black

Кухонная посуда и кухонные принадлежности

700 posts in this topic

2 часа назад, pantrik сказал:

Я из командировки в Казани привёз набор посуды из ситалла /термостойкое стекло/. На работе поставил чашечку в блюдечко, включил кипятильник- все обо..млели- пузырьки бурлят. Самое её большое достоинство- легко моется, стекло есть стекло. Керамику и эмаль я не люблю. Каменное литьё хоцца попробовать.

Есть такая посуда от фирмы Simax (Чехия), ничего такого очень интересного нет.

Разная посуда, разное качество приготовления. Кофе.
Взять к примеру медную турку(джезва)

mednye-turki-foto-1.jpg.b38fc3ededf16fd03e6d001cd16084c4.jpg

Кофе в медной турке получается совершенно иным, нежели в керамической,латунной, стекляной или  глиняная или из нержавеющей стали, есть ещё бронзовая и серебрянная.
Хотя...о вкусах не спорят, кому что нравится. Я к этому *выводу* пришёл испробывав практически всё,кроме глиняной и хрустальной.:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Stalker сказал:

) Лионесс. Партгеноссе Бронемастер тебя в обжорстве ещё не обвинил?:)

А должен был? :D 

Я же не пишу о тоннах мяса на ужин или 100-литровых казанах :) 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну не успел я купить медный таз :palcy:/для варки варенья/! А джезву на песке греешь, чтоб по-настоящему было? Я хороший хрусталь из командировок натаскал, местные его не брали, их хрустальный звон не заводил. А я люблю, понимаешь, пыво из стаканА на 250мл пить. Глину на охоте надо тратить для запекания утки в перьях, но это к УАЗиату- он даже воробьёв обдирает.

При окончании курсов программистов в Риге в 1982г, сварил рульки в э/чайнике трофейном- Сталик бы умер от зависти :D, как это получилось и не пригорело? Самое интересное там были цены на Одесскую колбасу- 2,80 в магазине, 7р кооперативная, 12р на базаре, а вкус практически одинаковый.

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 1/21/2018 at 9:36 PM, Lioness said:

Хочу тажин  

Зачем? Покупай наши горшочки и все. Часто запекаю ништяки в наших горшочках. Всегда все цельное остается, т.к. крышки конусообразные и выпуклые, пар стекает по краям и образует сок. Принцип работы тот же, что и в таджине. И дырочки на крышке нафик не нужны. 

 

248500_original.jpg

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, DOS сказал:

Покупай наши горшочки и все.

Есть они у меня :) Надо бы красивые купить, как у тебя на фотке :) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 minutes ago, Lioness said:

Надо бы красивые купить, как у тебя на фотке 

По Алаю и ЦУМу пройдись. Я с такими выпуклыми крышками на Алае брал. В Арт-чеготам магазе. Это на Каблукова, в ряду магазов, где раньше цветочный ряд был

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, Lioness сказал:

Есть они у меня :) Надо бы красивые купить, как у тебя на фотке :) 

а старые некрасивые куда потом?

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, BUBUKA сказал:

а старые некрасивые куда потом?

Найду, куда их применить :) будут работать хранителями соли или карандашей, которых дома очень много :D 

Edited by Lioness
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Stalker сказал:

испробывав практически всё,кроме глиняной и хрустальной.:)

в алюминиевой турке на песке делал?

6 минут назад, Lioness сказал:

  карандашей, которых дома очень много :D 

без комментариев :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 26.1.2018 в 03:47, Lioness сказал:

А должен был? :D 

Я же не пишу о тоннах мяса на ужин или 100-литровых казанах :) 

Должен или не должен...это ведь уже второй вопрос. Я ведь тоже об обжираловке конкретной тоже не пишу.))
Большой таджин на 5-6 человек за раз покушать, маленький на 2-3. Если рыбу делать  только 2-3  дорадо залезут и то смотря по размеру, или та же барабулька,для овощей ведь тоже место надобно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 26.1.2018 в 04:10, pantrik сказал:

Ну не успел я купить медный таз :palcy:/для варки варенья/! А джезву на песке греешь, чтоб по-настоящему было? Я хороший хрусталь из командировок натаскал, местные его не брали, их хрустальный звон не заводил. А я люблю, понимаешь, пыво из стаканА на 250мл пить. Глину на охоте надо тратить для запекания утки в перьях, но это к УАЗиату- он даже воробьёв обдирает.

У меня не большой походный примус  с газовым балончиком(потому что газа дома нет), не большой такой прямоугольный лоток, я  к нему сделал типа решётки*ножки*, наполняю его песком мелким, а под него ставлю этот примус,но так *замарачиваюсь* если только кто приходит и знает в этом *толк*.:) А людей таких абсолютно немного. Большинство не понимают, что это такое и зачем такое делать, для них и растворимое кофе лучше всего, при чём чем дешевле,тем круче.

