Anss

Афёры с пластиковыми карточками

391 posts in this topic

Народ,всем добрый вечер! Помогите советом,плиз.Суть вопроса :

 

У мамы на работе человек 10 отдали свои карточки одной молодой "дамочке",якобы она работает в банке и за 5% может обналичить деньги с карты.Щас сезон свадеб,денег наличных у людей нет,вот они взрослые все люди и купились.Тихо мирно сидели дня три и ждали,когда же она привезёт им их денюжки,пока не поняли что лоханулись.Поехали в банк искать,а там её никто и незнает,короче написали заявление управляющему,оставили коды и уехали.Потом непонятно откуда двое молодых ребят "под белы рученьки" приводят эту мадам,якобы они её поймали в магазине,когда она отоваривалась по чужой карте.Ну это тоже конечно развод полный.Это видимо её же подельники.

Короче там сотрудники угрожали ей заявлением в милицию,СНБ пугали-пугали,она тупо сидела молчала,твердила что денег у неё нет и всё,потом всётаки вытащила из кошелька карточки и отдала их.Один из мужиков побежал в магаз проверить её,оказалось всё пусто..........Что и следовало ожидать.А пока думали что с ней делать,паспорта у неё якобы нет,живёт в каком-то Якатуте,позвонили родичам,они сказали мы не в ответе за неё,она тихо-тихо сбежала.Опять обвела вокруг пальца людей в возрасте.

И вот теперь вопрос,что делать?С чего начать завтра?Как её достать и наказать,и вобще это реально или нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Anss. Я думаю надо по примеру Страшилы идти к мудрому Гудвину. Чтобы мозгов дал.

Я вообще не понимаю как так можно было поступить. Хотя, конечно, я от таких проблем далек. Если бы сидел на карточке, то может быть еще и не так бы поступал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Никак вы ее не накажете. Карточки отдали добровольно, расписок не брали, доказательств нет... Есть только ваши слова против ее слов. И никаких улик. Все, что сделаете (физ.расправы, угрозы и т.п.) вполне могут послужить поводом для нее, чтобы написать заяву в милицию.

Успокоиться и извлечь из этого урок на будущее. Деньги обналичивать самим через банкомат в банке (в крайнем случае - через своего коллегу или бухгалтера). Если банк не выдает наличность по причине отсутствия денег, звоните по телефонам доверия в ЦБ.

Edited by Iriska :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Anss. Я думаю надо по примеру Страшилы идти к мудрому Гудвину. Чтобы мозгов дал.

Я вообще не понимаю как так можно было поступить. Хотя, конечно, я от таких проблем далек. Если бы сидел на карточке, то может быть еще и не так бы поступал.

Насчёт мозгов я с вами согласна.Ну вот в том-то и дела,кто ни сидел на карточке,да ещё и в Долине,тому и не понять таких проблем.Неужели нет никаких законных оснований для возбуждения дела.Понятно,что сами они опростоволосились,но видимо так прижало.........что доверились юной аферистке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это даже не афера , это лохотрон какой то...вашей мошеннице даже не надо было быть умной, настолько глупо вы поступили.

И какую сумму вы добровольно подарили??

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И вот теперь вопрос,что делать?С чего начать завтра?Как её достать и наказать,и вобще это реально или нет?

Путем обмана вошла в доверие и т.д. - мошенничество в чистом виде, тем более 10 терпил, пишите заяву в рувд и копию в прокуратуру.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня подруга в Авиа кассе, так вот таких случаев полно, приходят с долины люди покупать билеты в Москву, доходит дело до оплаты, вытаскивают 10 карт! и говорят вот! :lol:) со всех возьмите типа :lol: . Ну а им говорят так не положено, только елси на ваше имя карта или родственников, жены или сестры, а он .. Да да сестра жена, начинают смотреть фиг там :lol:... Короче послали их куда подальше.

 

Насчет дела, а что толку? паспорта у вас ее нет, так что дохлый номер. На ошибках учатся, в след. раз будут знать.

 

Путем обмана вошла в доверие и т.д. - мошенничество в чистом виде, тем более 10 терпил, пишите заяву в рувд и копию в прокуратуру.

