Sign in to follow this  
Followers 0
HattaB

нужен совет нумизматов

64 posts in this topic

здравствуйте уважаемые,

 

у меня есть старинная монета, показал сотруднику музея истории в г.Ташкенте, который сказал что монета Бухарская из 8 века...

хотелось бы узнать Ваше мнение за сколько можно продать такую монету и где?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
хотелось бы узнать Ваше мнение за сколько можно продать такую монету и где?

 

Сайт: http://rasmircoins.ucoz.ru/

оказываются услуги по атрибуции и определению исламских монет и монетных комплексов.

 

Расценки по стимости услуг от RASMIR:

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОДНОЙ ИСЛАМСКОЙ МОНЕТЫ - 1$(USA) (ВОЗМОЖНЫ ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ);

 

ПРОЧИЕ УСЛУГИ - ОПЛАТА ПО ДОГОВОРЕННОСТИ(зависит от уровня сложности и редкости экземпляров).

 

Удачи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ИМХО монетка эта хорезмская, просто правителей в то время называли (кстати и монеты также называются) бухархудаты - видимо отсюда неувязочка с "Бухарой". На "Филателии" стоит порядка 80-100 гринов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ИМХО монетка эта хорезмская, просто правителей в то время называли (кстати и монеты также называются) бухархудаты - видимо отсюда неувязочка с "Бухарой". На "Филателии" стоит порядка 80-100 гринов.

 

Да, это РАННИЙ Бухархудат, еще до прихода арабов!

Если вы подразумеваете в своей оценке - 80-100$, то думаю слишком увеличили. К сожалению, монета в плохом состоянии, чем аналогичные, лик правителя с короной плохо виден, даже обрезан скорее всего, на обороте совсем не видно, там должны быть два алтаря с огнем. Монета времен огнепоклонников, последние их века до арабов, 8 век.

 

Антикварные магазины в Таше имеются, сходите и туда предложите, также и предложите на слете коллекционеров, где Филателия возле Цума, посмотрите где и кто больше дает и продавайте, предварительно поторговавшись.

Удачи!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А еще я видел монету 1672 года, деньга, по-моему. На одной стороне всадник с копьем протыкает змею.

Есть немецкая марка, монета 1914 года.

Книга 1903 года, про Египет.

 

Интересно, сколько они стоят? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смотрел на это и вспомнил, у меня тоже где то была такая монета (нашел в детстве) надо поискать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а сколько стоит золотая или серебренная монета времен царя Николая II?

Edited by viper
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чтото дешево, 100 гринов.

Монеты 17 века, российские в простом состоянии,1/4 копейки, медь, стоит 1500 гринов, а состояние VF оценивается до 5 тысяч.

я думаю, монетка 8 века еще дороже. Гугль в помощь. Полно сайтов торгующих стариной.

а сколько стоит золотая или серебренная монета времен царя Николая II?

Поскольку мой знакомый копатель, у мну есть его справочник по монеткам россии.

Скинь фотографию крупным планом: бордюр, орел, решку я по справочнику определю

Edited by plovman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а сколько стоит золотая или серебренная монета времен царя Николая II?

Если понимаешь буржуйский язык, то можешь посмотреть здесь:

http://shop.ebay.com/i.html?_nkw=silver+Co...a&_osacat=0

 

Там все сильно зависит от монеты и состояния.

http://cgi.ebay.com/RUSSIA-SOLID-SILVER-CO...=item1c0e3480bb

10 копеек, серебрянная монета 1913 года, бывшая в обращении, но не затертая. Хотят 8 долларов, точнее 7.99

 

Примерно этих же годов (с 1910 до 1915) монета в 10 копеек в зависимости от состояния (и от жадности продавца) там продается от 5 до 15 уе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Обычный Бухархудат. Аббасиды. Аль-Махди.Уже мусульманский период. По фотографии трудно сказать про ее стоимость. Вроде как высокопробная, тогда что то потянет. 25 может бакинских.

Аббасиды известны тем, что начеканили огромное количество монет, выдаваемых за серебрянные. Но серебра в них было кот наплакал. Вот такие монеты почти ничего не стоят.

 

Plovman'у :

 

Понимаете ли, стоимость монеты абсолютно не зависит от ее возраста. Далеко ходить не будем, на той же упомянутой Филателии вам с радостью продадут за 5-10 тыс сум монеты правителей Чача III века н.э. А вот советские монеты 1958 года, полный набор (копейка, две, три, пять, десять, 15, 20, 50 и рубль) .. Там будет несколько другой разговор. Не знаю сколько сейчас у нас за это дадут, давно не видел, но вот в России минимальная цена за комплект - примерно $15000. А ведь это монеты, выпущенные всего лишь 51 год назад. Но - пробная эмиссия. Очень ограниченная. Посему - огромная редкость.

