DIAS

Земельный налог

170 posts in this topic

Меня возмущает такой факт - Почему мы должны платить налог на имущество, за которое мы уже расплатились? В честь чего?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тему переместил в форум "налоги".

Нало́г — обязательный безвозмездный платёж, взимаемый центральным правительством или местными органами власти с организаций и физических лиц, в целях финансирования расходов государства. ® Wikipedia

Налоги всегда существовали для покрытия расходов государственного бюджета. Налог на иммущество не исключение, первая функция налога на имущество это фискальная функция. Вторая задача налога на иммущество это ограничение роскоши. Если у тебя есть дорогое имущество тогда плати налоги (про яхты, вертолеты, дачи...).

В налоговом кодексе РУз налогу на имущество отведен целый VI раздел.

Порядок исчисления и уплаты налога на имущество приведен в следующих инструкциях,

для физических лиц: Инструкция о порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество физических лиц. Зарегистрирован в МЮ №1103 от 05.03.02

для юридических лиц: Инструкция о порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество юридических лиц. Зарегистрирован в МЮ №1107 от 11.03.02.

Edited by Pilligrim
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все равно не хочу просто так финансировать *наше* правительство или кого то конкретно.......

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Налог на имущество в развитых капиталистических странах составляет 70% бюджета муниципалитета.

Мы платим 0,4% налог на имущество от инвентаризационной стоимости имущества, а не от рыночной. Поэтому в этом плане у нас гуманное государство.

Правда я раньше и сейчас не понимаю другого налога - налога на землю, не имея в собственности землю (земля у нас государственная), организация или физ.лицо платит налог на землю? Нонсенс. К примеру понимаю оплату за аренду земли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Все равно не хочу просто так финансировать *наше* правительство или кого то конкретно.......
А покажите кто хочет. Ни у кого не спрашивали перед тем как взимать налоги. В том же налоговом комитете налоговики корают налог на доходы физических лиц, т.к. они тоже должны платить ~30% своих доходов в бюджет. Думаете им это нравится больше чем вам?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Налог на имущество в развитых капиталистических странах составляет 70% бюджета муниципалитета.

Мы платим 0,4% налог на имущество от инвентаризационной стоимости имущества, а не от рыночной. Поэтому в этом плане у нас гуманное государство.

Правда я раньше и сейчас не понимаю другого налога - налога на землю, не имея в собственности землю (земля у нас государственная), организация или физ.лицо платит налог на землю? Нонсенс. К примеру понимаю оплату за аренду земли.

 

Все равно не логично! Я работал, платил налог с дохода. Потом при покупке имущества, платил налог на добавленную стоимость. Теперь когда я его приобрел - я должен ежегодно платить за то, за что с меня уже содрали в три шкуры??? Или я что то упускаю в данной не логической цепочке? Поясните! Что вообще подразумевается по словом ИМУЩЕСТВО - недвижимость, пожитки...

А как раз насчет земли более или менее можно объяснить. В смысле налог на землю, на которой стоит дом! Земля государственная - значит плати за место занимаемое твоим домом!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Все равно не логично! Я работал, платил налог с дохода. Потом при покупке имущества, платил налог на добавленную стоимость. Теперь когда я его приобрел - я должен ежегодно платить за то, за что с меня уже содрали в три шкуры??? Или я что то упускаю в данной не логической цепочке? Поясните! Что вообще подразумевается по словом ИМУЩЕСТВО - недвижимость, пожитки...

 

Все логично Вы описали для юр.лица, эти налоги платят и в хваленной америке

В случае же с физ.лицом к налогу на имущество на сегодняшний день - относиться только недвижимость (раньше платили налог и на транспортные средства). Завтра мы будем покупать яхты, самолеты и будем платить налог и на них

 

А как раз насчет земли более или менее можно объяснить. В смысле налог на землю, на которой стоит дом! Земля государственная - значит плати за место занимаемое твоим домом!

