magol

Плов!

14 650 posts in this topic

Температура застывания бараньего жира только ненамного ниже температуры человеческого тела, а температура плавления – существенно выше.

Интересна теория :)

Температура плавления равна температуре замерзания.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я ведь вроде конкретно сказал: водку пьют до плова, закусывая салатом "аччик-чучук", жиззой или казы.

Так и есть. А в зимнее время ещё и редькой (турп), соленьями и селедкой.

"Водка и селедка - лучшая похлебка" (с)

 

Интересна теория :)

Температура плавления равна температуре замерзания.

Это ты утверждаешь или Центрума передразниваешь, если можно так сказать?

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это ты утверждаешь или Центрума передразниваешь, если можно так сказать?

Все утверждено до нас: http://ru.wikipedia.org/wiki/Температура_плавления

Температура плавления всегда равна температуре отвердевания.

Edited by Алекс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я ведь вроде конкретно сказал: водку пьют до плова, закусывая салатом "аччик-чучук", жиззой или казы. Разговор не о том, чем закусывать, а о том, что водку не рекомендуется употреблять с пловом, лучше до него. Думаю, что всякий, живущий в Средней Азии, должен это знать. Ведь основной составляющей плова является рис, который имеет особенность набухать в жидкости. И при смешивании холодной водки и жирного риса возникает дискомфорт в желудке. Ообенно если плов приготовлен на курдюке и с бараниной. Температура застывания бараньего жира только ненамного ниже температуры человеческого тела, а температура плавления – существенно выше. От холодной жидкости, то бишь водки, жир застынет, и больше не растает, вы ведь не будете пить теплую водку. Поэтому плов лучше запивать горячим чаем.

:)

Как это рис будет набухать в желудке??? Вы что рис не жуете ,а глотаете сырым........и читайте мой пост внимательно -жир хорошо растворяет алкоголь...мы же вотку пъем ,а не холодную воду.

Короче,ДОС прав :"А когда пить водку, до или во время поедания плова, ЛИЧНОЕ дело вкуса каждого. Кому-то так, кому-то эдак."

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

рекомендую одну фишечку из моих(хотя возможно подвергнется критике с вашей стороны).

промыли рис и слили всю воду.

засунули на лягане, миске, тарелке в морозильник!!!(заранее на мин 15-50)

забрасываем промороженный рис в казан.

рис получается в плове рисинка к рисинке, рассыпчатый, даже из НЕочень сортов.

 

попробуйте, потом отпишитесь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
в морозильник!!!(на мин 15-50)

Ты имел ввиду от 15 до 50 минут? А как воду абсорбирует рис после заморозки?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
+++

Сначала мясо, потом лук при обжарки - светлый плов, как хорезмский. Но некоторым нравится. Своей легкостью и диетичностью. При такой обжарки лук не выделяет концерогенов. В этом плане самый "вредный" плов - Ташкентский Чайханский. Там лук почти до черноты обжаривают, потом мясо до корки. Но... если с катыком, то 70-80 % вредных веществ не задержатся в организме. И чай зеленый. И вообще, зеленый чай после любого плова тока на пользу всем пойдет.

 

- - -

 

Во первых если вы умеете готовить плов вам без разницы в какой очередности забрасывать мясо и лук, нужно го цвета вы добьетесь.

Во вторых диетичность плова ни как не связана с луком и очередностью его добавления в казан, если только совсем чуть чуть. Лук стоит в ряду с остальными продуктами наверное на предпоследнем месте по вредности (с точки зрения диеты) после воды и моркови.

В третьих ни каких канцерогенов лук не выделяет, а наоборот способствует нейтрализации вредных веществ в например хлопковом масле. То что вы видите глазами при обжаривании лука в масле это карамель которая красит масло в более темный цвет.

В четвертых про вредный и не вредный плов, про чайханский плов и про харезамский - это полный бред! Так как каждому свое, кому то полезно постный плов, а кому то жирный.

В пятых если кислое молоко (катык, кефир, йогурт и т.п.) будут просроченые то в организме а вернее в жилудке не задержится вообще ни чего. А если серьезно в свежем!!! кислом молоке (катыке, кефире, йогурте и т.п.) содержатся полезные бактерии которые полезны вашему желудку в не зависимости любите ли вы пловы, шашлыки, стейки, каши, фрукты и т.п. или нет.

И в шестых так же как и кефир зеленый чай в умеренных дозах полезен всем, едите ли вы плов или нет. После плова просто рекомендуется выпить горячего напитка: чая(любого цвета), шиповника, глинтвейна и т.п.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так там про твердые тела (кристаллы) пишется. Бараний жир на кристалл, ну никак не похож. У бараньего жира порог плавления/отвердевания шире. Вот говьяжий жир, да, стынет моментально, особенно нутряной (чарви). А бараний более стоек. Поэтому правильный жир в самсе и манты - бараний нутряной (чарви).

