Guest ikondra

Воровство сотовых телефонов

148 posts in this topic

видать когда знакомой в карман полезли, она совсем не думала что хотят стащить телефон :)

 

сори за офтоп

:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

очень актуальная тема.

Хочу посоветовать всем не носить телефон в карманах, девушкам - на шее, их просто напросто срывают набегу, не оставлять торчать шнурки из карманов, как любят делать многие особы прекрасного пола. Идеальный вариант - на поясе, в чехле, который плотно и туго закрывается (например спортивные с пластиковой застежкой).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На некоторых телефонах и IMEI можно перешить.

 

И стикер на корпусе переклеивать? ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ИМХО, не имеет смысла обсуждать, где и как лучше носить телефон, срывают и воруют абсолютно отовсюду. Могу поделиться своим собственным опытом. Телефон не носила на шнурке на шее и в карманах по понятным соображениям. Носила в сумке и нигде не демонстрировала. Но! Сумку, в которой находился телефон (и паспорт, кстати, (особо отмечаю это, т.к. он нужен для восстановления сим-карты)) утащили в тот момент, когда я примеряла обувь в магазине. Сидела, нагнувшись, а сумка стояла рядом! Просто протянули руку у меня за спиной и утянули. Теперь при примерке даже ремень с плеч не снимаю. Дорогие женщины, будьте бдительны! Магазины и базары для подобных мошенников - золотое дно, особенно когда у нас глаза горят:)

ЗЫ: сотовая компания не проявила участия при попытке восстановления симкарты по копии паспорта. Благо, сумку подбросили вместе с доками на следующий день:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Самое интересное то, что когда воруют, не задумываются именно ЧТО конкретно своровать (что потом делать с телефоном, как перепрошить и т.д.), а берут все что криво-косо лежит. Так что тут проблема не в том, как заблокировать, записать IMEI или посадить на цепь - а в том, как можно меньше показывать в людных местах. Так что мой личный совет (чего и сам придерживаюсь) - хороший чехол на ремень, или дамам - на руку, в сумку. Хотя и это не дает 100% гарантии. Пусть не всегда стильно, но зато безопасней.

А конкретно воровство телеофонов у нас не искоренят, пока на сотовых операторов не будут иметь доступы правоохранительные органы. Когда операторы сами будут предоставлять информацию для проверки сомнительных IMEI, типа 000000. Или предоставлять номер абонента с определенным IMEI.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Обломай телефонных воров!

 

Кражи мобильных телефонов и грабежи с целью завладеть ими и тут же продать - все более частое явление.

 

Ведь трубки скупают на каждом рынке. Вставляй новую сим-карту и вперед!

 

На самом деле, есть способ заблокировать трубку так же, как мы блокируем сим-карту.

 

И если все будут знать этот способ и блокировать свои трубки - кражи и скупка мобил станут бессмысленным делом!

 

ЭТО должен знать каждый!

 

|Чтобы проверить серийный номер вашего мобильного телефона, наберите следующее:

 

*#06#

 

На дисплее появится 15-значный код. |Этот код принадлежит Только вашему телефону.

 

Запишите этот номер и сохраните его. Если ваш телефон украдут, вы можете позвонить вашему провайдеру (центр обслуживания) и сказать им этот номер. И они смогут заблокировать вашу трубку, даже если человек, укравший ваш телефон, поменяет СИМ-карту на этой трубке, и ею не смогут воспользоваться вообще.

 

Вы, возможно, не получите ваш телефон обратно, но хотя бы будете знать, что им больше никто пользоваться не может. Если все будут поступать таким образом, то для воров кража телефонов не будет иметь никакого смысла. Разошлите это сообщение тем, у кого имеются мобильные телефоны.

 

 

ссылка на источник информации

 

 

А что мне мешает тоже самое сотворить с телефоном, скажем, моего недруга, предварительно незаметно узнав серийник его мобильника?:(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А что мне мешает тоже самое сотворить с телефоном, скажем, моего недруга, предварительно незаметно узнав серийник его мобильника? :(
Мне кажется, что internet_boss очень четко написал:
Если ваш телефон украдут, вы можете позвонить вашему провайдеру (центр обслуживания) и сказать им этот номер. И они смогут заблокировать вашу трубку, даже если человек, укравший ваш телефон, поменяет СИМ-карту на этой трубке, и ею не смогут воспользоваться вообще.
Если злоумышленник будет знать серийник телефона, название и телефон оператора связи, ФИО владельца, и те личные данные, которые запросит абон. отдел при обращении, а также будет иметь все необходимые документы от телефона, то он, наверное, сможет осуществить свой коварный замысел и заблокировать чужой аппарат. :D Если в абон.отделе не потребуют личного присутствия владельца с документами.

