Sign in to follow this  
Followers 0
cRaCkZzZz

Лицензия на оптовую торговлю

74 posts in this topic

Каков твой план , по пунктам?

 

план прост брать товар, не важно где и продавать его в розницу, то бишь за налик.

На безнал даж не замахиваюсь ибо там лицензия гигантских денег стоит...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

план прост брать товар, не важно где и продавать его в розницу, то бишь за налик.

На безнал даж не замахиваюсь ибо там лицензия гигантских денег стоит...

Просто брать и перепродавать нельзя.

Это незаконно и карается .

Если после такого резюме твой пыл не угас, то тогда спрашивай дальше.

 

Денег немалых и простая лицензия ИП стоит.

Полляма вместе с пенсионным фондом - каждый месяц.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мда, законно по-человечески как ни крути нельзя.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мда, законно по-человечески как ни крути нельзя.

 

Может для начала стоит попробовать??!.. По закону??!))... Пример: мешок сухой смеси у производителя стоит 8500 сум безналом... на базаре - 9500 нал...

Вот вы занимаетесь своей темой не один год и у вас нет легального поставщика комплектующих??!... Почему бы не скупать б/у компы у организаций - вот вам и легальные комплектующие...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Вот вы занимаетесь своей темой не один год и у вас нет легального поставщика комплектующих??!... Почему бы не скупать б/у компы у организаций - вот вам и легальные комплектующие...

 

Легальных нет, если бы был легальный то кто бы нафик купил это по легальным ценам, иль у нас сотки и комплектуху и бытовую технику тоже легально завозят. Или что в 90% магазинов техники представлено это не "контрабас". Про смеси и прочее произведённое здесь согласен, документы могут иметь место. А вот у тех кто тащит из-за бугра и по "своим каналам" вряд ли. Да и зачем им это, есть кто купит ? Есть!. Так об чём вопрос..

 

Да и вообще тут всё основательно запутно так, что чёрт ногу сломит..чё платить, как платить, сколько денег на открытие надо. Почему именно ИП надо открывать, а не ООО скажем. Так что как я говорил в голове кавардак после всех ответов. :wacko:

 

Насчёт б.у компов, это несерьёзно. Основной процент наших организаций будут "до дыр" ремонтировать компы "дореволюционной сборки" нежели, заставят купить себя что нибудь новое, а то что они захотят продать по большей степени никому уже не надо. Разве что совсем задарма. Это не выход.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Основной смысл моего поста был: "Может для начала стоит попробовать??"))...и далее по тексту...

Чтобы работать в наших условиях "по закону" надо иметь схему...а здесь её никто вам не выложит... потому как всё выстраданное))...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да и вообще тут всё основательно запутно так, что чёрт ногу сломит..чё платить, как платить, сколько денег на открытие надо. Почему именно ИП надо открывать, а не ООО скажем. Так что как я говорил в голове кавардак после всех ответов. :wacko:

 

Если вкратце, то ИП нужно на начальных порах. Платишь фиксированную мзду и спишь спокойно. В любой момент скажешь "ну не шмогла я (с)" и претензий нет.

 

ООО конечно удобнее, но.... Каждый месяц нужно начислять зарплату минимум директору и гл. бухгалтеру, а это минимум 100-150 тысяч на на налоги. Если занимаешься видом деятельности, которым можно заниматься и ИП, то ООО обязано платить не менее суммы которую платит ИП. Так что по налогам выгоды никакой (упрощенно если смотреть). К тому же, нельзя просто сказать "извините ребята, я ухожу". На закрытие ООО тоже деньги нужны - документация, акты-сверки и т.п.

 

Насчет оптовой лицензии, оно вам надо? Попадете на радар кое-кому автоматом, т.к. вы теперь "большой пацан". Будете работать потихоньку, но в какой-то день придет ваш давнишний клиент и вам сделают предложение от которого нельзя отказаться. Как говорил Маркс за 300% прибыли капиталист пойдет на любое преступление. Пройдет некоторое время... вашего клиента и его контору поймают по другому эпизоду, начнут копать и выявят что вы продали компьютер, которого нет. А средства-то были казенные (с). Придется к 300% прибыли прибавить еще 3000% и возместить ущерб, дай бог без судимости. А ты не воруй (с).

 

Короче если вы не знаете даже как открыть ООО, то не суйтесь. Схем вы не знаете, априори.

