Bublik

Выбираем LCD телевизор

15 238 posts in this topic

Ну, не совсем в одной, и не совсем в хрущевке (в сергелях хрущевок вроде не строили.), и кстати, не совсем двадцать, но одному жидкому это животное таки голову открутило. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

рекоминдую преобрести рекорд или рубин советского произаодства им такая смерть точно не грозит :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Плазму только плазму. Это более новая технология,придуманная намного позже ЛСД! Она дешевле,качественее,тяжелее,и что самое главное-за ней будущее!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Плазма уже одной ногой в прошлом, если не двумя. О каком будущем речь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Плазма уже одной ногой в прошлом, если не двумя. О каком будущем речь?

согласен, из плазмы уже выжимают все соки, ЛСД же еще ИМХО не исчерпал свой потенциал(например разрешение можно увеличить во много раз, технологии позволяют...), у современных ЛСД уровень черного просто ошеломительный. Думаю через парочку лет мы увидим как вымирает ЛСД и ему на замену приходит ОЛЕД ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что за бред? Какие соки? Плазма-это 560 миллиард отенков цветов,а самые последние поколения ЛСД не могут проецировать больше 25 миллионов. ОЛЕД-ТВ,органические кристалы уже вовсю используются за границей. Обычная плазма позволяет смотреть в 3-х мерном изображении. Что такое ЛСД? Это обычные кристалы многограневые у которых есть посредством вращения их электрическим током уровень контрастности до 1000000 градаций от черного к белому на один кристал,которые подсвечивают четыре обыкновенных неоновых лампы. Плазма же-это микроскопические люменосферы с плазменым газом,который добывают искуственным путем. Самвй важный фактор в плазме защитное стекло экрана,которое не позволяет повредить механизм изображения(в отличии от ЛСД) Не бликует на солнце,не боится прикосновений,и не требует специальных средств для протирки. ЛСД же просто порядком дороже в производстве,но это не означает что он лучше. Лучшие инженеры современности,да к тому первейшие разработчики выбрали плазму. Это наводит на размышления!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что за бред? Какие соки? Плазма-это 560 миллиард отенков цветов,а самые последние поколения ЛСД не могут проецировать больше 25 миллионов. ОЛЕД-ТВ,органические кристалы уже вовсю используются за границей. Обычная плазма позволяет смотреть в 3-х мерном изображении. Что такое ЛСД? Это обычные кристалы многограневые у которых есть посредством вращения их электрическим током уровень контрастности до 1000000 градаций от черного к белому на один кристал,которые подсвечивают четыре обыкновенных неоновых лампы. Плазма же-это микроскопические люменосферы с плазменым газом,который добывают искуственным путем. Самвй важный фактор в плазме защитное стекло экрана,которое не позволяет повредить механизм изображения(в отличии от ЛСД) Не бликует на солнце,не боится прикосновений,и не требует специальных средств для протирки. ЛСД же просто порядком дороже в производстве,но это не означает что он лучше. Лучшие инженеры современности,да к тому первейшие разработчики выбрали плазму. Это наводит на размышления!

спасибо за ликбез по технологиям :) особенно впечатлило что ОЛЕД-дисплеи уже ВОВСЮ используются за границей. ага...кажется я во сне уже видел 140" ОЛЕД-ТВ :D Вы видели тот же сон, я так полагаю? :) смотрите на вещи реально, сколько симпатична не было бы Вам плазма, она свой век изживает, сколько бы миллиардов триллионов цветов она не показывала бы, покупатели и зрители почему то думают по другому. Кстати ЛСД тоже уже вовсю расширяют свой цветовой диапазон благодаря лампам с улучшенными характеристиками.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поменял плазменный телевизор на lcd, полтора года ему было, а уже ячейки выгоревшие. Никакие режимы обновления не помогали. Поменнял - разницы в миллиардах и миллионах оттенков не чувствую, контраст, как мне кажется, даже у лсд повыше, в общем, остался доволен

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Поменял плазменный телевизор на lcd, полтора года ему было, а уже ячейки выгоревшие. Никакие режимы обновления не помогали. Поменнял - разницы в миллиардах и миллионах оттенков не чувствую, контраст, как мне кажется, даже у лсд повыше, в общем, остался доволен

вот, что и требовалось доказать :) кстати, какой у Вас был плазменный телевизор? странно что за полтора года появились мертвые ячейки, у них ведь ресурс как минимум 30 тыщ часов...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Парасёнок был у меня, панасоник тоесть. А еще от него конкретный жар исходил, как от обогревателя