Дерзайте и обрящите.

 

 

 

P.S. Хотя обычно сотворить что-то плохое людям мешает не трудности, а совесть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас в Узбекистане не один оператор сотовой связи не будет искать ворованный телефон даже если дадите ему IMEI вашей трубы... никто этой хлопотный работой заниматься не будет! у меня у самого 2 раза воровали трубки! были очень хорошие знаомые в сотовых компаниях сказли что к сожелению невозможно раскопать по imei у кого сейчас моя трубка... в Росии тоже самое вроде.. никто этим заниматься не хочет!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Санкт-Петербурге воры освоили новый способ кражи мобильных телефонов из салонов сотовой связи: продавцы отдают телефоны сами. Воров спровоцировали питерцы, оставляющие свои мобильники в салонах на подзарядку.

 

Умногих петербуржцев достаточно давно появилась привычка: заряжать мобильные телефоны всалонах связи. Воры решили этим воспользоваться. Выглядит процесс кражи так. Клиент приходит вмагазин сразряженным мобильником изарядным устройством ипросит продавцов вставить его врозетку. Некоторые продавцы неотказывают впросьбе иза небольшое вознаграждение соглашаются помочь. Если клиент выходит измагазина накакое-то время, велик риск лишиться телефона. Следящие заэтим воры подходят кпродавцу итребуют мобильник назад, отдавая обещанное клиентом вознаграждение. Зачастую менеджеры салонов связи незапоминают лицо клиента, либо вор обращается кдругому продавцу. Врезультате, менеджеры спокойно отдают телефон.

 

Источники вправоохранительных органах Петербурга сообщили CNews, что кражи телефонов- дело очень прибыльное, поэтому мошенники постоянно изобретают новые способы. Кроме уже приведенного варианта, источник рассказал опохожем способе. Только мошенником вданном случае является "клиент". Человек оставляет вмагазине телефон наподзарядку, авернувшись, сообщает, что его мобильник сломали (поцарапали, подменили) иначинает требовать сменеджеров деньги или другой телефон.

 

Дабы предотвратить подобные преступления, вомногих сетевых компаниях издано распоряжение: небрать уклиентов телефоны наподзарядку. Пословам директора поперсоналу сети "Цифроград" Александра Дудорова, массовых случаев подобного воровства вмагазинах "Цифроград" незафиксировано. Однако г-н Дудоров рассказал, что всвязи споявлением впрессе сообщений обэтой методике мошенничества "Цифроград" проинформировал оней ответственных сотрудников наместах ивключил кейс впрограмму подготовки торгового персонала. "Ранее прямого запрета науслугу подзарядки вкомпании небыло",- сообщил Александр Дудоров.

 

Специалист посвязям собщественностью компании "Евросеть" Ирина Хабчик заявила CNews: "Мы действительно неберем телефоны назарядку втечение уже достаточно длительного периода". Поее словам, связано это нетолько всвязи скражами, ноис целью предотвратить претензии клиентов, которые, воспользовавшись такой "услугой", ставили внеловкое положение продавцов, заявляя, что телефон был отдан наподзарядку иработал отлично, апосле подзарядки стал работать хуже.

 

© http://www.Cnews.ru/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажите мне пожалуйста одну вещь: "В ваших сотовых есть возможность кодировки?"

 

В "Настройках" должна быть опция "Установка защиты". Там подраздел "Запрос PIN-кода". Если ввести свой пин-код, то это уменьшит риск кражи. Сперва пин-код дает фирма, но потом его можно изменить на свой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"У нас в Узбекистане не один оператор сотовой связи не будет искать ворованный телефон даже если дадите ему IMEI вашей трубы... " Vlad, по этому поводу могу тебя поправить... в перфектуме например после того, как ты дал заявку о утере телефона, серийник твоего мобильника сразу ставится на учет. у меня как украли аппарат. так вот через пару недель, к моему удивлению, мне на контактный номер позвонили с перфектума и сообщили о том, что мой утеряный аппарат в данный момент пытаются продать на навоях и вежливо спросили, согласен ли я с этим. Через 7-8 минут я уже был на навоях и разговаривал с воришками. Так что перфектуму Respect :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Иммигрантка:

Честно говоря, риск кражи ни один пин-код не снизит. Это защитит от дальнейшего использования сим-карты, и то, если телефон будет включен-выключен. А так - вытаскиваешь симку и аппарат готов к дальнейшему испльзованию с другой картой. Другое дело, пароль на телефон. Но и эта веСЧь лишь оттянет время до использования. Сейчас прошивка и разблокировка - на каждом углу.