 

зы. Как-то прочитал... передаю неточно, но суть такая: в голландском типа парламенте в средние века были партии (гильдии) крестьян, торговцев и дворянства. Примерно равные по силам. Но потом пришла глобализация, торговцы вышли на заграничные рынки и срубили столько бабла, что крестьяне и за 1000 лет не смогли бы вырастить и продать столько сельхозпродукции. Вот так торговцы и стали влиятельными и богатыми. К чему клоню... может ну его нафиг ремонт компьтеров, там нормальными деньгами не пахнет. Может лучше продать запорожец, рискнуть и открыть инет-кафе, к нему до кучи пайнет, дилерство сотовых операторов, ксерокопию... Годик поработаете, закроете долги, а дальше можно масштабировать бизнес, открыть еще одну точку и т.д.

 

Просто взгляните вокруг, кто "поднялся" за последние годы, какой бизнес открыли на вашей улице, какого бизнеса вообще туева хуча? Вон на одном пятачке 4 аптеки. Осторожный человек скажет "ну его туды... что буду пятым чтоли, и так конкуренция выше крыши"... А "оппортунист" скажет "если им четырем хватает на хлеб со сливочным маслом, то и мне хватит. неспроста все ломятся в аптечный бизнес". Таких примеров пруд пруди. Все эти пайнеты, авиакассы, самсахоны, инеткафе... Начнете ремонтировать или строить дом, "ужаснетесь" ежедневным объемам торговли в стройматериалах(в ремонте оргтехники такой объем и за год не будет, даже в самых смелых снах). Ставите пульт на машину? 30т.с. за установку? В день 10 клиентов? Однако... Волей неволей будете проводить паралелли со своим бизнесом. Едете на отдых в Турцию? Интересно сколько сограждан едут туда? Открываете статистику турецкого мин.туризма... Так... за один месяц 7 тысяч наших туристов (и челноков)... Турфирму чтоли открыть? И так в любой сфере жизни.

 

Самое главное это наличие клиента. Даже "продукт жизнедеятельности человека" можно продавать если клиент есть. Ну само собой, без риска не обойтись.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Замечательное описание, подробно рассказано что есть ИП что есть ООО.

 

Но как открыть несколько точек пайнет к примеру не знаю, аптеку открывать упаси боже, работал с человеком открывшем аптеку(ждал документов более полугода), как итог закрыл, поскольку расходы были больше доходов. Инет кафе надо знать, где открывать и в летнее время они не прибыльны, все "сладкие" точки забиты по-самое не хочу, есть одно место, но пока оно ещё под вопросом, ждём решения, одного чиновника. Вообще всё сводиться к тому что я знаю как открыть ту или иную форму собственности, но не знаю как правильно сделать чтобы всё это работало. Эх было бы денег много, сразу бы ум появился, а то без финансов и голова в нужном направлении..а всё думает как бы не пролететь...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е вы хотите сказать что, если я возьму товар за нал с рук. то при продаже по перечислению, этот товар считается снятым с УФ.

 

А если продавать ещё что нибудь (кроме алкоголя и сигарет), шмотки, иль продукты например..то тоже лицензия не нужна.

Кстати какие налоги мы будем платить при розничной торговле, слышал что есть налог на землю.

Если можно, укажите пожалуйста примерные расценки по данным налогам.

По поводу УФ я веду речь о том, что всякий проданный товар сначала должен быть оприходованным в бухгалтерии. Если нет его закупа перечислением - то можно его легализовать посредством внесения в УФ. Так делают многие, 1-2 раза в год.

Для реализации алкогольных изделий нужно разрешительное свидетельство, про табачные - нигде не сказано. Все остальное, кроме медикаментов (из категории ТНП) реализуется в розницу без разрешительного свидетельства.

Про налог на землю:

Речь идет о том, что с того года для некоторой категории предприятий введен размер ЕНП не менее, чем размер земельного налога, такое же подобие и в отношении ЕНП, привязанного к фиксированному налогу (в Ташкенте - 10 МРЗП за торговлю непродовольственными товарами).

Для предприятий торговли введено правило минимального количества сотрудников и, соответственно, ФОТ, зависит от занимаемой торговой площади.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все остальное, кроме медикаментов (из категории ТНП) реализуется в розницу без разрешительного свидетельства.

 

Хорошо если это так и есть, что тогда за документы на товар, если я его купил у поставщика за нал без документов. Они нужны иль тоже не обязательно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всякий проданный товар сначала должен быть оприходован бухгалтерией, если действовать в соответствии с законодательством.

В случае, если вы купили товар за нал и продали - велик риск, в случае проверки торговым отделом у вас выявятся излишки товаров. В соответствии со 114 ст. Нал.Кодекса, отсутствие документов, подтверждающих законность происхождения на товар, предназначенный к реализации является сокрытием.

