MAKLER

Собираем документы на продажу квартиры

3 672 posts in this topic

30 минут назад, Sirinius сказал:

если все участники приватизации являются собственниками, то куда их право собственности девается после смерти

Они при приватизации дали свое согласие на то что бы другой член семьи стал собственником квартиры. Они проживавшие на тот момент в этой квартире и  давшие согласие , но не собственники и по этой причине их наследники не могут претендовать на то чего у них нет, то есть собственности. ее получил другой член семьи а они просто в свое время дали на это согласие. Их согласие не дало им право собственности. Но если при их жизни квартира выставляется на продажу то они должны дать согласие так как проживают или проживали  в ней и являлись в свое время участниками приватизации.  Но у них нет наследства от этой квартиры и они не могут ее никому завещать, а также их наследники не могут после их смерти на нее претендовать так как они не являлись собственниками квартиры. Вот как смог объяснил.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 минут назад, aleksey yurevich сказал:

Вот как смог объяснил

супер, всё понял, спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, aleksey yurevich сказал:

 и  давшие согласие 

и вроде + кто на тот момент приватизации был несовершеннолетним но прописан

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 06.10.2021 at 20:33, MAKLER said:

Право пользования жилым помещением лица, давшего согласие на приватизацию жилья, не входит в состав наследства, открывшегося после его смерти.

Можно вас попросить дать  ссылку на законодательный акт в котором это отражено 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Георгий_1980 сказал:

Можно вас попросить дать  ссылку на законодательный акт в котором это отражено 

Это ответ министерства юстиции РУз на мой запрос, как понимаете, оригинал Вы также можете получить отправив аналогичный запрос в минюст.

img002.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

По приватизации, как оно бывает в реальности :crazy: 4х комнатная на ЮА за 36.. кроилово ведёт к попадалову :facepalme:

 

Добрый день всем! Меня лишают квартиры!!! Не знаю кто из этих людей виновен, но страдаю я невинный человек и мои дети!!!! Пишу данный пост для предупреждения других людей и для справедливости!!!!

Мною 29.01.2020 г. была приобретена квартира 4 х комнатная на Юнусабаде (оформленная у Сергелийского государственного нотариуса Хатамова К.Р.), у женщины пенсионного возраста, бывшей учительнице школы Ирматовой Флоры, чтобы купить данную квартиру я продала в рассрочку свою 2х комнатную и так как денег не хватало взяла у подруги в долг. Квартира была найдена мною на сайте ОЛХ.уз показывал мне её маклер Исмаил, уверявший что он по доброте и безвозмедно помогает этой женщине( как позже оказалось не правда, у нотариуса он получил от неё часть денег). Я осмотрела квартиру, поговорила с хозяйкой Ирматовой Ф., поторговалась ( цена квартиры была 36 000 уе по курсу, что вполне соответствовало рыночной стоимости аналогичных квартир), посмотрела документы спросив одна ли она хозяйка и получив утвердительный ответ и заверения, что с документами всё хорошо и оставила заклад за квартиру договорившись что она собирает документы и мы оформляемся.

28 января 2020 года маклер позвонил мне и сказал все документы готовы и завтра можно ехать в нотариус, я спросила к какому нотариусу на Юнусабаде мне подъехать, на что получила от него ответ будем оформлять в Сергели, удивившись зачем ехать в такую даль, на что получила ответ – «Нотариус свой человек, там без очереди», повторюсь так как женщина была пожилая тем более учитель школы у меня даже в мыслях не возникло, что что-то не так.

29 января 2020 года мы едем за Абу Сахи базар в ГОСУДАРСТВЕННУЮ НОТАРИАЛЬНУЮ КОНТОРУ №1 Сергелийского района. Там нотариус ГОСУДАРСВЕННЫЙ – ХАТАМОВ КОМИЛЖОН РАХМАТУЛЛАЕВИЧ оформляет нам сделку купли продажи, перед подписанием договора я делаю расчет с продавцом Ирматовой Флорой и её сыном Ирматовым Хаётом Эркиновичем ( как я считала единственным). Спросив несколько раз у нотариуса Хатамова К.Р. все ли документы по квартире в порядке и получив ответ от него, что всё досконально проверено и всё в порядке я ставлю подпись- договор заключен квартира моя.

