DIAS

Земельный налог

170 posts in this topic

Я так понял, что приказано довести инвентаризационную стоимость до рыночной. При купле-продаже теперь тоже, наверно пошлина вырастет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера нашел прошлогодний счет. Налог на землю изменился незначительно, всего процентов на 30. Налог на имущество вырос в 150 раз, так как оценка энтого самого имущества выросла в 150 раз!!! Откуда такие цифры взялись, не знаю, переоценка не проводилась. Кроме того, налог на имущество посчитали 0,5%, а я где-то читал, что для физ. лиц он составляет 0,4%, для юр. лиц - 4%. Никто не знает, каков сейчас налог на имущество?

 

Таже байда. Пляшем от минималок??

В прошлом году минималку аж три раза поднимали, потому налоги ИП со 129 т.с в январе прошлого года выросли до 290 т с в январе этого .

Это страшная вещь - повышение зарплаты и/или пенсии. Доходы после этого падают (Народная примета)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Никто не знает, каков сейчас налог на имущество?

Ставка налога на имущество физических лиц в 2009 году =0,5%.Приложение № 17 к Постановлению Президента РУз от 29.12.2008 г. № ПП-1024

Для моей квартиры сумма налога по сравнению с прошлым годом увеличилась в 4,56 раз.Никто в налоговой толком не объясняет на основании какого официального документа был перерасчёт.В Узнете тоже тишина.А ведь суммы то не маленькие.В России тоже был перерасчёт инвентаризационной стоимости имущества,но там хоть всё прозрачно и понятно-налог на имущество в Московской обл.

Знакомый после отфутболивания в налоговой пошёл искать правды(написал письмо) у президента. :rolleyes:

Edited by kash
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати есть один ньюанс который почему то налоговиками умалчивается, - жилье то с каждым годом (не важно какое) ветшает, соответственно снижается а не повышается его стоимость!! как оно может при этом дорожать ?! :rolleyes:....

Edited by flash1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сегодня с налоговой принесли счет на оплату налога на имущество и на землю. В счете была указана довольно внушительная по сравнению с прошлогодней, сумма. Больше в разы.... Основанием является то, что
.за прошедшие годы стоимость недвижимого имущества значительно возросла как на первичном, так и на вторичном рынках, возросли также доходы населения и в настоящее время налогооблагаемая база существенно отстает от уровня, объективно диктуемого состоянием экономики.

Выделено мной....

Что тут скажешь?

В связи с износом зданий инвент.стоимость падает каждый год - только не у нас. Ремонт домов давно производится силами ЖЭКов (деньги квартиросъемщиков).

 

P.S...пока налог на покупку жилья у нотариуса не подняли, ждем-с...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

тогда уж требуется уточнение, даже проводящиеся ремонты (тем более на средства квартиросьемщиков!!) это косметического плана ремонты а не структурные так как здания стареют-ветшают-изнашиваются (что все принципе одно и тоже) именно структурно....

Edited by flash1
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я так понял, что приказано довести инвентаризационную стоимость до рыночной. При купле-продаже теперь тоже, наверно пошлина вырастет.

Сегодня 3-х ком.кв. м."ФЕРУЗА" оценивается примерно в 1 000 000 сум (налог в налоговой пляшет от 45 до 65 тыс.сум в год). Если они оценят кв-ру по рыночной цене примерно 20 000 - 30 000 $, то никаких денег не хватит отплатить налог в ГНИ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На сей вопрос в городском кадастре (тел. 239-35-42) ссылнулись на Решение хокима города за № 163\33-18 от 26.12.08, сказав, что копию можно получить в районных БТИ. Если у кого-то имеется быстрый доступ к ним, поделитесь плиз.

Edited by tax
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сегодня 3-х ком.кв. м."ФЕРУЗА" оценивается примерно в 1 000 000 сум (налог в налоговой пляшет от 45 до 65 тыс.сум в год). Если они оценят кв-ру по рыночной цене примерно 20 000 - 30 000 $, то никаких денег не хватит отплатить налог в ГНИ.

Я уже в постах выше приводил выдержку из этого "документа". Там рекомендовано повышение в среднем не меньше, чем в 8,57 раз. Повысили в 150 раз!!! Правда все равно получается меньше рыночной. Буду разбираться, откуда взялись эти цифры, но аккуратно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А у меня такой вопрос, к тем, кто в курсе. Нам почему-то не приносят эти бумажки по налогам на землю и имущество. Живем в этой квартире уже полтора года. Нужно ли самим обратиться в налоговую, как порядочным гражданам, или же ждать, что еще принесут?

Одним словом, все ли платят эти налоги, имею в виду, с любого вида жилья это высчитывается?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А у меня такой вопрос, к тем, кто в курсе. Нам почему-то не приносят эти бумажки по налогам на землю и имущество. Живем в этой квартире уже полтора года. Нужно ли самим обратиться в налоговую, как порядочным гражданам, или же ждать, что еще принесут?

