Sign in to follow this  
Followers 0
l.u.c.k.y 13

Super League Tashkent 2009

824 posts in this topic

Переносимся из темы Чемпионата Узнета, потому что это уже немного другое.

Что нужно для этого, кто будет организатором, и еще много ньюансов. Давайте предлагайте свои идеи и варианты.

Edited by footmaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Наступила теплая пора, может собиремся все вместе участники форум торг уз и провидем соревнование по футболу (можно миник)!

 

Если есть команды отписывайтесь, затем решим где играть и во сколько.

 

Проспонсировал бы кто,хотя бы на призы подкинул тысяч этак 500,а за поляну или зал как нибудь сами.

Блин идейку в конце весны загубили :rolleyes:

http://forum.esport.uz/viewtopic.php?f=14&t=413

 

Была выдвинута мною ещё одна в тесных кругах,но по совету умных людей решили перекинуть её на начало осени,тк лето-пора отпусков и разъездов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тоже об этом думал!

 

Уважаемые любители футбола.В нашем городе наберётся по меньшей мере 10-15 коллективов играющих в мини-футбол на любительском уровне и желающих принять участие в различного рода турнирах,но не имеющих возможности из-за скудного списка последних.Если в проффесиональный спорт дорога закрыта,то необходимо что то предпринять,продвинуть любительский футбол так сказать.Предлагаю вашему вниманию небольшую идею проведения Мини-футбольной Лиги среди любителей или вне конкурсного чемпионата,называйте как хотите.

В чём собственно идея и чем она отличается от всех остальных?

Перво наперво моя идея не заключается в том,чтобы Лига проводилась в одном конкретном зале.Для этого нужно чтобы каждый из коллективов участвующих в Лиге предоставил для участия зал,как свою "домашнюю" арену,где данный коллектив будет проводить свои домашние игры.Требования к залу:чтобы он находился в черте города Ташкента.Соответственно "гостевые" игры комаанды будут проводить в залах,предоставленных другими участниками.1)Это позволит придать турниру свободный график и возможность в случае крайней необходимости перенести игру каких нибудь команд не нарушая регламент.2)Данное условие автоматически исключает неявку какой либо из команд на игру,как это было в прошедших чемпионатах.3)Стабильность турнира даже без участия спонсоров.4)Возможность участия команд в другого рода различных турнирах.Например в CronCup2009 или FootzalCup2009 и т.п.

У данной Лиги можно провести параллель с профессиональной Мини-футбольной лигой страны,разница будет лишь в том,что в нашей лиге будут принимать участие любители.

Конечно идея ещё явно недоработана и возникает множество вопросов и в итоге придётся делать серию поправок,но суть я думаю ясна.С важей помощью,господа,надеюсь её как говориться "отшлифовать".Если найдуться единомышленники,буду рад.Готов помочь всем чем смогу в проведении данной Лиги.

 

Очень интересная тема и я думаю, что не мало команд которые захотят в этом поучаствовать! Надо просто все детально обдумать, например будут ли тут как и везде в лигах круги или какая-то система. Кто-то будет судить или нет, где будет график вывешиваться о результатах, очках команд. Это просто супер, те кто тебе там ответил по этому поводу они не уверены в себе. Проиграешь или нет, само участие в этом это уже большое дело. Надо это обсудить

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дело в том,что всё упирается в спонсора и он не играет роль денежного дяди-нет,у него должна быть роль "человека взявшего всех за шкирку".

Просто на подобном зимнем турнире в котором мы учавствовали,организаторами являлись молодые ребята,которым большое спасибо,но у них возникали проблемы из за места проведения.Я и другие всё время подыскивали зал,и в итоге получилось так что по ходу чемпионата менялось аж три зала,а это несколько не стабильно и не серьёзно.Хотя в итоге всё закончилось благополучно и все остались довольны.

 

Это я написал далее...там в ссылке есть.

В Лиге будут туры,на проведение одного тура выделяется неделя.В каждом туре команды разбиваются на пары и капитаны одной из пар договариваются о встрече в любой из дней в течение этой недели.По обоюдному согласию проводится игра.

