scud-xx

Стендовый моделизм

5 277 posts in this topic

Доброго дня всем!

 

Я увлекаюсь собиранием и коллекционированием стендовых моделей авиации и бронетехники в масштабе 1/35, 1/48, 1/72.

Пока я знаю только двоих моделистов в Ташкенте.

вот мои работы

th_1m2a2.jpg th_leopard_2_2.jpg th_DSC00011.JPG

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я раньше оч. увлекался этим (но только самолетами, без танков и кораблей), коллекция была немалая... И сейчас все хочу возобновить. Все, как говорится, живу надеждой, что когда-нибудь смогу снова заняться моделированием самолетов...

МиГ-23 хорош! Это чья сборка (производитель) - Беркут, Звезда? Или из "буржуев" типа Revell?

Edited by † Rutan †
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
МиГ-23 хорош! Это чья сборка (производитель) - Беркут, Звезда? Или из "буржуев" типа Revell?

 

"Звезда". Модель достаточно старая (у неё расшивка внешняя) говорят отправили пресс-форму на переработку. Было бы неплохо, если подчистят. :)

 

Я этим делом еще с детства увлекался с перерывами. В последний раз впрягся в 2003 году и с тех пор не слажу с него. В принципе поначалу хобби не такое уж дорогое. Это потом оно начинает сжирать все больше и больше денег.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я свою первую модель собрал в 198...-каком-то году...

 

А где сейчас модели берете? Я видел только в ToyWorld на Паркентском, но цены там... уууу!... :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А где сейчас модели берете? Я видел только в ToyWorld на Паркентском, но цены там... уууу!... :lol:

Во-первых: W-A-A-A-A-W!!! Ну наконец-то объявились, голубчики!

Будем знакомы коллеги!

Фоток пока не могу выставить, да и уцелевших вещей ну очень немного. Зато пластмассы куча (не для продажи, возможен обмен, но после долгих и мучительных размышлениев). А то я всё по российским сайтам шарахаюсь, любуюсь на их работы. На свои модели пока времени маловато.

 

Во-вторых: На паркентском среди шмоточных ларьков есть игрушечные, там иногда очень интересные вещи есть, очень часто Трумпетер. В данный момент (вот только в субботу был) там в 32-м МиГи 15 и 17, у 15-го деталировка супер: движок и шины резиновые и пилот. 17-й не смотрел. Всё енто по 25 штуков сумов. Ещё есть современные танки в 35-м, Леопард2 и ЛеопардII например, наверно разные модификации. В 72-м от Хобби Босс Fw-109 Dora (попугайской эскадрильи) и ещё кто-то -- не помню. По 15 штуков кажись. В 24-м авто кабриолет Ferrari. Ну и парусники в мелком масштабе.

Примерно пару лет назад там даже Ту-95 и Ту-146 были в 72-м!!! По 115 штуков ;) !!! Быстро расхватали, однако!!!

 

В-третьих: Пластмассы то у меня дофига, но ещё одна причина, почему всё стоит -- это отсутствие в продаже афтермаркета. Всегда стремился к максимальной проработке, а без травлёнки, смолы да и резины для колёс это чижоло. Очень. Например согласитесь, что В-17 с гладкими шинами стрёмновато будет смотреться. Да у американцев все колёса жутко протектированные. Если у кого что завалялось -- пишите в личку.

 

В-четвёртых: предлагаю здесь обмениваться информацией, где что в продаже в Ташкенте.

 

В-пятых: ещё раз очень рад появлению нашей братии на этом форуме!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня дома где-то валяются до сих пор коробки с сов. времен (NOVO!). Если кому интересно, могу на днях составить список, что там есть...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Рад тоже слышать что есть у нас все-таки моделисты. А то вот так получается. Моделистов не видно, но модели периодически покупаются в магазинах :blink:

 

По моей информации стоящий магазин только внутри Паркентского. Тойворлд уж больно цены загибает (50 у.е. за Т-80БВ от звезды - нонсенс). Остальные магазины внимания вообще не заслуживают.