Одним словом, все ли платят эти налоги, имею в виду, с любого вида жилья это высчитывается?

 

 

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

 

Статья 277. Порядок исчисления и уплаты налога

Исчисление налога на имущество физических лиц производится

органами государственной налоговой службы по месту расположения объекта

налогообложения, независимо от места жительства налогоплательщика, на

основании данных органа, осуществляющего государственную регистрацию

прав на недвижимость.

 

Сумма налога на имущество физических лиц исчисляется исходя из

инвентаризационной стоимости имущества по состоянию на 1 января и

установленной ставки.

 

При переходе права собственности на имущество от одного

собственника к другому в течение календарного года налог на имущество

физических лиц уплачивается прежним собственником с 1 января этого года

до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на

имущество, а новым собственником - начиная с месяца, в котором у

последнего возникло право собственности.

 

Платежное извещение об уплате налога на имущество физических лиц

вручается налогоплательщикам органом государственной налоговой службы

ежегодно не позднее 1 мая.

Уплата налога на имущество физических лиц за налоговый период

производится равными долями два раза в год:

до 15 июня отчетного года;

до 15 декабря отчетного года.

 

Так что можно просто сидеть и ждать, штрафных санкций не будет. Но я все же советую зайти в ГНИ и сказать им "Привет". Потому, что потом насчитают сразу за несколько лет и оплачивать придется большую сумму.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Так что можно просто сидеть и ждать, штрафных санкций не будет. Но я все же советую зайти в ГНИ и сказать им "Привет". Потому, что потом насчитают сразу за несколько лет и оплачивать придется большую сумму.

 

Спасибо большое за информацию, видимо, придется идти самим туда, но что-то прям обламывает идти добровольно :lol: (типа лошара что ли), но все ж нужно.

Я думала, нам не несут их, что на наше жилье не распространяется сей налог ^_^ хи-хи!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Взимание платы за гаражи подразделениями хокимиата, это что, налог,но почему не в бюджет а в карман чинушам?Или просто на лохов расчитано? Дешензо должен знать. Просьба прояснить ситуацию.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вопрос интересный, меня тоже интересует ^_^...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто-нибудь сталкивался с оценкой стоимости недвижимости в ближайшем прошлом? Достигала ли эта оценка рыночной стоимости по умолчанию? Или налоговая просто применяет коэффициент к инвентаризационной стоимости 1998 года?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кто-нибудь сталкивался с оценкой стоимости недвижимости в ближайшем прошлом? Достигала ли эта оценка рыночной стоимости по умолчанию? Или налоговая просто применяет коэффициент к инвентаризационной стоимости 1998 года?

 

Сегодня оформил квартиру, 3-х ком.м-в "Феруза" - старая оценка 860 000 сум, сегодня получили справку с БТИ - ОЦЕНИЛИ - 4 450 000 сум...считайте...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сегодня оформил квартиру, 3-х ком.м-в "Феруза" - старая оценка 860 000 сум, сегодня получили справку с БТИ - ОЦЕНИЛИ - 4 450 000 сум...считайте...

 

Коттедж - в прошлом году оценочная стоимость, по которой рассчитывался налог - 210 000 сум. В этом году оценочная стоимость - свыше 31 млн сум. Почувствуйте разницу :). БТИ и близко рядом не было. Спасибо, Маклер. Пойду в БТИ за справкой. Посмотрим, что там скажут.

Edited by Немой
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Взимание платы за гаражи подразделениями хокимиата, это что, налог,но почему не в бюджет а в карман чинушам?Или просто на лохов расчитано? Дешензо должен знать. Просьба прояснить ситуацию.

Я этим интересовался в прошлом году, уменя гараж на общей стоянке. Сейчас лень искать сам документ, но есть такая мулька, что по гаражным кооперативам налог на землю оплачивает этот кооператив (или другое какое объединение покальных гаражевладельцев), а уже он собирает деньги со своих обитателей. Так что это хоть и в карман чинушам, но все же через местный бюджет. За сданные деньги каждому выдается приходный ордер.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я этим интересовался в прошлом году, уменя гараж на общей стоянке. Сейчас лень искать сам документ, но есть такая мулька, что по гаражным кооперативам налог на землю оплачивает этот кооператив (или другое какое объединение покальных гаражевладельцев), а уже он собирает деньги со своих обитателей. Так что это хоть и в карман чинушам, но все же через местный бюджет. За сданные деньги каждому выдается приходный ордер.

А если гараж не на стоянке, а возле подъезда?Какое нормативные документы существуют на этот счет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А если гараж не на стоянке, а возле подъезда?Какое нормативные документы существуют на этот счет?

