Alinchik

О погоде в Узбекистане

5 740 posts in this topic

Жаль погода хмурая (облачная) ((( А ведь сегодня вечерний пролет над Ташкентом Международной космической станции "МИР". Детям можно было бы показать .)).

Time: Sun Apr 07 8:25 PM, Visible: 3 min, Max Height: 58 degrees, Appears: SW, Disappears: ESE (Будет видно как быстрый пролет по небу яркой звезды.)...

Перепост с мобильного форума.

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Вечером мимо города проезжал дизель.И хотя поезд никогда не останавливался в этом городке, все жители выходили на перрон и неспешно прогуливались,облачёные в нарядные одежды, дабы показать столичным пассажирам что и они не лыком шиты". «Безымянная звезда»©

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот чесслово - не понимаю, как может Рогун помешать наполнению Арала? Максимум будет задержка слива воды на 1 год, пока наполнится чаша водохранилища. А потом вода в таком же объёме(среднегодовом) будет поступать в Аму.

 

Рогун,конечно, не может помешать наполнению Арала,с этим я согласен.Но есть возможность прорыва этой дамбы в случае землетрясения больше 7 семи баллов в зависимости от эпицентра.А там уже цунами в Японии покажутся цветочками.Возможность такого землетрясения есть,есть.Ведь мы находимся в сейсмоопасной зоне.Но вода как хлеб, всему голова,это дилемма.И разрешить её... можно построив несколько малых водохранилищ,и не обязательно 300 метровой высотой,побивая вес рекорды Гиннеса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вроде была отдельная тема, про связь запусков ракет с Байконура и изменение погоды в Ташкенте.

Интересное наблюдение, недавний град в центре Ташкента был аккурат приурочен к приезду Назарбаева. кто что думает?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вроде была отдельная тема, про связь запусков ракет с Байконура и изменение погоды в Ташкенте.

Интересное наблюдение, недавний град в центре Ташкента был аккурат приурочен к приезду Назарбаева. кто что думает?

:)) Ага и ради этого спецом запустили ракету с Байконура:):))) Дайте мне такую траву!))))
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ага и ради этого спецом запустили ракету с Байконура:)

на наоборот похоже. часто ли в мировой практике глава государства лично приезжает в другую страну лишь с одной целью: посмотреть на реконструкцию посольства?

может пережидали чего?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

может пережидали чего?

Одновременно с его визитом россияне сделали тестовый пуск ракеты с "капустин яра" на полигон у Балхаша.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошо, что под это дело(визит и реконструкция) - третью мировую войн не начали. ^_^

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

недавний град в центре Ташкента был аккурат приурочен к приезду Назарбаева

И скоро в СМИ: Узбекские метеорологи изобрели климатическое оружие... Бойтесь!!! :D :D :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Одновременно с его визитом россияне сделали тестовый пуск ракеты с "капустин яра" на полигон у Балхаша.

Что-то мутят они. А что запускали?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Одновременно с его визитом россияне сделали тестовый пуск ракеты с "капустин яра" на полигон у Балхаша.

Ошибаешься...

За два дня до визита... китайские гаганавты на "Небесный чертог" отчалили...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Экипаж китайского космического корабля "Шэньчжоу-10" вернулся на Землю. Похоже, это событие повлияло на погоду в Ташкенте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Китайцы не при чём. Вчера был запущен очередной Союз с Байконура :)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Китайцы не при чём. Вчера был запущен очередной Союз с Байконура :)

 

что, который раз доказывает зависимость погодных условий в Ташкенте от запусков ракет в сопредельных странах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хе, хе, любители Байконура, Панама привет :))) Вот вам официальный ответ Узгидромета :):)

 

Узгидромет: «Запуски ракет не влекут за собой изменения климата на территории Узбекистана»

 

25 июня, в 22 часа 28 минут Ташкентского времени, со стартового комплекса пл.31 космодрома Байконур, состоялся пуск ракеты-носителя (РН) «Союз-2.1б» с космическим аппаратом (КА) «Ресурс-П».

 

27 июня, утром, погода в Узбекистане резко изменилась. Сорокаградусную жару сменила переменная облачность, в отдельных районах прошел кратковременный дождь, наблюдалась гроза. По данным гидрометцентра, температура ночью 27 июня 15-20о, днем 31-36о.

 

Влияет ли пуск ракет на погоду? Об этом мы спросили в Гидрометцентре Узбекистана.