Теперь по поводу судейства,вопрос который возникает сам собой.Я предлагаю так:От каждой из команд участниц на это дело выделяются по два представителя(основной и в случае неявки первого-вспомогательный),или хотя бы одного,которые будут обслуживать все матчи,кроме участия своих команд.Например:Команд участниц 20,значит представителей тоже 20,значит матчей в неделю 10.Одну неделю на матчах работают 10 представителей,а другие 10 отдыхают.Следующую неделю-наоборот.

 

Регламент изначально планировался как-"каждый с каждым"(идеальный вариант моей мечты),а затянется такой чемпионат месяца на 5-6 если проводить по 1 туру в неделю.

А так регламент можно и поменять,всё зависит от числа желающих и зарегестрированных на участие.Полюбому я не нашёл людей заинтересованных мне помочь реально,но есть у меня знакомые(правда их всего двое с опытом),готовые помочь в плане ведения учёта,судейства в ряде матчей,создании сайта и тп.Просто если уж устраивать такой чемпионат,несомненно нужны добровольцы готовые помочь и обдумать,и организовать.Я готов помочь в этом деле всем чем смогу,кроме финансовой стороны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зачем спонсор?

 

Я вижу это так:

 

1) Все команды находт себе зал или четверть поля (как принято те которые захотят в этом поучствовать команды, уже давно где-то постоянно играют! и несколько раз в день. В субботу или в Воскресенье а команды сами себе устанавливают день когда им удобно только вот со временем надо обсудить со всеми! Подает заявку мол команда такая-то, футболистов должно быть не менее 10 так как всегда должна быть замена травмированных и тех, кто на данный момент не сможет принять участие в игре, то есть чп, командировка и т.д. Так же форма, двух цетов или ?? забыл как называются. Команда также может создать две команды из одной если у них много игроков, но эти игроки не должны кочевать с одного состава в другой. Каждая команда которая хочет принять участие в соревнование должна понимать, что она должна участвовать на протяжении двух кругов. Если команде нужны игроки на постоянной основе, то они об этом будут должны об этом оповестить всех и переписатьсвой состав)

 

2) Организовываем маленькую страничку то есть в бесплатном домене и ответственного лицо за это (есть бесплатные домены или я не заню как их там, вообщем создаем сайт где будет турнирная таблица, список команд и ссылки на сайты этих команд. А вот здесь могут появиться спонсоры. Их надо заслужить)

 

3) Организовываем НАПРИМЕР первый круг (Тоесть в каждую Суботу и Воскресенье проводятся матчи! Кто играет у себя дома а кто в гостях. при этом командо может если нет возможности сыграть дважды в гостях, НО если в первом случая команда хозяев оплачивает поле, то во втором случаи гости оплачивают поле, или в каждой игре 50/50. Так же если матч надо перенести команда должна оповестить об этом другую команду за несколько дней заранее а не за один день или час, в этом случае присуждается поражение)

 

4) Как и во всех межд. стандартах (будет присуждаться за выигреш 3 очка, нечья 1 очко проиграш 0. В конце второго круга будет ясно кто победитель по очкам. Если очки одинаковые выбираеться нейтральное поле и играеться финальный матч)

 

5) Приз В начале соревнование можно будет просто со всеме обговорить, например, каждая команда ставит по 10 000 сум (это пример) в конце чемпионата кто занимает 1-е место тот получает от общей суммы столько-то %, 2-е столько-то, 3 столько-то. Единственное надо решить собираем сразу и где-то они храняться или же в конце чемпионата!

 

р/с

Конечно это надо доработать, если есть предложения то дерзайте!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бати-гол мне твоя идея нравится, но это надо всем скопом собраться вживую а не на форуме обсуждать и ждать ответа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня зараждаласб эта идея, но Закрой Дверь ее уже оказывается давно рекламировал.

 

Я сейчас защел на сайт Авангард, там в их списке чуть не 10 клубов

+ мы и еще кто-нибудь вот и вам чемпионат! Предлогаю сделать перекличку команд!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужно либо разрекламировать идею на различных сайтах или форумах(от большинства которых толку нет,одни халявщики тама сидят),либо непосредственно работать по контактам непосредственно с капитанами команд.Несколько таких контактов пробить несложно,но нет никакой гарантии,что они будут учавствовать в турнире.Но всё же попробовать можно.