 

А вот здесь уже не логично, земля не находится у вас в собственности (опред-ие собственности - три права - пользование,владение и распоряжение и по времени не ограниченное, до утраты имущества), я пользуюсь ею (землей) и должен платить арендную плату за землю (опред. аренда- временное пользование).

Вот начнется приватизация земельных участков в собственность по рыночной стоимости, потом будем платить по полной программе налог на землю.

К примеру у вас участок 6 соток, рыночная стоимость за сотку 10 млн.сум, за 6 соток - 60 млн.сум., вот и посчитайте сколько это будет в год (для юр.лица 4%, для физ. лица 0.4% параметры 2007 года) ?

 

Введут приватизацию земли заработает у нас и ипотека - под залог земельного участка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Позволю себе продолжить в ретроспективе...

Работодатель платил налоги с оборота и с прибыли. Часть денег перевел в фонд заработной платы и еще сделал с него все необходимые платежи и отчисления. Потом из оставшихся денег заплатил вам зарплату.

И ...

Я работал, платил налог с дохода. Потом при покупке имущества, платил налог на добавленную стоимость. Теперь когда я его приобрел - я должен ежегодно платить за то, за что с меня уже содрали в три шкуры??? Или я что то упускаю в данной не логической цепочке? Поясните! Что вообще подразумевается по словом ИМУЩЕСТВО - недвижимость, пожитки...

А как раз насчет земли более или менее можно объяснить. В смысле налог на землю, на которой стоит дом! Земля государственная - значит плати за место занимаемое твоим домом!

Всеобщебандитский принцип: Делиться надо. :)

Edited by Andrew
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Позволю себе продолжить в ретроспективе...

Работодатель платил налоги с оборота и с прибыли. Часть денег перевел в фонд заработной платы и еще сделал с него все необходимые платежи и отчисления. Потом из оставшихся денег заплатил вам зарплату.

И ...

Я работал, платил налог с дохода. Потом при покупке имущества, платил налог на добавленную стоимость. Теперь когда я его приобрел - я должен ежегодно платить за то, за что с меня уже содрали в три шкуры??? Или я что то упускаю в данной не логической цепочке? Поясните! Что вообще подразумевается по словом ИМУЩЕСТВО - недвижимость, пожитки...

А как раз насчет земли более или менее можно объяснить. В смысле налог на землю, на которой стоит дом! Земля государственная - значит плати за место занимаемое твоим домом!

Всеобщебандитский принцип: Делиться надо. :rolleyes:

 

Ответьте на один вопрос - А бандит с Вами поделиться? по моему - НЕТ

А погранцам кто зарплату будет платить,скорой помощи, пожарникам, инвалидов и детские дома содержать и тому примеров много.

Так что Вы не правы насчет всеобщебандитских принципах.

Если хотите экономить на налогах на прибыль и фонде заработной платы возьмите на работу инвалидов и экономьте,откройте налоговый кодекс РУз и посмотрите на льготы.

 

Такое ощущение детский сад в этой ветке

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отвечаю на ваш вопрос:

Если бы уплачиваемые мной налоги возвращались бы ко мне в виде социальной помощи и защиты, хотя бы в ополовиненом размере, а не оседали в карманах ... , возможно я с радостью бы жил в Узбекистане и платил бы все налоги.

 

А то в последнее время от друзей доходят известия; то им в гаи сказали, что отныне гаи на самоокупаемости, то директор школы заявил, что школа на самоокупаемости. Так и хочется им крикнут: Люди, вы что с дуба рухнули? Социалка, которой почти не было, вообще в коммерцию уходит.

Edited by Andrew
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Отвечаю на ваш вопрос:

Если бы уплачиваемые мной налоги возвращались бы ко мне в виде социальной помощи и защиты, хотя бы в ополовиненом размере, а не оседали в карманах пузанов, возможно я с радостью бы жил в Узбекистане и платил бы все налоги.

