Максим Ким

Приобретение доменного имени и хостинга в Узбекистане

67 posts in this topic

Так и хочется добавить ...гист.

По теме есть что сказать, гист? )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть доменное имя fotomir.uz .

На днях пришло уведомление об проплате от хостера.

2 года назад хотел что то типа инфо о Ташкентских фотостудиях замастрячить, их услугах, фото архива и т.п. ... хотел, хотел..., но я так думаю так и не запущу ни фига. :)

Имя вроде неплохое... кому то можно предложить купить это имя (отбить хотяб тыщ за сто - голая сумма за 2 года аренды имени) или ну его - пусть пропадает?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А сколько просит хостер?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть доменное имя fotomir.uz .

Хорошее имя. Жаль если пропадет. Хотя, у нас узнет от того и страдает, что все нормальные имена под будущие проекты все набрали и потом они так в стадии консервации и находятся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто нибудь работал с компанией ahost.uz (ООО "SUVAN NET"), тарифы у них вполне "симпатичные" за сто штук сумов дают домен .уз в подарок.

Но я впервые про них слышу, хочу узнать про их сервис и надежность, скорость и пр. Есть идея создания своего проекта

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

подскажите как дела сейчас с доменами и хостингом? чё по чём, у кого лучше, цена-качество?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

подскажите как дела сейчас с доменами и хостингом? чё по чём, у кого лучше, цена-качество?

 

Лет семь пользовались услугами Sarkor Telecom, вполне ничего, проблем особых не было, ни с хостингом, ни с доменом. За всё время лишь раз был сбой когда их DDOS'сили, где-то пару дней. Тарифы и цены "средние", к слову не самые конечно "дешёвые". В целом - рекомендую.

 

Года два назад по хостингу нас переселили переселились к Узинфокому , и честно сказать, увы, над качеством услуг ещё есть куда стремится... Основная из которых - частые проблемы с "внешкой".

P.S. К сожалению или к счастью, в целом за посление лет пять, по моим наблюдениям, каких либо радикально качественных изменений на данном рынке нет.

Edited by Azya
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чё по чём, у кого лучше, цена-качество?

Актив.уз - вполне.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребята, за продление домена и хоста на год 400т.с. просят (б/н). Мне кажется это дороговато или я отстала от жизни?

 

Ребята, за продление домена и хоста на год 400т.с. просят (б/н). Мне кажется это дороговато или я отстала от жизни?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

25000 стоит домен.

375 000 за хостинг вполне реально, смотря какой тарифный план.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

25000 стоит домен.

375 000 за хостинг вполне реально, смотря какой тарифный план.

Да плсмотрела у актив.уз. у них на 6мес 275т.эксперт тариф- безлимит 5доменов и все что можно...

А у меня 1домен с ограниченным траффиком 375тыс (((

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да плсмотрела у актив.уз. у них на 6мес 275т.эксперт тариф- безлимит 5доменов и все что можно...

В топку этот актив теперь. Буду уходить от них подальше.

 

Присмотрелся к www.dc.uz и вам советую.

Акции как раз у них. Хостинг попробовал их на одном проекте, вроде нормально.

И цены за хостинг вполне приемлемые.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

http://anhor.uz/society/tarifi-dlya-provayderov-s-2016-goda-snizheni-vdvoe-a-potrebitely-platit-po-prezhnemu

Тарифы для провайдеров с 2016 года снижены вдвое, а потребитель платит по-прежнему

 

Акционерная компания «Узбектелеком» сообщила о снижении с 30 марта тарифов на интернет-услуги (внешнего канала) для провайдеров Узбекистана до $76,48 за 1 Мбит/с.

 

В этом году тарифы были снижены уже семь раз. С 1 января до $91,07, с 6 января до $87,14, с 10 января до $86,85, со 2 февраля до $86,11, с 16 февраля до $80,94, с 3 марта до $76,61 и с 30 марта до $76,48 за 1 Мбит/с.

 

Напомним, что в 2016 году стоимость снижалась двенадцать раз. С $156,24 в январе до $91,50 за 1 Мбит/с в декабре 2016 года.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

http://anhor.uz/soci...it-po-prezhnemu

Тарифы для провайдеров с 2016 года снижены вдвое, а потребитель платит по-прежнему

Вы знаете, что такое регистрация доменного имени и хостинг?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

com через кого зарегать в Узе?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, polyglot said:

com через кого зарегать в Узе?

BCC

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 02.04.2018 в 12:26, polyglot сказал:

com через кого зарегать в Узе?

Купить доменное имя в зоне com можно практически у любого регистратора. Потом просто делегируете DNS на хостинг.

Или суть в том, что бы оплатить сумами?

