Ronny

Приватизация дачного участка

270 posts in this topic

12 часов назад, Timur001 сказал:

Прежний владелец получил землю от Хокима в 1992 году 8 соток, у меня есть копия решения этого выданное старому хозяйну,затем старый хозяйну через 15 лет решил продать мне этот участок,через аукцион, там один лот и тоже написано 800 кв.м. Затем   я получаю свой новый кадастр там тоже 8 соток. Теперь они у меня хотят отнять 2 сот из 8, купленные законно. Как так вообще. А если у людей 15 соток и они возвели сарай и решили его узаконить что у них 9 соток сразу отхапают. Сами говорят идите добровольно честно и сами отнимают землю. 

Был дачный участок на границе с РК (сторона Абая). Зангиотинский хоким принес голову с тюбетейкой и весь дачный поселок пошел под снос, хотя в зону отчуждения моя (и не только) дача не подподала. Дом был 3х уровневый, в 2000е стоимость только по строй материалам была 40 косарей. Про внутряшку, мебеля и тд не говорю. Выдали компенсацию-6 соток на старой мусорке. Реально бывшая мусорная свалка. Света, воды, охраны, дорог...НЕТ. С тех пор я снимаю дачи разные и красивые, с прислугой и без...

2 сотки отжать, как 2 пальца.

Edited by D.L.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, Timur001 сказал:

у меня есть копия решения этого выданное старому хозяйну,затем старый хозяйну через 15 лет решил продать мне этот участок,через аукцион, там один лот и тоже написано 800 кв.м.

Немного другая ситуация у Вас: я понимал так, что прежний владелец получил участок, выделенный хокимиятом для аукциона. Оказывается, это Вы купили права на аукционе. 

Ситуация немного запутанная:

1. При приобретении права пользования и владения земельным участком через аукционные торги действует то же законодательство, как и при купле-продажи дома, расположенного на земельном участке. Например, покупатель может приобрести незавершенный дом на одном земельном участке, дом-развалюху на соседнем участке и объединить два участка в один. Никто не будет оспаривать, что один владелец имеет в пользовании 12 соток.

2. В Вашем случае, почему-то хокимият выделил прежнему владельцу 8 соток. То, что прошло 15 лет - не важно: срок исковой давности на такие дела не распространяется.

Статья 163 ГК. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:
...
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, включая нарушения, не связанные с лишением владения...

То, что собственник (государство в лице хокимията) сам нарушил законодательство роли не играет: хоким имеет право отменить предыдущее решение. Да и протест прокурора никто не отменял.

Вывод: не поднимать этого вопроса ни дома, ни с соседями. В случае активности БТИшника "попросить" :facepalme: его успокоиться. Цель: дождаться начала выкупа земельных участков. После приватизации - всё. 

Статья 24 закона "О ЗАЩИТЕ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ СОБСТВЕННИКОВ"
"Недопустимость пересмотра и отмены результатов приватизации имущества":
Частная собственность, возникшая в процессе приватизации государственного имущества, неприкосновенна. Результаты приватизации пересмотру и отмене не подлежат.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 минут назад, tigor сказал:

Немного другая ситуация у Вас: я понимал так, что прежний владелец получил участок, выделенный хокимиятом для аукциона. Оказывается, это Вы купили права на аукционе. 

Ситуация немного запутанная:

1. При приобретении права пользования и владения земельным участком через аукционные торги действует то же законодательство, как и при купле-продажи дома, расположенного на земельном участке. Например, покупатель может приобрести незавершенный дом на одном земельном участке, дом-развалюху на соседнем участке и объединить два участка в один. Никто не будет оспаривать, что один владелец имеет в пользовании 12 соток.

2. В Вашем случае, почему-то хокимият выделил прежнему владельцу 8 соток. То, что прошло 15 лет - не важно: срок исковой давности на такие дела не распространяется.

Статья 163 ГК. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:
...
требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, включая нарушения, не связанные с лишением владения...

То, что собственник (государство в лице хокимията) сам нарушил законодательство роли не играет: хоким имеет право отменить предыдущее решение. Да и протест прокурора никто не отменял.

Вывод: не поднимать этого вопроса ни дома, ни с соседями. В случае активности БТИшника "попросить" :facepalme: его успокоиться. Цель: дождаться начала выкупа земельных участков. После приватизации - всё. 