Так как квартира была полностью в убитом состоянии без окон дверей и даже всякой сантехники, я начинаю делать полный ремонт, который обходится мне примерно в 15 000 уе по курсу. Через 2 месяца ремонт готов и я заселяюсь с детьми радостная и счастливая.

Проходит 1,5 года, в начале июня этого года я получаю повестку с Мирзо Улугбекского суда по гражданским делам к которой приложен иск от Ирматова Али ( как выяснилось второго сына Ирматовой Ф.) о признании сделки купли продажи недействительной, то есть о том что у меня отбирают эту квартиру.

В ходе суда выясняется – квартира принадлежит Ирматовой Ф. по госордеру о приватизации и оба сына участники приватизации, Али (истец) по его словам не был в курсе что квартира продается он был в ссоре с матерью 20 лет и он просит отменить сделку.

Я бегу к адвокатам, каждый адвокат смотря документы говорит дело проигрышное, и удивляется как нотариус ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ХАТАМОВ К.Р. не проверил в госкомимущества участников приватизации. В ходе судебных заседаний выясняется, что справка с Госкомимущества есть в деле нотариуса, но она принесена продавцом и она поддельная в ней не указан Ирматов Али ( в настоящей справке затребованной судом с Госкомимущества Ирматов Али есть как участник приватизации. В данный момент все участники процесса перекладывают вину в подделке справки на друг друга, кто из них виновен будет решать Уголовный суд который должен выяснять это при такой подделке документов, так как справка идёт с печатью Госкомимущества. 

Мы живем в государстве, которое защищает права каждого гражданина!!!! Как я могу чувствовать себя защищенной, если ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОТАРИУС ХАТАМОВ К.Р. который должен был затребовать данную справку электронно через портал у Госкомимущества принимает справку наручно от продавца, это же не частная контора, а Государственная Нотариальная контора. 

Сейчас суд подходит к концу в эту пятницу будет последнее заседание, какое будет вынесено решение я не знаю, если я останусь без квартиры эта женщина десятками лет мне будет выплачивать по договору деньги, так как денег у неё нет, а за ремонт нет чеков у меня об этом возмещении я даже не могу просить!!!! Я обратилась в государственную нотариальную контору, так как считала, что государство всегда защищает интересы простых граждан и Государственный нотариус ХАТАМОВ К.Р. как представитель госвласти должен делать тоже самое!!!

Я незнаю, кто из них виновник в этом ужасном деле с мошенничеством, не в моей компетенции это, я подала заявление в Прокуратуру Сергелийского района и Юнусабадского района и в МинЮст – пусть они находят виновных и наказывают их по закону. Я только очень надеюсь, что справедливость восторжествует и виновные будут наказаны и что Гражданский Суд вынесет справедливое решение, что невинный человек не пострадал и не лишился всего. Я обратилась также в Министерство при Олий мажлисе по правам человека, я намерена дойти до Президента и подключить журналистов, чтобы все виновные этого дела были наказаны. На гражданском суде я естественно не остановлюсь если меня лишат квартиры , дальше будет уголовный и все вышестоящие инстанции, я хочу чтобы наказали все виновных, не важно кто это, важно чтобы виновные понесли заслуженное наказание!!!! (фото поддельной справки прилагается)

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, arteto сказал:

Сейчас суд подходит к концу в эту пятницу будет последнее заседание, какое будет вынесено решение я не знаю, если я останусь без квартиры эта женщина десятками лет мне будет выплачивать по договору деньги, так как денег у неё нет, а за ремонт нет чеков у меня об этом возмещении я даже не могу просить!!!!

arteto хорош панику наводить ;) сам придумал что-ли, или ссылку кидай, откуда целую простыню скопировал.