 

Я закупаюсь на www.plasticmodel.ru На данный момент у меня дома скопилось порядка 100 моделей. Покупал на aerotechnics.ru, но как-то кисло шло. Два раза удалось закупиться в Клубе ТМ (www.clubtm.ru) но после второго раза вежливо намекнули, что СНГ пока не в их планах. Вот там есть где развернуться!!! :D

 

Пару-тройку лет назад на Паркентском были корабли масштаба 1/350 НьюДжерси и Тирпиц - я скупил! :)

 

Леопары там отличаются действительно модификациями. Насколько я понял (у меня они оба есть) квадратная башня это Леопард2А4, а с остроносой башней Леопард2А5. Если глаза не мозолит страшное несоответствие (мне она не мозолит) можно купить и собрать машинки.

 

2† Rutan †: Давайте список. Может что-нибудь красивое куплю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Список смогу представить завтра, т.к. сейчас на работе, дома надо порыться.

 

Насчет www.plasticmodel.ru - как платите? вебмани? И как у них с доставкой?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Список смогу представить завтра, т.к. сейчас на работе, дома надо порыться.

 

Насчет www.plasticmodel.ru - как платите? вебмани? И как у них с доставкой?

Предпочтительней вебмани. Доставка обычной почтой. Идут посылки от 15 до 22 дней.

Персонал работает четко. Торгуют только тем, что вы видите на сайте. На оформление оплату и отправку заказа уходит максимум 3 дня.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А вот и список (все модели советского еще произ-ва, хранились годами, но в хороших условиях):

Ла-7 (произ-во Донецк) - 1 шт.

Hurricane (произ-во Ташкент) - целых 8 шт. (на обмен что ли брал? сам не помню :lol:)

Corsair 4 (произ-во Ташкент) - 1 шт.

Sea Fury (произ-во Ташкент) - 1 шт.

 

Это то, что могу поменять/отдать/продать за симв. цену.

 

Еще лежат бомбардировщики Lancaster и B-25, но их сделать самому охота :).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вот и список (все модели советского еще произ-ва, хранились годами, но в хороших условиях):

Ла-7 (произ-во Донецк) - 1 шт.

Hurricane (произ-во Ташкент) - целых 8 шт. (на обмен что ли брал? сам не помню :))

Corsair 4 (произ-во Ташкент) - 1 шт.

Sea Fury (произ-во Ташкент) - 1 шт.

 

Это то, что могу поменять/отдать/продать за симв. цену.

 

Еще лежат бомбардировщики Lancaster и B-25, но их сделать самому охота :).

 

Беру 2 Hurricane, Corsair, Sea Fury.

Прибрал бы к рукам и ланкастер :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый вечер!

В первый раз собрал модель в 1985 году.Тогда же накопил 10 рублей и купил ЯК 1 польского производства.Это было круто-собирались в Дворце авиастроителей....

Сейчас модели продают из старых запасов на Янгиабаде-в 2 местах-возле соток недалеко от 2 входа,и второе место -это в сторону где собак продают.Недавно видел Мессера 110,по моему ревелл-не помню.И еще несколько моделей было...Сейчас просто не хватает времени-масштаб сменил и поменял-временно -авиацию на авто и мото....

Повезло- вчера купил KDF 82-отличная машина....

В Ташкенте из старых есть по моему -человек 8,которые бывают на базаре,хотя их больше-недеюсь.

С уважением Зуфар.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На базар давно перестал ходить, так как дельное что-либо уже давно не появляется. Ни литературы, ни чего ещё.

 

А железнодорожники меня вообще "убивают" лондонскими ценами на обдолбанный подвижной состав с утерянными деталями, да ещё и перекрашенный!

 

Кстати! Подумал и решил выставить на обмен Академовский Тексан 1:72. Модель нетронутая, полный комплект, только коёбочка малость затёртая.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На базар давно перестал ходить, так как дельное что-либо уже давно не появляется. Ни литературы, ни чего ещё.

