montecristo

Кофе или чай?

2 087 posts in this topic

Julius Meinl

Есть такая фирма, но ...это...ну как сказать правильно... :lol: не *фонтан*. В Европе много подобных фирм, и каждый выбирает от себя что то своё, оптимальное. Если на упаковках написано(в содержании) 100% арабика, то ни какая фирма не будет добавлять в *секрет* 5% робусты, не выгодно это, здесь же не только материальная заинтересованность, но и имидж. И все стараются его держать на высоте, просто есть разное кофе, по разной цене, с разной компоновкой.

SAECO не плохая фирма, но почему то ни кто здесь не написал, что есть ещё DELONGHI, KRUPS, JURA, AEG ELECTROLUX и т.д. Это так же доступные фирмы, во всяком случае они широко применяемы в России, откуда добираются и до Узбекистана. Разные функции, разные цены.

Экспрессо стоит дороже чем кофе и намного, и по цене оно дороже, здесь даже о 100гр речь не идёт....это уже не экспрессо.

Я например не вижу ни какой разницы, между *офисным* вариантом и домашним, ведь *офис* это может быть до 10 человек, и меньше, а может быть и больше намного, но тгогда ставятся сразу несколько машин или же большие автоматы(стационарные). У нас на работе стоит WMF, стоит он дорого, но шеф смог позволить это, потому как большой любитель кофе. Кофе и экспрессо получается изумительными, я ещё вкуснее ни с одного автомата не пил. Но помимо этого стоят обыкновенные кафе автоматы, за 20-30 евро.

Я это говорю к тому, что цены разнятся, сейчас рынок таков, что можно купить и за 1700 евро(есть и дороже), и за 20 евро(бывает и дешевле). Кто и что себе может позволить.

Массовости употребления кофе нет, это всё на любителя. В разных странах, разные культуры. Я служил когда то в Латвии, так латыши хлебали его вместо чая и воды, и днём и ночью, чай практически не пили. В Узбекистане, наоборот. Это ещё и от климата зависит. Кофейны, чисто на приготовлении кофе...они не проживут. Будут заходить *полтора* человека, их надо делать в купе с чем то, хотя бы с тем же итальянским морожженным, обычно так всё и делается, в ассортименте кафе-мороженных всегда большой выбор кофе напитков.

Магазины кофе. Если это будет чисто специализированый как продажа самого кофе кофе...пусть даже вместе с приготовлением его, во первых это будет дорого(об этом не стоит забывать, потому как хорошее кофе стоит дорого), и уже о *массовости* речь просто не будет идти, а о прибыли тем более. Конкретно на отдельных примерах. В Германии есть несколько специализированных магазинов кофе, есть такие сорта приправленные ароматизаторами, что 250 гр(молотого, есть и в зёрнах) источают аромат нежели вы кг 5 завариваете, и стоят они намного дороже чем в цене обычного 1 кг кофе(бывает и дороже), это кофе на любителя, будем говорить даже... ценителя. Я не могу его летом пить, только зимой, упаккован в нескольких упаковках, а от него всё равно аромат исходит. А есть такие широко известные марки как ЧИБО, раньше это были специализированныек магазины продажи кофе, сейчас это торговая марка на многие товары для дома, для семьи, для хобби и т.д. Тем самым они в несколько раз увеличили объёмы продаж, выпускается до 35% в Польше, но сделано для Европы, остальное в Германии. У немцев это самая любимая марка, самое главное, что качественно и не дорого. Бытовая техника идёт от неизвестных(не широко рекламированных) немецких фирм, поэтому цены намного ниже чем от брендов, а качество на высоте. Сеть филиал начинается от специализированных магазинов, есть свой интернет магазин, и практически во всех крупных магазинах есть филиалы от ЧИБО.

Вот типа такого варианта, в Узбекистане до сих пор нет. Есть что нибудь на подобии, но всё разрозненно. Хотя с продукцией от Чибо многие уже знакомы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
за полтонны североамериканских денег щас даже в таше можно найти БЫТОВУЮ - то есть для личного пользования, а не установки в офис и тому подобные помещения - машину марки Saeco.

Saeco это и есть офисный тип машин они так называются)!

 

эспрессо объёмом 100мл??? это уже не эспрессо будет. и стоить качественный эспрессо 3000сум не будет...

 

Я не грил что эспрессо в объемом 100мл, никто столько не выпьет, он очень крепкий, я предлагал американо!

 

ерунда. полная. или в италии пользуются ГОСТами на производство кофе? источники предоставьте.