Он весь вытапливается, в отличие от думбы и долго не стынет, оставаясь ввиде смачного соуса :)

Ну вот опять вот тока недавно по-обедал свадебным пловом .... Теперь вот манты захотелось :lol:

Ладно, ДОС, что ты завёлся? Не нравиться пить водку до плова, пей её раньше...на вкус и цвет товарищей нет.

Плов ещё делают со свинины(Россия, Украина, страны Прибалтики), с индюшатины, кто то и так любит, о вкусах не спорят.

Я как только в Фатерлянд приехал жили в общаге(отдельные квартиры), и ребята с Сыктывкара пригласили на манты. Мы сначало и не поняли что это такое. :D Сделанные в виде биляшей но на пару,и нас они уверяли что это самые настоящие узбекские манты, которые они готовят с детства.(дома у них родители готовили). Там не сока, и не вкуса, так...мантами даже назвать сложно. Лук вообще кажется там не присутствовал, я уж молчу про специи, они им не знакомы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чем вам плов из свинины не плов?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А чем вам плов из свинины не плов?

То же плов. А без мяса тоже делают, вегатарианский.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ладно, ДОС, что ты завёлся? Не нравиться пить водку до плова, пей её раньше...на вкус и цвет товарищей нет.

Плов ещё делают со свинины(Россия, Украина, страны Прибалтики), с индюшатины, кто то и так любит, о вкусах не спорят.

Так я про это почти в каждом посте и пишу. И я ни разу не писал, что тока баранина идет на плов. Я сам часто делал из индюка. Очень даже классно получается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
:D

Как это рис будет набухать в желудке??? Вы что рис не жуете ,а глотаете сырым........

Kem, если вы умеете готовить плов, то должны знать, что даже в готовом плове рис всегда остается чуть-чуть недоваренным. В этом заключается особенность плова и его отличие, скажем, от шавли. Именно поэтому, даже после нескольких часов после того, как человек поест плов и выпьет воды или чаю, он чувствует себя сытым.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
- - -

 

Во первых если вы умеете готовить плов вам без разницы в какой очередности забрасывать мясо и лук, нужно го цвета вы добьетесь.

Во вторых диетичность плова ни как не связана с луком и очередностью его добавления в казан, если только совсем чуть чуть. Лук стоит в ряду с остальными продуктами наверное на предпоследнем месте по вредности (с точки зрения диеты) после воды и моркови.

В третьих ни каких канцерогенов лук не выделяет, а наоборот способствует нейтрализации вредных веществ в например хлопковом масле. То что вы видите глазами при обжаривании лука в масле это карамель которая красит масло в более темный цвет.

В четвертых про вредный и не вредный плов, про чайханский плов и про харезамский - это полный бред! Так как каждому свое, кому то полезно постный плов, а кому то жирный.

В пятых если кислое молоко (катык, кефир, йогурт и т.п.) будут просроченые то в организме а вернее в жилудке не задержится вообще ни чего. А если серьезно в свежем!!! кислом молоке (катыке, кефире, йогурте и т.п.) содержатся полезные бактерии которые полезны вашему желудку в не зависимости любите ли вы пловы, шашлыки, стейки, каши, фрукты и т.п. или нет.

И в шестых так же как и кефир зеленый чай в умеренных дозах полезен всем, едите ли вы плов или нет. После плова просто рекомендуется выпить горячего напитка: чая(любого цвета), шиповника, глинтвейна и т.п.

Я умею готовить плов, поэтому бросаю сначала лук, а потом мясо. Но если есть кость, то сначала её обжариваю, вынимаю и потом лук - мясо.

Если мясо - лук, то нужного цвета не будет. Мое ЛИЧНОЕ мнение.

При долгой обжарки лука (ташкентский чайханский), после выделения сока/карамели, лук начинает чернеть. Вот там и собираются концерогены. В самом луке, вернее, в пережаренном остатке. Раз в неделю мож не так и вредно. Но некоторые кушают постоянно такой плов. Любой диетолог тебе в помощь в прояснении данного вопроса.

Про катык и зеленый чай разговор зашел именно из-за упоминания жиров и пережарок. Про полезность этих продуктов известно всем. Но речь шла в контексте, что МЫ любим и с чем. А ЧТО ТЫ любишь, твое личное дело.

Но с тобой про плов бесполезно говорить, кажись. Ты даже разницы между ташкентским чайханским и хорезмским пловом не знаешь.

=== Здесь ЛЮДИ делятся своими предпочтениями и любимыми блюдами/рецептами/местами... А не критикуют друг-друга. Что-то не нравится, пиши - "А мы предпочитаем вот так....." и флаг тебе в руки.

