Guest ikondra

Воровство сотовых телефонов

148 posts in this topic

2 Dov: позвольте не согласиться с Вами, из тех соображений что Вы не даете заявление именно в Коском, а заявление подает МВД.... т.е. заявление о пропаже отправляется сразу всем сотовым операторам! Есть несколько ньюансов и тонкости этой системы...

Можно увеличить нахождения сотовых телефонов, если заставить сотрудников ВД работать добросовестно, но при этом стимулируя процесс!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А может запретить властям такие конторы - по перепрошивке телефонов? Либо ограничить их деятельность.

Ведь ихними услугами пользуются и честные люди. Они же ведь не только краденные прошивают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А может запретить властям такие конторы - по перепрошивке телефонов? Либо ограничить их деятельность.

Ведь получается, что таким же образом можно позволить открывать фирмы по перебивке автомобильных кузовных и государственных номеров.

Да, лицензирование этого вида деятельности, конечно, было бы действенным, если бы не одно "но". Для того, чтобы перепрошить телефон, не нужно сложное оборудование, заметное большое специальное помещение (гараж), энергия, подъездные пути, квалифицированные рабочие, как в случае с автомобилями. Достаточно ламера со "шнурком" к аппарату, простейшего PC, и программы, скачанной из Интернета. Так что лицензия станет лишь очередной преградой для предпринимателей и кормушкой для надзорных и фискальных органов, но никак не остановит желающих делать это частным путем.
я не понял, что такое ОпСоС, но в любом случае, IMEI пересылается при каждом звонке, и location update'e.
ОпСоС - Оператор Сотовой Связи.
для этих целей в стандарте GSM предусмотрен MIE mobile identity equipment. что позволяет по IMEI составить список "черных мобил". но у нас это штука нигде не используется. потому что стоит денег. на сколько мне известно, в снг его никто не использует. как я понимаю, даже если какой-то оператор и поставит данное оборудование, то что помешает использовать ворованый телефон у другого оператора?

по IMEI телефон найти легко, но оператор официально на это не пойдет. и правильно. если из миллиона абанентов, 1% например, теряет телефон в течении года, то это 1000000/365=27 обращений в день....

Сигнал аппарата, содержащий IMEI, по моему разумению, может быть принят всеми операторами, независимо от того, чья SIM-карта стоит в телефоне. А дальше - дело техники.

В сентябре 2003 года вступила в силу директива Европейского Союза, именуемая Е112 и требующая, чтобы сети мобильной связи обеспечивали службы спасения любой имеющейся у них информацией о географическом местоположении телефона, с которого делается вызов. Причем даже в выключенном состоянии мобильный телефон регулярно подает о себе сигнал базовой станции. Возможности географической локализации абонента изначально заложены в архитектуру мобильной сотовой связи. Просто потому, что для эффективной организации соединения сеть должна знать, в какой из ее ячеек находится всякий конкретный телефон. Делается это известными в навигации методами триангуляции – по времени отклика аппарата на сигналы трех-четырех ближайших мачт базовых станций. Более того, информация о перемещениях каждого абонента из одной ячейки в другую не только регулярно фиксируется, но и довольно долго хранится в базах данных телефонных операторов. Сроки эти для различных компаний могут быть очень разными – от нескольких дней до нескольких месяцев. Но суть накапливаемых данных одна: на их основе для любого конкретного номера и его владельца имеется возможность выстроить «профиль» с точными датами и временем всех перемещений на местности. В услових города с большим количеством базовых станций определить местоположеие аппарата можно с точностью до 100 метров.

 

Живой пример:

Китайская фирма Pinpoint на рынке Гонконга предлагает свои услуги компаниям, желающие точно знать местоположение своих сотрудников. Их услуга Workplace («рабочее место») позволяет отслеживать GSM-телефоны и с точностью до 100 метров определить диспетчеру на электронной карте города работников, ближе всего находящихся к очередному клиенту, сделавшему запрос на обслуживание. Сами сотрудники компаний, посаженные на «короткий поводок», особого восторга по поводу нововведения не выражают, но и организованных акций протеста не отмечается – работа есть работа. Расходы на сервис небольшие – порядка 20 долларов в месяц, поскольку GSM-телефоны есть практически у всех, кто работает ныне в Гонконге.

 

При подготовке поста я использовал информацию из книги "Гигабайты власти"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При мне 2 раза возвращали краденные телефоны по засветившимся IMEI в МТС, причем телефоны ранее были подключены один в соскоме, другой непомню.