Статья 24 закона "О ЗАЩИТЕ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ СОБСТВЕННИКОВ"
"Недопустимость пересмотра и отмены результатов приватизации имущества":
Частная собственность, возникшая в процессе приватизации государственного имущества, неприкосновенна. Результаты приватизации пересмотру и отмене не подлежат.

Тогда заявку в Едином Окне отменить на признание самостроя? И пойти в архитекторскую фирму?

Я вот не пойму в городе полно людей у кого участок и 10 и 12 соток,что если они возвели там строение и пошли его узаканивать ,у них отнимут участок в ровно в половину?

Edited by Timur001
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@tigor Я еще вспомнил некоторые подробности, старый хозяйн был заслуженный деятель какой то может поэтому ему дали больше 6 соток, и у него выдано решение не хокимом ,а написано  что этот карор вынес "Халк депутат кишлок/совхоз совети" комитет мажлиси.

Edited by Timur001
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Timur001 сказал:

Тогда заявку в Едином Окне отменить на признание самостроя? И пойти в архитекторскую фирму?

Тимур, ЕМНИП у Вас был утвержденный проект. Так, что это не самовольное строение. У Вас незавершенное строительство с утвержденным проектом.

4 часа назад, Timur001 сказал:

Я вот не пойму в городе полно людей у кого участок и 10 и 12 соток,что если они возвели там строение и пошли его узаканивать ,у них отнимут участок в ровно в половину?

Все зависит от года выделения земельного участка/законодательства на тот момент. Рассматривать каждый случай нужно индивидуально. Отнять - не отнимут (хотя запустить процедуру проверки законности приобретения при приватизации каждого участка могут). 

2 часа назад, Timur001 сказал:

@tigor Я еще вспомнил некоторые подробности, старый хозяйн был заслуженный деятель какой то может поэтому ему дали больше 6 соток, и у него выдано решение не хокимом ,а написано  что этот карор вынес "Халк депутат кишлок/совхоз совети" комитет мажлиси.

Возможно. Для отдельных категорий установлены дополнительные площади выделяемых квартир. Такое есть и при выделении земельных участков (эти положения не публикуются: например, при получении генеральского звания выделяется земельный участок 12 соток). Но решение совета народных депутатов - это основание для вынесения решения хокимом. Главное, есть решение хокима. Иначе БТИ не оформил кадастрового дела. Думаю, что у продавца действительно были какие-то льготы, так что не переживайте: все документы можно поднять и доказать законность выделения повышенного размера участка. Возникнут вопросы, так и говорите продавец был председателем рай-, облсовета народных депутатов, сенатором, председателем комитета ОМ (в общем чем выше названная должность, тем лучше) и ему по должности полагалось 8 соток. 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, tigor сказал:

Тимур, ЕМНИП у Вас был утвержденный проект. Так, что это не самовольное строение. У Вас незавершенное строительство с утвержденным проектом.

Все зависит от года выделения земельного участка/законодательства на тот момент. Рассматривать каждый случай нужно индивидуально. Отнять - не отнимут (хотя запустить процедуру проверки законности приобретения при приватизации каждого участка могут). 

Возможно. Для отдельных категорий установлены дополнительные площади выделяемых квартир. Такое есть и при выделении земельных участков (эти положения не публикуются: например, при получении генеральского звания выделяется земельный участок 12 соток). Но решение совета народных депутатов - это основание для вынесения решения хокимом. Главное, есть решение хокима. Иначе БТИ не оформил кадастрового дела. Думаю, что у продавца действительно были какие-то льготы, так что не переживайте: все документы можно поднять и доказать законность выделения повышенного размера участка. Возникнут вопросы, так и говорите продавец был председателем рай-, облсовета народных депутатов, сенатором, председателем комитета ОМ (в общем чем выше названная должность, тем лучше) и ему по должности полагалось 8 соток. 

Спасибо успокоили,а то у меня и отца уже сердце закололо, целый день на форум заходил ждал Вашего ответа/поддержки, спасибо Вам...

Так напрягает, что у нас нарушают права честных покупателей.