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
:D

и читайте мой пост внимательно - жир хорошо растворяет алкоголь...мы же вотку пъем ,а не холодную воду.

А мне всегда казалось, что наоборот, алкоголь растворяет жир:

http://pressa.irk.ru/sm/2007/18/014001.html

 

:angry:

Короче,ДОС прав :"А когда пить водку, до или во время поедания плова, ЛИЧНОЕ дело вкуса каждого. Кому-то так, кому-то эдак."

С этим утверждением я полностью согласен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Kem, если вы умеете готовить плов, то должны знать, что даже в готовом плове рис всегда остается чуть-чуть недоваренным. В этом заключается особенность плова и его отличие, скажем, от шавли. Именно поэтому, даже после нескольких часов после того, как человек поест плов и выпьет воды или чаю, он чувствует себя сытым.

Такой феномен кажись у всех злаково-бобовых есть. Набухание в желудке после чего-тоПития. Вот, вроде поел плова, хорошо так и ничего. Но стоит выпить пару пиалок чая и уже тяжко. Но лично у меня больше всего "ЭТО" проявляестя после "машкичири". Там и рис и маш. Люблю машкичири, особенно с отдельной поджаркой из лука, фарша и помидоров. Вот накушаешься, а потом чая или колы хлебнешь...И все... Из-за стола тока при помощи крана можно встать.

 

А мне всегда казалось, что наоборот, алкоголь растворяет жир:

С этим утверждением я полностью согласен.

Жир как бы обволакивает стенки желудка и мешает прямому попаданию алкоголя через стенки желудка в кровь, предотвращая преждевременное опьянение. Примерно так, по-моему.

Иностранных дипломатов учат пить пару стол. ложек раст. масла перед приемами, дабы не опьянели.

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Жир как бы обволакивает стенки желудка и мешает прямому попаданию алкоголя через стенки желудка в кровь, предотвращая преждевременное опьянение. Примерно так, по-моему.

Иностранных дипломатов учат пить пару стол. ложек раст. масла перед приемами, дабы не опьянели.

Не знаю как учат иностранных дипломатов, но когда я ещё учился в институте, у меня был товарищ.Как то собравшись вместе на мероприятие, он хлебанул пиалушку подсолнечного масла, у меня глаза вылезли на лоб, типа ...за чем. Он мне объяснил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

О плове можно говорить бесконечно.

 

делимся стихами о плове?!

 

Гордость повара - плов, золотист и готов.

На узбекской земле плова триста сортов.

В нашем крае незыблим закон дастархана.

Подходи к нам любой - будешь гостем желанным.

 

Светлана Вдовина

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не знаю как учат иностранных дипломатов, но когда я ещё учился в институте, у меня был товарищ.Как то собравшись вместе на мероприятие, он хлебанул пиалушку подсолнечного масла, у меня глаза вылезли на лоб, типа ...за чем. Он мне объяснил.

 

Мы на хлопке водку закусывали бутербродом -сало на черном хлебе.Класс!А так раньше на Руси не закусывали после водки ,а водкой ,по маленьку,запивали еду....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
водкой ,по маленьку,запивали ....

Вот так из "сайд диш" водка превратилась в "мейн" :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1)Я умею готовить плов, 2)поэтому бросаю сначала лук, а потом мясо. Но если есть кость, то сначала её обжариваю, вынимаю и потом лук - мясо.

3)Если мясо - лук, то нужного цвета не будет. Мое ЛИЧНОЕ мнение.

При долгой обжарки лука (ташкентский чайханский), после выделения сока/карамели, 4)лук начинает чернеть. Вот там и собираются 5)концерогены. В самом луке, вернее, в пережаренном остатке. Раз в неделю мож не так и вредно. Но некоторые кушают 6)постоянно такой плов. Любой диетолог тебе в помощь в прояснении данного вопроса.

7)Про катык и зеленый чай разговор зашел именно из-за упоминания жиров и пережарок. Про полезность этих продуктов известно всем. Но речь шла в контексте, что МЫ любим и с чем. А ЧТО ТЫ любишь, твое личное дело.

Но с тобой про плов бесполезно говорить, кажись. 8)Ты даже разницы между ташкентским чайханским и хорезмским пловом не знаешь.

=== Здесь ЛЮДИ делятся своими предпочтениями и любимыми блюдами/рецептами/местами... А не критикуют друг-друга. Что-то не нравится, пиши - "А мы предпочитаем вот так....." и флаг тебе в руки.

1) Очень сомневаюсь в этом!

2) Это ни о чем не говорит.

3) Это чушь полная, подтверждает пункт 1)

4) Этого нельзя допустить, есть грань между хорошо прожаренным и горелым, вы к сожалению этого не знаете, поэтому я и считаю высказывание 1) точным и верным.