Edited by Stalker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вспомнился сериал "Семья Банди", где отец барбекю жарил на песочке, хранившемся в урне. Раздали мясо и он похвастался, что именно на нём лучше всего получается - гости поняли, что там прах любимой тёщи хранился :palcy:. Жена из с/молотого зернового кофе "Арабика" любит, растворимый пьём, когда зерновой кончается. Смесь с робустой не беру. Как-то увидел передачу про любителя растворимого, которому досталась доза не перемолотой таблетки кофеина- склеил ласты торопыга.

В 26.01.2018 в 10:32, Lioness сказал:

Есть они у меня :) Надо бы красивые купить, как у тебя на фотке :) 

Самый хороший армянский коньяк имел драную наклейку, из-за которой я его хотел на работу оттащить - душистый, сладкий- нектар/ амброзия! Сразу понял, что до этого пил фальшак.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, pantrik сказал:

 Жена из с/молотого зернового кофе "Арабика" любит, растворимый пьём, когда зерновой кончается

Мои тоже пъют растворимое. Предпочтение к  Carte Noire, при чём это кофе имеет вкус одинаковый,что растворимый,что в зёрнах, единственное кофе которое равнозначно в разных приготовлениях.  Его очень любят в Англии. На постсоветском пространстве он тоже есть, но кто и как его расфассовывает...тайна.))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Повышение уровня за флуд обоим.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 23.01.2018 в 07:54, Lioness сказал:

по большому счету, наши горшочки глиняные почти аналог тажина. Им чуть вытянуть крышку и дырочку в ннй сделать и готов тажин :) 

Более того, там окатца пар превращается в сок :facepalme::lol:

В 26.01.2018 в 10:17, DOS сказал:

пар стекает по краям и образует сок. Принцип работы тот же, что и в таджине

Единственная разница таджина и горшочка , на мой взгляд - как в раз остром угле крышки, т.е. пар должен остывать и конденсироваться наверху, постепенно, и стекать по краям крышки на ободок горшка, откуда он должен испаряться, по возможности по минимуму попадая назад в горшок.

Эти задачи решаются регулируемым клапаном практически  ЛЮБОЙ современной крышки, ну либо вот да, дырочку в крышке горшка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день! Планирую приобрести сковороду и казан. Один из критериев выбора посуды - возможность мыть ее в посудомоечной машине. У кого есть опыт - поделитесь, пожалуйста. Где брали? По какой цене? Какого качества? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Jood said:

сковороду и казан. Один из критериев выбора посуды - возможность мыть ее в посудомоечной машине. 

А посудомойка справится с "пористой" структурой такой жирной посуды?

Казаны лучше чугунные. Сковородки и дюралевые сойдут. Хотя, шаз какие-то новомодные гранитные появились. Но основа там один фиг алюминий

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, DOS сказал:

А посудомойка справится 

При эксперименте с чугунной посудой - справлялась. Правда, стоит отметить, что степень загрязнения была не дикая) 

Но чугун для посудомойки не годится. Начинает ржаветь. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 minutes ago, Jood said:

Но чугун для посудомойки не годится. Начинает ржаветь. 

Значит вручную будете мыть. Лучше чугуна нет казанов

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чугунный казан, кроме как в Бергхофе, найти реально? Видел на посудном ипподроме турецкий чугунный казан за 400 тыс.сум. (осенью семнадцатого года), по форме похожий на вок, и потому неудобный, всю поверхность плиты перекрывает...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Алехандро сказал:

Видел на посудном ипподроме турецкий чугунный казан за 400 тыс.сум. (осенью семнадцатого года), по форме похожий на вок, и потому неудобный, всю поверхность плиты перекрывает...

Казан должен быть полусферой - это казан.

post-1-0-22171500-1501774084.jpg

post-1-0-37795300-1503073561.jpg

В данном случае грамотно сделано основание, как раз под плиту, во всяких подставках нет необходимости.

Конкретно на фото  - MAYER&BOCH MB-26028, был в Allstore (CreditAsia) за 400 с чем то тысяч год назад.

А так - дело хозяйское, разумеется. У товарища есть казан, вдвоем не зазорно нести, если полный, причем он обычный, 8л, все дело в стенках.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 hours ago, Storm said:

Казан должен быть полусферой - это казан.

Это для очага. Для квартиры и плоскодонки вполне себе гуд. И даже больше гууд, чем полусферы. Т.к. на плите удобно стоят

У меня чугун, 8-ми литровая "трапеция" (если сбоку смареть). Очень удобный. Ешё "квадратный" есть, 3-х литровый. Тоже удобный. Огонь никуда не убегает

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В нашем Бергхоффе или ещё где есть такая (или иная) точилка?

 

 

Image result for ÑоÑилка Ð´Ð»Ñ Ð½Ð¾Ð¶ÐµÐ¹ беÑгÑоÑÑ? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

дос, ты что!? купи нормальный мусат, нафиг тебе этот шлак.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Шер said:

 купи нормальный мусат, нафиг тебе этот шлак.

Думаешь лучше? Я хез в этих шнягах. Привык по-старинке свои пичоки об зад косушки точить. А тут понаполучали в подарок Бергхоффы всякие :D

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.