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня на навоях был, другу телик выбирали . Пересмотрели большую часть остановились на трупчатых 72 см, ройсон даже рассматривать нестоит, фотон - босс вроде нечего только немного тупават и странные неровности изображения с левого края. У малазии динамики хрипят, а китаец шалит немного. Остановились на корейском lg два в одном вроде нечего претензий пока нет дальше покажет время... :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у моего лсд тв через 10 месяцев матрица стала отслаиваться, поменял на новый. Так что и плазма и лсд может быстро накрыться. Но в выборе между плазмой особо не пудрил моск, для себя однозначно решил лсд. Есть свои +, также как и - у обоих. Нечего спорить, пусть каждый сам решает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сегодня на навоях был, другу телик выбирали . Пересмотрели большую часть остановились на трупчатых 72 см, ройсон даже рассматривать нестоит, фотон - босс вроде нечего только немного тупават и странные неровности изображения с левого края. У малазии динамики хрипят, а китаец шалит немного. Остановились на корейском lg два в одном вроде нечего претензий пока нет дальше покажет время... :rolleyes:

Взял маманьке энтот самый босс. Был выбор между ройзоном 72 и фотоном 72. Ройзон чот как-то не впечатлил от давнишнего общения. Поетому решил взять фотон. Ну и телек. На коробке написано огромными буквами "BOSS - ДЖИП". :) Ну босс то понятно, но ДЖИП при чем тут!!?!?!?? :) :) Тайна великого гения узбекского хай-тек инжиниринга )) Экран плоский то плоский, но примерно такой же плоский, как у мониторов самсунг ДФХ. Может и реально плоский не только снаружи, но и внутри. Внешняя отделка передней панели телевизора, пластик и т.д. - выше всяких похвал. Ооочень качественно всё сделано. Не хуже лыж, и однозначно лучше ройзона. Единственно портит вид идиотская надпись белого цвета "дижитал контрол". Спасибо хоть не "ДЖИП" :) Теперь пульт, видать за корпус ТВ отыгрались на пульте. это просто ужос какой-то: это надо было постараться, чтобы найти ТАКОЙ дешевый пластик, по-моему даже у китайцев дешевле не сыскать. Ощущение, что делали его из старых покрышек, которые украли из пункта вулканизации. Короче, пульт отстой, воняет нафталином, весь в облоях, видно литьё, мало кнопок, и причем на некоторые кнопки телек реагирует через раз. И проблема это явно телека, а не пульта. На менюшки телек бедноват, интерфейс тоже бедненький, програмлиста нету, названий каналов нету, ничего нету. видимо, программа в него зашита десятилетней давности. На пульте нету даже кнопки ОК. Зато есть игра сокобан и тетрис. )) Изображение... Вроде цветное, вроде всё четкое, сочное и т.д. перекосов нету, развернуто нормально, геометрия верная, но какое-то всё не такое. Простые лыжи показывают лучше. Опять же не знаю в чем разница, но она есть. Разница именно в цветопередаче. Сложно описать словами. Короче, порадовался за наш телевизоропром. но я бы лучше взял лж72, если бы они были.

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мой хороший друг мне говорит по поводу всего этог: Бери Лыжи или Самсу, с 3-х летней гарантией не ошибешься. Главное шоб на той Ярмарке не пропихнули левый товар, а то и такое бывает....А из местных продукцию завода "Фотон" не стоит даже думать. "Ройсон", при всем прочем понадежнее. Брали знакомые пару лет назад простой их ТВ, и претензий до сих пор нема...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выбор между «Плазмой» и LCD-панелями.

 

Сразу оговорюсь, текс не «копи-паст» а мое собственное ИМХО основанное как на знании технологий и их различий, так и собственном опыте использования панелей обоих видов.

 

Итак, начнем Плазменных панелей, их плюсы и минусы, достоинства и недостатки.

У меня в данный момент дома в качестве телевизора стоит LG42” Plasma и выбор на него пал не случайно.

Основными достоинствами плазменной панели является глубина черного, то есть черный цвет в плазменной панели именно черный, а не серый как у LCD, ведь пиксель в плазменной панели фактически является микроскопической флуоресцентной лампой и сам испускает свет и не нуждается в фоновой подсветке.

Ну и конечно же яркость плазменных панелей намного выше по той же причине.

Но еще более весомым плюсом плазменных панелей является цветопередача.

Глубина цвета и количество передаваемых цветов (sRGB до 110%) намного выше, выше так же и контрастность, за счет большой разницы между черным и белым, светящимся и погашенным пикселем.

Так же нет понятия «инертность», задержка.