Обратились к знакомым в мтс - поставили imei на контроль - в течении 2-3 дней телефоны всплыли в сетке мтс.. а дальше дело техники. Спец(мтс) с распечатками звонков, imei, имени владельца номера, участковый, потерпевший - идут в гости. Возврат занял 15-20 минут.. причем все отпирались что типа купили на навоях.. Тут вступал участковый - и все миром. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Обратились к знакомым в мтс - поставили imei на контроль - в течении 2-3 дней телефоны всплыли в сетке мтс.. а дальше дело техники. Спец(мтс) с распечатками звонков, imei, имени владельца номера, участковый, потерпевший - идут в гости. Возврат занял 15-20 минут..
То, что по IMEI сотки в Ташкенте все же находят - факт положительный. С другой стороны, по моему мнению, "Спец из МТС" нарушил и закон и Корпоративные Правила МТС - распечатки звонков - конфиденциальная информация, которая по договору МТС не может разглашаться, а по закону может быть затребована только по решению суда или постановлению прокуратуры.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Живой пример

Китайская фирма Pinpoint на рынке Гонконга предлагает свои услуги компаниям, желающие точно знать местоположение своих сотрудников. Их услуга Workplace («рабочее место») позволяет отслеживать GSM-телефоны и с точностью до 100 метров определить диспетчеру на электронной карте города работников, ближе всего находящихся к очередному клиенту, сделавшему запрос на обслуживание. Сами сотрудники компаний, посаженные на «короткий поводок», особого восторга по поводу нововведения не выражают, но и организованных акций протеста не отмечается – работа есть работа. Расходы на сервис небольшие – порядка 20 долларов в месяц, поскольку GSM-телефоны есть практически у всех, кто работает ныне в Гонконге.:

 

 

При подготовке поста я использовал информацию из книги "Гигабайты власти"

 

 

добрый вечер!

 

сигнал может бытьт принят любым оператором, но обрабатываться он не будет. разве только номер 112 - emergency call.

официально, телефон в выключенном состоянии никаких сигналов подовать не будет. официально - это из протоколов GSM. хотя, есть места вроде посольств, военных объектов, министерств, в которых при входе просят не только выключить(отдать) телефон, но и вытащить батарею. из моего опыта, могу сказать, что ни разу не встречал ситуации, в которой телефон в выключенном состоянии посылал какие-либо сигналы после выключения. (вобще, когда выключаете телефон, телефон посылает команду detach, те выключаюсь, чтобы ситема его так сказать, больше не искала). а вы хоть раз слышали треск колонок от телефона в выключенном состоянии? :D на мой взгляд, такого рода защита используется для предотвращения утечки информации с помощью камеры или диктофона. так например, ведущие производители телефонов начали выпускать "продвинутые" модели телефонов без фототокамер как раз из этих соображений, т.к это становиться требованием безопасности во многих серьезных организациях.

 

Более того, информация о перемещениях каждого абонента из одной ячейки в другую не только регулярно фиксируется, но и довольно долго хранится в базах данных телефонных операторов. Сроки эти для различных компаний могут быть очень разными – от нескольких дней до нескольких месяцев. Но суть накапливаемых данных одна: на их основе для любого конкретного номера и его владельца имеется возможность выстроить «профиль» с точными датами и временем всех перемещений на местности. В услових города с большим количеством базовых станций определить местоположеие аппарата можно с точностью до 100 метров.

 

операторы точноо не хранят данные о перемещении. во перых, телефон в режиме ожидания(не разговорном) не трейсится системой - даже теоретически не хватило бы сигнальных каналов.

во вторых, в GSM минимальное измеряемое расстояние около 550м.

возможно, зная gps координаты базовых станций, принимаемый уровень сигнала, можно подсчитать расстояние "по трем точкам" с более высокой точностью, если плотностьь базовых станций большая и проовести симуляцию покрытия...можно использовать временную задержку (посылка-прием данных) группы базовых станций , но на практике мне кажется, этоо маловероятным. в любом случае, 100 метров это разве точность??? а да, такая тотчностьт возможна только в городе. загородом из-за большого расстояния между базовыми станциями - работать не будет.

CDMA - дает возможность определения расстояния в два раза выше GSM.

 

Bek:

2 Dov: позвольте не согласиться с Вами, из тех соображений что Вы не даете заявление именно в Коском, а заявление подает МВД.... т.е. заявление о пропаже отправляется сразу всем сотовым операторам! Есть несколько ньюансов и тонкости этой системы...