Я уже рассказывал ранее, как сам лично в авторизированном сервисе Samsung перешил, привезенный из США T-mobile (T809) в D820 всего за 14 тыс. хлопковыми. И меня не спрашивали: откуда, зачем и почему. Сказали лишь, что не дают гарантию, а так всё путем. И в бумажечке написали "перепрограммирование". В общем форматнули и закатали, чего хотел.

Так, что софтом (программным обеспечением) мобилу не защитишь. Здесь нужен hardware (железки) и чем потяжелей, тем лучше :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю писал-ли кто нибут об этом.

На некоторых телефонах есть свойство сигнализации.

В опциях спрашивается тел. номер на который приходит сообщение где указывается номер вложенной сим-карты в случае когда на ваш телефон вставляется другая сим-карта.

:::

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так вот, дорогие мои, мораль сей басни такова, что надо всегда САМИМ следить за своими вещами, и в самых крутых салонах не терять бдительности!

 

Да телефонные воришки это ещё та проблема. У меня не доежая до дома украли 6230. Ну те подехали на машине и попросили тел позвонить (играют на доверчивость) якобы ктото не выходит всё ждут, и якобы должны поменять доллары. Ну как любой добропорядочный (неосторожный) гражданин я не проч был помоч и дал позвонить злоумышленникам, именно так они делают это организованно вдвоём или втроём, и через 10 - 15 секунд вы видете с заднего плана 2107 приличного состояния, :) уежающею с прокрутами заежающую аж не во встречную полосу и при этом со снятыми номерами (нет номера это предусмотрено, видете только чёрную пластмаску под номерами) и всё. :)

В этот момент я подумал сразу о документах телефона где написан серийный номер. (которых тоже как дальше было обнаружено что как любой халатный гражданин я затерял в домашнем барохле и не нашёл) Созвонился с друзьями на нескольких сотовых операторах они говорят без проблем если это 6230 и более модель, при этом они могут узнать даже номер телефона сим карты проверенного на момент продажи и все дальнейшие номера телефонов покупателя таких краженных телефонов . Договорился с операми они согласились на дальнейшее расследование и задержание покупателя или злоумышленника с дальнейшей фаршировкой ихже в опреской мясорубке (думаю не трудно догодатся что они будут делать с пойманным вором, которое дало бы мне как постражавщему большое удовольствие).

 

Так что всем советы и выводы:

1) не теряйте коробку и документы от своих мобилок, ну если конечно мобильник стоит 150 и более долларов(ну телефоны 3 го поколения и даже если вы записали гдето свой серийный номер вам трудно будет доказать что этот телефон именно ваш)

2) ни когда не покупайте краденный телефон, или телефон без документов

3) не когда не ставьте свою сим карту куда попало (можете стать невинной жертвой на ровном месте)

4) имейте хороших знакомых в сотовых компаниях (а так вам некчему туда даже подходить со своим жалким заявлением без знакомого ваше заявление жалкая бумажка)

5) Подключайтель на ПЕРФЕКТУМ (у них чёткая система по данной проблеме, если конешно ваш тел не продадут за границу)

Советую соблюдать данные советы!!! :)

 

Р/S : И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Скажите мне пожалуйста одну вещь: "В ваших сотовых есть возможность кодировки?"

 

В "Настройках" должна быть опция "Установка защиты". Там подраздел "Запрос PIN-кода". Если ввести свой пин-код, то это уменьшит риск кражи. Сперва пин-код дает фирма, но потом его можно изменить на свой.

 

 

Толку от этого нет никакого! легко разблокировать телефон.. любой мастерской....

для X_ander

 

Vlad, по этому поводу могу тебя поправить... в перфектуме например после того, как ты дал заявку о утере телефона, серийник твоего мобильника сразу ставится на учет. у меня как украли аппарат. так вот через пару недель, к моему удивлению, мне на контактный номер позвонили с перфектума и сообщили о том, что мой утеряный аппарат в данный момент пытаются продать на навоях и вежливо спросили, согласен ли я с этим. Через 7-8 минут я уже был на навоях и разговаривал с воришками. Так что перфектуму Respect

 

Поверь у тебя устаревшая инфа.. у меня друг в Перфектуме у него украли очень крутую сотку...