Те,кто будет учавствовать наверняка или кто готов(я так думаю):

1.ФК Мустанг (надеюсь на ваше участие)

2.Авангард(почему то поближе познакомившись с этим коллективом,есть уверенность,что они примут участие)

3.Team eSport(на протяжении длительного времени стабильный состав и плюс мёдом не корми,дай побегать.Вообщем на старте всегда)

4.Алгоритм (слышал,что ребята регулярно бегают,но смогут ли предоставить зал-вопрос)

5.MegaPro (арендуют кушбегинский зал каждое воскресенье,просто нужно телефон узнать,но это не проблема)

6.Коллектив моего друга (тоже готовы,но уж очень сильны-полупрофессионалы)

7.Без названия (тренируемся с ними по будням.Пока их 6 человек,но играют очень хорошо и дополнить свой состав им раз плюнуть)

8.Спартак (главное не занять последнее место.Всегда готовы)

 

Остальные коллективы в список добавлять не берусь,тк непосредственно нужно разговаривать с капитанами.

И ещё прежде чем вывешивать объявления на сайтах,либо форумах,нужно всё разработать и как случившийся факт предоставить участникам.

Edited by Dvir_Zakry
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так вот Дверь.

У тех же самых Авангард есть телефоны еще многих команд надо их спросить и попросить телефоны у них вообще создать сарафанное радио от одной команде другой.

У них в списке есть приблизительно еще 3-4 команды которые здесь не указаны в твоем списке!

1) + Наша команда

2) Есть команда у Цезаря она под вопросом!

3) Есть такой игрок у нас Жама у него там чуть не три состава!

4) Есть команда Ал- Ахли

 

Потом каждый, кто играет в своем зале может поговорить с другими ребятами, которые там бегают вот и наберется.

команд 20 -этого будет нормально!

И еще если с каждой команды собрать по 30 000 сум в призовой фонд то

это будет 600 000 сум. от туда 100 000 выделить на три приза ввиде Кубка, и там для бамбардира, лучщего вратаря, команда чемпионата, ну придумать что-то такое для награждения.

 

500 000 сум разделить в процентном соотношении

как я уже писал, я думаю после этого все команды будут играть до конца второго круга. Сделать график и между кругами создать окно отдыха 2 недели, для переосмысления стратегии, трансферов если таковы будут и т.д

 

Превосходства здесь в том, что слабая или сильная команда будет набирать очки. Где-то они смогут взять очик, где-то нет, и по этому у каждой команды будет шанс на призавое место! А при Олимпийской системе будет не удобно сразу будут вылетать слабые команды без шансов на саморазвития. (под этим словом я понимаю, что каждая команда будет себя усиливать). Поэтому первый вариант выгоден для всех и более интересен. Где судьба зависит не от одной игры. Так же можно сделать лигу чемпионов. Да кстати лигу можно назвать или я предлогаю назвать Супер Лига!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще отличная идея, единственное, как кто-то правильно заметил, необходим один или несколько главных организаторов, которые будут ответственны за реализацию проекта, тксзть, потом необходимо сделать сайт нормальный, а не просто страничку, чтоб это все сразу было на хорошем уровне, что бы народ привлекать для участия.

И все же, для начала нужно определить кто будет заниматься организацией, конкретно, пусть все советуют, но решения будут принимать они. Да, и регламент, безусловно, такой же как в европейском чемпионате страны, где каждый играет с каждым дома и в гостях и набирает очки, 20 команд - 380 игр, на год хватит))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Идея просто супер. С удовольствием бы принял участи в организации, и помог бы чем смог..

Нужно просто собраться нескольким человекам из разных команд, и обдумать все. А сайт мне кажется не обязательно, можно тогда и здесь просто тему отдельную создать. И если уж на то пошло, то и спонсорства спросить у торг.уз'а

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тоже могу принять в этом участие и приложить все свои усилия, но Все это будет на волонтерском начале а тоесть БЕСПЛАТНО, до того момента как Супер лига обретет спонсора и твердый чемпионат!

