montecristo

Кофе или чай?

2 087 posts in this topic

9 часов назад, summer сказал:

Иргачефф …надо хоть погуглить, хорошо хоть один такой гурман голубых кровей есть на весь форум… будем подтягиваться) 

профессионально разбирающийся человек вызывает только уважение

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 минуты назад, Dishenzo сказал:

Чувак, выкинь его упоминание из обихода, как ты выкинул в свое время "лучшее спиртное в мире" семизвездочную Метаксу (это я не про тебя лично, а про нас всех).

Понимаю. Я люблю кофе, но не до такой степени. Не ценитель. При этом у меня было наоборот. Я почти 5 лет подряд пил заморские алко, чаи и кофе, после чего пил и Curtis, и Липтон, и Нескафе, и росс. алко напитки. Не считаю себя знатаком и ценителем чего-л. На уровне нравится, не нравится, вкус и послевкусие. Вот вкус Ред Булла нравится очень. :facepalme: Но это уже не по этой теме.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, TAURUS сказал:

Да ладно. Я и лувак пил, но кровь багровая. :facepalme: Жил/работал с кенийцами и эфиопцами. Пью сейчас немецкий, итальянский молотый или турецкий, или растворимый Нескафе/Якобс/Карт Нуар.

9 часов назад, Dishenzo сказал:

Лювак похоронена лет 25 как уже как маркетинговая хрень, не стоящая даже 10й части цены, а в наших Бангладешах до сих пор считают нужным его упомянуть.

Поневоле вспомнился "Мартин Иден" и его новые родственники из мелких лавочников- Бернард Хиггинботам - муж старшей сестры Мартина, Гертруды и Герман Шмидт - жених младшей сестры Мартина Мэриэн. Они ели и пили, оттопырив мизинцы, эксплуатируя сестёр до 7 пота. Когда М.И. разбогател на писательской стезе, они стали его упоминать, как ближайшего родственника, хотя в своё время брали за проживание, Тьфу!

Я только одну семью знаю, которая каждый день ела в гостиной на фамильной фарфоровой посуде, никогда на кухне,НО! это была семья из дворян и раскулаченных, которая и при СССР не пропала, и при Мутакиле. Как говорил мой одноклассник (медалист и краснодипломник НГУ, к.ф.м.н), то что было моим хобби (ремонт и продажа электроники на Тезиковке), стало основным занятием, а доцент- это так, фигня :drinks:

Edited by pantrik
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Dishenzo сказал:

пиписколой 

:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 11/20/2022 в 00:59, Dishenzo сказал:

Ну наконец-то, Б!!!! Лучший кофе в Ташкенте - "Комьюнити кофе бар", без вариантов. Локейшн возле цветочного "Фиори", на Шевченко. Без вариантов. От воронки до американо. Забудьте нахрен все эти Чайкофы с их тупой горелой Лаваццой и левых турков с их палёной туркой. До этого дня выпить хороший кофе в нашем Бангладеше можно было только сделав самому, с помолом, проливом и прочими термометрами. Открыты тестово пока, возможно многим даже не понравится вкус, но что поделать, тяжелое лавацца-юлиус-прошлое не удалишь, привыкли мы пить угольки. Взял пуровер, глотнул и бам! возвратился, взял народный американо, бам! 

Хоть какая-то польза от понаехавшей братии.

Зерна свежей обжарки продают?

20 часов назад, summer сказал:

Иргачефф …надо хоть погуглить, хорошо хоть один такой гурман голубых кровей есть на весь форум… будем подтягиваться) 

 

Иргачефф покупал свежеобжаренный у Probarista.uz для кофемашины, но она не смогла сварить вкусный кофе из него.

Edited by alish13
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поломолась кофемашина и пока шла запчасть, перешел на жезву и так залип в этой теме, что после починки машинки больше предпочитаю сваренный в жезве. Даже заказал жезву и кофемолку тонкого помола, вообщем, заморочился. Мы с супругой любим вкусный кофе)

Edited by alish13
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, alish13 said:

Поломолась кофемашина

Что-то быстро у вас машинка поломалось, недавно же покупали...

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, alish13 сказал:

Зерна свежей обжарки продают?

пока нет, но обещают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, pantrik сказал:

Поневоле вспомнился "Мартин Иден"

Слог заценил. А про кофе есть что сказать? 

Пью щас такой, завариваю в такой фигне из Икеи. Турка тоже есть. Но в этой штуке больше нравится как получается. 

20221124_123929.jpg

20221124_124246.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, shumbola сказал:

Что-то быстро у вас машинка поломалось, недавно же покупали...

 

Сенсор термоблока накрылся, уже поставил новый, работает. Зато знаю как устроена Jura изнутри))

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Набор кофемана :lol:

 

турка.jpg

Edited by alish13
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, alish13 сказал:

Набор кофемана :lol:

офигеть ты потратился!!! даже команданте завел! у меня нищебродский тайммор :D

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

короче никак не могу там напиться, сегодня колумбия была, потом решил узнать в чем же их секрет, загуглил их пачку, ответ оказался прост, всего лишь кофе от Чемпиона мира 2019 года по обжарке :lol: Просто отмечу для тех, кто считает что на Западе лучший кофе и думает что пачки с импортными буквами показатель класса, РФ совершила квантовый скачок в этом плане за несколько лет, у них чемпионы через год, по сути прям сейчас мировой лидер. То есть сходу могу назвать пять-шесть российских производителей, а этих даже не знал, и притом этот нонейм оказался чемпионом мира) Это уровень! Ждем следующих релокантов с пачками тестикофе, велдеркатерина, бравос, табера и иже с ними:D 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 minutes ago, alish13 said:

Набор кофемана

А где весы, чайник и все остальное? ;)

12 minutes ago, Dishenzo said:

короче никак не могу там напиться

Реклама так прет что аж хочется поехать попробовать. Прям там рядом с Фиори?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, shumbola сказал:

Реклама так прет что аж хочется поехать попробовать. Прям там рядом с Фиори?

