montecristo

Кофе или чай?

2 087 posts in this topic

В 06.09.2021 в 21:43, MAKLER сказал:

Клиенты на днях привезли из Канады баночку кофе, мне не понравилось, мягкая прожарка, слабенький, но нежный вкус, не моё это :unsure: Как подсел на Нескафе голд много-много лет назад, так и гоняю, что на кофемашине, что просто кипятком ухаю, когда времени совсем нет.

Недавно заварил растворимый Нескафе Голд- не понравился, пыльным показался и слабым. Я предпочитаю, по наводке Спая, Жокей №5 мелкого помола сильной прожарки,НО! чую придётся намолоть 100г Интенсо Арабики.

У сына пили кофе в зёрнах с молоком на кофемашине, внучка взбила молоко микро миксером, залили в высокий стакан кофе и оно на 3 слоя разделилось: снизу молоко, посередине горячий кофе, сверху пенка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, pantrik сказал:

Недавно заварил растворимый Нескафе Голд- не понравился, пыльным показался и слабым.

:facepalme: А ты не попробовал увеличить дозу?:rofl:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, pantrik сказал:

залили в высокий стакан кофе и оно на 3 слоя разделилось: снизу молоко, посередине горячий кофе, сверху пенка.

в обратно порядке надо, сперва кофе, а на него молоко. Автоматические кофеварки кстати тоже так варят через попу. Поэтому часто вкус капучино у кофеен с проф.кофемашиной и в общепитах с автоматической так сильно отличается. А всего-то надо порядок поменять.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Dishenzo сказал:

в обратно порядке надо, сперва кофе, а на него молоко. Автоматические кофеварки кстати тоже так варят через попу. Поэтому часто вкус капучино у кофеен с проф.кофемашиной и в общепитах с автоматической так сильно отличается. А всего-то надо порядок поменять.

Pantrik же не сказал, что внучка делала капучино. Возможно, она приготовила им латте.

Латте классический рецепт.

В приготовленном по традиционному итальянскому рецепту латте, молоко и кофе содержатся в соотношении 1:3. Так как доля молока составляет около 85%, latte обладает нежным вкусом. 

Как готовится: Приготовить эспрессо. Взбить капучинатором молоко. Полученная пенка должна быть легче и воздушнее, чем для капучино. В чашку наливается вспененное молоко, после чего тонкой струей вливается горячий эспрессо — должен получиться напиток слоями.

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 07.09.2021 at 15:28, Dishenzo said:

Вообще с кофе у нас ужас летящий на крыльях ночи. Покупаю только в одном месте, а должно быть в 10 раз больше на такой город. Царство чая понятно и растворимки. Хотя и чай так се, сколько не экспериментируй, а всё равно возвращаешься к Ахмаду.

А где и какой кофе берёте если не секрет?

Edited by Friday
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень большой выбор кофе на чиланзарской оптовке.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Friday сказал:

А где и какой кофе берёте если не секрет?

Беру у нас на Аские зерновой Lavazza Tierra. Кучу перепробовал и наконец нашел свой)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Friday сказал:

А где и какой кофе берёте если не секрет?

Беру спешилти кофе, который для фильтра, в SCA. Для такого вида кофе дата обжарки критична и магазинный не пойдёт, живёт 3 месяца после обжарки. И регион важен, слово "арабика" ничего не говорит абсолютно. Скажем Эфиопия и Гватемала это 2 абсолютно разных напитка, а там еще и регионы внутри стран есть. Для остальных видов кофе кстати тоже, если не только ужаренное вусмерть зерно, от которой только горечь.

Если вам для эспрессо или молочных, из магазинных советую Паулиг Арабика или Бушидо, конечно зерно. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 minutes ago, Dishenzo said:

Беру спешилти кофе, который для фильтра, в SCA. Для такого вида кофе дата обжарки критична и магазинный не пойдёт, живёт 3 месяца после обжарки. И регион важен, слово "арабика" ничего не говорит абсолютно. Скажем Эфиопия и Гватемала это 2 абсолютно разных напитка, а там еще и регионы внутри стран есть. Для остальных видов кофе кстати тоже, если не только ужаренное вусмерть зерно, от которой только горечь.

Если вам для эспрессо или молочных, из магазинных советую Паулиг Арабика или Бушидо, конечно зерно. 

Спасибо, посмотрю их!

Ну я обычно эспрессо или американо.  Жена иногда латте пьет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, Friday сказал:

Ну я обычно эспрессо или американо.  Жена иногда латте пьет

американо и латте я бы вообще не заморачивался в выборе, там горечь первична, а такого добра у нас навалом, смело брал бы любой.