 

Точно детский сад -

 

Разъясняю не для узбекистанцев - местоимения Я в узбекистане рассматриваеться в расширенном понимании - это Семья, кто входит в семью

к примеру - родители пенсионеры им государство выдает пенсии, они обслуживаются бесплатно в поликлиниках в больницах и т.д., совершенолетние и несовершенолетние дети ( а их в узбекских семьях минимум два и больше), выплата дестких пособий до 2-х лет, датирование детских садов, бесплатное школьное и вузовское образование, выплата стипендий успешным студентам и т. д. Теперь возьмите двух работающих к примеру отца и мать семейства - сложите месячный налог которые они оплатили, посчитайте дотации которые косвенно получила семья на всех, и получите разницу получится красным в пользу государства т.е. остаешься должен государству.

И все исключительно дотации будут давать или получать, вне зависимости от того работают отец или мать.

 

За границей немножко по другому там, если ты работаешь, то адресно получаешь льготы по налогам не работаешь нет и льгот для ваших детей.

 

Раз Вы живете за рубежом Вам известна проблема с которой столкнулись США и европейские страны бабибум,

т.е. работающих (плательщиков налогов) получается сейчас меньше, чем пенсионеров

 

Приезжайте в Узбекистан жить, соц.защита у нас сейчас на уровне, уверен будет лучше чем в швеции

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

more.gif

Realtor, большое вам, человеческое, спасибо за приглашение. rofl.gif

И за ваш юмор.

Но, пока, я не враг своей семье.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
more.gif

Realtor, большое вам, человеческое, спасибо за приглашение. rofl.gif

И за ваш юмор.

Но, пока, я не враг своей семье.

 

У нас народная пословица говорит "яхши ният ярим мол", что в переводе "хорошое начинание(мысль) - уже половина дела"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Полностью согласен со всеми постами realtor

Хочу добавить что кроме матпомощи с государственного бюджета спонсируется такие затраты как охрана внутренного порядка, охрана государственных границ строительство крупных объектотв и прочие расходы которых ни один налогоплательщик не возмет спонсировать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще одна функция налогов - (пере)распределительная.

 

Т.е. если ты нерадивый хозяин, который не может получить с данного имущества прибыль, хотя бы для уплаты налога на данное имущество, отдай это имущество тому, кто может.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

налоги для черни,пастухи налогов не платят...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2godfree: Вы себя считаете чернью или пастухом? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

пастухов по пальцам сосчитать можно...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
налоги для черни,пастухи налогов не платят...

у пастухов заберут столько, что т.н. чернь не будет 10 лет платить налогов

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

значит себя считаете чернью? :)

Edited by Pilligrim
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

налог на имущество это еще ничего правильно процитированно налог на роскошь

по сравнением с налогом на рекламу ??? или раньше был экологический налог а вообще нонсенс в СССР был холостяцкий налог мол если еще не женат плати а коль женился неси справку с ЗАГСа

вопрос не втом есть налог или нет налоги однохзначно налоги нужны но они должны быть поменьше и человек гражданин должен полностью знать на что идут его кровные а то у нас бюджет это сплошное секртено ИМХО считаю что правильнее было бы распределять налоги на производство стимулировать экспорт

отказаться от налогов и соц отчислений вообще для тех кто занимается экспортом

у нас очень предприимчивый народ лучше бы открыли Свободные Экономические зоны в густонаселенных областях республики без налогов и всяких там соц отчислений для уменьшения безработицы для тех кто нехочет расчитывать только на пенсию кто считает что на пенсию нужно зарабатывать сегодня пока ты молод

знаю немало организаций где народ получает официалом 2 -3 минималки а на самом деле по 200-300 тысяч даже не из за налогов а соц отчислений 24 и 2,5 кому это надо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Налог на имущество в развитых капиталистических странах составляет 70% бюджета муниципалитета.

Мы платим 0,4% налог на имущество от инвентаризационной стоимости имущества, а не от рыночной. Поэтому в этом плане у нас гуманное государство.