 

А железнодорожники меня вообще "убивают" лондонскими ценами на обдолбанный подвижной состав с утерянными деталями, да ещё и перекрашенный!

 

Кстати! Подумал и решил выставить на обмен Академовский Тексан 1:72. Модель нетронутая, полный комплект, только коёбочка малость затёртая.

 

Был я один раз на янгиабаде. Не вставило. Раньше раритеты можно было купить в Детском Мире в Старом Городе. Счас не знаю, что там. Хоть и живу в 2 минутах от базара, а последний раз появлялся там года 2 назад.

 

Насчет литературы. У меня есть все номера М-Хобби (до января 2008 года), Масштабные модели, Стендовый моделизм. И мноооооого чего другого. Друг-коллега прислал из Москвы 10ок ДВД с различной литературой.

 

Раньше М-Хобби покупал в http://www.new-press.net но сейчас что-то заглохло у цейгхаузов с выпуском электронного выпуска.

 

Из моделей - сейчас заканчиваю Т-80БВ звездовский. Потом наверное уже добью (после получения стволов от Моделпойнт) БМД-2 также звездовскую. После изготовления двигающегося ствола с механикой поднятия фонаря инфракрасной подсветки ставить ствол 2А42 от модели - кощунство :huh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Беру 2 Hurricane, Corsair, Sea Fury.

Прибрал бы к рукам и ланкастер :huh:

 

Ок, записал. Как оказалось, они не у меня дома, а у моих родителей (но то, что они там в целости и сохранности - 100%), поэтому как доберусь до них, сразу же привезу эти 4.

Ланкастер... неее :unsure: это для себя, "для души"...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насчет литературы. У меня есть все номера М-Хобби (до января 2008 года), Масштабные модели, Стендовый моделизм. И мноооооого чего другого. Друг-коллега прислал из Москвы 10ок ДВД с различной литературой.

 

Раньше М-Хобби покупал в http://www.new-press.net но сейчас что-то заглохло у цейгхаузов с выпуском электронного выпуска.

 

Из моделей - сейчас заканчиваю Т-80БВ звездовский. Потом наверное уже добью (после получения стволов от Моделпойнт) БМД-2 также звездовскую. После изготовления двигающегося ствола с механикой поднятия фонаря инфракрасной подсветки ставить ствол 2А42 от модели - кощунство :)

 

Силён дяденька!

 

Если чё -- я тут скачал с armourbook.com последние номера М-Хобби вплоть до 5-го -- могу скинуть на мыло, главное, чтоб место в ящике было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Силён дяденька!

 

Если чё -- я тут скачал с armourbook.com последние номера М-Хобби вплоть до 5-го -- могу скинуть на мыло, главное, чтоб место в ящике было.

 

:-) Вчера нашел также скачал... Надеюсь и впредь будут выкладывать номера...

 

А силен дяденька в чем? :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В том, что модели так подробно и тщательно прорабатываются. Эхх, еслиб раньше знал, что интернет-магазины к нам в Ташкент тоже что-то могут прислать... А то столько пластмассы лежит, ждёт своего времени!!!

 

Если не трудно, прошу объяснить на пальцах и подробно, так как я новичок в этих делах, как делать заказ и как денежки сбрасывать им?

 

Знаю, что вроде в "1000 мелочах", что на станции метро "Хамза" можно наши деревянные на веб-мани перевести, но как именно???

 

Кстати, впечатлило начало отливки Звездой Пе-8 и Ту-154 в 72-м! Достойные машины!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

был у меня когда-то хороший МиГ-29, и самолёт с такими штуками для посадки на воду, дорогущщие были модели. У родственника до сих стоят иностранные эйр франс, клм, бритиш эйрвйс и т.д., т.е. гражданские модели Боингов и других. В 80-х их как-то доставали фанаты этого дела. На паркентском тоже видел, но чёт подозреваю что китай.