 

На кого писать?? ее данные есть паспорта?? координаты и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
якобы она работает в банке

За это и нужно цепляться. Кто из сотрудников сказал, что она "якобы работает"? Не может же первый попавшийся зайти и собрать у всего коллектива их деньги?

Есть подозрение, что это уже сговор начиная с одного из сотрудников. Вполне вероятно, что ему его долю вернули и даже процент за остальных 9 чел. дали.

Пусть попробуют восстановить всю цепочку событий, начиная с мотивов и наводок на эту "дамочку". Человек со стороны должен знать сумму аферы, чтобы пойти на нее. И только один из сотрудников мог быть "помощником".

Всё это сугубо ИМХО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Плохое сравнение конечно, но...

Лоховские с продажами Нексий никого ничему не научили ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Теоретически, если с каждой карты сняли хотя бы 150 000 сум, это уже 1,5 миллионов. За 5 дней на такие деньги в Долине можно сделать либо пару единоразовых крупных покупок (но принимать оплату с разных карточек вроде не могут, налицо нарушение закона продавцом), либо обналичить все через терминал (насколько я знаю, в банках для этого нужно предъявить паспорт - значит, возможен заговор с самим банком).

Вот руководствуясь такими соображениями, можно написать заявление в Прокуратуру по факту мошенничества, с обязательным указанием банка, а лучше позвонить и узнать, как это дело обставить - телефон доверия Прокуратуры 007.

Тогда все трансакции по карте будут проверять и узнают, где именно по ним осуществлялись операции, снятие срдств или оплата. Возможно, что-то прояснится.

Edited by Iriska :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Покуда сей наивный мир во сне

мир ловкачей и жуликов сильнеет

и не поможет простаку пенсне

аферы шустрая рука не онемеет

 

Теоретически, если с каждой карты сняли хотя бы 150 000 сум, это уже 1,5 миллионов. За 5 дней на такие деньги в Долине можно сделать либо пару единоразовых крупных покупок (но принимать оплату с разных карточек вроде не могут, налицо нарушение закона продавцом), либо обналичить все через терминал (насколько я знаю, в банках для этого нужно предъявить паспорт - значит, возможен заговор с самим банком).

Вот руководствуясь такими соображениями, можно написать заявление в Прокуратуру по факту мошенничества, с обязательным указанием банка, а лучше позвонить и узнать, как это дело обставить - телефон доверия Прокуратуры 007.

Тогда все трансакции по карте будут проверять и узнают, где именно по ним осуществлялись операции, снятие срдств или оплата. Возможно, что-то прояснится.

+1.

А ведь где-то могли быть камеры наружного наблюдения вот вам и улика.

Edited by sensor
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На кого писать?? ее данные есть паспорта?? координаты и т.д.

Данные для этого не нужны. Какой мошенник будет показывать свой паспорт?

Заявление всех пострадавших. Вероятно, что кто-то из "своих" принимал участие.

Интересно, что никто из 10-и человек не понял факта мошенничества.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Теоретически, если с каждой карты сняли хотя бы 150 000 сум, это уже 1,5 миллионов. За 5 дней на такие деньги в Долине можно сделать либо пару единоразовых крупных покупок (но принимать оплату с разных карточек вроде не могут, налицо нарушение закона продавцом), либо обналичить все через терминал (насколько я знаю, в банках для этого нужно предъявить паспорт - значит, возможен заговор с самим банком).

Вот руководствуясь такими соображениями, можно написать заявление в Прокуратуру по факту мошенничества, с обязательным указанием банка, а лучше позвонить и узнать, как это дело обставить - телефон доверия Прокуратуры 007.

Тогда все трансакции по карте будут проверять и узнают, где именно по ним осуществлялись операции, снятие срдств или оплата. Возможно, что-то прояснится.