 

Что нужно сделать:

 

1) Собрать команды (всем капитанам собраться и опсудить все вопросы)

 

2) Нужны судьи на добровольной основе!

 

3) И потом для введения отчета, присвоение наград и т.д. (введение статистики, решения кому присудить награду и решение споров между командами) нужны люди, которые не участвуют в этом чемпионате! То есть объективные люди!!.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1) В первую очередь надо сделать перекличку сколько команд хотят участвовать в этом турнире?

 

2) В каждой команде должно быть не менее 10 играков. Свой сайт или создать общий сайт где будет показана фото игрока и его команда

 

3) Команда должна иметь свое название, два типа Формы, игровой мяч 4-ку, зал где будет принимать гостей

 

4) Команда может разделиться на несколько команд, НО игроки в предь до окончания 1- круга или если это 2-й круг не имеют право бегать с одной команды в другую. Если в разрешенное время игрок переходит в другую команду, об этом должны оповестить все команды.

 

5) Команда может не иметь свой зал, НО в таком случае игру которую должна она принимать дома играя на выезде оплачивает аренду сама!

 

Пока Усе!

 

Хочу добавить к верху:

6) Команда должна в начале турнира указать полные реквизиты своего домашнего поля с планом проезда!

7) Вложить в призовой фонд сумму, которая будет позднее обговарена! Из этой суммы часть денег пойдет на призы в виде кубков и остальная часть делиться в процентном соотношение на три призавых места! Все это единогласно должно быть решено между капитанами команд или командами!

 

 

Да еще:

 

Для проведения турнира нужны старонники нашего дела не участвующие в чемпионате: На волонтерском начале

 

1) Судьи

2) Статист для введения статистики, оформления сайта и в одно время журналист!

3) Судья + статист + еще пару человек= решают о наградах, спорах, и т.д Одекватно!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю нужно не перекличку делать, а сделать так:

 

Условия принятия участия в турнире

До 30го июня команды, желающие принять участие в турнире, должны отписаться здесь, т.е зарегистрироваться.

Для этого необходимо предоставить:

1. Название команды

2. Логотип

3. Иметь форму

4. Список игроков (10 человек)

5. Реквизиты домашнего поля с проездом

6. Взнос в призовой фонд в размере 30.000 сум. (Думаю 3 тысячи с человека нормально для участия в турнире)

 

Список игроков также должен быть объявлен до указанного срока, после 1го июля, т.е после начала турнира, состав менять запрещается.

 

Если в день игры, команда не придёт полным составом, то капитан той команды которая пришла не полным составом, поговорив с соперниками, решает, или они играют не полным составом или команде причисляется техническое поражение.

 

Фолы и наказания

Любой подкат (сзади, спереди, с боку) запрещён. Решение жесткости или лёгкости фола будет на шее судьи матча. Наказание даётся при виде жёлтых или красных карточек. Одному игроку можно дать максимум 2 жёлтых карточек, 3 карточка уже будет красной и игрок удалится с поля. Команда будет играть в меньшестве в течение трёх минут, затем вместо удалённого игрока в игру может зайти другой игрок. А сам игрок уже не сможет помочь своей команде в этом матче.

 

 

Игра

Играем в мини футбол 5х5. Время игры: два тайма по 30 минут. Получится, что все команды сыграют друг с другом.

За победу причисляется 3 очка, за ничью 1 очко и за поражение соответственно 0 очков. В случае, если две команды набрали равное количество очков, то будет сыгран решающий матч. При том обстоятельстве если эти обе команды между собой сыграли в ничью то исход места в турнирной таблице той или иной команды решит разница забитых и пропущенных мячей.

 

После окончания регистрации 1-2 июля будут объявлены расписания матчей. Играющие команды (наверно сделаем так) смогут перенести матч на любой день в пределах недели, естественно по обоюдному согласию.

 

Желающие могут начать регистрацию. А некоторые детали условия принятия участия еще могут меняться или добавляться...

 

 

 

 

 

Bati-gol,

Сайты нам не нужны. Статистику будем вести здесь.

