была ещё та, времени много заняла, но через суд мы их выписали. Спустя два года объявились бывшие хозяева и стали как бы это правильно выразиться "любезно" общаться.

Правда ли, что по истечении двух лет после совершения сделки, если бывший хозяин квартиры не выписан , он имеет определённые права на неё? Если так, то закон в данном случае несовершенен и многие люди по незнанию могут просто попасть в нехорошее положение.

А какие аргументы они приводят?

Я не юрист, но неоднократно слышал, что очень большие сложности бывают, если из квартиры выписывают недееспособных, военнослужащих-срочников, отбывающих-заключенных, а еще несовершеннолетних.

 

Если они ни под одну категорию не попадают, то тогда надо выяснять сроки давности, по которым допускается аннулирование договора купли/продажи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А какие аргументы они приводят?

Я не юрист, но неоднократно слышал, что очень большие сложности бывают, если из квартиры выписывают недееспособных, военнослужащих-срочников, отбывающих-заключенных, а еще несовершеннолетних.

 

Если они ни под одну категорию не попадают, то тогда надо выяснять сроки давности, по которым допускается аннулирование договора купли/продажи.

Согласно Гражданского кодекса общий срок исковой давности составляет 3 года.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте форумчане!

Недавно столкнулась с такой проблемой: у меня маленький ребенок, живу с родителями, в моей собственной квартире никто не прописан и за горячую воду до сегодняшнего дня я не платила, только за отопление. В таштеплоэнеого меня обрадовали, что с 2009 года "нулевая" прописка отменена и за горячую воду надо платить как за 1 чел!!!! Счетчики у меня не установлены, можете представить эту круглую сумму в квитанции :)

Мало того, снова нужно принести справку формы Ф-17 и с махаллинского комитета, что в квартире никто не живет. Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, а может у кого то есть ссылка на постановление об отмене нулевой прописки.

С уважением за быстрый ответ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 La piovra какой район ?...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 La piovra какой район ?...

Мирзо-Улугбекский!

А разве подобные предписания вводятся по районам? Дело в том, что когда платила, то сглупила, нужно было потребовать показать данное указание, но на руках с капризничающим ребенком это проблематично

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
С уважением за быстрый ответ
Дело в том, что когда платила, то сглупила, нужно было потребовать показать данное указание, но на руках с капризничающим ребенком это проблематично

Удивляет ваш долгий ответ...Положения об оплате за одного человека при "нулевой" прописке НЕТ !!! (только устное с верху, т.е. ТТЭ), в данном случае пишите акт (что никто не проживает в квартире), подписи двух/трёх соседей, подпись домкома, печать с махалли, справка от паспортиски о составе семьи (нулевая) в ТТЭ, на основании оф. документов требуйте расчета по ним и не более !!! или пусть ознакомят вас о таком положении !!!.

 

P.S...установка счетчиков на воду решает такие проблемы...

P.SS...знакомые ежегодно уезжают на месяц/другой во Францию, вызывают метрологов, которые опечатывают счетчики, составляют акт и никаких проблем...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый MAKLER, огромное спасибо за информацию.

После покупки квартиры я предоставляла в ТТЭ все справки о том, что никто не прописан и никто не проживает.

Придется сделать это еще раз. Полностью согласна, что счетчики решают проблему, надо просто выбрать время для их покупки и установки.

Теперь возник другой вопрос, те деньги, что я сдуру заплатила за горячую воду, могут перекинуть в счет оплаты за отопление на след. год??? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites