Ruslan.uz

Налог на доход

28 posts in this topic

Добрый день господа юристы.

 

Задаю вопросы, ответы на которые будут интересны многим.

 

1. Даю родителям деньги, они купят себе машину или просто будут их тратить.

 

Должны ли мои родители платить налоги с подаренных мною денег?

Родители жены в этих обстоятельствах должны платить налоги ?

 

Дело в том что, я дал родителям (своим и жене ) деньги, на эти деньги они купили по машине, соседи настучали в НИ, приходит налоговик и спрашивает откуда деньги, родители говорят что сын дал. Налоговик ушел молча. Сам я деньги взял в кредит в зарубежном банке.

 

Надеюсь на грамотный ответ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На счёт того что вы дали своим родителям не облагается налогом. основание следующая статья.

Статья 179. Доходы физических лиц, не подлежащие налогообложению

Не подлежат налогообложению следующие виды доходов физических лиц:

...

15) доходы в денежной и натуральной форме, полученные от физических лиц в порядке наследования или дарения, а также безвозмездно, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы и искусства, исполнителей произведений литературы и искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

На счёт того, облагается ли подоходным налогом кредит полученный в иностранном банке я не вкурсе.
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо же, соседи стучат оказца!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На счёт того что вы дали своим родителям не облагается налогом. основание следующая статья.На счёт того, облагается ли подоходным налогом кредит полученный в иностранном банке я не вкурсе.

Кредиты тоже не облагаются. Потому что они выдаются на возвратной основе (Гражданский Кодекс РУз) и не рассматриваются в качестве дохода (Налоговый Кодекс РУз)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На счёт того что вы дали своим родителям не облагается налогом. основание следующая статья.На счёт того, облагается ли подоходным налогом кредит полученный в иностранном банке я не вкурсе.

 

Я извиняюсь, а можно все пункты этой статьи? Просто хочется поподробней знать о доходах не облагаемых налогом. Спасибо огромное.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я извиняюсь, а можно все пункты этой статьи? Просто хочется поподробней знать о доходах не облагаемых налогом. Спасибо огромное.

Нужно искать Налоговый кодекс РУз.

Глава 31. Льготы

Статья 179. Доходы физических лиц, не подлежащие налогообложению

 

Ссылка: http://fmc.uz/legisl.php?id=k_nal_6

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужно искать Налоговый кодекс РУз.

Глава 31. Льготы

Статья 179. Доходы физических лиц, не подлежащие налогообложению

 

Ссылка: http://fmc.uz/legisl.php?id=k_nal_6

 

Спасибо большое.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Незнаю там ли пишу , но у меня проблемка. Полгода назад уволился из одной серьезной конторы , сейчас оттуда звонят и просят принести копию ИНН , я отказываюсь , мотивируя тем , что уже давно там не работаю и не мое это дело. Но интересно зачем же им спустя столько времени понадобилась копия ИНН? Может кто ответит мне , стоит ли отдавать или пускай сами разбираются?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Незнаю там ли пишу , но у меня проблемка. Полгода назад уволился из одной серьезной конторы , сейчас оттуда звонят и просят принести копию ИНН , я отказываюсь , мотивируя тем , что уже давно там не работаю и не мое это дело. Но интересно зачем же им спустя столько времени понадобилась копия ИНН? Может кто ответит мне , стоит ли отдавать или пускай сами разбираются?

видимо у них идет проверка. Согласно требованиям Налогового Кодекса, в случае, если работник не предоставил ИНН, налог на доходы подлежит начислению по максимальной ставке. По человечески, хотя бы факсаните им свою ИННшку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

видимо у них идет проверка. Согласно требованиям Налогового Кодекса, в случае, если работник не предоставил ИНН, налог на доходы подлежит начислению по максимальной ставке. По человечески, хотя бы факсаните им свою ИННшку.

 

 

Так ведь когда я туда устраивался , я все документы в полном обьеме предоставил , в том числе и копию ИНН. В случае если я не предоставлю эту копию , какие последствия возможны?

Edited by Darik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

для вас абсолютно никаких

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

для вас абсолютно никаких

 

 

А для них? Просто обсчитали меня по полной при увольнении, возможно я захочу отомстить B)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А для них? Просто обсчитали меня по полной при увольнении, возможно я захочу отомстить B)

А можно в личку название предприятия?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Предприятию доначислят сумму подоходного налога. И, соответственно, пени. По итогам проверки директора и бухгалтера за недоисчисление суммы подоходного налога оштрафуют по статье 175-3 КоАО РУз. То есть, штраф от 10 до 15 МРЗП (от 497,35 до 746,03 тыс.сум) с каждого из них. Больше это ни чем не чревато.

 

А можно в личку название предприятия?

Если Вы налоговик, или аудитор, то нарушаете профессиональную этику.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А можно в личку название предприятия?

 

 

Пускай это останется маленькой тайной)) но это предприятие не последнее в Узе :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не кабельный завод?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно послать их подальше, это без последствий.

Edited by Mefodiy
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно послать их подальше, это без последствий.

и то верно. Если шибко насолили, не заморачивайтесь.

 

не кабельный завод?

Кабельный на такие мелочи не поведется. Для них пару миллионов в бюджет - не погода. А Галина Леонидовна - умница тетенька. Наверное что-то из структуры ГАЖК

Edited by wasabi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет.Такой вопрос.я купил пару машин и отдал их в аренду с последующим выкупом(точнее продал машину в рассрочку)должен ли я платить с этого налог .и если нет.то сколько машин я могу продавать в рассрочку,без уплаты налога?и можно это назвать.комерческой деятельностью?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

заплатите налог на доход с разницы между ценой покупки и ценой реализации. Если Вы оформили договор лизинга (финансовая аренда), на налогооблагаемой базой будет являться маржа (прибыль)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну какой наносится вред государству, если я авто своей фирмы держу возле дома? :blink: Этот так, маленький частный пример.

kazap, использование служебного авто своей фирмы в личных целях - это уклонение от подоходного налога. Не думаю, что тебе надо объяснять разницу.

Вот так и борются. Кривовато, правда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не думаю, что тебе надо объяснять разницу.

А можно мне объяснить на примере частной фирмы?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на примере частной фирмы?

На примере частной фирмы - никакого. Дорожка у нас сидит в топливе.

Закон этот или указ был издан исключительно для государственных контор, но, поскольку серии номеров прописать там нельзя. начали страдать дебилизмом, точь в точь как в поговорке про тюбитейку.

 

служебного авто своей фирмы в личных целях - это уклонение

Немой, я тебе страшную весчь расскажу, хочешь :)))

В соседних странах, РТ и Киргизии, владелец ЧФ может тупо завиться в банк и снять денег со своего счета, тупо снять, без объяснения причин и пойти прокайфовать их в ресторане.

При мне так делали пару человек - может, конечно, ИП, а не ЧФ, но вроде ЧФ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А можно мне объяснить на примере частной фирмы?

Разве расходы на авто не вычитаются из налогооблагаемого дохода фирмы?

Хотя, ХЗ, может, у нас свои особенности.

Если ошибся, и разницы нет никакой - искренне прошу прощения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.