Эскизного Проекта не было на руках у меня,в БТИ они затеряли его, делал проект тогда еще, при конторке возле БТИ,они там все одна шайка  с БТИшниками были 10-15 лет назад, они сделали  проект вроде какой-то,я тогда не шарил в этих делах и отдали оригинал в БТИ так они сказали,те его потеряли или не подшили,но дали кадастр с указанием процента готовности дома.Вообщем начал искать ,копать недавно, конци в воду ушли там. Зам.начальник БТИ сказал уже не найдете лучше подайте в Единое Окно, вот подал на свою голову... А не подать самострой снесут,подаш землю отожмут ,капец... Уже на последней стадии сэс,пожарника прошел, а тут сотрудник БТИ заявляет ,а Вы знаете всем кто даёт в единое окно по 461му Постановлению Каб.Мина,всем урезают участки до 6 соток,остальное в запас какой то уходит, хоким выносит новое решение в кадстр сразу подшивают его и всем не более 6 ,еще не было по Амнистии кадастр более 6 сот. Я там чуть под землю не провалился. Теперь думаю вообще отказ чтоли написать от услуг Единого Окна или судиться,отец переживает сильно из-за этого. С другрй стороны всеравно надо получать кадстр с Единым Окном или без так как дом достроенный и надо делать как жилой , а это полюбому опять решение хокима,а значит и опять этот закон о 6 сот.. замкнутый круг,как белка в колесе.

Edited by Timur001
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Timur001 сказал:

а Вы знаете всем кто даёт в единое окно по 461му Постановлению Каб.Мина,всем урезают участки до 6 соток,

 

Вообще-то это правило распространяется для самовольно занятых земельных участков, а у Вас узаконенный же участок.

Тимур, да узаконить дом надо. Если будет решение хокима об урезании участка, придется судиться.:ph34r: 

 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые форумчане, нужны ваши советы.

Не нашел подходящую тему, и решил спросить здесь. Может кто сталкивался, и поделится.

Родители хотят купить дом в районе Дурмен. Вроде раньше территория была под строительство дачных участков для госслужащих (в советское время).  Сейчас на данной территории все строят дома. Дом построен, но пока не завершен. По сути здание идет как коробка, установлены наружные двери и окна, стены покрашены. По словам продавца все коммуникации (электричество, газ, вода) подключены. Жить можно, но не долго, так как нужно ещё доделать. По словам продавца, имеются кадастровые документы.

На что нужно обратить внимание при покупке данного дома? На какие документы нужно обратить внимание во избежание проблем с коммунальными службами (электроэнергия, газ и т.д.) в будущем? Может ли быть так, что дом находится под залогом, или под сносом? Как это можно проверить? Я понимаю, что нотариус тоже что то делает при оформлении,  но для своей уверенности хотел бы для себя узнать.

Заранее благодарю за советы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@tigor Разговаривал со специалистами Единого Окна, они сказали что не урезают ничего людям,что работник БТИ путает, есть заявки от людей у кого 20 соток земли ,они их купили по закону и платят налог за это,в этом они меня успокоили что не отнимают,но добавили еще кучу мыслей для размышлений.....

 6 соток откуда пошло, оказывается хоким выносит решение Всем на 6 соток пожизненного владения, как я понял (просто по русский они не очень хорошо могли объясниться) но вроде объяснили так,что 6 соток из 8 теперь будут как бы полностью мои и неприкосновенны,и у меня измениться налог, я его буду меньше платить так как это типо станет моими 6 соток и я их выкупил, будет считаться как налог на недвижимость 6 сот,а за 2 сотки будет налог на землю,кадастр общий на 8 соток будет. А я спросил как я могу выкупить 6 соток,если сейчас еще не продают землю, они мне ответили что ПРАВО вам продадут, а сейчас что я бесправный? Говорят да,сейчас у Вас мнимые 8 соток,и не только у всех так,никто не имеет таких прав на 6 соток  и землю сейчас в любой момент у любого человека можно забрать,  а вот те кто по акции 461 сделает законность строений ,то еще бонусом 6 соток станут его неприкосновенными. Голова кругом....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, sanjar037 сказал:

На что нужно обратить внимание при покупке данного дома?

Сейчас главное обратите внимание на наличие проекта дома, утвержденного районным архитектором района. Есть такое - отлично (строительство дома узаконено), нет - строение является самовольным. Самовольные постройки, возведенные после принятия указа Президента Республики Узбекистан от 20 апреля 2018 года № УП–5421 не признают. Вносятся изменения в ГК об отмене возможности признания права собственности на самовольные постройки после окончания срока действия разовой акции. 