5) Канцерогены есть во всей жареной пище, единственная разница в их количестве, все хорошо в меру, много соли тоже вредно... Учитесь готовить не сжигая продукты и будет вам счастье.

6) Ни кто постоянно плов не кушает, как и любые другие блюда. Попытаюсь объяснить вам как маленькому, в мире существует много разных кухонь в которых много разнообразных блюд, их придумывают из покон века и делают это до сих пор, только потому что одно и тоже блюдо есть постоянно недоедает и даже самое любимое блюдо станет отвратительно. Поэтому плов лучше как светуют есть раз в неделю, это полезно и для здоровья и даст возможность какое то время вам наслаждаться этим блюдом с любовью. Замечу какое то время, так как даже раз в неделю это часто.

7) Еще раз повторяю свежий катык и другие кисломолочные продукты полезны тем что в них полезные бактерии, которые способствуют нормализации микрофлоры желудка и лучшему усвоению продуктов в том числе и жирной пищи. Горячие напитки же вроде зеленого чая, который не всем полезен (например тем у кого пониженное давление) просто удаляют после вкусие и жирный привкус во рту после поедания плова.

8):) немножко знаю

9)А мы предпочитаем читать нужную информацию!

 

 

 

Kem, если вы умеете готовить плов, то должны знать, что даже в готовом плове рис всегда остается чуть-чуть недоваренным. В этом заключается особенность плова и его отличие, скажем, от шавли. Именно поэтому, даже после нескольких часов после того, как человек поест плов и выпьет воды или чаю, он чувствует себя сытым.

При условии что вы забрасываете рис сырым (живым), если же вы забрасываете рис предварительно замочным то рис в плове будет полностью готов. Тот эффект про который вы пишите происходит происходит даже если вы съедите рисовую кашу, только из за особенностей риса впитывать жидкость в разы превышающий его вес. Рис в желудке, после обильного питья горячих или других напитков, увеличивается в размере и у вас долго сохраняется чувство насыщения.

P.S. Шавлю тоже нужно уметь готовить, и мнение о том что если не получился плов то получилась шавля правильного приготовления ошибочно. Обычно получается непонятная каша, ни какого отношения не имеющая к шавле.

 

Жир как бы обволакивает стенки желудка и мешает прямому попаданию алкоголя через стенки желудка в кровь, предотвращая преждевременное опьянение. Примерно так, по-моему.

Иностранных дипломатов учат пить пару стол. ложек раст. масла перед приемами, дабы не опьянели.

Это было в прошлом веке, сейчас есть препараты и т.п.

То что вы описываете имеет место быть, но для тех кто планирует сохранить боевые свойства на весь вечер, а не спать к его концу в тарелке с салатом, советую этот рецепт дипломатов оставить им. Дело в том что жир рано или поздно "раствориться" и алкоголь ударной дозой "впитается" в кровь, после чего несчастный проснется под утро с больной головой ни чего не помня.

Для того что бы долго продержаться на празднике жизни, лучше выпить одну рюмку и подождать когда организм ее переварит (примерно за 1-1,5 часа до общего застолья), очень неплохо это сделать при приготовлении плова, например когда вариться зервак. Тут главное не переусердствовать. Одна рюмка что бы организм подготовился к пьянке. Увидите пьянеть будете намного медленнее других.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1) Очень сомневаюсь в этом!

 

ЭТО ВСЕ - ТВОИ ЛИЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ. Живи дальше, сомневаясь и утверждая, что ТВОЁ мнение здесь непререкаемо и фундаментально. Мозгов и уважения тебе это не добавит. Опять-таки, мое ИМХОтепное мнение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...одно и тоже блюдо есть постоянно недоедает и даже самое любимое блюдо станет отвратительно. Поэтому плов лучше как светуют есть раз в неделю, это полезно и для здоровья и даст возможность какое то время вам наслаждаться этим блюдом с любовью. Замечу какое то время, так как даже раз в неделю это часто...

Может и надоедает кому-то, но не всем видимо, например, в России картофель многие едят ежедневно, также как в Украине шматы сала всегда на столе, в Сибири зимой многие едят только пельмени, а зима у них, ужас какая длиннющая. С пловом та же история, я вырос в махалле и там многие ели плов, чуть ли не ежедневно, плюс походы на свадьбы, торжества, утренний плов, и т.д. Сам я на протяжении уже почти тридцати лет каждое утро на завтрак ем яйца, и знаете, мне они совсем не надоели.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сомнения можно развеять устроив кулинарный поединок между SMAX и DOS ^)))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
сомнения можно развеять устроив кулинарный поединок между SMAX и DOS ^)))

Всегда готов!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now