Скока весят журналы? если большие, то может скинете на тасикс?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
был у меня когда-то хороший МиГ-29, и самолёт с такими штуками для посадки на воду, дорогущщие были модели. У родственника до сих стоят иностранные эйр франс, клм, бритиш эйрвйс и т.д., т.е. гражданские модели Боингов и других. В 80-х их как-то доставали фанаты этого дела. На паркентском тоже видел, но чёт подозреваю что китай.

Скока весят журналы? если большие, то может скинете на тасикс?

 

Китай счас - законодатель мод. Наравне с японцами. Модели Драгона и тамии последние и собираются таким образом: "берете коробку - кладете в коробку немного клея. потрясите коробку - модель готова" :rolleyes:

 

в среднем по 20-30 мегабайт. Не проще ли встретиться где-нибудь и передать диск?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 80-х гораздо лучше было с моделями и клуб работал. Ребята из Москвы много чего привозили на обмен или продажу. Да и просто по почте можно было обменяться, так как модели, которые производились в Ташкенте, были в меру популярны в остальной части Союза и в Восточной Европе. А Б-17 так вообще со свистом уходил на Запад и в Японию по подпольным каналам, так как официально прессформа считалась неисправной. Но модель втихаря отливалась и причём из белого пластика (!) -- из которого в Союзе модели очччень редко отливали!

 

Вас наверно удивит, но в Китае делают очень качественные и интересные модели собственных разработок прессформ -- на передовом уровне. Хотя и ширпотреба тоже много -- зато дёшево.

 

Журналы в pdf от 20 до 40 мегов. Я новичок -- кто такой тасикс? Сегодня так и не смог Скаду ничего скинуть по обычной почте!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В том, что модели так подробно и тщательно прорабатываются. Эхх, еслиб раньше знал, что интернет-магазины к нам в Ташкент тоже что-то могут прислать... А то столько пластмассы лежит, ждёт своего времени!!!

 

Если не трудно, прошу объяснить на пальцах и подробно, так как я новичок в этих делах, как делать заказ и как денежки сбрасывать им?

 

Знаю, что вроде в "1000 мелочах", что на станции метро "Хамза" можно наши деревянные на веб-мани перевести, но как именно???

 

Кстати, впечатлило начало отливки Звездой Пе-8 и Ту-154 в 72-м! Достойные машины!

ну... так как многое мне недоступно (вложить в миллиметры модель или сменить угол броневых листов) я специализируюсь на доработках за которые никто не берется.

 

Теперь о магазине.

 

Сперва регистрируетесь в вебмани. Получаете Z-кошелек.

Идете на пластикмодел. Составляете заказ (учтите, что у нас из-за Узбектелекома заказ нормально можно сделать только при лазанию по сайту через прокси типа www.theproxy.be) при оформлении регистрируетесь на сайте. после того как сформировался заказ - ждете подтверждения заказа (второе письмо с пластикмодела - о том что заказ может быть выполнен и окончательную сумму заказа с учетом доставки).

Идете с номерком Z-кошелька а "1000 мелочей". Кладете туда необходимую сумму и идете домой. получив в программе уведомление что кошелек пополнен - делаете обмен с WMZ на WMR (я пользую встроенный обменник) по инструкции на пластикмоделе по оплате через вебмани (не забываем о прокси! :ph34r: ) делаете перевод.

после успешной передачи средств на R-кошелек магазина (обязательно убедитесь что ввели правильно все!) пишете письмо на пластикмодел, о том что оплатили заказ (номер заказа указывайте, чтобы побыстрее было. У них заказов тучи - я там клиент в трехтысячной зоне на момент 2005 года).

Вам придет письмо о том, что оплата получена.

Обычно заказ отправляют на следующий день.

 

Теперь о подводных камнях. Он только один - это ПОЧТА РОССИИ. За 3 года цена за пересылку выросла втрое (со 120 до 360 рублей за посылочку). Почему я упомянул об окончательной сумме - бывает так что заказ в один пакет не вмещается - и они размещают их в двух и более. Самый большой мой заказ (12 моделей и 10 красок) шел караваном из 4 пакетов. :rolleyes: Так что если вы заказали 4 модели танков звезды - будьте готовы платить за два мелких пакета.

