ewave007

Золото

217 posts in this topic

Какова средняя цена на золотые изделия? И какое золото ценится больше?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Какова средняя цена на золотые изделия? И какое золото ценится больше?

Возможно я ошибаюсь, сужу по последним покупкам. Цена за 1 гр. готового изделия в магазинах и у ювелиров колеблется от 45 тыс до 65-70 тыс за грамм. Скупают конечно дешевле. Максимум помоему около 40 тыс за гр. Причем скачок цен на золото произошел весной-летом 2008 г., почти в 2 раза.

 

Какое ценится? сложно сказать, есть проба и страна изготовитель. Помимо этого на востребованность того или иного вида золота, мне кажется роль играют личные предпочтения и мода.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Возможно я ошибаюсь, сужу по последним покупкам. Цена за 1 гр. готового изделия в магазинах и у ювелиров колеблется от 45 тыс до 65-70 тыс за грамм. Скупают конечно дешевле. Максимум помоему около 40 тыс за гр. Причем скачок цен на золото произошел весной-летом 2008 г., почти в 2 раза.

 

Какое ценится? сложно сказать, есть проба и страна изготовитель. Помимо этого на востребованность того или иного вида золота, мне кажется роль играют личные предпочтения и мода.

 

Так оно и есть по ценам. У ювелиров делать немного дешевле выходит, чем готовое изделие в магазине покупать.

Какое золото ценится больше или меньше - однозначно не скажешь. Я, например, не воспринимаю совсем "итальянское, турецкое" золото, предпочитаю наше узбекское желтое. Сестренке же нравится белое золото (ей с Москвы муж привозил). Вобщем, здесь кому что нравится :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

интересно, а есть доверие к пробам 14k, 18k....?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я, например, не воспринимаю совсем "итальянское, турецкое" золото, предпочитаю наше узбекское желтое. Сестренке же нравится белое золото (ей с Москвы муж привозил). Вобщем, здесь кому что нравится :)

 

итальянское золото у нас любой местный ювелир сделает из узбекского....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А наш узбекское золото котируется вообще? Кто говорит ацтой, кто говорит сам ты ацтой - ему респект и уважуха... Слышал что наше золото добывают рядом с залежами урана, поэтому оно считается радиоактивным. Это правда?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никто не знает цену за 1 грамм 999 пробы? Хочу продать золотую цепь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Никто не знает цену за 1 грамм 999 пробы? Хочу продать золотую цепь.

Цепи же не делают 999 пробы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Цепи же не делают 999 пробы?

Честно признаться я сам не знаю делают или нет, просто знакомый купил ее в Ю.Корее, покупал в магазине, 999 проба.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Честно признаться я сам не знаю делают или нет, просто знакомый купил ее в Ю.Корее, покупал в магазине, 999 проба.

:rolleyes:

вы сами пробу видели ?

из трех девяток не делают украшения - металл будет мягкий и не будет держать форму. ИМХО

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да и стоить будет, как минимум в полтора раза дороже 583-й пробы. Да и цвет чистого золота - так себе, на любителя, хотя, зависит от месторождения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
:rolleyes:

вы сами пробу видели ?

из трех девяток не делают украшения - металл будет мягкий и не будет держать форму. ИМХО

пробу видел,999 выбито

 

Да и стоить будет, как минимум в полтора раза дороже 583-й пробы. Да и цвет чистого золота - так себе, на любителя, хотя, зависит от месторождения.

а почем нынче 583?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да и стоить будет, как минимум в полтора раза дороже 583-й пробы. Да и цвет чистого золота - так себе, на любителя, хотя, зависит от месторождения.

А какой цвет у чистого золота и как он может зависеть от месторождения?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А какой цвет у чистого золота и как он может зависеть от месторождения?

Если интересно...

Марка чистого золота Зл 999,9 означает, что в нем содержится 99,99% золота, а остальное примеси. В качестве примесей могут быть медь и серебро, а так же незначительно другие недрагоценные металлы, такие как висмут, сурьма, никель и т.д. Золото поставляется на ювелирный рынок так же в сплавах. Сплавы могут быть с палладием, родием и платиной. Это род белого золота.

Если золото имеет значительную примесь меди, то металл становится мягким, но тугоплавким и имеет красноватый цвет. Цвет чистого золота ярко желтый. Но бывают примеси серебра и цинка, а также других металлов, которые окрашивают золото в зеленоватый цвет. В белом золоте содержится значительная часть дополняющего драгоценного металла, до 25%. Сплавы металлов называют лигатурой. Она может быть как из драгоценных, так и драгоценных с недрагоценными металлами. Но золото, по его достоинству используют в лигатуре только с драгоценными металлами, о которых сказано выше, а также с серебром.

