MAKLER

Собираем документы на продажу квартиры

3 672 posts in this topic

Перед покупкой квартиры поднимаете карточку ф. 16 у паспортистки и если осужденный был выписан, то в этой графе будет иметься пометка "выписан как осужденный" и копия приговора суда. В таком случае необходимо удостовериться, что у продавца имеется доверенность от осужденного на продажу квартиры. Если осужденный не выписан, то продавцу необходимо взять от него и доверенность на выписку и выписать его, т.к. выписка по приговору суда является временной и осужденный сохраняет право проживания/пользования. Выписка осужденного по его доверенности + доверенность осужденного на продажу квартиры, есть веское основание оставить его потенциальный иск о прописке/вселении в квартиру после освобождения без положительного удовлетворения в суде.

Очень хороший результат дает общение с бабушками у подъезда: они, как правило, охотно рассказывают про негативы у соседей. А так, ИМХО: не покупать такую квартиру, а искать другую (с «чистой» квартирной историей).

тем объясните мне пожалуйста-я давала разрешение на прописку без права претензий на жилплощадь(нотариально),человек там не проживал никогда,квартира мне принадлежит на основании св-ва права на наследование(тот кто прописан никаких родственных связей со мной не имеет).зачем я должна брать от него разрешение на продажу квартиры????

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Задатка... Размер согласовывается по договоренности между покупателем и продавцом. В любом случае он не должен быть меньше затрат продавца на сбор справок и расходов по ускорению их получения (это чтобы продавец не нес убытков в случае расторжения сделки).[/size]

Уже размещал образец... :) Искать некогда - легче разместить повторно :):

 

 

Лицевая сторона соглашения

 

СОГЛАШЕНИЕ

О ПОЛУЧЕНИИ ЗАДАТКА

 

Город Ташкент «____»___________________ 201__ года

 

Я, ………….., (паспорт серия … № ………. выдан …….. РОВД г. Ташкента 00.00.2000 года, проживающий по адресу: г. Ташкент, …………..) в дальнейшем именуемый Продавец с одной стороны, обязуюсь продать квартиру, находящуюся по адресу: г. Ташкент, ………….. и принадлежащую мне на правах частной собственности на основании договора-купли продажи от 00.00.2000 г. и зарегистрированного в БТИ ……. района города Ташкента № 00000 от 00.00.2000 г.

_____________________________________________________________________________ в дальнейшем именуемый Покупатель с другой стороны ( паспорт серия ___ № _______ выданный _________________________________РОВД «___»_______________20___ г. проживающему(ей) по адресу: г. ______________________,__________________________ _________________________________________________) за _________________________ (____________________________________________________________________________

________________________________________________________________________) сум.

 

Продавец получает задаток от Покупателя в размере ______________________ (________________________________________________________________________) сум.

 

В случае отказа со стороны Продавца продать Покупателю вышеуказанную квартиру по обозначенной цене Продавец обязуется вернуть Покупателю задаток, полученный Продавцом в 2-х (двух) кратном размере (согласно ст. 312 Гражданского Кодекса Республики Узбекистан).

 

В случае отказа Покупателя от сделки Продавец задаток не возвращает (согласно ст. 312 Гражданского Кодекса Республики Узбекистан).

Сумма задатка включается в общую стоимость квартиры при окончательном расчете сторон.

 

Стороны подтверждают настоящей распиской о договоренности оплаты расходов:

• расходы по сбору документов для регистрации сделки – расходы полностью оплачивает Продавец;

• у нотариуса – расходы полностью оплачивает Покупатель.

 

Данная расписка вступает в силу с момента подписания сторон.

Срок сбора документов для регистрации сделки определен до 00.00.2000 года.

Срок полного расчета за квартиру и регистрации сделки купли-продажи – до 00.00.2000 года.

 

Данная расписка подписана в двух экземплярах и хранится у Продавца и Покупателя.

 

Подписи сторон:

 

Продавец: ………., паспорт серия 00 № 000000 выдан ………………. РОВД г. Ташкента 00.00.2000 года, проживающая по адресу: г. Ташкент, ……………………

___________________________(________________________________________________________)

 

 

Покупатель: _______________________________________________________ (паспорт серия _____ №___________ выдан ________________________________РОВД г. ________________ «___»_____________ 20___ г. проживающий (ая) по адресу: г. _____________________, _____________________________________________________________________________________

 

___________________________(________________________________________________________)

 

 

 

 

 

 

 

Оборотная сторона соглашения

 

 

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

 

 

 

Статья 311. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Статья 312. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

 

 

а у натариуса надо заверить или нет ответьти пожалуйста
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как правило, соглашение о задатке оформляется в простой письменной форме: в случае возникновения форс-мажора такая форма договоренности полностью отвечает требованиям законодательства и судопроизводства.

Главное, чтобы стороны собственноручно вписали свои Ф.И.О. полностью и расписались(на случай проведения почерковедческой экспертизы).