 

По словам главного синоптика гидрометцентра Зайцевой Ирины Борисовны: “Масштаб воздействия на атмосферные процессы, который производит запуск ракет не сопоставим с изменением синоптических объектов на столь обширной территории. То, что сегодня наблюдается изменение погоды - это естественный процесс и синоптики знали об этих изменениях и всех предупреждали”.

 

То есть, запуски ракет-носителей с космодрома Байконур не влекут за собой изменения климата на территории Узбекистана.

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По словам главного синоптика гидрометцентра Зайцевой Ирины Борисовны: “Масштаб воздействия на атмосферные процессы, который производит запуск ракет не сопоставим с изменением синоптических объектов на столь обширной территории. То, что сегодня наблюдается изменение погоды - это естественный процесс и синоптики знали об этих изменениях и всех предупреждали”.

То есть, запуски ракет-носителей с космодрома Байконур не влекут за собой изменения климата на территории Узбекистана.

 

Синоптики говорите? Про точность прогнозов синоптиков анекдоты ходят.

То, что запуск ракет влияет на погодные условия известно из многолетних наблюдений. Всякие там синоптики и официальные лица могут говорить что угодно и скрывать, а вдруг там для вывода ракеты используют устаревшие технологии, полу-запрещенные материалы или еще что-то. Тем более главный синоптик это не ракетостроитель и не спец. в космической отрасли. Мало кто знает про эту отрасль, тем более изнутри и детально, главного синоптика туда не пускают.

При запуске и полете ракеты выделяется огромная тепловая и другая энергия, должна же она куда-то "деться", повлиять на что-то.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тем более главный синоптик это не ракетостроитель и не спец. в космической отрасли

а ты похоже главный спец по комостроительству ??? Ну тогда растолкуй нам как это все происходит!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а ты похоже главный спец по комостроительству ??? Ну тогда растолкуй нам как это все происходит!

 

А нафиг мне толковать, мне достаточно знать данную закономерность, а принципы того, как все происходит меня не интересует. Это уже не школьный курс физики.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Синоптики говорите? Про точность прогнозов синоптиков анекдоты ходят.

У меня Мама там родилась на Байконуре, рядышком можно сказать, станция Тюра-Там, пос. Джусаллы, туда сам Королев с охраной, приходил порыбачить, так вот запуски ракет они всем селом наблюдали и никаких погодных изменений от запусков не было, а у нас за 1000 км. есть! "Гениально" что могу сказать?)

 

А вот и статейка свежая по теме...

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хе, хе, любители Байконура, Панама привет :))) Вот вам официальный ответ Узгидромета :)

Только недавно ответ был о 5000 купюре.

Не находите сходства?

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только недавно ответ был о 5000 купюре.

Не находите сходства?

Алекс нормального ответа не было про 5000 купюру... то что было из Олий Мажлиса кто то там ляпнул что не будет, это народ с себя ответственность снял вот и промолчал. (думаю неуместное сравнение)... Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня Мама там родилась на Байконуре, рядышком можно сказать, станция Тюра-Там, пос. Джусаллы, туда сам Королев с охраной, приходил порыбачить, так вот запуски ракет они всем селом наблюдали и никаких погодных изменений от запусков не было, а у нас за 1000 км. есть! "Гениально" что могу сказать?)

 

Значит погодные изменения там не наблюдаются, наблюдаются за 1000 км. Что тут удивительного. Вон когда взорвали Царь-бомбу наблюдались просто фантастические явления, которые почувствовал весь Земной шар.

 

Тем более возможно со времен Королева (когда он умер не знаю) значительно возросли мощности ракетных двигателей и составы топливных смесей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А нафиг мне толковать, мне достаточно знать данную закономерность

И какая закономерность? только не на словах, а с доказательствами! Слабо?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И какая закономерность? только не на словах, а с доказательствами! Слабо?

Тебе ее 100 приводили, а ты УЗИ в ответ машешь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тем более возможно со времен Королева (когда он умер не знаю) значительно возросли мощности ракетных двигателей и составы топливных смесей.

Они там жили до 1980-го года (с тех пор мало что изменилось, те же ракеты), потом дернули в Ташкент за образованием....

 

Из ссылки что выше давал...

 

Достаточно сравнить массу сгораемого топлива с объемом воздушного бассейна Южно-Казахстанской области, чтобы понять, насколько нелепы подобного рода подозрения.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.