3 часа назад, sanjar037 сказал:

На какие документы нужно обратить внимание во избежание проблем с коммунальными службами (электроэнергия, газ и т.д.) в будущем?

Схемы подключения, согласованные с соответствующими организациями.

3 часа назад, sanjar037 сказал:

Может ли быть так, что дом находится под залогом, или под сносом? Как это можно проверить?

Райотделы БТИ и строительства и архитектуры.

1 час назад, Timur001 сказал:

работник БТИ путает

Наверное, пугает. Мзду хочет :icon_evil:.

1 час назад, Timur001 сказал:

Голова кругом....

Бред. Большей глупости я не слышал. Приватизировать тоже только 6 соток будут? А если человек купил реально 2-3 соседних участка с домами? Он тоже только в собственности 6 соток иметь будет.  

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, tigor сказал:

 

Наверное, пугает. Мзду хочет :icon_evil:.

Бред. Большей глупости я не слышал. Приватизировать тоже только 6 соток будут? А если человек купил реально 2-3 соседних участка с домами? Он тоже только в собственности 6 соток иметь будет.  

Вот именно,я хоть и далек от глубоких познаний Юриспруденции, но я и то понял это, как полнейший бред. Как так, право дадут на пожизненное владение на 6 соток,а на остальное право не дадут,НО остальную часть участка оставят за мной и впишут в кадастр общую площадь 8,но в скобочках 6 сот будет супер законные ,а 2 оставшиеся так себе:facepalme:. Если и в правду у человека скуплено 3 участка в общей площади 20 соток, он подал заявление для признания самостроя, ему признают его ,но дадут право на 6 сот ,а на  оставшиеся 14 сот не дадут,но их оставят за хозяином как его собственность:facepalme:

Я ему объясняю по закону,да элементарно по логике, если у человека 20 сот,ему дают право на все 20 сот и признают его строение всё и никак иначе, он репу почесал, сказал не знаю, это комиссия решает все, как напишут так и будет, больше  с них полезной информации никакой не заполучишь.

И причем тут изменение налога на имущество в меньшую сторону? С чего он должен уменьшиться....:icon_eek:

Обидно что у нас на местах вообще мизерное кол-во толковых людей,а само обидное всем пофиг нет инициативы что-то изучать,стремиться...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@tigor Сегодня общался с сотрудником главного управления гос.услуг отвечающего за вопросы строительства и земельные вопросы. По моей ситуации дали разъяснение ,что никто не может у меня забрать землю,так как она куплена мной по закону, правило 6 соток не распространяется на купленные участки и действует только для тех кто самовольно занял землю, где то там в поле,не получив разрешения на землеотвод , не имеющий кадастровых документов,вообщем самозванцы одним словом, вот им дадут документы и присвоят адрес дома,кадастровый номер и право на землю захваченную , в размере до 6 соток . 

Более того, он удивился почему в области мои документы отправили по 461 положению,а не по 370му, ведь у меня нет захвата и есть кадастр и есть рисунок недостроя в кадастре и запись об этом:unsure:Я ему сказал что у меня же всеравно дом без проекта, поэтому наверное по 461му и записали заявку, так как нет проекта считай самострой и без разницы нарисовали его ранее или нет в план ,так мне в БТИ объясняли... 

Он говорит что вы могли просто ввести в эксплуатацию дом Акту завершенного строительства и Эскизному проекту. Но так как ,я уже прошел пол пути со всякими комиссиями, он сказал ладно оставьте уже по 461му, но если Вам откажет хокимиат ссылаясь что у Вас всё в порядке  с документами и 461 является бессмысленным в моем случае, то мне придется писать отказ от 461го и подавать по новой, по 370му положению, только еще придется получать Электронно-Цифровую-Подпись. Думаю оставить по 461му положению, а то опять эти очереди, комиссии все по новой проходить.. Спросил у него  можно так оставить, это не нарушение, потом мне не предъявят что не по тому положению оформил? Сказал не предъявят так как до всех этих  манипуляций у меня уже были документы на руках законные, во вторых это будет проблема не моя , а сотрудника кто принял заявку и  хокимията ,что во время сами не отклонили ее и провели. Такие вот дела, будем посмотреть что дальше, проканает ли , по 461 му или нет.