 

ага, согласен. найти можно. но еще раз, если этим заниматься. нашим ВД, легче в приказном порядке дать указание поставить оборудование о котором я говорил, чем выделять ценных сотрудников на поиски потеряных телефонов. не забывайте, скорость утери - 27 телефонов в день :)

 

что делать если потерял телефон? если естьь знакомые в сотовых операторах, попросить поставить IMEI на трейс, потоом обратиться в миллицию с указанием номероов телефонов на которые/с которых звонили. НО!!! это не будет правильно с точки зрения внутренних правил компаний. если это дойдет до руководства, то у этого знакомого будут прооблемы. примеры уже были.

 

если такого хорошего знакомого нет, то в миллицию напрямую. но боюсь результатов нужно будет ждать дольше.

Edited by Dov
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
сигнал может бытьт принят любым оператором, но обрабатываться он не будет. разве только номер 112 - emergency call. официально, телефон в выключенном состоянии никаких сигналов подовать не будет. официально - это из протоколов GSM.

...

операторы точноо не хранят данные о перемещении. во перых, телефон в режиме ожидания(не разговорном) не трейсится системой - даже теоретически не хватило бы сигнальных каналов.

во вторых, в GSM минимальное измеряемое расстояние около 550м.

Я не буду спорить, но в указанном мною источнике информации - книге "Гигабайты власти" приведены многочисленные примеры и ссылки на официальные документы, игнорировать которые я тоже не могу. Есть и другие сообщения в СМИ, свидетельствующие о том, что операторы хранят и выдают органам следствия данные о перемещении телефонов. Edited by serge
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
сигнал может бытьт принят любым оператором, но обрабатываться он не будет. разве только номер 112 - emergency call. официально, телефон в выключенном состоянии никаких сигналов подовать не будет. официально - это из протоколов GSM.

...

операторы точноо не хранят данные о перемещении. во перых, телефон в режиме ожидания(не разговорном) не трейсится системой - даже теоретически не хватило бы сигнальных каналов.

во вторых, в GSM минимальное измеряемое расстояние около 550м.

Я не буду спорить, но в указанном мною источнике информации - книге "Гигабайты власти" приведены многочисленные примеры и ссылки на официальные документы, игнорировать которые я тоже не могу. Есть и другие сообщения в СМИ, свидетельствующие о том, что операторы хранят и выдают органам следствия данные о перемещении телефонов.

 

 

ссылка на книгу "Гигабайты власти" почему-то не работает :D

 

можно проследить трубку если она передвигалась в разговорном режиме, с помощью биллинговой системы. это деланется например для того, чтообы прорводить тарификацию по разным "ценовым географическим зонам".

если телефон находиться не в разговорном режиме, то определить его местоположение можно тоолько позвонив на него/послав смс, те определив обслуживающий сектотр, который выбирает телефон по наибольшему уровню сигнала(честно гогворя не совсем так, но не хочу засорять сабж). иначе никак. это о возможности сотового оператотра. собственно для этого и надо звонитьт ведь, как я уже сказал, мы не знаем где "сидит" телефон в режиме ожидания.

речь конечно идет о простотом оборудовании, которое преднозначено для обеспечения связи. я не сомневаюсь, что существуют различные системы позволяющие расширить возможности систем в определенных направлениях, однако, если такое оборудование и используется, то точно не сототвым оператором, а тем, кому эти ф-ции действительно необходимы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ссылка на книгу "Гигабайты власти" почему-то не работает :D
Адрес изменился, я исправил. Желаю занятного чтения.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет!

тема очень актуальна.

у меня у самого один раз стащили телефон с пояса из кошелька в переполненом автобуе № 44 примерно в районе Ташсельмаш-детский мир.

обратился в компанию МТС, но они все равно данные по новому владельцу, если его вычислят не дают.

недавно в торге было объявление о том, что за определенную плату товарищ находит телефоны, но и это не помогло.

скорее всего этот ТОВАРИЩ с воришками заодно.

что касается IMEE, сигнализации, заявлений в органы - пустая трата времени и нервов.

просто советую быть всем настороже, бдительнее.

и покупайте простые телефоны, ведь это средство связи, а не роскоши.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если телефон своровали - тут же пишите заявление в РОВД. Если сами потеряли - скажите все равно что в автобусе из кармана вытащили - и заявление в РОВД. Пока дело открыто - ментов будут трясти, пугать, ломать вышестоящие милиционеры и всевозможные проверочные интсанции. Розыском вашей мобилы будут заниматься какиенить курсанты в Уг. розыске. Точнее искать они не будут - они разошлют IMEI по всем нашим сотовым компаниям - они их поставят на учет. Как только телефоны засветятся в сети - сразу сообщат милиционерам. Они будут заинтересованы отдать вам эту мобилу как можно быстрее. Так как за не закрытые дела ментов трясут по полной. Кстати, поиск сотовых - самое легкое дело - а если их следак найдет n-е колличество - ему я думаю повышение дадут. Поэтому процент нахождения мобил очень высокий, я имею ввиду из тех, которые офмцально утеряны - т.е. было написано заявление в РОВД.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дорогой Real

а Вы сами писали заявление и принимали ли его у Вас ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дорогой Real

а Вы сами писали заявление и принимали ли его у Вас ...