 

В 80-х гораздо лучше было с моделями и клуб работал. Ребята из Москвы много чего привозили на обмен или продажу. Да и просто по почте можно было обменяться, так как модели, которые производились в Ташкенте, были в меру популярны в остальной части Союза и в Восточной Европе. А Б-17 так вообще со свистом уходил на Запад и в Японию по подпольным каналам, так как официально прессформа считалась неисправной. Но модель втихаря отливалась и причём из белого пластика (!) -- из которого в Союзе модели очччень редко отливали!

 

Вас наверно удивит, но в Китае делают очень качественные и интересные модели собственных разработок прессформ -- на передовом уровне. Хотя и ширпотреба тоже много -- зато дёшево.

 

Журналы в pdf от 20 до 40 мегов. Я новичок -- кто такой тасикс? Сегодня так и не смог Скаду ничего скинуть по обычной почте!

 

Не надо скидывать - я уже скачал с filefactory ^_^ сижу кайфую, читаю. + дома у меня интернета нету (нет надобности пока) и для меня на работе что tas-ix, что worldwide - один фиг платить серьезные деньги.

 

Tas-IX (поправьте если не так) что-то похожее на межпровайдерные пиринговые соглашения о бесплатном траффике в пределах это зоны.

 

Белый пластик - самый ужасный. У меня модели УАЗов и ПТ-76 от Восточного Экспресса из белой пластмассы (Восточный Экспресс любит лить из него). Он слоится.

Edited by scud-xx
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня трое знакомых моделистов макетчиков , одного интересуют самолеты 2 мировой войны ,другого танки 1:35 и корабли. Мне интересны железнодорожная техника и автомобили. По ж/д технике ,кто где ,что видел более менее интересное, хотя бы на янгиабаде?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только что посмотрел выставленные в начале топика фото, мои несколько самолётов были на порядок совершеннее, и в полном боекомплекте, ракеты, пулемёты и т.д. Сейчас жалею что их потерял или оставил где-то, не помню. Особенно МиГ был хорош, такого стального или сероватого цвета, ну вы наверно поняли. И тогда они были редкостью, а сейчас тем более. Может всё таки они были не советского пр-ва? В странах соц.лагеря или прибалтики производились такие? Надписи помню на латинице были, может экспортный вариант.

Эх, увлекательное это дело, только финансоёмкое, зря вы подняли данную тему :rolleyes: Лишь бы не потянуло на Янгиабад.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что посмотрел выставленные в начале топика фото, мои несколько самолётов были на порядок совершеннее, и в полном боекомплекте, ракеты, пулемёты и т.д. Сейчас жалею что их потерял или оставил где-то, не помню. Особенно МиГ был хорош, такого стального или сероватого цвета, ну вы наверно поняли. И тогда они были редкостью, а сейчас тем более. Может всё таки они были не советского пр-ва? В странах соц.лагеря или прибалтики производились такие? Надписи помню на латинице были, может экспортный вариант.

Эх, увлекательное это дело, только финансоёмкое, зря вы подняли данную тему :) Лишь бы не потянуло на Янгиабад.

th_mig31.jpg th_mig312.jpg th_mig313.JPG th_mig314.JPG

 

Вот вам фотографии полностью снаряженного МиГа-31го. Все по полной. 4 ракеты дальние Р-33. 2 среднего действия (индекс не помню) и два ПТБ-3000. :rolleyes: 23ий до сих пор на стапеле. Хотя две ракеты среднего радиуса на предкрыльях уже есть.

 

 

Каждый для себя сам решает сколько тратить денег на хобби. Я имею возможность жахнуть всю месячную зарплату... Но я не семейный. Будет семья - пригодятся запасы :ph34r:

Edited by scud-xx
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now