Тогда документ на землеотвод (кадастра зеленая?), там налогооблагаемая земналогом площадь указана. Тарифы каждый год кабмин устанавливает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тогда документ на землеотвод (кадастра зеленая?), там налогооблагаемая земналогом площадь указана. Тарифы каждый год кабмин устанавливает.

Ну тогда другое дело! Кадастра Зеленая! От дного названия кондрашка хватит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Платежное извещение об уплате налога на имущество физических лиц

вручается налогоплательщикам органом государственной налоговой службы

ежегодно не позднее 1 мая.

Уплата налога на имущество физических лиц за налоговый период

производится равными долями два раза в год:

до 15 июня отчетного года;

до 15 декабря отчетного года.

 

Так что можно просто сидеть и ждать, штрафных санкций не будет. Но я все же советую зайти в ГНИ и сказать им "Привет". Потому, что потом насчитают сразу за несколько лет и оплачивать придется большую сумму.

 

ГНИ не обязано вручать платежное извещение. Единственная разница в том, что если не пришло извещение и физ. лицо само вовремя не обратились в ГНИ, тогда к физ. лицу будет применена санкция в виде штрафа от одного до трех минимальных размеров заработной платы. Если же пришло уведомление и физ лицо вовремя не обратилось в ГНИ, тогда будут применены санкции в виде штрафа и пени от причитающийся суммы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ГНИ не обязано вручать платежное извещение. Единственная разница в том, что если не пришло извещение и физ. лицо само вовремя не обратились в ГНИ, тогда к физ. лицу будет применена санкция в виде штрафа от одного до трех минимальных размеров заработной платы.

 

Вы ошибаетесь:

 

1. Согласно ст.277 НК РУз исчисление налога на имущество ФЛ производится органами налоговой службы. Есть лишь один момент с точки зрения обращения ФЛ в налоговый орган - когда такое ФЛ обладает льготами по налогу на имущество и оно обязуется законом самостоятельно представить документы, удостоверяющее право на соответствующую льготу (если конечно ему нужна льгота по налогу).

 

2. Согласно ст.48 (часть девятая) НК РУз в случаях, когда исчисление налогооблагаемой базы производится органами налоговой службы, ...., обязанность по уплате налога возникает с даты получения письменного требования органа налоговой службы.

 

Отсюда и следует, что юридическим фактом, обуславливающим исполнить налоговое обязательство по данному налогу, возникает с момента получения платежного извещения.

 

ФЛ не обязано обращаться в налоговую инспекцию по своей инициативе, хотя и не запрещено это делать. Говорить о штрафах вообще неверно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вы ошибаетесь:

 

1. Согласно ст.277 НК РУз исчисление налога на имущество ФЛ производится органами налоговой службы. Есть лишь один момент с точки зрения обращения ФЛ в налоговый орган - когда такое ФЛ обладает льготами по налогу на имущество и оно обязуется законом самостоятельно представить документы, удостоверяющее право на соответствующую льготу (если конечно ему нужна льгота по налогу).

 

2. Согласно ст.48 (часть девятая) НК РУз в случаях, когда исчисление налогооблагаемой базы производится органами налоговой службы, ...., обязанность по уплате налога возникает с даты получения письменного требования органа налоговой службы.

 

Отсюда и следует, что юридическим фактом, обуславливающим исполнить налоговое обязательство по данному налогу, возникает с момента получения платежного извещения.

 

ФЛ не обязано обращаться в налоговую инспекцию по своей инициативе, хотя и не запрещено это делать. Говорить о штрафах вообще неверно.

 

Я тоже так думал, пока требование с пеней не пришло и судебным извещением.

Оказывается оплата налогов является обязанностью каждого гражданина, и мы сами должны каждый день заходить в налоговую и спрашивать "извините, а я вам ничего не должен".

Немного не в тему, но в законе прописано, что в случае если по второму месту работы с меня удерживается налог по максимальной шкале, то я не обязан сдавать декларацию. Так мой друг, неделю ходил доказывал, что он правильно сделал не подав декларацию до 1го.

Так что когда ты должен государству, ты однозначно и наперед не прав.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Могу согласиться только с тем, что часто на практике закон применяется и толкуется лицом (должностным лицом) неверно (и даже "очень грубо"), и в таком случае приходится доказывать такому лицу прописные истины, но даже если такая ситуация и имеет место, это вовсе не означает, что следует полагать - "верно так, как на практике, а не как записано в статье закона". Тем более давать такие категорические советы, которые я отметил как ошибочные.

Пени о которых вы писали, извините, пусть заплатит налоговый участковый (обычно они разносят извещения) сам себе или за ВасJ) ВЫ платить не обязаны по закону!

Про случай с декларированием, -это удивительно, т.к. в Ташкенте, это знает даже стажер в инспекции, очевидно, что то было иначе…

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.