Sign in to follow this  
Followers 0
Бандит

Кумыс...

32 posts in this topic

В последние две недели каждый день пью кумыс, знакомый приносит, ну очень мне понравился этот напиток, раньше как то равнодушен был к нему..Щас в нете порылся, оказывается он еще и полезен..

http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=d4b...98-ee507c4a75fb

http://www.retailkyrgyzstan.com/retail-kyr...iry-product.htm

В общем рекомендую...вот только с пивом его мешать нельзя, ну так говорят во всяком случае.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Им даже лечить пытались раньше. Но хороший кумыс не всегда найдешь. Покупаю иногда, но разный бывает, некоторый с неприятным привкусом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Покупаю иногда....

Где ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Беру по дороге с Чорвака или за городом - например массив Строитель и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В последние две недели каждый день пью кумыс, знакомый приносит, ну очень мне понравился этот напиток, раньше как то равнодушен был к нему..Щас в нете порылся, оказывается он еще и полезен..

 

А знакомый этим промышляет? Может есть возможность заказывать? Я сам иногда брал в Янгибазаре или в Паркенте, когда на дачу ездил. Но туда не всегда поедешь ради этого. А даже если ехать много не взять - портится.

 

За рулем его тоже пить не рекомендуется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Беру по дороге с Чорвака или за городом - например массив Строитель и т.д.

 

 

А знакомый этим промышляет? Может есть возможность заказывать? Я сам иногда брал в Янгибазаре или в Паркенте, когда на дачу ездил. Но туда не всегда поедешь ради этого. А даже если ехать много не взять - портится.

 

За рулем его тоже пить не рекомендуется.

Может все таки это не кумыс... или подобие кумыса....?

Что то мне не верится что в этих районах есть натуральный/хороший кумыс...!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Может все таки это не кумыс... или подобие кумыса....?

Что то мне не верится что в этих районах есть натуральный/хороший кумыс...!

Потому я и спросил . Где у нас может быть хороший кумыс ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Где у нас может быть хороший кумыс ?
На участке Чирчик - Чарвак в основном проживают казахи, соответственно вдоль трассы много где продают, но качество как повезет,

также в районе Таваксая (в предгорьях) есть конефермы, брал там пару раз приличного качества кумыс.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А знакомый этим промышляет? Может есть возможность заказывать? Я сам иногда брал в Янгибазаре или в Паркенте, когда на дачу ездил. Но туда не всегда поедешь ради этого. А даже если ехать много не взять - портится.

 

Да нет, не промышляет он этим, просто ездит каждый день в сторону Минвод, недоезжая границы с Абаем, там у казахов берет на дому..Я человека в этом разбирающегося угостил, он сказал что кумыс отменный.

А вообще, думаю можно найти и в стороне Таваксая.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раньше я специально покупал в Чирчике на базаре у казахов.Сейчас нету времени ездить в Чирчик. В ташкенте не встречал кумыс- а было бы хорошо так же покупать как молоко у молочников.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Может все таки это не кумыс... или подобие кумыса....?

Что то мне не верится что в этих районах есть натуральный/хороший кумыс...!

 

Не понял откуда сомнение?

Кумыс, насколько я знаю - есть молоко лошади. В Янгибазаре и Паркенте есть много казахских семей, держащие лошадей. У них и брал. Нормальный кумыс, вполне.

 

Раньше я специально покупал в Чирчике на базаре у казахов.Сейчас нету времени ездить в Чирчик. В ташкенте не встречал кумыс- а было бы хорошо так же покупать как молоко у молочников.

 

В Ташкенте в некоторых кафешках продают, но я не рискнул пробовать.

Edited by Tofel
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не понял откуда сомнение?

Кумыс, насколько я знаю - есть молоко лошади. В Янгибазаре и Паркенте есть много казахских семей, держащие лошадей. У них и брал. Нормальный кумыс, вполне.

 

 

 

В Ташкенте в некоторых кафешках продают, но я не рискнул пробовать.

 

Кумыс - это напиток из молока лошади. Сначала сбраживают, потом пьют. Если сбраживают коровье молоко кумысной закваской, то кумысом это можно назвать лишь отчасти. А у нас такое и продают в основном.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кумыс - это напиток из молока лошади. Сначала сбраживают, потом пьют. Если сбраживают коровье молоко кумысной закваской, то кумысом это можно назвать лишь отчасти. А у нас такое и продают в основном.

 

 

Ну да, верно. Напиток из молока лошади. Теперь понятно откуда сомнения.

Да, то что я там брал был кумыс и готовили его именно казахские семьи из молока лошади. Вот насчет коровьего я не знал, что так можно.

ИМХО, тот кто хоть раз пил настоящий кумыс не спутает его с "коровьим".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а что только казахи могут его делать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не только казахи. В россии его и татары, и башкиры, и калмыки, и тунгусы ныне дикие делают, и еще куча подобных племен.

Edited by segment
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а что только казахи могут его делать?