 

Да, пожалуйста)

http://www.kofe-kofe.ru/product_info.php?pid=6123

 

http://www.google.co.uz/search?hl=ru&s...mp;aq=f&oq=

 

 

ну, прям не знаю, что написать... сижу, пью чашечку эспрессо Старбакс Colombian Arabika medium - и ниче так... оригинальненько...

 

Ну ненаю, кому как, но кофе Старбаксе всеравно не вкусный, но на вкус товарищей не бывает!?

Edited by shoh
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Saeco это и есть офисный тип машин они так называются)!

Нет никакого "офисного" или "домашнего" типа машин, есть профессиональные и бытовые.

Вот цены на кофемашины, на фирме дешевле.

 

А вот цены на кофе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

ну и чё за ссылки? представлены несколько линков на магазины, причем во всех них эта фраза есть копи-паст с какого-то одного места. нормальный источник дайте.

 

а насчет кофе-машин - Дмитрий Белый уже успел ответить...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати, здесь нашел очень приличный выбор кофемашин до 500баксов

 

http://www.elektronika.uz/katalog/melkoe_k...vanie/kofevarki

 

был приятно поражен выбором и количеством отличных марок машин...

Edited by serterver
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сталкер, сортов - именно СОРТОВ - кофе на планете 2 - арабика и робуста.

Либерику забыли. Мало, но есть. В основном используется в смесях для растворимых гранул. Для самого дешевого кофе.

 

Но все виды кофе если даже на них пишут 100% арабика содержится содержится 5% робусты, чтоб придать легкую горчинку! Это по госту разрешено и цену кофе немножко удешевляет!

Все верно. Любой кофе, даже самый самый опупенный - это все равно смесь сортов. Арабика+робуста. Процентное соотношение пишут на упаковках (уважающие себя компании). Иногда либерика. И смесь сортов из разных регионов произрастания.

Точно так же как и с вином, есть такое понятие в вине как "букет".

В последние несколько лет появилась тенденция на моносорта - как в кофе, так и в вине. Это когда кофе - только 100 % арабика и только Блю Маунтин (например). В основном, любят американцы. Остальной народ не экспериментирует.

 

Если на упаковках написано(в содержании) 100% арабика, то ни какая фирма не будет добавлять в *секрет* 5% робусты, не выгодно это, здесь же не только материальная заинтересованность, но и имидж.

Нет. Как правило, минимальный процент робусты это 10, а 5. И даже 10% робусты в смеси хорошей арабики Вы не заметите (если только Вы не барриста с многолетним стажем). Добавляют такое минимальное количество робусты чисто для крепости. Ни для кого не секрет - робуста по крепости превосходит арабику.

Edited by Anastazia
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Процентное соотношение пишут на упаковках (уважающие себя компании).

Это когда кофе - только 100 % арабика и только Блю Маунтин (например).

 

а можно в студию название компании и название их кофе, на котором большими буквами на лицевой стороне написано 100%арабика, а сбоку или сзади написано смесь 95%арабики и 5%робусты?????? ну очееееееень интересно было бы посмотреть на такую УВАЖАЮЩУЮ себя компанию.

 

получается, все остальные - это так себе зачушанные конторки, производящие продукт, обманывающий потребителя?

 

просто никогда не видел таких надписей, хотя упаковку читать люблю... для информации, так сказать...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тоже... честно говоря ни разу не видел, если написана 100% арабика, значит так и есть, а то что *художники *своего дела (барриста или бармены) добавляют, точнее смешивают те или иные интегриенды, для получения своего *творения*, так это в частном, индивидуальном порядке, а мы говорим о массовости. И на растворимом , и не растворимом кофе , когда берёшь банку*пачку* в руки автоматически смотришь *обратную* сторону, где написан состав, мне почему то только 100% арабики попадается всё время. :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а можно в студию название компании и название их кофе, на котором большими буквами на лицевой стороне написано 100%арабика, а сбоку или сзади написано смесь 95%арабики и 5%робусты?????? ну очееееееень интересно было бы посмотреть на такую УВАЖАЮЩУЮ себя компанию.

 

получается, все остальные - это так себе зачушанные конторки, производящие продукт, обманывающий потребителя?

 

просто никогда не видел таких надписей, хотя упаковку читать люблю... для информации, так сказать...

Есть такие и просто не обязательно писать сзади что в составе 5% робусты! Но если кто-то еще сомневается что 100% арбика, а по ГОСТу разрешается добавлять от 5-7% робусты может позвонить в тотже Бар трест Сервис и Юлиус Меинл, их наверное можно в таше через голден педжс найти! Кто позвонит и будет уточнять, отпишитесь на форме пожалуйста!)