На волонтерском начале, думаю таких не найдется.

Для организаторства нужно 3 человека, которые по окончанию получат по 20.000 из призового фонда. (А что вы хотели, бесплатно только сыр в мышеловке бывает!)

 

К примеру будет 20 команд, каждая команда должна внести сумму в размере 30.000. Итого получится 600.000.

Будет 4 призовых места.

1. 180.000

2. 150.000

3. 120.000

4. 90.000

 

Оставшиеся 60.000 разделим по 20.000 на трёх человек - организаторов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2. Логотип

 

Это не обязательно.

 

Фолы и наказания

Любой подкат (сзади, спереди, с боку) запрещён. Решение жесткости или лёгкости фола будет на шее судьи матча. Наказание даётся при виде жёлтых или красных карточек. Одному игроку можно дать максимум 2 жёлтых карточек, 3 карточка уже будет красной и игрок удалится с поля. Команда будет играть в меньшестве в течение трёх минут, затем вместо удалённого игрока в игру может зайти другой игрок. А сам игрок уже не сможет помочь своей команде в этом матче.

 

 

Не только этот матч, но и следующий!

 

Игра

Играем в мини футбол 5х5. Время игры: два тайма по 30 минут. Получится, что все команды сыграют друг с другом.

За победу причисляется 3 очка, за ничью 1 очко и за поражение соответственно 0 очков. В случае, если две команды набрали равное количество очков, то будет сыгран решающий матч. При том обстоятельстве если эти обе команды между собой сыграли в ничью то исход места в турнирной таблице той или иной команды решит разница забитых и пропущенных мячей.

 

В случае если команды набрали равное количество очков - это отностися к Концу Турнира

 

Bati-gol,

Сайты нам не нужны. Статистику будем вести здесь.

На волонтерском начале, думаю таких не найдется.

Для организаторства нужно 3 человека, которые по окончанию получат по 20.000 из призового фонда. (А что вы хотели, бесплатно только сыр в мышеловке бывает!)

 

К примеру будет 20 команд, каждая команда должна внести сумму в размере 30.000. Итого получится 600.000.

Будет 4 призовых места.

1. 180.000

2. 150.000

3. 120.000

4. 90.000

 

Оставшиеся 60.000 разделим по 20.000 на трёх человек - организаторов.

 

Амир ты еще таких не искал такие люди есть! Например, Мы, те люди которые занялись бесплатно организовывать этот турнир это раз, в домене усоз я видел сайт, я предложил заглянуть на этот топик, если их заинтересует они могут вести мас медию. Там есть для них выгода во-первых посещаемость и узнаваемость их сайта!

 

4 призавых места не бывает. Должно быть Три это всегда так!

Нам за организацию тоже бабло не нужно!

 

Распределение не верное, так как надо учитывать:

 

Для команд

1) Первое место (Статистика)

2) Второе место (Статистика)

3) Третье место (Статистика)

 

Для игроков

1) Бобомбардир чемпионата (статистика)

2) Самый полезный игрок (команды выбирают по средством голосования)

3) Лучший вратарь (статистика)

4) Лучший судья турнира! (Голосуют команды)

 

Те деньги которые ты выделил на организаторов, лучше тогда уж выделить на судейство!

 

 

 

И потом я написал на волонтерском начале а это значит если это получиться и у каждой команды будет спонсор, тогда конечно и организаторы и статисты и т.д. будут получать зп или премиальные и т.д.

 

Надо просто начать!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это не обязательно.

Не только этот матч, но и следующий!

В случае если команды набрали равное количество очков - это отностися к Концу Турнира

 

Амир ты еще таких не искал такие люди есть! Например, Мы, те люди которые занялись бесплатно организовывать этот турнир это раз, в домене усоз я видел сайт, я предложил заглянуть на этот топик, если их заинтересует они могут вести мас медию. Там есть для них выгода во-первых посещаемость и узнаваемость их сайта!

 

 

И потом я написал на волонтерском начале а это значит если это получиться и у каждой команды будет спонсор, тогда конечно и организаторы и статисты и т.д. будут получать зп или премиальные и т.д.

 

Надо просто начать!