Да, а почему у вас не примут заявление? Если оно оформлено грамотно, то принять обязаны. Это что вам базар чтоли, хочу возьму, хочу нет. Странный вопрос какойто.

Слышал, что некоторых потерпевших отговаривают - но это уже если человека легко переубедить - то вполне возможно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

4goda nazad moy brat zanedelyu poteryal 3 trubku 6230..!! i vot on bil dilerom Uzdunrobiti i on znakomim otdal doki i korobku. Cherez nedelyu nashol odnu.. emu soobshili chto ego trubku vklyuchili s kakoyto simkoy i on vzyal srazu napisal sebe adres, No sotki i No domashnego "klienta" i zrazu emu pozvonil i skazal vernut pohoroshemu. On nehotel vernut trubku i otmazalsya.... Potom brat poshol k mentam i skazal chto delo est..!! S mentami vernul svoyu trubku..!

A vtoruyu trubku toje nashol , toka cherez mesyac..

A tretuyu toje nashol.... toka esho pozdnee kak "noviy klient" ispolzoval trubku s simkoy drugih sot.kompani.... no vse taki nashol... kak sunuli tuda sim uzdunrobiti srazu nashelsya. :huh:

SOVET..!! Ne teryat doki i korobki....!!! i jelatelno chek ot magazina..!!! Ne kupit vorovonnie....!! Trubki baz dokov i bez korobok pochti 99% vorovonnie..!!! Pri pokupke b/u obyazatelno prosite doki i korobki I SRAVNIVAYTE NOMER TRUBKI S NOMEROM DOKA I KOROBKI....!!!!

A voobsheto vorovstvo i kupit i prodat nahalyavu vorovannie odno i toje..!!!! OCHEN BOLSHOY GREH...!!!!! :D

Udachi vsem poka :) !!

Edited by Bruno
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажите мужики а если ты берешь телефон без документов, что лучше зделать попросить продавца написать бумагу мол я такойта продаю телефон такомута, и попросить предявить его паспорт и зделать с него ксерокопию. Как поступить?

А еще такой вопрос если ты купил телефон с выше написаном, и к тебе вдруг прейдут милиционеры, что они могут зделать? И в случае если они заберут мобилу, возместят ли мне деньги!

Спасибо за ваше мнение!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2QWERTY: Ваш вопрос уже обсуждается тут Купить ворованый телефон - грех?

Так конкретного ответа негде небыло, купить ворованый телефон грех, грех это если ты знаешь что он ворованный а документы могут быть действительно утеряны, а если ты возьмешь бумагу с того кто тебе продает телефон, но я недумаю что кто захочет писать бумагу на варованный телефон и подписывать себя этим самым. :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Скажите мужики а если ты берешь телефон без документов, что лучше зделать попросить продавца написать бумагу мол я такойта продаю телефон такомута, и попросить предявить его паспорт и зделать с него ксерокопию. Как поступить?

А еще такой вопрос если ты купил телефон с выше написаном, и к тебе вдруг прейдут милиционеры, что они могут зделать? И в случае если они заберут мобилу, возместят ли мне деньги!

Спасибо за ваше мнение!

Napisanie bumagi i kserokopii nelegalni... esli mentam eto pridyavit nikogo rezona.. VSE TOLKO CHEREZ NOTARIUS..!! esli prodavec soglasitsya..a eto vryadli poluchitsya s vorovanimi.. :)

Menti otberut prosto tak..

Edited by Bruno
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Натариус не обязателен. Просто нужно грамотно бумагу составить. В ней нужно указать IMEI телефона, и о том, что если выявится другой владелец телефона с реальными документами, и телефон будет возращен владельцу, то сумму покупки продавец обязуется вернуть.

 

Но я бы на месте продавца не стал бы так делать. У меня например есть тел без доков. Покупал сам, жил с одной стервой - поссорились, она все мои коробочки и выкинула. Но расписку подобного рода не дам никогда. С моей стороны, лучше продам аппарат на 25-35 тыс дешевле, чем под угрозу себя ставить.