Он подал заявку и до сих по ждет что его номер засветитсяя... а потом он выяснил что за 10-15$

телефон легко перепрошить так что он будет абсолютно нулевый! иди и подключайся!... вот такие вот дела.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

От воровства не кто не застрахован =(

 

Вот тема о воровстве мобилок. На Мобаил.Уз

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Хотела бы предупредить всех быть особенно бдительными в парикмахерских. Есть воры, которые специализируются в краже ценностей, в том числе сотовых в элитных салонах. Вчера я как раз стала жертвой подобного вора. У меня в парикмахерской ЭЛИТ на м. Ойбек профессиональный вор, около 11:30 утра украл из сумки сотовый телефон, Siemens S-55. Он сразу вызвал у меня подозрение -- что делать какому-то мужичонке в таком салоне в женском зале? Он странно крутился и рыскал глазами. Когда мы пошли мыть голову я спросила свою парикмахершу можно ли оставлять у них вещи в зале? Она беспечно сказала (она же ни за что не отвечает, надо всегда самим следить за СВОИМИ вещами) что там вроде уборщица присмотрит. А уборщица не знала, что она должна присматривать и ушла.... за ней быстренько ушел и тот вор, с моим телефоном, который он виртуозно вынул (проходя мимо) из моей сумочки.

 

Так вот, дорогие мои, мораль сей басни такова, что надо всегда САМИМ следить за своими вещами, и в самых крутых салонах не терять бдительности!

Надо было срочно написать заявление в милицию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
"У нас в Узбекистане не один оператор сотовой связи не будет искать ворованный телефон даже если дадите ему IMEI вашей трубы... " Vlad, по этому поводу могу тебя поправить... в перфектуме например после того, как ты дал заявку о утере телефона, серийник твоего мобильника сразу ставится на учет. у меня как украли аппарат. так вот через пару недель, к моему удивлению, мне на контактный номер позвонили с перфектума и сообщили о том, что мой утеряный аппарат в данный момент пытаются продать на навоях и вежливо спросили, согласен ли я с этим. Через 7-8 минут я уже был на навоях и разговаривал с воришками. Так что перфектуму Respect :(
Товарищ - Дифектуум это ЦДМА связь там нет сим карты, и если телефон подключен к ОпСоСу, то как только он включается, яестественно сразу засвечивается. НО! как тут уже прекрасно рассказали, 10 уёф стоит прошивка на агрегат, которая даже Серийник ему поменяет...

 

Слышал, что ГСМ трубы по IMEI ищщутся прекрасно... кто разбирается в ГСМ стандарте? пересылается ли ОпСоСу ИМЕЙ аппарата, при его включении?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотела бы предупредить всех быть особенно бдительными в парикмахерских. Есть воры, которые специализируются в краже ценностей, в том числе сотовых в элитных салонах. Вчера я как раз стала жертвой подобного вора. У меня в парикмахерской ЭЛИТ на м. Ойбек профессиональный вор, около 11:30 утра украл из сумки сотовый телефон, Siemens S-55. Он сразу вызвал у меня подозрение -- что делать какому-то мужичонке в таком салоне в женском зале? Он странно крутился и рыскал глазами. Когда мы пошли мыть голову я спросила свою парикмахершу можно ли оставлять у них вещи в зале? Она беспечно сказала (она же ни за что не отвечает, надо всегда самим следить за СВОИМИ вещами) что там вроде уборщица присмотрит. А уборщица не знала, что она должна присматривать и ушла.... за ней быстренько ушел и тот вор, с моим телефоном, который он виртуозно вынул (проходя мимо) из моей сумочки.

 

Так вот, дорогие мои, мораль сей басни такова, что надо всегда САМИМ следить за своими вещами, и в самых крутых салонах не терять бдительности!

Надо было срочно написать заявление в милицию.

Милиция???!!! и что она бы сделала?? ну приняла бы заявкуи всё тут!

Сорри конечно, но мне кажется Вы недолжны сильно растраиватся о потри модели этого телефона. ВОР и сам не ожидал наверно что нарветься на такой тел. :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А может запретить властям такие конторы - по перепрошивке телефонов? Либо ограничить их деятельность.