спасибо за ответ
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, вопрос такой:

Как быть в случае продажи квартиры с так называемой "ранней приватизацией", а именно приватизацией до формирования Госкомимущества. Соотвественно в этом органе нет и быть не может никакой информации о данной приватизации и ее участниках. На руках имеется постановление хокимията ( выданное в госархиве) о передачи квартиры в собственность. Насколько я понимаю, передача квартиры в собственность одного человека исключает наличие других участников приватизации, и в этом случае справка с госкомимущества не нужна?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так то оно так, да только в архиве мне показали книгу учета в которой ничего не подшито ( я имею в виду согласие членов семьи ). Хотя по большому счету у меня есть нотариально заверенные заявления членов семьи ( прописанных на тот момент) что они не претендуют на на данное жилье.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте! я хочу преобрести квартиру через посредника, посредник говорит что сам хозяин за границей и вышлет оттуда доверенность и все оформится без проблем! Стоит ли верить этому!? и еще при покупке в договор лучше реальную сумму (эквивалент в сумах) указывать!? Ну если вдруг, потом выясница какая-нить подстава и анулируют договор купли продажи чтобы хоть сумму потом вернули ту каторая в договоре указанна!? как на практике происходит!?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

ИМХО, лучше предъявить требование о прибытии на сделку самого собственника квартиры лично.

Да.

 

Т.е Если я укажу реальную сумму продажи, а сделку в итоге назовут незаконной мне вернут те деньги которые я указал в купле продаже!?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые форумчане подскажите кто знает можно ли оформить кв. которая находится в Фер.обл. у нотариуса Таш.обл по месту прописки.

Где надо взять

справку об оресте(или отсутствии ореста) на кв. в Ферг. или можно узнать в Ташкенте?

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

можно ли оформить кв. которая находится в Фер.обл. у нотариуса Таш.обл по месту прописки.

Нет. Сделки об отчуждении жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, удостоверяются по месту нахождения имущества (у нотариуса соответствующего района/города).

или можно узнать в Ташкенте?

В Фергане по областной базе данных.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо.

А каков список справок для оформления кв.

Газ свет вода и ост. я раньше знал а сейчас изменение какоето есть ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А каков список справок для оформления кв

На первой страницы этой темы есть список :) .

я раньше знал а сейчас изменение какоето есть

Необходимы ИНН покупателя и продавца.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте уважаемые формучане,

В связи с продажей своих двух квартир на одной лестничной площадке хотел уточнить сколько стоит работа маклеров по сбору всех необходимых документов?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В связи с продажей своих двух квартир на одной лестничной площадке хотел уточнить сколько стоит работа маклеров по сбору всех необходимых документов?

В среднем 150 долл. за один объект/квартиру. Сумма может меняться в зависимости от необходимости замены электросчетчика на электронный, наличия соответствующих сертификатов на счетчики, отсутствия просрочки сроков их поверки, выноса кухни и радиаторов на балкон/лоджию и т.д.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте уважаемые

Сегодня столкнулся с такой ситуацией, нужна была ген.дов на продажу кв. на моё имя , кв.находится в обл. на имени матери ,нотариус не дал дов.потому что в ордере подтверждаюшего владельца не написано отчество ( ордер 12летней давн.но в кадастр новый) правомерноли это и как мне взять дов.?

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

.... правомерноли это и как мне взять дов.?

 

да вроде нормальное явление.. обычно из-за одной буквы (сам видел года три назад) всю кровь пили и говорили: можете идти к другому нотариусу, мы вам тут этого не оформим...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помогите пожалуйста с Госкомимуществом Мирзо-Улугбекского района. Документы уже туда сдали, но сейчас выяснилось что покупатель квартиры завтра уезжает и нужно завтра оформлять, справка нужна завтра, как и к кому лучше подойти для помощи. Просто так к кому попало не обратишься. Откликнитесь пожалуйста и напишите в личку кто знает как решить вопрос.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помогите пожалуйста с Госкомимуществом Мирзо-Улугбекского района

Проблем нет, поговорите с тем человеком, кто выдаёт справку, наверняка поможет, брали там справку за 3 часа, кстати там обращались напрямую к тому человеку, для этого посредники не нужны..
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день. В конце недели должна пройти сделка по продажи квартиры. Все тормозит только справка с электросети...я оплачивал всегда вовремя и квитанции все на руках. Сегодня хотели взять справку, но в базе электросети показано, что я оплачивал только до 2000 кв.ч, а у меня квитанции подтвержадают, что я оплачивал до 3000 кв.ч. Начальник районовской сети сказал, что они сделали инвентаризацию и отправили в головной офис свой. И теперь нужно ждать обратного ответа. Начальник районовской электросети сказал, что можно приходить только на следующий вторник. Подскажите, пожалуйста, как можно ускорить этот процесс?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подскажите, пожалуйста, как можно ускорить этот процесс?

Сами идёте в городской ( где бывший Митрофанова ), объясняете ситуацию, просите помочь и обещаете отблагодарить, делов от полчаса до 2-х часов..
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.