 

 

 

ИМХО монетка эта хорезмская, просто правителей в то время называли (кстати и монеты также называются) бухархудаты - видимо отсюда неувязочка с "Бухарой". На "Филателии" стоит порядка 80-100 гринов.

 

:lol:

 

Вот Хорезм. Правитель Сафшафан. :rolleyes:

К бухархудатам никакого отношения не имеют. Отличительная особенность древнехорезмийских домусульманских монет - наличие "хорезмийского всадника" на реверсе. И легенда хорезмийским письмом.

Edited by Сафшафан
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Далеко ходить не будем, на той же упомянутой Филателии вам с радостью продадут за 5-10 тыс сум монеты правителей Чача III века н.э.

 

Совсем забыл.. За те же 10000 сумов и массу благодарностей у вас приобретут монету достоинством 1 сум выпуска 1998 года.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Савфашан прав, это на самом деле 8 век, Бухархудат, Аббасидский наместник ал-Махди. Имя написанно у него за головой. Перед лицом Согдийская легенда Царь Бухары. Хотя именно для Бухарского оазиса эти монеты не часты. Только высокопробным серебром тут и не пахнет. Это самый обычный биллон (сплав с содержанием серебра до 50%) Стоит в таком состоянии 10-20 центов. В приличном стоила бы 2-5 уе. Есть множество других разновидностей и типов Бухархудатов, и цены колеблются до $1 тыс и выше. Если кому интересна эта тема, гляньте на моём сайте. Там в разделе Согд, есть линк на Бухархудатов. http://sogdcoins.narod.ru

 

А время выпуска монет никакого значения не имеет.

Серебряная драхма А. Македонского (324г.д.н.э.) стоит $30, а 20 тиин 1994г. с монограммой РМ (PobjoyMint) стоит $50.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С самого детства у меня вот это монетка или вернее медальончик, точно как попал ко мне не помню, помоему просто нашел на улице... Вроде как из медь, на обороте монеты, оборот тиснения. Искал в инете похожую, по ключевым словам, но подобного так и не нашел.... Были современные с похожим текстом, с оборотной стороной и другим королем или королевой.

 

1585218.jpg

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

написано вильям третий король нидерландов, дальше не могу понять. рулил в 1849-1890

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
написано вильям третий король нидерландов, дальше не могу понять. рулил в 1849-1890
в том то и дело переводил с голландского на русский, с немецкого на русский с помощью гугл, но толку нет, некоторые слова не переводит и все, может старый диалект.

 

На numizmatik.ru - Каталог монет - Нидерланды - смотрели?
Смотрел, но ведь это не монета, а скорее медаль, медальон... Там слева написано Амстердам и герб, а рядом герб другого города и надпись JEMAINTIEN, такого названия практически нигде и нет. Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Там слева написано Амстердам и герб, а рядом герб другого города и надпись JEMAINTIEN,

Герб не другого города - а именно Нидерландов(Голландия)... :)

такого названия практически нигде и нет.

Есть...

Опять же смотри герб Нидерландов(Голландия)...

 

 

Девиз штатгальтерского дома - «Je Maintien Draij» (средневековый французский язык,

переводится буквально, "Я Вынесу" "Я выстою")... :)

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть...

Опять же смотри герб Нидерландов(Голландия)...

 

 

Девиз штатгальтерского дома - «Je Maintien Draij» (средневековый французский язык,

переводится буквально, "Я Вынесу" "Я выстою")... smile.gif

 

:rolleyes: Вот именно что Je Maintien Draij, а я искал слитно, как на монете...

 

Повесил на форуме нумизматов и вот что они мне там нашли :o...

 

 

188217_medium.jpg

 

170245461_2a1bddaff2.jpg

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
:ph34r: Вот именно что Je Maintien Draij, а я искал слитно, как на монете...

 

Повесил на форуме нумизматов и вот что они мне там нашли :blink:...

Ну все равно я не далеко был от истины... :rolleyes:

Edited by spy_cam
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну все равно я не долек был от истины... rolleyes.gif
Уже идет к тому, что эта медалька была на бутылках из нидерландов того времени...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

4db7d92bd9f83.jpg

Нашел в огороде монетку....Похожа на медную...Герб какой-то похож на советский, тока в центре вместо серпа и молота..арабская букафка, ну и вообщем все на ней написано арабской вязью......Сфотать телефоном не получается, а адекватного фотика под рукой нет.....

Очень интересно...что это за монетка..

Edited by bekas
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не понятно... но то что полтинник это точно... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бекас, фотки бы аверса и реверса в качестве.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бекас, фотки бы аверса и реверса в качестве.

К сожалению нет фотоаппарата...и фотки в качестве не получатся...(((((

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0