 

Да и со стороны покупателя. Если телефон без доков за 50 000 сум, то такой же с доками будет стоит 55 000. Что, 5 000 жалко? Если телефон дорогой с доками стоит 500 000, то такой же без доков будут продавать 400 000, ну или 350 000. Да, вы тут выигрывайте. Но рискуете суммой в 3-5 раз большей. Т.к. незваисимо что там подписывал продавец милиционеры телефон заберут именно у вас. А вот дальше вы сос воей бумажкой будете бегать пару месяцев по разным инстанциям и возможно докажите, что вам впарили ворованный аппарат.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Скажите мужики а если ты берешь телефон без документов, что лучше зделать попросить продавца написать бумагу мол я такойта продаю телефон такомута, и попросить предявить его паспорт и зделать с него ксерокопию. Как поступить?

А еще такой вопрос если ты купил телефон с выше написаном, и к тебе вдруг прейдут милиционеры, что они могут зделать? И в случае если они заберут мобилу, возместят ли мне деньги!

Спасибо за ваше мнение!

 

Лучше вообще телефоны покупать в нормальных магазинах. Ну уж если придут, то ничего не попишешь. И никакая бумага не поможет.

И еще для всех(на собственном примере) при покупке даже если доки и бокс на месте, проверяйте чтобы и мей на боксе совпал с и меем мобилы.

А пасспорт должен быть на том же языке что и надписи на коробке. И ежели на боксе начертано "в комплекте есть блютуз гарнитура" то значит так оно и должно быть, а если вам предлагаю купить "голубозубого" за отдельную плату - парят! И еще обращайте внимание на сам бокс.

если крышки бокса хоть где-то проклеены скотчем - 80% того что телефон б\у шный. Бокс должен быть заклеен специальной наклеечкой с голограммой. Рекомендую также снять батарейку и посмотреть на голограмму на ней. Если хоть малейшая потертость - парят!

Это только визуальные способы проверить мобилу. есть еще и програмные. Никогда не ведитесь на "лайф таймер 40 мин." или "ну че ты не видишь, лайфтаймер на нулях!?" Это делается в течение 5 мин. И еще рекомендую проверить не залочен ли телефон. Коды для проверки на разные типы залочки есть на sotovik.ru

С уважением....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Рекомендую также снять батарейку и посмотреть на голограмму на ней. Если хоть малейшая потертость - парят!
Если аппарат новый, то аккумулятор будет лежать в коробке в заклееном пакетике, отдельно от аппарата.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Рекомендую также снять батарейку и посмотреть на голограмму на ней. Если хоть малейшая потертость - парят!
Если аппарат новый, то аккумулятор будет лежать в коробке в заклееном пакетике, отдельно от аппарата.

Или в коробочке.Причем,как я брал,так на коробочке еще и голограмма.

 

И еще для всех(на собственном примере) при покупке даже если доки и бокс на месте, проверяйте чтобы и мей на боксе совпал с и меем мобилы.

Совет думаю стоящий.На рядах продавца кондратий чуть не схватил.40 минут добивался,чтобы номер на коробке совпадал с номером аппарата.

Лайф таймер все равно определяется.Даже если по нулям.У Нокии например при обнулении,сами прошивальщики говорят появляется лишний ноль(на таймере).У других аппаратов тоже,наверное есть какие-то признаки,по которым можно определить прошивался аппарат или нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня ко всем вам 2 вопроса:Как на смартфонах проверить лайф тайм, на них ведь не канает oбычный код для всех нокий. И я не понял: если я подключаю тел. то в сети как- то определяют его IMEI код и проверяют автоматом по своей базе, так что-ли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня ко всем вам 2 вопроса:Как на смартфонах проверить лайф тайм, на них ведь не канает oбычный код для всех нокий.

незнаю как на смартах нокиа (я так понял что у тебя именно нокиа), у мена смарт моторола с винмобайлом, проверить обнулялся ли таймер невозможно, так как винду можно полностью переставить и никаких следов.

И я не понял: если я подключаю тел. то в сети как- то определяют его IMEI код и проверяют автоматом по своей базе, так что-ли?

При регистрации в сети (подключении тела к сети) твой мобильник посылает свой имей, который сохраняется у опсоса. При запросе к оператору с заявлением (органами), оператор просто задает поиск по предъявленному IMEI, если совпал - то сразу видно и номер абонента, юзавший данный тел :rolleyes: дальше дело оперов :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я хотел бы поинтересоваться сколько стоит "противоугонная система" для мобил, и на все ли телефоны можно такую установить? У меня самого Nokia 6233 можно ли такую систему поставить на этот телефончик?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.