 

Кому инетерсно посмотрите, особенно пункт "What to look for in your coffee beans", там про 100% арабику)

http://knol.google.com/k/coffee-species-arabica-and-robusta

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый топикпастер,

 

Для чего вы открыли данный топик?

Хотели узнать мнение людей или просто показать что вы специалист по кофе?

Пока вы тут сидите и обсуждаете люди уже открывают кофейни и работают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

уважаемая вилена. я хоть и не топикстартер, но, тем не менне, спрошу - а что, все темы открываются только для показательства умности?

 

а форум- он на то и форум - чтобы сидеть тут и обсуждать...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
а можно в студию название компании и название их кофе, на котором большими буквами на лицевой стороне написано 100%арабика, а сбоку или сзади написано смесь 95%арабики и 5%робусты?????? ну очееееееень интересно было бы посмотреть на такую УВАЖАЮЩУЮ себя компанию.

 

получается, все остальные - это так себе зачушанные конторки, производящие продукт, обманывающий потребителя?

 

просто никогда не видел таких надписей, хотя упаковку читать люблю... для информации, так сказать...

Я неверно выразилась. Не кипятитесь.

Есть кофе арабика - 100%. Конечно. Только это все равно купаж (как и в вине понятие слова букет) разных сортов арабики.

Есть кофе 100% арабика и арабика только одного сорта и из одного региона. Вот эти называются моносорта, которые, как и я писала выше, встречаются крайне редко.

А есть кофе, в котором купаж разных сортов арабики и робусты.

К примеру:

Barbera Classica - 90% арабика и 10% робуста

Saeco Extra Bar - 75% арабика и 25% робуста

Bonomi Gourmet - 95% арабика 5% робуста

Julius Meinl Crema Espresso - 80% арабика и 20% робуста

 

Примеры кофе 100% арабики - купаж разных сортов арабики

Costodoro "Master club coffee" - арабика из Гватемалы,Косты-Рики,Сальвадор,Бразилии и Кении.

 

Фоток упаковок нет. Т.к. выпили, и не думала, что пригодятся :)

В инете набрать - выйдет инфа соответствующая.

 

Я не просто так говорю, потому что большая любительница кофе. Информацию сейчас списала с документов и накладных,т.к. в прошлом году привезла в Ташкент хороший кофе на продажу для нескольких дорогих ресторанов и супермаркетов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я неверно выразилась. Не кипятитесь.

Есть кофе арабика - 100%. Конечно. Только это все равно купаж (как и в вине понятие слова букет) разных сортов арабики.

 

ВООООООТТТ!!!! согласитесь, купаж разных видов АРАБИКИ и смесь с робустой - это абсолютно разные вещи.

 

С постом щас согласен... :):):):)

 

ЗЫ сорта кофе привезенного не огласите ли???

Edited by serterver
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для начала хочу всех всех поздравить с священным праздником

 

Уважаемый топикпастер,

 

Для чего вы открыли данный топик?

Хотели узнать мнение людей или просто показать что вы специалист по кофе?

Пока вы тут сидите и обсуждаете люди уже открывают кофейни и работают.

 

Я так понял вы все посты прочитали! Спс, это очень мило с вашей стороны!)

Что вы предлагаете? Буду рад улышать дельные советы.

 

 

 

 

Julius Meinl Crema Espresso - 80% арабика и 20% робуста

 

Я не просто так говорю, потому что большая любительница кофе. Информацию сейчас списала с документов и накладных,т.к. в прошлом году привезла в Ташкент хороший кофе на продажу для нескольких дорогих ресторанов и супермаркетов.

 

Julius Meinl Crema---это реально обалденная вещь!

Но я думал что именно Crema является 100% арабикой)!?

 

 

 

 

 

 

 

Народ, как можно пробить будку для розничной торговли кофе, типа сделанная из акфы в Таше!?

п.с. мне сказали, что если я не родственник какого нить чиновника у меня никогда не получиться получить разрешение на установку будочки розничной торговли!((

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

когда будем дегустировать настоящий кофе? :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я его каждый день несколько раз дегустирую...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я только за, народ будет

откройте минимум 3 точки люди будут а если и wi-fi сделаете

то постоянные клиенты

 

а вообще люблю больше ice - cofe

"холодное кофе" , особенно актуально в Ташкенте

Edited by mayker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне предлагают вот такой аппарат SAECO Via Veneto Combi De Luxe за 650 000сум вопрос к знающим что скажете?