 

Нет, но как правило его делают именно казахи. По крайней мере я всегда покупал у казахов, так как другие его не продавали. Да мне и привычней его брать именно у казахов (можете списать это на мой субъективизм).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не понял откуда сомнение?

Кумыс, насколько я знаю - есть молоко лошади. В Янгибазаре и Паркенте есть много казахских семей, держащие лошадей. У них и брал. Нормальный кумыс, вполне.

Сомнение в том что для производства кумыса на продажу нужен не маленький табун лошадей (кобыл)... не верю что с одной лошади можно надоить хотя бы ведро молока в день... и еще - лошади которые пасутся на лугах дают хорошее молоко... а те что целый день в стойле ну не как не дадут то качество которое требуется для кумыса...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сомнение в том что для производства кумыса на продажу нужен не маленький табун лошадей (кобыл)... не верю что с одной лошади можно надоить хотя бы ведро молока в день... и еще - лошади которые пасутся на лугах дают хорошее молоко... а те что целый день в стойле ну не как не дадут то качество которое требуется для кумыса...

 

А, понятно. Ну насчет табуна не знаю, но несколько голов у них точно есть. Лошади пасутся не в стойле, а на лугах и на полях. Кумыс они готовят не в промышленных масштабах, а "для своих". Т.е. у них набралась небольшая клиентура из числа дачников. Меня с ними (реализаторами) свел знакомый сосед - вместе ездили. Как правило ездили в Паркент. Иногда, в Янгибазар. На брата не более 3-х литрового баллона. Последний раз брал более 2-х лет назад.

 

Насчет качества - вполне. Возможно есть лучше, но мне не посчастливилось пробовать такой. Одно знаю - кумыс был настоящий.

 

З.Ы. Если знаете где есть кумыс поближе к городу порекомендуйте!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А, понятно. Ну насчет табуна не знаю, но несколько голов у них точно есть. Лошади пасутся не в стойле, а на лугах и на полях. Кумыс они готовят не в промышленных масштабах, а "для своих". Т.е. у них набралась небольшая клиентура из числа дачников. Меня с ними (реализаторами) свел знакомый сосед - вместе ездили. Как правило ездили в Паркент. Иногда, в Янгибазар. На брата не более 3-х литрового баллона. Последний раз брал более 2-х лет назад.

 

Насчет качества - вполне. Возможно есть лучше, но мне не посчастливилось пробовать такой. Одно знаю - кумыс был настоящий.

 

З.Ы. Если знаете где есть кумыс поближе к городу порекомендуйте!

 

поближе к городу есть на кибрае, не доезжая до чирчика, вдоль трассы ташкент-чирчик очень много местных "кафешек", где написано кумыс, гужа, итд. есть среди них и верблюжье молоко- кумрон вроде как называется. косушка гужа -600 сум, кумыс-1500 сум, а также можно прихватить домой в баклашке, все кафешки берут у одних и техже поставщиков так что у всех одно и тоже,

один знакомый регулярно ездил за кумысом в кибрай, и мне недавно показал, так теперь я и все друзья пристрастились к этому напитку, раз попробовав регулярно уже сами ездим туда специально за кумысом. политые водой лужайки, прохлада чирчика, очень освежают после душного города.

качество хорошее, так как раньше часто бывал в киргизии и там на базаре женщины продавали кумыс в кожаных дубленных мешках, и имею представление что такое настоящий кумыс, хотя до этого времени я и не знал что у нас можно достать кумыс.

по своему опыту в те времена знаю чтобы почуствовать полностью этот напиток надо ставить в холодильник и пить кумыс сильно охлажденным.

Edited by markiz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
поближе к городу есть на кибрае...

 

по своему опыту в те времена знаю чтобы почуствовать полностью этот напиток надо ставить в холодильник и пить кумыс сильно охлажденным.

 

Спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Люблю этот напиток, но, так как часто нахожусь за рулем, не всегда могу его попить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А в черте города Ташкента никто не импортирует сей чудесный напиток? Вроде видел вывески "Кумыс, айрон, гужа" вдоль улицы, если ехать от круга Ак тепе вниз в сторону малой кольцевой, по разбитой кривой дороге

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет! Насчет кумыса - на Круге Уч кахрамон ( Юнусабад) поворачиваем на право в сторону вещевого рынка и через 50 м. не доезжая первый светофор с права на дороге точка по продаже кумыса и кумрона. На эту точку кумыс привозят - поставка с Каза.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Люблю этот напиток, но, так как часто нахожусь за рулем, не всегда могу его попить.

Он разве алкогольный?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Он разве алкогольный?

При кумысном брожении молочный сахар превращается в этиловый спирт и другие вещества.

Обычно кумыс содержит от 0,2 % до 2,5 % этилового спирта. Но крепкий натуральный кумыс (только из кобыльего молока) может содержать до 4,5 % спирта.

Я тоже этого не знал, купил как-то на Уч Кахрамоне баклажку, там же на месте приложился к ней основательно, сел в машину и поехал. Хорошо, что не тормознули. А дома жена говорит: "Ты что, пил за рулем?". Отвечаю: "Нет, только кумыс". Она-то меня и просветила.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0