 

Во первых это в тему о мошенниках нужно перенести, а тебе 10 суток РО влепить :lol: во вторых эта женщина по решению суда так и останется проживать в квартире, если первый сын дал согласие на продажу как участник в приватизации. то суд определит ей 2/3. а вот по 1/3 будет договариваться (выкупать) у второго сына.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, MAKLER сказал:

arteto хорош панику наводить ;) сам придумал что-ли, или ссылку кидай, откуда целую простыню скопировал.

:lol::D где у меня паника...

 

В ФБ ищите. Сейчас фото ответа выставлю как её вежливо наф послали :D 

6a119b3bf155.jpg

Что мне прислали. Я сюда поставил. Это вроде с ФБ

Edited by arteto
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Маклер как вам их ответ про курьерскую службу и получения в электронном виде? :)

Идеальный ответ завуалированный что система онлайн не идеальна :D хотя там системой не пахнет по сути :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, MAKLER сказал:

во вторых эта женщина по решению суда так и останется проживать в квартире, если первый сын дал согласие на продажу как участник в приватизации. то суд определит ей 2/3. а вот по 1/3 будет договариваться (выкупать) у второго сына.

Молодец. Пять :clapping:возьмите с полочки пирожок 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 11.10.2021 в 19:00, arteto сказал:

По приватизации, как оно бывает в реальности

реально как узнать сколько детей у собственника (было , есть ) ? Есть у нас какая то база... ? про приватизацию все понятно, самой надо было запрос делать 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, vladfile сказал:

реально как узнать сколько детей у собственника (было , есть ) ? Есть у нас какая то база... ? про приватизацию все понятно, самой надо было запрос делать 

Махалля комитет обычно знает. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, arteto сказал:

Махалля комитет обычно знает. 

у них откуда данные ? данные моего ребенка есть только в ЗАГСе , маххаля походу вообще не в курсе моих будущих наследников((

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, vladfile сказал:

у них откуда данные ? данные моего ребенка есть только в ЗАГСе , маххаля походу вообще не в курсе моих будущих наследников((

Собирают. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На майговуз есть данные семьи. Как и данные о недвижимости

Нотариус тоже может запрос сделать

Edited by arteto
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 11.10.2021 в 19:47, arteto сказал:

Маклер как вам их ответ про курьерскую службу и получения в электронном виде? :)

Идеальный ответ завуалированный что система онлайн не идеальна :D хотя там системой не пахнет по сути :D

у ГКИ нету электронной базы участников приватизации, всё на бумаге

В 13.10.2021 в 23:31, vladfile сказал:

реально как узнать сколько детей у собственника (было , есть ) ? Есть у нас какая то база... ? про приватизацию все понятно, самой надо было запрос делать 

это же не наследство, а купля продажа, какая разница сколько детей?

Есть база ЗАГС, но там много ошибок

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 11.10.2021 в 19:36, MAKLER сказал:

суд определит ей 2/3. а вот по 1/3 будет договариваться (выкупать) у второго сына.

скорее всего 1/4

мать 50 %

по 25 % сыновья как наследство

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, BUBUKA сказал:

скорее всего 1/4

мать 50 %

по 25 % сыновья как наследство

Бубука, чесслово, ты бы обходил стороной такие темы :facepalme: Какое наследство ? Собственник самостоятельно подписала договор купли-продажи, почитай внимательно ту простыню выше, что артето выложил :lol:

P.S. Наследство открывается после смерти собственника (наследодатель).

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
47 минут назад, MAKLER сказал:

 Какое наследство ?

Маклер...:facepalme:

Цитата

как наследство

я про потенциальное  решение суда:facepalme:

что примут решение максимум и не 1/3 а 1/4

ведь все знают....

что сын 20 лет был в соре и скорее всего не платил не участвовал не содержал не ремонтировал

и на это будут давить

так что смотри внимательнее:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
51 минуту назад, BUBUKA сказал:

так что смотри внимательнее

Он не читатель, он писатель

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый Маклер, можно ли открывать наследство в Ташкенте, скажем, через месяц после смерти собственника? И есть ли такие нотариусы? А то в основном, говорят, приходите через 5-6 месяцев. Квартира куплена, собственник квартиры один, все живые наследники в Ташкенте, на всех умерших есть свидетельства о смерти.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Engin сказал:

Уважаемый Маклер, можно ли открывать наследство в Ташкенте, скажем, через месяц после смерти собственника? И есть ли такие нотариусы? А то в основном, говорят, приходите через 5-6 месяцев. Квартира куплена, собственник квартиры один, все живые наследники в Ташкенте, на всех умерших есть свидетельства о смерти.