Поэтому, периодически руководители торговых фирм проводят инвентаризацию и выявленные излишки товаров вносят в УФ актом приема-передачи.

 

Можете не вносить в УФ, но оприходовать надо тоже актом приема-передачи. Заплатите ЕНП, как с прочего дохода. Поэтому, чтобы не платить налоги, люди оформляют внесение в УФ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотел уточнить, вы это про оптовую торговлю написали ил про розничную (там тоже доки надо).

 

Прошу прощения за кучу вопросов, но я действительно не могу понять, кто прав и как всё сделать чтоб тебя не накрыли.

Интересует розничная торговля, покупка за нал или за перечёс и продажа только за нал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И про опт, и про розницу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И про опт, и про розницу.

т.е и ИП занимающийся розничной торговлей, как и ООО должен оприходовать свой товар в бухгалтерии? но у ИП не бухгалтерии и как быть с излишками?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

т.е и ИП занимающийся розничной торговлей, как и ООО должен оприходовать свой товар в бухгалтерии? но у ИП не бухгалтерии и как быть с излишками?

 

Покупаете-то за нал??!... ну и напишите, что прикупили ещё))...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я про юр.лицо. У ИП нет бухгалтерии, у вас только книга регистрации товаров. ИП по-моему не занимаются оптовой торговлей. Посмотрите ПКМ №407

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я про юр.лицо. У ИП нет бухгалтерии, у вас только книга регистрации товаров. ИП по-моему не занимаются оптовой торговлей. Посмотрите ПКМ №407

 

Я всё имею в виду про розницу..значит допустим я открыл ИП внёс весь купленный товар в УФ, а потом спокойно могу продать это списав с УФ. Поскольку исходя из выше сказанного товар будет иметь документальную основу, т.о. всё будет иметь законный вид. Я правильно понял, или есть ещё масса сюрпризов?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый ZZX!!)))...

Сходите, пожалуйста на сайт fmc.uz...

Там много документов...

Если их почитать, то ооочень многие вопросы отпадают сами...

Поймите, одно дело объяснить какой-либо нюанс, а другое раскладывать по полочкам от А до Я...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый ZZX!!)))...

Сходите, пожалуйста на сайт fmc.uz...

Там много документов...

Если их почитать, то ооочень многие вопросы отпадают сами...

Поймите, одно дело объяснить какой-либо нюанс, а другое раскладывать по полочкам от А до Я...

 

Спасибо! Насилу нашёл нужное..дай бог теперь разобраться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как открывается валютный сч

 

как открывается валютный счет в ООО? деньги конвертируются с уст.фонда или вносить валюту нужно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на 2011 год уставной фонд оптовой фирмы составлял, если не ошибаюсь, 295 млн сум. Так что, оптовая торговля это уже высшая ступень бизнеса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто знает на основании какого НПА отменили Оптовую лицензию? 

в перечне Постановления Олий Мажлиса N 222-II от 12.05.2001 г. она еще требуется ...

Приложение № 1 к ПОМРУз N 222-II от 12.05.2001 г.

 

перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии

Оптовая торговля.

кроме того 

ПКМ РУз № 242 от 5.11.2005 тоже еще в силе 

Цитата

2. Лицензированию подлежит деятельность по осуществлению оптовой торговли.

Оптовой торговлей признается реализация закупаемых товаров по безналичной форме расчетов для использования их в коммерческих целях или для собственных производственно-хозяйственных нужд.

3. Деятельностью по осуществлению оптовой торговли могут заниматься только юридические лица.

4. На деятельность по осуществлению оптовой торговли выдаются типовые (простые) лицензии.

в УП 5564 говорится о 

Цитата

1. Согласиться с предложениями Министерства экономики, Министерства финансов, Государственного комитета Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции:

а) об отмене с 1 января 2019 года:

лицензирования деятельности по осуществлению оптовой торговли и особого порядка налогообложения предприятий торговли;

но  Согласно Закону о НПА, а именно Статей 5 и  16 Постановление ОМ выше Указа Президента 

Спойлер

Статья 5. Виды нормативно-правовых актов

Видами нормативно-правовых актов являются:

Конституция Республики Узбекистан;

законы Республики Узбекистан;

постановления палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан;

указы и постановления Президента Республики Узбекистан;

постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан;

приказы и постановления министерств, государственных комитетов и ведомств;

решения органов государственной власти на местах.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

куда обратиться по данному вопросу? в минюст? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 11.04.2019 в 15:24, ruslan4ik сказал:

куда обратиться по данному вопросу? в минюст? 

Да

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0