 

+1000

Обязательно нужно заяву писать, тем более опыт у органов по таким делам есть. Через банк они пробьют через какие терминалы шли оплаты или бралась наличка. Если брали наличку в банках то такие проблемы у банкиров будут, что ради закрытия дела они сами все возместят. Кстати таких случаев в последнее время все больше и больше, что говорит о том, что век всяких пирамид и лохотронов далеко еще не позади. Так что будьте осторожны, НИКОМУ НЕ ОТДАВАЙТЕ СВОИ КАРТОЧКИ И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ СВОЙ ПАРОЛЬ. И еще НЕ ЗАБУДЬТЕ СРАЗУ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ КАРТЫ ПОМЕНЯТЬ ПАРОЛЬ!!! Если вы не придерживаетесь этого нечего пенять на то что нехорошие люди обманули...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пишите заяву, УгРошники сами знают как ее найти.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ИКОМУ НЕ ОТДАВАЙТЕ СВОИ КАРТОЧКИ И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЕРЕДАВАЙТЕ СВОЙ ПАРОЛЬ. И еще НЕ ЗАБУДЬТЕ СРАЗУ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ КАРТЫ ПОМЕНЯТЬ ПАРОЛЬ!!! Если вы не придерживаетесь этого нечего пенять на то что нехорошие люди обманули...
C Паролями вобще хохма, стоишь в кассе, в очереди, раньше пароли вводил покупатель, а теперь в 90% случаев пароль уже покупатель не вводит, он его просто говорит кассиру!!!

 

А пароли такие :() самый популярный пароль это 1 или 5 :lol:... Только у нас такое возможно.

 

Это только начало, я думаю скоро будут у нас и сканеры карт, вот народ подумает что в терминал сует, а это сканер. Снимут скан и пойдут наличить через знакомых в банк.

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброе утро!

К сожалению-таких случаев будет больше по мере увеличения карточек.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да некто не будет проверять. А деньги с карточки вы сами могли снять. Да даже если и ход дадут, найти в долине человека который свободен как ветер ой как не просто. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И еще НЕ ЗАБУДЬТЕ СРАЗУ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ КАРТЫ ПОМЕНЯТЬ ПАРОЛЬ!!!

А как его можно поменять?

Насчет популярности точно. продавец в магазине сам спрашивает "Пин-код - 1?"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насчет дела, а что толку? паспорта у вас ее нет, так что дохлый номер. На ошибках учатся, в след. раз будут знать.

 

паспорт у мошенницы может быть " в утере"...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ждем появления кардеров. хотя с нашим то ментальным интеллектом наврядли зайдут дальше оплаты ворованной картой коммунальных платежей собственной квартиры :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это даже не афера , это лохотрон какой то...вашей мошеннице даже не надо было быть умной, настолько глупо вы поступили.

И какую сумму вы добровольно подарили??

Писала в самом начале,что 10 сотрудников моей мамы,а чужие деньги я не считаю.Так что это не я глупо поступила.

 

Теоретически, если с каждой карты сняли хотя бы 150 000 сум, это уже 1,5 миллионов. За 5 дней на такие деньги в Долине можно сделать либо пару единоразовых крупных покупок (но принимать оплату с разных карточек вроде не могут, налицо нарушение закона продавцом), либо обналичить все через терминал (насколько я знаю, в банках для этого нужно предъявить паспорт - значит, возможен заговор с самим банком).

Вот руководствуясь такими соображениями, можно написать заявление в Прокуратуру по факту мошенничества, с обязательным указанием банка, а лучше позвонить и узнать, как это дело обставить - телефон доверия Прокуратуры 007.

Тогда все трансакции по карте будут проверять и узнают, где именно по ним осуществлялись операции, снятие срдств или оплата. Возможно, что-то прояснится.

Iriska,спасибо за реальный совет.Да думаю там сумма была поприличней,т.к. люди только получили зарплату.Опыт обналички в Долине у них уже был.Заходишь в магазин где есть терминал,и продавцы за 15-18% обналичивают нужную сумму.Но для простых работяг,это же большие деньги,и почему они должны дарить продавцам свои кровно заработанные?-за что? Вот и обрадовались,что нашлась такая с....ка,которая может это сделать всего за 5%.