Правда я раньше и сейчас не понимаю другого налога - налога на землю, не имея в собственности землю (земля у нас государственная), организация или физ.лицо платит налог на землю? Нонсенс. К примеру понимаю оплату за аренду земли.

 

 

Пожалуйста подскажите. Если в договоре на покупку/продажу квартиры, указать реальную рыночную стоимость, то с какой стоимости будет платиться налог на имущество. с той что указана в договоре? или с той что считается инвентаризационной, и указана в документах на квартиру? В каком размере платится налог по новому налоговому кодексу, т.е.в 2009 году?

 

Заранее большое спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пожалуйста подскажите. Если в договоре на покупку/продажу квартиры, указать реальную рыночную стоимость, то с какой стоимости будет платиться налог на имущество. с той что указана в договоре? или с той что считается инвентаризационной, и указана в документах на квартиру? В каком размере платится налог по новому налоговому кодексу, т.е.в 2009 году?

 

Заранее большое спасибо!

Логика подсказывает, что с реальной указанной :)

 

 

С 1 января вступили в силу изменения и дополнения в Налоговый кодекс Узбекистана, который действует с начала 2008 года.

 

Закон вносит изменения в 79 статей нового Налогового кодекса, действующего с 1 января прошлого года.

 

Среди основных изменений – освобождение от налогообложения доходов по кредитам, привлеченным для финансирования инвестиционных проектов, выплачиваемых лизинговыми компаниями Узбекистана зарубежным финансовым институтам (статья 155).

 

Доходы по депозитам в кредитных союзах, как и доходы от вкладов в банках, освобождены от налога на доходы физических лиц (статья 179).

 

Компенсационные выплаты на переподготовку и повышение квалификации кадров, а также проездные карточки, приобретенные для служебных поездок сотрудников, чья работа имеет разъездной или вахтовый характер, отныне не считаются доходом физических лиц (статья 171).

 

Вместо стоимости автотранспортных средств, приобретенных и/или временно ввозимых на территорию республики, объектом налогообложения стала мощность двигателя в лошадиных силах (статья 323).

 

Наряду с изменениями в Налоговый кодекс с 1 января вступили в силу соответствующие поправки в ряд законодательных актов. Закон об этом, подписанный Президентом 31 декабря, предусматривает коррекцию 31 закона, а также норм Гражданского, Хозяйственного процессуального, Жилищного, Уголовного кодексов и Кодекса об административной ответственности.

http://www.gazeta.uz/2009/01/02/code/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня с налоговой принесли счет на оплату налога на имущество и на землю. В счете была указана довольно внушительная по сравнению с прошлогодней, сумма. Больше в разы. В качестве основания для повышения вручили копию неизвестно чего (не указано, указ это, распоряжение либо еще что-то). Называется: "О перерасчете инвентаризационной стоимости зданий и сооружений, принадлежащих физическим лицам на правах собственности" от 31 октября 2008 года. Основная суть - переоценить инвентаризационную стоимость за счет собственника и увеличить ее не меньше, чем в 8,57 раза. Основанием является то, что

...за прошедшие годы стоимость недвижимого имущества значительно возросла как на первичном, так и на вторичном рынках, возросли также доходы населения и в настоящее время налогооблагаемая база существенно отстает от уровня, объективно диктуемого состоянием экономики.

Выделено мной.

Данный документ подписан Первым заместителем министра экономики Г. Саидовой, Первым заместителем министра финансов Т. Гуськовой, Председателем налогового комитета Б. Парпиевым, Председателем Госкомземгеодезкадастра А. Абдуазизовым, Председателем Государственного комитета по статистике Г. Кудратовым.

 

Что тут скажешь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Таже байда. Пляшем от минималок??

В прошлом году минималку аж три раза поднимали, потому налоги ИП со 129 т.с в январе прошлого года выросли до 290 т с в январе этого .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now