Edited by Korsar
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Korsar сказал:

Или суть в том, что бы оплатить сумами?

Именно 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 часов назад, polyglot сказал:

Именно 

Томас, только что у  них был, ohota.uz забрал, мож че замучу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 02.04.2018 в 12:26, polyglot сказал:

com через кого зарегать в Узе?

billur, домены com продает

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Возник вопрос, может ли регистратор отжать домен? недавно забронировал и оплатил за домен. Сейчас этот домен понадобился хокимияту, теперь регистратор ставит условия: либо сам отдашь, либо через суд заберём.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 минут назад, ve-tech сказал:

Возник вопрос, может ли регистратор отжать домен? недавно забронировал и оплатил за домен. Сейчас этот домен понадобился хокимияту, теперь регистратор ставит условия: либо сам отдашь, либо через суд заберём.

Почему Nissan не владеет доменом nissan.com

Судебный спор за домен nissan.com по праву считается самым известным и знаковым. История о стойком предпринимателе, воюющем против огромной корпорации с безграничными финансовыми возможностями, достойна голливудской экранизации. Но я бы хотел посмотреть на эту ситуацию под другим угломНа фото: Узи Ниссан и Карлос Гон

Почему Nissan не владеет доменом nissan.com Интернет, Домен, Суд, Авто, Nissan, Спор, Бизнес, Длиннопост, Vcru

Как все начиналось
В июне 1999 концерн Renault выкупает убыточную компанию Nissan и ставит на должность директора по производству Карлоса Гона, который должен был вывести японский автоконцерн из кризиса. Через год Карлос Гон станет президентом компании. А пока он недоумевает, почему доменные имена nissan.com и nissan.netпринадлежат какой-то компьютерной компании из США.
Представители Ниссан связываются с владельцем домена, который завуалировано дает понять, что готов продать домен, но за большие деньги:
Послушайте, я же сказал, что мне это неинтересно, поэтому позвольте мне ответить таким образом: 15 млн долларов. Теперь вы понимаете, что я не хочу продавать?Узи Ниссан Но вместо торга или договора о покупке, в декабре 1999 Автоконцерн Nissan подает в суд на компанию "Nissan Computer Corp" с требованием отдать ей домены и заплатить $10 млн компенсации.
И здесь у меня сразу возникает вопрос, кто и зачем принял решение судиться? Тот факт, что "Nissan Computer Corp" владела зарегистрированным знаком обслуживания (service mark) по классу ремонт компьютеров, делала позиции автоконцерна очень слабыми. Ситуация усугублялась еще и тем, что владелец компании имел фамилию Ниссан. Почему кто-то решил, что план по отъему домена nissan.com у человека с фамилией Ниссан должен сработать? И все это должно было случиться не где-то в западной Африке, а в США - стране адвокатов и юристов.
Как и ожидалось, обвинение в киберсквоттинге были сразу отсечены в первой же судебной инстанции. Тактика истца в дальнейшем строилась на стремлении ограничить использование домена. Также внедрялась практика максимально измотать ответчика, создав ему финансовые неудобства. Например, был подан иск против компании Internet Center, Inc., не имеющий никакого отношения к домену, но в которой Узи Ниссан был акционером. Все развивалось по принципу "суд ради суда".
В автоконцерне явно недооценили домен, трафик на котором рос, и в пиковые моменты достигал полмиллиона посетителей в месяц. На домене была размещена вся информация о процессе и тысячи комментариев пользователей с поддержкой Узи Ниссана. Вот самый типичный из них:
Моя семья никогда не купит автомобиль у иностранного производителя, который не только лишил бы американца его прав, но и попытался смешать этого американца с грязью с помощью судебных процессов - истинное отражение духа корпораций!
Кто-то видел здесь политику, обращая внимание на то, что Узи Ниссан выходец из Иерусалима, а Карлос Гон уроженец, враждующего с Израилем, Ливана.
Автопроизводитель терял лояльность клиентов на самом желаемом для них американском рынке. Потерю репутации юристы даже использовали как аргумент в стремлении ограничить права Узи Ниссана на домен.