Тупизм какой-то,свою же зарплату не могут использовать,так как им нужно.Там всего-то из 100% торговых точек,наверное 1-2% с терминалами,так ещё чё придумали - отоваривают по карточкам ,но с 15% надбавкой.Этож вобще лохотрон,и издевательство. Тупизм и критизм чистой воды!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оторопь порой берёт - сколько же дебилов вокруг....что, телек не смотрят, книг и газет, журналов разных не читают? То все хотят под 100 процентов в месяц деньги в банк отнести, то кравтиры \машины за полцены купить за полгода, то бабло обналичить под 0\желательно\ процентов, а потом говорят - ОЙ, кажется, меня обманули.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Легко сказать не надо доверять. Есть закон и есть люди, которые получают зарплату из наших налогов, чтобы они защищали нас. Это ихняя обязанность зашишать простой народ, надо им обратиться, вот и все. Мы строим сильное гражданское общество, а без "БУМАЖНИЧЕСТВО" здесь не обойтись. Один должен найтись "писатель", который будет постоянно следит за процессом. За рубежом если у нихнет времени, нанимают адвоката. Это должно стать делом принципа. Многие у нас в Узбекистане не говорят об этом, времени нет, не поверяют, вот и аферисты умножаются.

 

Пострадавшие обязаны написать заявку в РУВД и в прокуратуры, копию можно в Минюст и в КабМин. При этом на копии письма обязательно должно подписаться лицо которое приняло и дату, а также проследите чтобы в канцелярии ведомства ваше письмо было зарегистрировано.

Уверен, эти 10 не первые и не последние пострадавшие. Закон есть, это реальное мошенничество, уголовнонаказуемое. Вы не должны сами заниматься этим. Узнайте фамилия сотрудников,которые ее поймали и отпустили. Если у нее рядом нету паспорта, это не означает что ее можно отпустить.

На западе, даже оплата с помощью пароля карточки через интернет другими лицами является уголовнонаказуемым преступлением.

 

Наверно вы не первые которые, попались на это, у них есть и другие заявы типа вашего. Сами можете узнать историю карту, через терминал, он распечает бумажку последних 30 операций. С помощью кодов, можно определить, с какого терминала, в какое время проводилось снятие.

 

 

И вообще нужно развивать культуру использования карточками, этот процесс не обратим, нужно просто к этому быть готовым.

1. Сразу поменять пароль, желательно на 4-х значное. Также иметь 2 пароля, 1 - на зачисление средств, 2- на оплату и снятия средств.

 

2. Раз в месяц просматривать историю операций пластиковых карт. Если есть какие-то ньюансы сразу же обратиться в свой банк. Его можно получить в любом терминале магазина или любого банка.

 

3. Самому научиться нажимать пароль, а не говорить вслух продавшице.

 

4. Если есть малейшее подозрение, сразу же меняйте пароль, его можно поменять в любом терминале магазина или любого банка в вашем пути.

 

5. Если потеряли вашу карточку, сразу обрашайтесь в ваш банк, для поставки его на стоп-лист. Т.е. делает невозможным использования его в любом терминале. Но есть проблема, вам востановят карту и сумму в ней только через 20 дней. Почему? Потому что в течении этого времени будут ждать все запросы со всех терминалов. Поэтому старайтесь не терять его.

 

6. Снимайте наличные деньги с терминалов банка или его филиалов, эмитировавщего его вам. Не надо давать их каким-то неизвестным людям. Стараейтесь снимать сами. Для зачисления средств можете отдать, ведь там у вас другой пароль.

 

7. Торговые точки не имеют право ставить на его стоимость надбавку при покупке. Поэтому заранее спрашивайте цену, и только потом скажите что покупаете карточкой. В случае нарушения, звоните в телефон доверия налогового комитета, который вам скажут в каждом банке вашего места проживания - города или села.

Edited by Shinobi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оно то так, конечно, только зачем своей собственной тупоголовостью усложнять работу органам правопорядка, подкидывая им ещё одно дело, которого запросто можно было бы избежать, если бы люди иногда хотя бы =включали мозг=

Edited by des
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
(но принимать оплату с разных карточек вроде не могут, налицо нарушение закона продавцом),

Насколько я понимаю, если пластик приравнен к наличному суму, если у человека в руках карточка и он знает пароль, то продавец не вправе требовать у него паспорт, ведь не спрашивают происхождение денег при покупке наличными. Bank.uz, не могли бы прокомментировать, если можно

с ссылкой на какой-либо нормативно-правовой акт.

P.S. на другой стороне карты написано "... может быть использована только владельцем, имя которого указано на лицевой стороне карточки "

 

Нужен документ, регулирующий хождение пластиковых карт

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.