Edited by Timur001
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, Timur001 сказал:

Сказал не предъявят так как до всех этих  манипуляций у меня уже были документы на руках законные, во вторых это будет проблема не моя , а сотрудника кто принял заявку и  хокимията ,что во время сами не отклонили ее и провели. Такие вот дела, будем посмотреть что дальше, проканает ли , по 461 му или нет.

Фууу, ну вот есть же грамотные работники еще :). Все правильно он сказал. Про проект мы с Вами тоже говорили. Землю урезать не могут: вопрос стоит не в земле (как у самозахватов), а самовольно возведенном строении. Удачи, Тимур.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, tigor сказал:

Фууу, ну вот есть же грамотные работники еще :). Все правильно он сказал. Про проект мы с Вами тоже говорили. Землю урезать не могут: вопрос стоит не в земле (как у самозахватов), а самовольно возведенном строении. Удачи, Тимур.

Достаточно грамотный человек общался,законы знает по своей сфере,всё по пунктам  изложил. Сказал если бы я дал по 370му, то заплатил бы, всего около 70.000 сум ,но мне бы тогда пришлось делать проект в фирме,а это тоже около 100$.Кароче тот же миллион (5 минималок) что и берут по акции 461, сказал хочешь оставь по 461, хочешь делай проект, в принципе моя ситуация по одному из пунктов подходит для 461го (-без разрешения возведенного строения,но на законной земле),но больше для 370го,ладно пока оставлю так, потом отпишусь как получу новый кадастр с решением Хокима, если не откажут  ,мои товарищи знатоки из области :D

Спасибо Tigor, за поддержку и советы!!!

Edited by Timur001
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

интересно, а если на дачном участке нет дома который подходит под оформление в кадастр, например вагончик шалашик гаражик и тд, кто определяет право владения участком для таких граждан? насколько я понимаю в дачных товариществах нет обязанности строить капитальные строения. а когда приватизация придет что будет с такими участками?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, ruru сказал:

насколько я понимаю в дачных товариществах нет обязанности строить капитальные строения. а когда приватизация придет что будет с такими участками?

Приватизировать будут участки переданные в пожизненное наследуемое пользование. Дачные участки подходят под это определение. Но думается, что если нет строения капитального, то разрешения на приватизацию не дадут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, ruru сказал:

интересно, а если на дачном участке нет дома который подходит под оформление в кадастр, например вагончик шалашик гаражик и тд, кто определяет право владения участком для таких граждан? насколько я понимаю в дачных товариществах нет обязанности строить капитальные строения. а когда приватизация придет что будет с такими участками?

В БТИ мне объясняли так что,построить домик из шлакоблока или самана отштукатуренного типо аля из бетона , на 1 прописанного(владельца) ,одна комната не менее 16 кв.м, один сан.узел,кухня, домика на 30 кв.м хватит, равносильно 1 ком.квартиры.

Более точные параметры может подскажут другие формучане ссылаясь на законы, какой дом Минимально подходит под ижс. Но в БТИ, в области так сказали, хотя  до конца им верить.... Я думаю, вагончик если есть в нем вода и свет,отопление,окна, подходит под жилье , в контейнерах же живут типо хай тек дома 21го века,как то оформляют же их.

Edited by Timur001
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какой сан узел в дачном домике ?????

Яма в углу двора. Да и кухня тоже под открытым небом.

Домик 1 - 2 комнаты. В сторону Паркента все такие. Их же приватезировали.

 

Вопрос - а какой минимальной площади домик может быть для приватизации ???

Edited by Бублик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Бублик сказал:

Вопрос - а какой минимальной площади домик может быть для приватизации ???

Административный регламент оказания государственных услуг по приемке в эксплуатацию завершенных строительством (реконструкцией) зданий и сооружений (Приложение N 7 к Постановлению КМ РУз от 18.05.2018 г. N 370) 

19. В случаях, когда объект индивидуального жилищного строительства строится (реконструируется) собственными силами застройщика, допускается прием в эксплуатацию части дома, при окончании строительства одной жилой комнаты, кухни, туалета, обеспечении инженерными коммуникациями в соответствии с проектом, без отдельно стоящих подсобно-хозяйственных строений и дворовых сооружений и благоустройства территории.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Данный порядок тоже будет относится к землям, на котором расположены садово-виноградарские товариществах ? https://regulation.gov.uz/ru/document/2553

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос 2 tigor 

Обязаны ли владельцы дач становиться членами Совета фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель при наличии излишка земли ? Ведь по идее иначе всю землю  у них могут отобрать в соответствии с новым законодательством.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 28.03.2019 в 16:19, Dastin сказал:

Данный порядок тоже будет относится к землям, на котором расположены садово-виноградарские товариществах ? https://regulation.gov.uz/ru/document/2553

Следуя букве проекта этого закона - нет.