Финал
Девятилетний и изнурительный судебный процесс со множеством апелляций доходил даже до верховного суда и завершился в 2008 годы поражением автоконцерна. Возможность получить домен была потеряна навсегда. Узи Ниссан категорически исключил возможность продажи домена за любые деньги и разместил на сайте перечеркнутый логотип Nissan.
Единственное, что удалось автоконцерну - добиться запрета вести коммерческую деятельность на домене. В 2013 году автоконцерн Nissan получил в США торговую марку по классу компьютерной техники и история могла бы получить продолжение. Но к тому времени практика "обратного захвата" домена уже была признана недобросовестной и иски к администраторам, у которых дата регистрации домена была более ранней, просто перестали принимать к рассмотрению.
Но окончательная развязка этой истории наступила только в прошлом году - Карлос Гон был арестован, а автоконцерн Nissan в своем пресс-релизе заявил об использовании активов компании топ-менеджементом в личных целях. Главным виновником нарушений был назван Карлос Гон и директор Грег Келли.
И вот теперь мне становится понятен истинный смысл фразы Узи Ниссана о том, что "намерение Nissan Motor сделать этот процесс как можно дороже для меня было очевидным с самого начала." Если автоконцерн выплатил $58 тыс ответчику за судебные издержки, что составило по словам Узи Ниссана менее 2% от всех его затрат на адвокатов (т.е. примерно $3 млн), то сколько же тогда было потрачено самим автоконцерном? Думаю это десятки миллионов долларов. Этих денег с лихвой бы хватило на выкуп домена без лишнего шума и судебных исков еще в 1999 году. Но было принято решение ввязаться в малоперспективные судебные тяжбы. Возможно истинной целью было не скорейшее получении домена, а именно сам процесс с участием дорогих адвокатов. Цели менеджеров далеко не всегда совпадают с целями компаний и это надо понимать владельцам бизнеса, когда поступают предложения начать сомнительные судебные процессы с неочевидным результатом.Сейчас домен nissan.com получает до 360 тыс посетителей в месяц. И 95% трафика это не SEO или реклама, а прямые заходы. Официальный сайт автоконцерна nissan-global.com имеет трафик всего в 2-3 раза выше. Я показываю эту статистику, когда мне говорят, что "домен ни на что не влияет.Посещаемость nissan.com по данным SimilarWeb

Почему Nissan не владеет доменом nissan.com Интернет, Домен, Суд, Авто, Nissan, Спор, Бизнес, Длиннопост, Vcru

Доменные суды в России
В России практика доменных споров тоже уже сформировалась и во многом соответствует западной. Вот примеры самых известных поражений крупных компаний, владеющих торговыми марками:
Русский Стандарт, владеющий ТМ "Давай!", проиграл судебный спор за домен davay.ru.
ООО "АВТО.РУ", владеющее ТМ "Аuto.ru", проиграло спор за 55 доменов, в которых содержалось слово "auto".
Интернет-провайдер Дом.ру (domru.ru) проиграл спор строительной компании, владеющей доменом dom.ru.
ОАО "Каравай" (ТМ "Каравай") не смог отсудить домен karavay.ru.
Вот вообще курьезный случай - владелец ТМ "Свадьба" не только не смог отсудить домен svadba.ru, но и получил встречный иск, по которому его торговую марку аннулировали.
Тем не менее многие юристы по незнанию или умышленно, культивируют миф, что при наличии торговой марки можно забрать любой созвучный домен. Это приводит к бессмысленным затратам на судебные тяжбы и усложнению процедуры дальнейшего выкупа нужного домена.

Итог
История Узи Ниссана признана хрестоматийной и изучается во многих юридических университетах. Ниссан создал прецедент, который показал, что даже известная мировая компания с огромным количеством юристов может получить отпор. Сейчас компании идут в суд и побеждают только если могут доказать, что был факт использования домена в отношении товаров, для индивидуализации которых зарегистрирован их товарный знак или же имеет место недобросовестное использование. Во всех остальных случаях вопросы решаются путем переговоров, и как результат мы не наблюдаем сейчас судебных дел, хоть немного сопоставимых по масштабу с делом nissan.com, хотя объем регистраций доменов за последние двадцать лет вырос многократно.
Самое интересное, что домен nissan.comбыл целых девять лет с 1985 по 1994 г. абсолютно свободным для регистрации. Можно же было просто зарегистрировать его заранее, как это сделали например в Форд с доменом ford.com в 1988 году. Но аналитики концерна не оценили перспектив интернет-технологий и эта история смогла состояться.
ссылка на источник

Edited by Real Root
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, Real Root сказал:

И все это должно было случиться не где-то в западной Африке, а в США - стране адвокатов и юристов.
Как и ожидалось, обвинение в киберсквоттинге были сразу отсечены в первой же судебной инстанции. Тактика истца в дальнейшем строилась на стремлении ограничить использование домена.

К сожалению мы не в США. В нашей стране привыкли всё силой отбирать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, ve-tech сказал:

К сожалению мы не в США. В нашей стране привыкли всё силой отбирать.

Что за домен, если не секрет?

Да и пусть лучше через суд будет. А так где гарантия что им не проплатили кто-то слева и домен нужен вообще 3м лицам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now