Картинка на плазменной панели практически повторяет (за счет того, что изображение создается люминофорами) обычные телевизионные ЭЛТ-телевизоры, но только без искажений геометрии.

Минусом же плазменных панелей является остаточное свечение ярких участков, которые были долго статично отображены на экране (логотипы каналов, например). Они вызываются накоплением заряда в пикселе и имеют место как временное явление.

Если длительное время вы будете смотреть черный экран с логотипом «ТНТ» и потом переключите канал, то какое-то время на месте яркого логотипа останется едва заметный его силуэт, но через несколько секунд такой эффект пропадает совершенно или до первой картинки перекрывающей это поле.

Ни какого «выгорания» или «поломки» это не вызывает, да и практически не встречается при просмотре ТВ или Видео. Конечно, если кто-то соберется работать с контрастной графикой на плазме, то этот эффект будет немного мешать.

Кстати говоря о «выгорании» плазмы, это настолько длительный процесс, и настолько многое поменялось в технологии за последние годы, что любой производитель панелей гарантирует от 100 000 часов работы до потери яркости от паспортной, иными словами вы можете смотреть плазменную панель 11 с половиной лет круглосуточно без остановки, 24 часа в сутки до того, как пиксели начнут терять свою яркость!

Ну и конечно, еще лет 5-10 после этого, ведь процесс выгорания люминофора постепенный и длительный, а есть еще запас яркости.

Так что 10-15 лет такой телевизор вам прослужит исправно.

Еще один плюс в пользу плазменных панелей, это практически полное отсутствие «битых» пикселей. Такова технология, тут они очень редки.

Немаловажный плюс это еще и цена, например плазменная панель 42 дюйма на 10-20% дешевле, чем LCD, а с увеличением диагонали разница растет.

Кстати, тут подходим и к другому плюсу — Размер самой панели.

Размеры матриц телевизоров LCD не могут быть слишком большие, это и из-за равномерности подсветки и из-за технологии изготовления матрицы, а Плазменная панель, наоборот, не может быть маленькой из-за сложности создания маленьких пикселей, ведь они наполнены инертным газом и каждый покрыт еще и люминофором, зато могут быть сколь угодно большими!

Относительно «большой» размер пикселей плазменной панели скорее её плюс, ведь пиксель испускает больше света, а согласитесь, смотреть панель в 42 или 50 дюймов с 30 сантиметров ни кто не будет. ;)

Добавьте сюда еще и широченный угол обзора, фактически любой угол, ведь в плазменных панелях нет поляризующих фильтров, она сама испускает свет, смотрите хоть под углом в 110 градусов, цвета не изменятся.

По этому, если вам нужен телевизор для домашнего кинотеатра способный передать полноту ощущений, динамику и красочность картинки, то это однозначно Плазменная панель.

 

 

Что же касается LCD технологии, то она страдает от множества «болезней».

Угол обзора остается очень низким, искажение цвета заметно уже при отклонении на 30 градусов, а то и меньше.

Черный цвет всегда темно-серый, или с оттенком лилового, зависит от фильтров поляризации, но экран всегда светится, в темноте такой телевизор смотреть просто невозможно. Цветовой охват и количество передаваемых цветов в разы хуже плазменных панелей, LCD не покрывает даже sRGB палитру.

Так же на подобных матрицах не возможно добиться равномерного белого поля из-за того, что подсветка экрана состоит из ламп или светодиодов и изначально не однородна.

Сам же белый цвет на них таковым не является, ведь проходит сквозь изначально цветные фильтры.

Любое изображение на LCD-панелях кажется как бы «пастельным», слегка бледным, но если поставить рядом Плазму, то откровенно серым.

Плюс к этому задержка на изменение поляризации кристаллов, хоть с ней сейчас активно борются, но такова физика процесса, кристаллам нужно время чтобы поменять свою структуру.

Минус LCD, это и цена, которая выше чем у Плазмы и конечно же — Битые пиксели!

Ну кому захочется, чтобы на телевизоре за 2-5 тысяч долларов светились точки или наоборот, не зажигались?

А ведь это даже браком не считается и рано или поздно они появляются на экране, пусть не сразу, но ни кто не даст гарантии что их не будет.

 

Делайте выводы сами что вам больше подходит, но я свой выбор сделал и многие мои знакомые посмотрев как работает Плазма меняют свои LCD.

 

Удачи!

