Sign in to follow this  
Followers 0
malusik

Дутар

8 posts in this topic

Люди добрые нужен человек (не важно Ж или М) который бы смог сделать музыкальное сопровождение танцу. Вся "работа" займет не более 15 мин.

+ 1 раз репетиция

подскажите если у кого есть такие знакомые.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Искал тему про дутар и наткнулся на эту.

Может есть на форуме люди, которые знают как настроить дутар?

Есть инструмент, оставшийся в наследство от отца. Умею играть только одну мелодию - Дуторим. И то, не уверен, что играю правильно. В инете очень мало информации по дутару и, соответственно, мало мелодий на дутаре. Нашел одну мелодию, очень понравилась. Хотелось бы научиться её играть. Но сложновата для исполнения новичком.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может есть на форуме люди, которые знают как настроить дутар?

Посети консерваторию с дутаром. И настроишь, и репетитора найдёшь.

Мою дочку и племянницу репетитор за полгода научила исполнять сложные национальные мелодии, включая "Гиръя", "Тановар" и пр.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот ссылка на файл понравившейся мне мелодии на дутаре.

https://zorro812ba.kroogi.com/ru/content/3229022-Dutorim.html#

 

www.kroogi.com/player/iframe/3229022?locale=ru"

Можно слушать прямо с сайта.

Edited by связист
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добавил ещё одну мелодию на дутаре там же. Если у кого есть другие мелодии можем добавить. Получится целый альбом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброго времени суток! Недавно с братом были в Нукусе (Каракалпакия). На местном центральном рынке приобрели дутар и рубаб. Инструменты оказались поддержанными. И соответственно, не очень хорошего качества. Например, на моём дутаре одно из деревянных колок (ушек) прокручивает так, что я не могу настроить струну в необходимой тональности. Уже три струны порвал. Новые колки в у нас в Питере едва где-либо продаются. Может быть, кто из вас сталкивался с такой же ситуацией? Что обычно делается в таких случаях?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Rotor сказал:

у нас в Питере

Палюбасу в консерваторию идти.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Rotor сказал:

на моём дутаре одно из деревянных колок (ушек) прокручивает так, что я не могу настроить струну в необходимой тональности... Что обычно делается в таких случаях?

Могу предложить посыпать колки и отверстие для них канифолью для увеличения коэффициента трения. По идее должно помочь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0