 

Ну хорошо, просто эти условия надо взять за основу и вносить какие то изменения.

Насчет призового фонда, это я к примеру. Это можно будет уже решить в конце.

А если найдутся такие, кто на ucoz'e сделает сайт и будет вести турнирную таблицу, то я только за!

И сомневаюсь, что у каждой команды будет спонсор, это уж слишком не реально!

 

Главное зовите все команды, пусть начинают регистрироваться, а с капитанами можно будет обсудить все детали.

Edited by l.u.c.k.y 13
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Молодцы ребатя так держать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Амир, для начала спонсоры согут только оплачивать один игровой день, то есть аренду зала и конечно форму со своим лого! Я думаю это не такие уж большие затраты!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

все сообщения по данной теме переместил сюда

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Амир, для начала спонсоры согут только оплачивать один игровой день, то есть аренду зала и конечно форму со своим лого! Я думаю это не такие уж большие затраты!

Конечно не большие, но вы попробуйте найти такого спонсора..

 

все сообщения по данной теме переместил сюда

Спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
все сообщения по данной теме переместил сюда

 

 

Спасибо Мастер нога!

 

Конечно не большие, но вы попробуйте найти такого спонсора..

 

 

Амир на сайте у Авнгарда я видел команды не буду писать какие чтобы не ошибиться, там они с названиями организаций я думаю, что у некоторых уже будут в начале спонсора!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

идея неплохая, но по-моему лучше сделать просто турнир, который за два выходных дня можно было бы провести.

потому что многие наверняка работают, командировки, сверхурочки и т.д. и т.п. а так выходные один раз за квартал скажем забить можно. ИМХО

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
идея неплохая, но по-моему лучше сделать просто турнир, который за два выходных дня можно было бы провести.

потому что многие наверняка работают, командировки, сверхурочки и т.д. и т.п. а так выходные один раз за квартал скажем забить можно. ИМХО

 

 

Спасибо за предложение!

 

Но, здесь приследуется другая мысль. То есть чемпионат можно будет развить и сделать стабильным это раз - на счет турнира не видел стабильного еще ни где! В турнире не все захотят принять участие особенно слабые команды! У них просто не будет шансов одна игра и пролетел это не всем интересно! А вот когда идет чемпионат с двумя кругами да еще и все решаеться не от одной игры и по очкам это интригует! На счет командировок поэтому мы предлогаем заявлять команды с неменее 10 человек. Чтобы была замена. Игры будут проводиться только в Субботу или в Воскресенье раз в неделю. Чемпионат будет длиться 1 вый круг 2 мес. 2 недели отддых и 2 ой круг 2 мес.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
на сайте у Авнгарда я видел команды не буду писать какие чтобы не ошибиться, там они с названиями организаций я думаю, что у некоторых уже будут в начале спонсора!

Ну все равно, мне кажется, что у всех спонсора не будет. И харош меня по имени называть, специально ник поменял... :)

 

идея неплохая, но по-моему лучше сделать просто турнир, который за два выходных дня можно было бы провести.

потому что многие наверняка работают, командировки, сверхурочки и т.д. и т.п. а так выходные один раз за квартал скажем забить можно. ИМХО

За несколько выходных столько игр провести нереально же..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Окей, Окей Лаки. Донт ворри!

 

Так надо определить кто в плотную может заняться этим:

как я понял это:

1) Лаки

2) Бати-гол

3) Дверь Закрой

 

Надо сделать список работ которых нужно будет сделать для начала и приступить к реализации проекта!

 

Мега проект намечается, только представьте "Супер лига Ташкент 2009" Здесь будет жарче чем даже в Чемпионате Узбекистана по фут залу!

 

Я сейчас полазил на сайте Авангард у них такой список команд с кем они играли:

 

0) Сам Авангар

1) Центральный Банк РУ (думаю у них спонсор есть)

2) Ал- Ахли

3) Форза Спартак

4) Ювентус

5) Бинафша

6) Узбектелеком (думаю у них спонсор есть)

7) Алгоритм

8) ЮНДП (думаю у них спонсор есть)

 

 

 

Лаки 13 я готовлю бланк заявку!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0