конечно реклама)) буду я тут простыни писать ради очередного 756го миллий таомлар или рестика, одним больше или тремя меньше пох, а такие ростки надо беречь, холить и лелеять. Исключительно личный интерес, чтоб не закрылись через пару месяцев. Да, ноунейм заведение после Фиори, закажи V60, расспроси профиль вкусовой и кайфуй от того, что реально чувствуешь условную малину или бурбон)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Dishenzo said:

конечно реклама)) буду я тут простыни писать ради очередного 756го миллий таомлар или рестика, одним больше или тремя меньше пох, а такие ростки надо беречь, холить и лелеять. Исключительно личный интерес, чтоб не закрылись через пару месяцев. Да, ноунейм заведение после Фиори, закажи V60, расспроси профиль вкусовой и кайфуй от того, что реально чувствуешь условную малину или бурбон)

Спасибо, как будет время заеду. Давно планировал добавить в свой арсенал дрип кофе, вот и будет причина покупки Hario V60 ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, shumbola сказал:

А где весы, чайник и все остальное? ;)

Не, ну не настолько продвинутый, хотя про горелку думаю)). А так-то весы кухонные у меня есть, заливаю воду из того, что под руку попадётся.

2 часа назад, Dishenzo сказал:

офигеть ты потратился!!! даже команданте завел! у меня нищебродский тайммор :D

Тайммор тоже зачетная под турку, но я захотел пощупать команданте)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 часов назад, Dishenzo сказал:

 Не надо строить из себя простаков и кокетничать типа и нескафе норм, нарочитая "народность" хуже снобизма. 

Ну, не всем дано.  Если ты кофеман,  то нормас. Я кайфа не понял. С вискарями разными тоже, мне Джек ибн Бурбон норм.  Ещё и плов не люблю :facepalme:  Чаи тоже. Пью Тюдор с бергамотом . Мне нра :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
41 минуту назад, alish13 сказал:

пощупать команданте

А что это и для чего? 

В Гугле не забанен. Но интересно от гурманов услышать. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 minutes ago, TAURUS said:

А что это и для чего? 

В Гугле не забанен. Но интересно от гурманов услышать. 

Ручная кофемолка для гурманов. :-)

Любители пуровер говорят команданте лучше подходит для этого вида кофе, но я как любитель эспрессо скажу что лучше 1zpresso jx-pro :)

С команданте для 18г эспрессо потратишь 30с, с jx-pro меньше 2/3 раза

P.S. Let holywar begin :)

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, shumbola сказал:

P.S. Let holywar begin :)

Ого. Но боюсь, не подхожу по весовой категории. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, TAURUS said:

Ого. Но боюсь, не подхожу по весовой категории. :D

На самом деле нет никакой весовой категории. :-)

Кому что нравиться, то и пьет. У кого-то это хобби, кто-то профессионально этим занимается, т.е. деньги зарабатывает. 

В большинстве мест в Ташкенте кофе ужасного качества (ИМХО :) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
54 минуты назад, TAURUS сказал:

А что это и для чего? 

как выше сказали ручная кофемолка, именно под её щелчки считают нужным описывать рецепты всякие кофе-гуру, диапазон от турки до френча с очень маленьким шагом, то есть чокнутые могут играться до посинения, выявляя нотки. У меня timemore у которого щелчков раза в 2 меньше и заточенная на фильтр. Ну короче, команданте это Nissan GTR в мире кофемолок. Стоит в районе 500 баксов, то есть как целая кофемашина от Филипс:lol:, и при этом это тупо корпус, ручка и жернова:facepalme: 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, Dishenzo сказал:

как выше сказали ручная кофемолка, именно под её щелчки считают нужным описывать рецепты всякие кофе-гуру, диапазон от турки до френча с очень маленьким шагом, то есть чокнутые могут играться до посинения, выявляя нотки. У меня timemore у которого щелчков раза в 2 меньше и заточенная на фильтр. Ну короче, команданте это Nissan GTR в мире кофемолок. Стоит в районе 500 баксов, то есть как целая кофемашина от Филипс:lol:, и при этом это тупо корпус, ручка и жернова:facepalme: 

Народ не пугайте, стоит в два раза меньше озвученного). Команданте ценят за качество, стабильно предсказуемый помол, ну и технологии немцы придумали, которые благополучно скопировали китайцы и у них это неплохо получилось. Для турки идеальный помол, для эспрессо есть Jura, а как совсем заморочусь, куплю рожковую машинку и буду любителем-баристой.:lol:

1 час назад, shumbola сказал:

Ручная кофемолка для гурманов. :-)

Любители пуровер говорят команданте лучше подходит для этого вида кофе, но я как любитель эспрессо скажу что лучше 1zpresso jx-pro :)

С команданте для 18г эспрессо потратишь 30с, с jx-pro меньше 2/3 раза

P.S. Let holywar begin :)

 

Для эспрессо помола команданте проигрывает jx-pro, судя по обзорам. А так под турку выставил 2 клика и на помол 18г уходит 1,5-2 минуты.:D

Edited by alish13
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, alish13 сказал:

Народ не пугайте, стоит в два раза меньше озвученного). Для турки идеальный помол, для эспрессо есть Jura, а как совсем заморочусь, куплю рожковую машинку и буду любителем-баристой.:lol:

тут не налоговая, не надо вот это вот, 500 она стоит при удачном раскладе в Ташкенте, ну может 450 с алика

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now