Конечно можно:

Цитата

Статья 1116. Открытие наследства 

Наследство открывается вследствие смерти гражданина.

Временем открытия наследства признается день (по необходимости и момент) смерти наследодателя

т.о. можно и на следующий день подать документы в нотариальную контору на вступление в права наследования по закону/завещанию, но...лично я отговариваю от этого поступка, примерно через 5,5 месяцев после смерти собственника можно обратится к нотариусу со всеми необходимыми  документами для предварительного ознакомления, нотариус в любом случае запросит дополнительно необходимые документы, справки, акт, пока Вы подготовите их пройдет еще 5-15 дней, вот тогда можно подавать документы на открытие наследства, а через 6 месяцев + 1 день со дня смерти наследодателя нотариус выдаст Вам св-во о праве на наследство.

Можно подать документа и завтра, в таком случае необходимо иметь ввиду, что правоустанавливающие документы/заверенные копии будут находиться в нотариальной конторе, в случае отпуска, ухода на пенсию, болезни нотариуса или его смерти, ваши документы переходят к другому нотариусу, ему потребуется заново ознакомиться с документами, наследниками, а если пожар, кража :lol: будет лучше, если ваши документы будут лежат на полке вашей квартиры.

В 18.10.2021 в 08:53, BUBUKA сказал:

Маклер...:facepalme: я про потенциальное  решение суда :facepalme: что примут решение максимум и не 1/3 а 1/4

 

В 18.10.2021 в 09:44, vladfile сказал:

Он не читатель, он писатель

Извините заранее за грубость, но министр иностранных дел РФ С.Лавров очень чётко всего одной репликой охарактеризовал некоторую часть людей, и я с ним, с Лавровым, не могу не согласиться.

Бубука, ты дроби проходил в школе или других учебных заведениях, и о каком потенциальном решении суда ты говоришь, ты адвокат, юрист по гражданским делам связанных с недвижимым имуществом, судья ?

Дано, квартира, собственник мать, участники в приватизации, как выяснилось позже 2 сына, соот-но у каждого по 1/3 доли в квартире, до тех пор пока жив собственник/владелец недвижимости, о наследстве речь идти не может, в данном случае суд примет во внимание, что согласно закона о приватизации имеется 3 сособственника, т.к. покупательница КУПИЛА квартиру у 2 сособственников (мать-владелец квартиры, и 1 сын, который дал своё согласие на продажу) суд вынесет решение о праве собственности покупательнице на 2/3 доли в этой квартире, но т.к. 2-й сын не давал своего согласия на продажу, суд на оставшиеся 1/3 доли своим решением признает его сособственником квартиры, покупательница квартиры, у которой 2/3 доли будет решать, или 2-й сын будет проживать вместе с ней в квартире, или будет выкупать его 1/3 долю.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, MAKLER сказал:

Конечно можно:

 ...будет лучше, если ваши документы будут лежат на полке вашей квартиры.

 

 

Большое спасибо за развернутый ответ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 часов назад, MAKLER сказал:

 суд на оставшиеся 1/3 доли своим решением признает его сособственником квартиры, покупательница квартиры, у которой 2/3 доли будет решать, или 2-й сын будет проживать вместе с ней в квартире, или будет выкупать его 1/3 долю.

надеюсь сын был действительно совершеннолетним на момент приватизации...

а так подождем решение суда:rolleyes:

надеюсь тут на форуме осветят этот момент

ну и потом повспоминаем Лаврова;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем добрый день. Вопрос по приватизированной квартире. Нотариус говорит нужно ехать в Гос ком имущество. Чтобы взять сведения о приватизации. Кто такое брал? Сколько времени и денег? Можно ли в едином окне это сделать?

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.