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 minutes ago, Dishenzo said:

американо и латте я бы вообще не заморачивался в выборе, там горечь первична, а такого добра у нас навалом, смело брал бы любой.

 

Спасибо.  Ну когда Вы говорите любой - можете 3-4 варианта посоветовать из которых я могу выбрать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Friday сказал:

Спасибо.  Ну когда Вы говорите любой - можете 3-4 варианта посоветовать из которых я могу выбрать

вышеназванные, плюс у лаваццы crema e aroma нормально и есть везде, эгоист нуар - классика горького эспрессо, всё это в районе 65-75 за 250 грамм. Для кофемашин более чем норм. За всякую херь типа Давидофф, Старбакс, Дальмайр не стоит переплачивать, тем более никаких Якобсов или Карт нуаров, даже Жокей их лучше и в разы дешевле.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 hours ago, Friday said:

можете 3-4 варианта посоветовать 

Баццара, ну и три вида Лавацца - Интенсо, Эспрессо и Крема и чего-то там выше сказали. Эспрессо самое то. Но шаз тока Баццара или Баззара пьем. Если найдёте, то Illy тоже норм. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 hours ago, Dishenzo said:

, тем более никаких Якобсов .

это вообще, разочарование какое то, а не кофе. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, DOS сказал:

Баццара, ну и три вида Лавацца - Интенсо, Эспрессо и Крема и чего-то там выше сказали. Эспрессо самое то. Но шаз тока Баццара или Баззара пьем. Если найдёте, то Illy тоже норм. 

200 штук почти за 250 грамм молотого кофе, ну такое... На выходе 20 чашек кофе, это телодвижение, которое даже не стоит начинать.

про Illy

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

613c7486ee557_photo_2021-09-1114_18_30.jpeg.ecf7625a01ddab37139f2efc4f361c11.jpeg

вот пока фаворит и рак на безрыбье обжарщиков. Естественно не для эспрессо, турки и молока.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, DOS сказал:

Если найдёте, то Illy тоже норм. 

Illy вроде во всех дьютиках есть.

Нашёл ещё одного итальянца, раза в два подороже Лаваццо, в следующий раз затестю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Немой said:

Illy вроде во всех дьютиках есть

А Пятница прям так часто в дьютики ходит, да? :crazy:

Зайдите в любую номанную кофейню. Они все продают кофе. И южацкий и африканский. Сами обжаривают. В Тим'с хороший выбор. И в Мишке тоже. Цены норм. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, DOS сказал:

 

Зайдите в любую номанную кофейню. Они все продают кофе. И южацкий и африканский. Сами обжаривают. В Тим'с хороший выбор. И в Мишке тоже. Цены норм. 

обжарка под эспрессо почти всегда там, то есть темная, всё что можно в кофе убито в уголь. Такое только любителям нефти в турке или молоком размешать. Сафия, Бон, Jum и иже с ними.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Диша и Смакса надо в бочку закатать и в океан бросить :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да жесть конечно, я вот заказываю на Амазоне без кофеина и не жужжу, не могу отказаться, а нормальный нельзя.

photo_2021-09-11_18-08-23.jpg.03699ce2d2335d051fe16fe497666c3b.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, DOS сказал:

Зайдите в любую номанную кофейню. Они все продают кофе. И южацкий и африканский. Сами обжаривают. В Тим'с хороший выбор.

Хз, на мой вкус все американо одинаковые. Что Старбакс, что Тим Хортон, что ноунейм. В общем, не гурман ни разу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, DOS сказал:

И в Мишке тоже

почему же они тогда варят какую-то фигню, если у них есть нормальный кофе на продажу?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
50 minutes ago, Sirinius said:

почему же они тогда варят какую-то фигню, если у них есть нормальный кофе на продажу?

В Мишке номанный кофе. Не хуже и не лучше других. По мне, все кофе Более-менее одинаковые. Я про одинаковую ценовую нишу. Мишка, Тим'с, Бон, Сафия итд кофейни среднего ценового уровня варят почти одинаковый кофе. Я лично отличаю тока степень кислинки, из-за того или иного количеством Арабики. Где мешают арабику и робусту в соотношении 80х20, там кофе норм. Без лишней кислинки (непременный атрибут Арабики). На мой вкус, естесно. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 часа назад, DOS сказал:

Я про одинаковую ценовую нишу. Мишка, Тим'с, Бон, Сафия итд кофейни среднего ценового уровня варят почти одинаковый кофе

да, одна фигня

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now