Edited by RHD
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

RHD,

у Вас так написано, что выбор делать не приходиться. Вы откровенно расхвастали плазму и опустили лсд ;) ИМХО Вы немного загибаете палку, у меня дома стоит самсунг 6 серии лсд, так вот я попробовал смотреть даже сбоку, снизу(сверху не получилось, на стул залезать неудобно было перед людьми) - я не заметил особых искажений, сам был в шоке, ведь мой компьютерный монитор быстро портил картинку при таком раскладе. дело в том, что перечисленный Вами недостаток больше наблюдается у TN матриц, а в телевизорах в большинстве случаев стоит S-IPS или *VA матрица, которая имеет очень широкие углы обзора. поэтому я считаю что не надо вводить людей в заблуждение, кстати ведь на плазме тоже мертвые пиксели есть, не помню в которой теме, но человек отписывался о телевизоре Panasonic(плазма), так вот за 2 года у него выгорело множество точек. никто от этого не застрахован. я для интереса сравнил в магазине рядом лсд и плазму одинаковой диагонали. я, а также моя семья абсолютно не заметили разницу в цветопередаче. но заметили разницу в четкости изображения, на плазме оно было как то размазано и с лесенками. сигнал один и тот же, по hdmi. сделать однозначно выбор в сторону какой то технологии неправильно. нужно для себя исходя из своих ценностей взвесить достоинства и недостатки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

LCD телевизоры на ипс матрице собираются чаще всего, поэтому об углах обзора и уровне черного и речи быть не может

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а 32 дюйма широкоформатник больше, чем 29 дюймов 4-3? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По площади примерно одинаковые

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
RHD,

у Вас так написано, что выбор делать не приходиться. Вы откровенно расхвастали плазму и опустили лсд ;) ИМХО Вы немного загибаете палку, у меня дома стоит самсунг 6 серии лсд, так вот я попробовал смотреть даже сбоку, снизу(сверху не получилось, на стул залезать неудобно было перед людьми) - я не заметил особых искажений, сам был в шоке, ведь мой компьютерный монитор быстро портил картинку при таком раскладе. дело в том, что перечисленный Вами недостаток больше наблюдается у TN матриц, а в телевизорах в большинстве случаев стоит S-IPS или *VA матрица, которая имеет очень широкие углы обзора. поэтому я считаю что не надо вводить людей в заблуждение, кстати ведь на плазме тоже мертвые пиксели есть, не помню в которой теме, но человек отписывался о телевизоре Panasonic(плазма), так вот за 2 года у него выгорело множество точек. никто от этого не застрахован. я для интереса сравнил в магазине рядом лсд и плазму одинаковой диагонали. я, а также моя семья абсолютно не заметили разницу в цветопередаче. но заметили разницу в четкости изображения, на плазме оно было как то размазано и с лесенками. сигнал один и тот же, по hdmi. сделать однозначно выбор в сторону какой то технологии неправильно. нужно для себя исходя из своих ценностей взвесить достоинства и недостатки.

 

Вот тут: «ЖК или Плазма? Как выбрать телевизор?»

Есть очень грамотная и серьезная статья, которая более чем полно описывает ситуацию с этими технологиями на сегодня.

 

А то, что я написал выше, моё личное мнение, на чем оно основывается, там так же написано.

Edited by RHD
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Больше полутора лет прошло с написания этой статьи, а это немалый срок

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Больше полутора лет прошло с написания этой статьи, а это немалый срок

 

Напишите новую.

Кстати, что принципиально изменилось за год-полтора?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Напишите новую.

Кстати, что принципиально изменилось за год-полтора?

технологии совершенствуются, спрос смещается в сторону телевизоров с меньшей диагональю, где плазма сильно сдает позиции...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
технологии совершенствуются, спрос смещается в сторону телевизоров с меньшей диагональю, где плазма сильно сдает позиции...

 

Спрос смещается в сторону огромных диагоналей!

У меня долго был телик 51 см, потом 72, ну думаю, круто, но так быстро привык, что теперь 106 см кажется масюсеньким.

Теперь очень хочу 177 см (70 дюймов) но пока просто через чур дорого, да и тут уже и конкурентов у плазмы нет. :lol:

 

Так что, спрос он у всех разный…

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спрос смещается в сторону огромных диагоналей!

У меня долго был телик 51 см, потом 72, ну думаю, круто, но так быстро привык, что теперь 106 см кажется масюсеньким.

Теперь очень хочу 177 см (70 дюймов) но пока просто через чур дорого, да и тут уже и конкурентов у плазмы нет. ;)

 

Так что, спрос он у всех разный…

давайте смотреть на вещи реально :) я говорю о массовом спросе, 90% спроса. может быть 1% хочет диагональ 100", но ведь это не сделает погоду на рынке, правильно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.