Edited by Jurnalist
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конкретную модель не юзал, но у полуавтоматов со временем вылазит общая проблема - не герметичное сопряжение рожка с соплом.

ИМХО чем брать топовый полуавтомат, лучше взять бюджетный автомат - Xsmall Steam Saeco например...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ыыыы... ну, вопрос, конечно, спорный... у нас на работе стоит Via Veneto как раз, в среднем за день через нее проходит около полкило сухого кофе. каждый день. машина работает уже 4 года. никаких проблем с уплотнением рожка не наблюдается... выводы делайте сами...

 

ЗЫ сижу пишу пост попивая только что приготовленый этой машиной кофе...

 

ЗЗЫ нормальная цена за такую машину.

 

ЗЗЗЫ Дмитрий, у нас тут тоже как-то недавно дискуссия вышла - что лучше: рожкового типа машина или автомат. лично мое мнение - автомат удобен, когда все вокруг пьют только тот сорт кофе, который засыпан в автомат. рожок же позволяет пить любой сорт из имеющихся в наличии около этой машины... мне лично удобнее рожковая машина... ИМХО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ребята, извините, что вторгаюсь в вашу умную беседу. Посоветуйте, какую кофемолку брать - жерновую или ножевую? Почитал тут вас, хочу перейти к кофе в зернах, чтобы варить его в турке

Edited by Алик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ыыыы... ну, вопрос, конечно, спорный... у нас на работе стоит Via Veneto как раз, в среднем за день через нее проходит около полкило сухого кофе. каждый день. машина работает уже 4 года. никаких проблем с уплотнением рожка не наблюдается... выводы делайте сами...

 

ЗЫ сижу пишу пост попивая только что приготовленый этой машиной кофе...

 

ЗЗЫ нормальная цена за такую машину.

 

ЗЗЗЫ Дмитрий, у нас тут тоже как-то недавно дискуссия вышла - что лучше: рожкового типа машина или автомат. лично мое мнение - автомат удобен, когда все вокруг пьют только тот сорт кофе, который засыпан в автомат. рожок же позволяет пить любой сорт из имеющихся в наличии около этой машины... мне лично удобнее рожковая машина... ИМХО.

ИМХО. Для меня кофе из автомата или рожковой машины - шняга. Готовлю в кофе-прессе, он же френч-пресс. И еще есть у меня такая штучка, не знаю как называется. Типа высокого чайника. В откручивающуюся нижнюю часть наливается вода и засыпается кофе в специальный металлический контейнер. Потом прикручивается верхняя часть и весь девайс ставится на газ. Пар кипящей воды проходит через кофе, поднимается в верхнюю часть и оттуда уже можно наливать. Очень вкусно, но процесс напрягает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

жерновая, по-моему, лучше...

 

ИМХО. Для меня кофе из автомата или рожковой машины - шняга. Готовлю в кофе-прессе, он же френч-пресс. И еще есть у меня такая штучка, не знаю как называется. Типа высокого чайника. В откручивающуюся нижнюю часть наливается вода и засыпается кофе в специальный металлический контейнер. Потом прикручивается верхняя часть и весь девайс ставится на газ. Пар кипящей воды проходит через кофе, поднимается в верхнюю часть и оттуда уже можно наливать. Очень вкусно, но процесс напрягает.

 

ыыыыыыыыыыыы......... у меня - всё наоборот... кофе из ентого френч-пресса терпеть не могу... :D:))) пробовал неск раз - уапще не понравилось...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В откручивающуюся нижнюю часть наливается вода и засыпается кофе в специальный металлический контейнер. Потом прикручивается верхняя часть и весь девайс ставится на газ. Пар кипящей воды проходит через кофе, поднимается в верхнюю часть и оттуда уже можно наливать. Очень вкусно, но процесс напрягает.

Так это тот же принцип что и кофемашине, процесс действительно напрягает.

 

ыыыы...
ыыыыыыыыыыыы.........

Ты поаккуратнее с кофе что ли...icon_surprised.gif

 

Не удержался, пошел себе кофе наваял.

 

322842c2ab91400f806ddb8a8f0647c0.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ыыыыыыыыыыыы......... у меня - всё наоборот... кофе из ентого френч-пресса терпеть не могу... :D:))) пробовал неск раз - уапще не понравилось...

Как-нибудь, будя время, заезжайте ко мне в офис. Угощу кофе из френч-пресса по своей рецептуре, налью туда децл бейлиса классик. И если уже это не понравится, то можете на нем(френч-прессе) совсем ставить крест :huh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.