Veidali

Соковыжималка

75 posts in this topic

Много лет закрываю томатный сок на зиму. Могу поделиться рецептом:

Через соковыжималку пропускаю помидоры (50% "юсуповские" и 50% обыкновенные)

Соковыжималка будет не нужна (особенно центробежные, хотя и у остальных есть свои недостатки), если попробуйте отварить помидоры в казане, предварительно поделив на небольшие части и пропустить всю массу через сито. Тогда точно мякоть останется, а семена с кожурой уйдут в отходы.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Через соковыжималку пропускаю помидоры (50% "юсуповские" и 50% обыкновенные)

Полученную массу (без шкурок, но с мякотью) - отправляю в эмалированную кастрюлю с плоским дном.

Довожу медленно до кипения и на очень маленьком огне кипячу 45-60мин

Зачем тогда соковыжималка? :blink:

Порезал помидоры, сложил в кастрюлю, 20 минут поварил и цеди через сетку (размер ячейки по желанию наличия мякоти)

И всё.. ;)

 

Соковыжималка будет не нужна

:facepalme: Эх опередил.... :icon_evil:

 

К стати, по мне, самый вкусный сок из соковарки... я не люблю с мякотью.. :wacko2:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

:facepalme: Эх опередил.... :icon_evil:

К стати, по мне, самый вкусный сок из соковарки... я не люблю с мякотью.. :wacko2:

А я больше предпочитаю фреши. Скоро клубника поспеет. Надо блендер смазать. :)

 

Кстати лимонный сок (свежевыжатый) если смешать с сахаром пьется залпом. Хорошая профилактика от простудных заболеваний. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я больше предпочитаю фреши.

Дык это другое дело.. я про те что в закрома заливают.. ;)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дык это другое дело.. я про те что в закрома заливают.. ;)

Если насчет консервированных. Есть еще одна технология у супруги, чо то там пятиминутка что ли назвалась. Это когда томаты разрезаются дольками, дожидаются как только вскипит и тут же закатываются в банки. Реально зимой можно потом и как салат ачикчучук сделать с луком или опять же процедить через сито, добавить зелень, чеснок, перцы и получить соус для табака (как в Уголке). :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть еще одна технология у супруги, чо то там пятиминутка что ли назвалась. Это когда томаты разрезаются дольками, дожидаются как только вскипит и тут же закатываются в банки.

Есть такое дело, моя черри в томатном соке так закрывает.. без ничего, без уксуса и соли.. ;)
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Один раз пару бутылок схалтурил, плесень небольшая поверху сока появилась - этот сок использовал как зажарку зимой - все ок.

Где-то читал, что если появилась плесень - продукт сразу к уничтожению, т.к. если уже есть т.н. "пушок" на поверхности, это означает, что плесень уже пустила свои корни по всему продукту.

Реально зимой можно потом и как салат ачикчучук сделать с луком или опять же процедить через сито, добавить зелень, чеснок, перцы и получить соус для табака (как в Уголке).

Именно в уголке соус к цыплятам делают с томатной пасты из жестяных банок :facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Именно в уголке соус к цыплятам делают с томатной пасты из жестяных банок :facepalme:

Ты удивишся, но тогда даже томатный сок делали из пасты и никаких сомнений по поводу крахмала и красителей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты удивишся, но тогда даже томатный сок делали из пасты и никаких сомнений по поводу крахмала и красителей.

Я и сейчас с удовольствием разбадяживаю томат пасту от "ИТТИФОК" и чисто с солью (как в совдепии) могу хряпнуть пару стаканов по настроению... ;) .. не реклама.. пасту других производителей не покупаю... ;)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я и сейчас с удовольствием разбадяживаю томат пасту от "ИТТИФОК" и чисто с солью (как в совдепии) могу хряпнуть пару стаканов по настроению... ;) .. не реклама.. пасту других производителей не покупаю... ;)

По мне лучше "пиканта". :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня KENWOOD JE 850 уже несколько лет специально для закрутки купил отлично. Жмых фактически сухой выходит. Яблоки и помидоры заходят целиком

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Жмых фактически сухой выходит.

У меня Moulinex и тоже жмых сухой. Правда, целиком яблоки и помидоры не заходят, надо пополам разрезать :)

 

А самое главное, что её очень просто разбирать и мыть :)

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Купили Журавинку. Сделано лет 10 назад. Не пользовались прежние хозяева. Работает просто отлично.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пригнали из Москвы шнековую соковыжималку, ребята, это вещь. Погуглите и в магазин :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 11.03.2016 в 23:42, ШивОлег сказал:

Я и сейчас с удовольствием разбадяживаю томат пасту от "ИТТИФОК" и чисто с солью (как в совдепии) могу хряпнуть пару стаканов по настроению... ;) .. не реклама.. пасту других производителей не покупаю... ;)

Я также делаю, но без соли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ктонить юзает соковыжималку-пресс для цитрусовых и граната, как на фото, сколько чистого сока на выходе ?

 

889b38dfd239d84f4cea9b2eec42c9caba070a97.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 час назад, MAKLER сказал:

А ктонить юзает соковыжималку-пресс для цитрусовых и граната, как на фото, сколько чистого сока на выходе ?

Чё, ни у кого ? все пьют с магаза :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посоветуйте соковыжималку для помидоров 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Lion сказал:

Посоветуйте соковыжималку для помидоров 

 

Мы помидорный сок вообще выцеживаем из заваренных томатов..

Произвольно режем, 5-10 минут кипятим, мал-мал помнём и через сетку процеживаем, в советское время удобно было через базарную сумку цедить..

Типа такой.

2940310480.jpg

А так да, шнековая мякоть в пасту не перетирает.

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот сфоткал в первом попавшемся магазине по дороге. 
Кто нибудь использовал такие ?

4BD34898-1126-485C-857B-F174F56DDB70.jpeg

B1A7F9DE-229F-447A-BFD3-9D4FD5C278DF.jpeg

173EFC4B-9A70-48E9-A2D4-62C7B29631F0.jpeg

7CE918A6-3172-4066-9C69-B93FE2843C44.jpeg

B7A17DFD-63F8-42AF-A532-64E73F7DB5D6.jpeg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Lion сказал:

Кто нибудь использовал такие ?

Пользовал типа такой, помню херня была. Шнековая мясорубка BOSH с выжималкой может получше, хз, но мешать овощи с мясом так себе, а только для сока брать я бы не стал.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Timofeus сказал:

Пользовал типа такой, помню херня была. Шнековая мясорубка BOSH с выжималкой может получше, хз, но мешать овощи с мясом так себе, а только для сока брать я бы не стал.

У меня такая мясорубка (без соковыжималки), модуль мясорубки он полностью автономный.

7CE918A6-3172-4066-9C69-B93FE2843C44.jpeg

Это и есть ШНЕКОВАЯ соковыжималка (насадка на мясорубку), все другие центробежные, из них получается сок с мякотью (с фруктовым пюре)

 

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, Дмитрий Белый сказал:

Шнековая.

Проверенную модель не подскажите ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now