Ведь получается, что таким же образом можно позволить открывать фирмы по перебивке автомобильных кузовных и государственных номеров.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

недавно отобрали наглым образом - с ножами - 3 человека телефон мой raizer V3i, но у меня там была установлена противоугонная система, принцип очень интересен-кстати только для телефонов моторола подходит-вот выбрасывает мою симку, вставляет свою и телефон в фоновом режиме отправлет смс с этого нового номера на номера моих знакомых, в этот же день мы с ворами встретились, я забрал телефон, ксати сказал что брат в мвд рабоатет поэтому не проблемой было вас вычислить, после передачи они уже у ментов были и им по 6 лет дали - так что люди, покупайте себе новые телефоны моторола и устанавливайте такую систему или же покупайте смартфоны, там тоже такая фитча есть или же простые телефоны или вообще не покупайте!ладно пойду спатьь...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
"У нас в Узбекистане не один оператор сотовой связи не будет искать ворованный телефон даже если дадите ему IMEI вашей трубы... " Vlad, по этому поводу могу тебя поправить... в перфектуме например после того, как ты дал заявку о утере телефона, серийник твоего мобильника сразу ставится на учет. у меня как украли аппарат. так вот через пару недель, к моему удивлению, мне на контактный номер позвонили с перфектума и сообщили о том, что мой утеряный аппарат в данный момент пытаются продать на навоях и вежливо спросили, согласен ли я с этим. Через 7-8 минут я уже был на навоях и разговаривал с воришками. Так что перфектуму Respect :)
Товарищ - Дифектуум это ЦДМА связь там нет сим карты, и если телефон подключен к ОпСоСу, то как только он включается, яестественно сразу засвечивается. НО! как тут уже прекрасно рассказали, 10 уёф стоит прошивка на агрегат, которая даже Серийник ему поменяет...

 

Слышал, что ГСМ трубы по IMEI ищщутся прекрасно... кто разбирается в ГСМ стандарте? пересылается ли ОпСоСу ИМЕЙ аппарата, при его включении?

 

 

 

 

для этих целей в стандарте GSM предусмотрен MIE mobile identity equipment. что позволяет по IMEI составить список "черных мобил". но у нас это штука нигде не используется. потому что стоит денег. на сколько мне известно, в снг его никто не использует. как я понимаю, даже если какой-то оператор и поставит данное оборудование, то что помешает использовать ворованый телефон у другого оператора?

 

по IMEI телефон найти легко, но оператор официально на это не пойдет. и правильно. если из миллиона абанентов, 1% например, теряет телефон в течении года, то это 1000000/365=27 обращений в день.....

 

я не понял, что такое ОпСоС, но в любом случае, IMEI пересылается при каждом звонке, и location update'e.

Edited by Dov
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В последнее время слышу типа от знакомых что находят сотки! у кого крутые связи в структурах.... так что :)) такой вот прико!

 

И еще как то помню по радио быа передача интервью с КОСКОМ и там! работники СК сказали!!! что ТИПА СКОРО У НИХ БУДЕТ УСЛУГА ТАКАЯ :))) типа поиск по IMEI !!! %)))) я что то в это слабо верю!!! ну реально говорили! либо говорили люди не отдающе себе отчет! о том что говорят!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 Vlad: Есть парочка ребят (кстати, поищите на торг.уз, там есть их объявление) которые за договоренное вознаграждение найдут Ваш телефон! И не нужны там какие-то крутые люди в каких-то страшных структурах!!!

Поиск по IMEI существует с тех пор, как начали к сотовым телефонам присваивать IMEI !!!! Просто, не все хорошо знакомы с системой.

В интернете полным-полно всяких советов. Воспользуйтесь поисковиками!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В последнее время слышу типа от знакомых что находят сотки! у кого крутые связи в структурах.... так что :)) такой вот прико!

 

И еще как то помню по радио быа передача интервью с КОСКОМ и там! работники СК сказали!!! что ТИПА СКОРО У НИХ БУДЕТ УСЛУГА ТАКАЯ :))) типа поиск по IMEI !!! %)))) я что то в это слабо верю!!! ну реально говорили! либо говорили люди не отдающе себе отчет! о том что говорят!

 

 

 

не верю!!! даже если представить ситуацию в которой коском и предоставлял бы подобный сервис, то телефон должен опять же использоваться в сети коском, и если представить, что клиентская база для всех 3-х операторов равна(что естественно не так), то вероятность обнаружения =1/3 .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.