13 часов назад, ii-hum сказал:

Вопрос 2 tigor 

Обязаны ли владельцы дач становиться членами Совета фермерских, дехканских хозяйств и владельцев приусадебных земель при наличии излишка земли ? Ведь по идее иначе всю землю  у них могут отобрать в соответствии с новым законодательством.

Понятие "приусадебный земельный участок" в законодательстве приведен лишь в ст. 7 закона "О дехканском хозяйстве". Приусадебный земельный участок:
Приусадебный земельный участок - участок земли, выделяемый в порядке и размерах, устанавливаемых законодательством, в пожизненное наследуемое владение одному из членов семьи для производства сельскохозяйственной продукции как для свободной продажи, так и для нужд семьи, а также для индивидуального жилищного строительства и обслуживания жилого дома.

То есть, приусадебный участок - земля, выделенная в сельской местности. Но и в СВТ земельные участки не считаются приусадебными. Это вытекает из Земельного кодекса. Там где указано дехканское хозяйство указано "приусадебные земельные участки", а там где СВТ "земельный участок для ведения коллективного садоводства и виноградарства или во временное пользование для ведения коллективного огородничества".

Статья 55 Земельного кодекса. Предоставление гражданам земельных участков для ведения дехканского хозяйства
Гражданам для ведения дехканского хозяйства право пожизненного наследуемого владения на приусадебные земельные участки в пределах 0,06 гектара может реализовываться на аукционной основе.
Статья 56 там же. Предоставление гражданам земельных участков для ведения коллективного садоводства, виноградарства и огородничества
Гражданам, проживающим в городах и поселках, а также в сельских населенных пунктах, не имеющим приусадебных земельных участков для ведения дехканского хозяйства, по ходатайству предприятий, учреждений и организаций предоставляется хокимом района в пожизненное наследуемое владение земельный участок для ведения коллективного садоводства и виноградарства или во временное пользование для ведения коллективного огородничества.
 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

От знакомых услышал,что ходят в областях по махалям и спрашивают как землю используете,что растёт. Если не растет чтото полезное(фрукты, овощи) , а допустим просто ёлки или газон, начинают крутить мозги, что так нельзя, нерационально , можем забрать землю....

На каком основании не объясняют, говорят в законе поправку сделали , теперь можно ,даже в жилой махале, "вот оно че Михалыч" ладно бы там фермер отклонился от плана,но частные участки, надо теперь сеять сельхоз культуры.....

Мдаа приехали....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый @tigor

У меня такой вопрос. В 2108 году наше СВТ получило Гувохному, после этого служба кадастра обмерила все строения на участках и составила планы строений, сшив все это в одну книгу нашего СВТ. Ни у кого из членов товарищества на руках своего кадастра не было. Когда приехали налоговики, то они сказали, что каждому надо получить свой кадастр. Председатель обратился в хокимият, и вот с прошлого года хоким под разными предлогами отказывает в оформлении индивидуальных документов, а служба кадастра не начинает никаких работ без подписи хокима. Писали в областной хокимият и было дано указание хокиму района обеспечить регистрацию каждого участка. На прошлой неделе наш председатель снова был у хокима района, и тот сказал, что будет создана комиссия, которая произведет обмер участков на предмет их соответствия нормам 0,06 га на каждого члена товарищества. Нам кажется, что хоким намеренно тянет резину, чтобы он что-то мог сделать с нашей землей после выхода постановления о приватизации земельных участков. Насколько наши опасения верны? Возможен ли такой сценарий, что мы можем лишиться прав на наши участки и как этого избежать?

Edited by Messir
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в данное время тоже делаю кадастр на даче. Сдали документы в единое окно, затем пришли с кадастра замерили постройки.
Теперь должны прийти топографы и сделать топосъемку, ждем хорошей погоду, т.к. со спутника делают, цена топосъемки 40т. за сотку.  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.