А вот насчет месторождения тоже удивился... :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Возможно я ошибаюсь, сужу по последним покупкам. Цена за 1 гр. готового изделия в магазинах и у ювелиров колеблется от 45 тыс до 65-70 тыс за грамм. Скупают конечно дешевле. Максимум помоему около 40 тыс за гр. Причем скачок цен на золото произошел весной-летом 2008 г., почти в 2 раза.

 

Какое ценится? сложно сказать, есть проба и страна изготовитель. Помимо этого на востребованность того или иного вида золота, мне кажется роль играют личные предпочтения и мода.

 

 

Вы немного отстали от жизни, зайдите на алайский базар, цены например 750 пробы уже далеко за 100 000 сум\ грамм в изделиях.

Недавно был свидетелем прикольной сцены на базаре. пацаненок (ну лет 20 максимум) с рюкзаком подходит к двум женщинам скупщикам золотам, они шушукаются, потом бабы достают горсть золотого лома и вешают их на маленьких электронных весах. пацан снимает рюкзак который как выясняется доверху набит тысячными пачками. расплачивается, забирает золотишко и неспешно уходит. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Честно признаться я сам не знаю делают или нет, просто знакомый купил ее в Ю.Корее, покупал в магазине, 999 проба.

 

пробу видел,999 выбито

 

по-моему, вашего знакомого очень сильно.... накололи в южной корее. не делают укращений из 999. хрупкие они будут. ИМХО

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
по-моему, вашего знакомого очень сильно.... накололи в южной корее. не делают укращений из 999. хрупкие они будут. ИМХО

 

Наоборот 999- это мягкое золото, например вы видели серебро 999 - как пластилин!

поэтому и не делают украшений из 999 - форму не будут держать. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы немного отстали от жизни, зайдите на алайский базар, цены например 750 пробы уже далеко за 100 000 сум\ грамм в изделиях.

С чего это она от жизни отстала? :rolleyes: Цены в 2008 и 2010 году наверное должны как-то отличаться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А меня вот что больше интересует. Конечно, может быть наши банки уже и достаточно надежные, чтобы хранить и преумножать в них свои денежки. Но почему бы не обратить их (деньги) в золото? Которое, как известно, не обесценивается, на нем все-таки государственная казна основывается. Но вот только где бы найти достаточно честный магазин где за потраченные деньги получишь ровно столько грамм золотого металла сколько обещано? То есть чтобы не накололи, чтобы через 30-40 лет при продаже не обнаружилось, что золота в каком-нибудь перстне смехотворное количество и стоимость изделия намного ниже потраченных тогда денег. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А меня вот что больше интересует. Конечно, может быть наши банки уже и достаточно надежные, чтобы хранить и преумножать в них свои денежки. Но почему бы не обратить их (деньги) в золото? Которое, как известно, не обесценивается, на нем все-таки государственная казна основывается. Но вот только где бы найти достаточно честный магазин где за потраченные деньги получишь ровно столько грамм золотого металла сколько обещано? То есть чтобы не накололи, чтобы через 30-40 лет при продаже не обнаружилось, что золота в каком-нибудь перстне смехотворное количество и стоимость изделия намного ниже потраченных тогда денег. :rolleyes:

 

для этого есть пробирная палата, я например уже много лет все украшения заказываю у знакомого ювелира, а прибирует он их в пробирной палате вроде на сквере находится, вот там все написано какая проба, и сколько % составляют примеси.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Наоборот 999- это мягкое золото, например вы видели серебро 999 - как пластилин!

поэтому и не делают украшений из 999 - форму не будут держать. :rolleyes:

Неужели как пластилин,если не секрет, где Вы его видели?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

насчет "как пластилин" меня терзают оч даже не смутные сомнения. потому когда держал в руках слиток в 100гр золота пробы 99.99, нифига он как пластилин не был. кусок металла - он и есть кусок металла...

 

а насчет пробирной палаты - да, все ювелиры, занимающиеся своим бизнесом легально, на все изделия ставят пробу именно там.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

изделия 999,9 пробы есть, и как было описано выше, они значительней мягче обычных (583-585) изделий. но все не как пластилин)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эрико у нас специалист во всех областях. И психолог, и ювелир. :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
изделия 999,9 пробы есть, и как было описано выше, они значительней мягче обычных (583-585) изделий. но все не как пластилин)

 

а никто и не спорит. банковский слиток весом в 13 кг из золота 99,99 - очень хорошее, качественное и ЖЕЛАННОЕ изделие. кто б сомневался... :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now