lenur2882

Суши

470 posts in this topic

Топуза с Астроном надо в одной комнате запереть на неделю. Нехай нервы друг другу расчёсывают :D

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
51 минуту назад, SMAX сказал:

ролл (не помню название) из нового ресторана Орлова «Тануки» в Ташкенте и он с норвежским лососем.

Вы везде пишите лосось...

Так на накой машине вы были за рулем? Малибу или  Трекер? или ехали закрытыми глазами.  ;)

52 минуты назад, SMAX сказал:

В пятых вы не отличите вкус местного лосося и норвежского если закроете глаза. Основное отличие у местного лосося

Это вы не определите разницу, поэтому пишите осторожно -- местная лосось, -- норвежская лосось. А я по фото определил,что это семга.

Еще раз, если вам нравиться форель, считаете что он вкуснее, это ваше право. Но всю инфу которую вы написали, это всего лишь сухие факты, чисто спор ради спора.

Мог бы оспорить, по всем вашим пунктам (кроме Япона Мама, я там не был), но делать этого не буду.  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, topuz сказал:

. Почему мантра? Народ должен знать, же, что в классические суши используют семгу, а не форель.

screenshot-www.google.com-2022_09.21-17_16_56.png.e348d22802a3ca32f08b59b6ca58b15c.png

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, topuz сказал:

Народ должен знать, же, что в классические суши используют семгу, а не форель

в классические – вполне возможно, в ташкентские  кладут форель. Возможно, что есть малый процент заведений с семгой

Edited by Sirinius
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 19.09.2022 в 13:26, Sirinius сказал:

Харбин на Северном Вокзале.

почему оказались в Харбине, хотя собирались пробовать корейский фастфуд на местном корейском фестивале – оказалось, что "корейский фастфуд" – это роллы от ЯпонаМама, рисовые бургеры от МайорТайёр, курица от ДаякоЧикен и датский бургер хз от кого :facepalme: То есть кушать было нечего.

В эту субботу будет более интересный корейский фестиваль (с импортными организаторами), шеф-повар из ЮК даст мастер-класс по приготовлению двух видов гуксу, плюс заявлена корейская (а не та, что в местных кафе) еда  в едальной зоне. 

Кому интересно – https://www.mokkojikorea.com/main/uz/guide.php  

Всемирно известных кей-поп исполнителей тоже привезут

Edited by Sirinius
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
31 минуту назад, Дмитрий Белый сказал:

screenshot-www.google.com-2022_09.21-17_16_56.png.e348d22802a3ca32f08b59b6ca58b15c.png

Ок главное уяснить детали. Мы обсуждаем только про сырую рыбу которую добавляют в суши. Термически обработанной рыбы и море продуктов, великое множество (около 30 видов). Какую рыбу ложах в суши, зависит от повара, от места, и традиции. 

-==== 

Смак сказал что вместо норвежской лососи добавляют, местную лосось. Ок разбираем. 

   

В традиционном суши, океаническую рыбу (не важно какая рыба, семга и форель итд) добавляют в суши в сыром виде.

а речную рыбу, только приготовленном, то есть термической обработанном виде. 

В данном случае идет разговор про морскую норвежскую семгу и про местную пресноводную форель.

Я говорил что в основном встречал в ресторанах суши СЫРАЯ рыба это семга, (ну еще тунец, макрель) потому что семги валом, норвегия поставляет на весь мир,  а дикая горбуша, кета очень редкая и дорогая.      

 

31 минуту назад, Sirinius сказал:

в классические – вполне возможно, в ташкентские  кладут форель. Возможно, что есть малый процент заведений с семгой

ОК надо сходить, в пару заведений и узнать. 

Возможно, я не в курсе, не в теме? 

ничего, никогда, не поздно расширить свое знания.   

Edited by topuz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, topuz сказал:

В традиционном суши, океаническую рыбу (не важно какая рыба их великое множество) добавляют в суши в сыром виде.

а речную рыбу, только приготовленном, то есть термической обработанном виде. 

Начнем с того что и Семга и Форель в большинстве случаев из фермы и проблем с паразитами нет, поэтому она не обработана,

а вот более дорогая (на порядок) дикушка в обязательном порядке проходит термическую обработку (чаще глубокая заморозка).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, topuz сказал:

Вы везде пишите лосось...

Так на накой машине вы были за рулем? Малибу или  Трекер? или ехали закрытыми глазами.  ;)

Это вы не определите разницу, поэтому пишите осторожно -- местная лосось, -- норвежская лосось. А я по фото определил,что это семга.

Еще раз, если вам нравиться форель, считаете что он вкуснее, это ваше право. Но всю инфу которую вы написали, это всего лишь сухие факты, чисто спор ради спора.

Мог бы оспорить, по всем вашим пунктам (кроме Япона Мама, я там не был), но делать этого не буду.  

Здесь рыба меньше размером и соотвественно мышцы тоже меньше, если бы местный лосось был таким же большим, как лосось на  фото ролла, вы бы никогда не определили что это не местная рыба. И именно поэтому я сказал что вы никогда не поймёте разницы во вкусе если попробуете с закрытыми глазами! И не нужно этого бахвальства я все равно вам не верю  
Я везде пишу лосось так как семга и форель это лосось. Вот вы Topuz, а SMAX и оба мы мужчины. Улавливаете? Я буду вас в разговоре упоминать сначала как Topuz, а потом как тот мужик и это нормально это по русски 

Edited by SMAX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
57 минут назад, Sirinius сказал:

в классические – вполне возможно, в ташкентские  кладут форель. Возможно, что есть малый процент заведений с семгой

А знаете почему? Потому что местный лосось стоит думаю тысяч 80 000 за кило оптом, а то и дешевле, в импортный как чугунный мост под 30-50$ И главное местный иногда вкуснее так как менее жирный имеет более мягкую структуру и он тупо свежее 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, Дмитрий Белый сказал:

Начнем с того что и Семга и Форель в большинстве случаев из фермы и проблем с паразитами нет, поэтому она не обработана,

а вот более дорогая (на порядок) дикушка в обязательном порядке проходит термическую обработку (чаще глубокая заморозка).

Он не слышит и слушать не хочет семга или он же Атлантический лосось рождается и нерестится в пресной воде, в живет в морской, это по сути озерный лосось, как и форель 

Т.е. ещё раз форель и семга это по сути озёрные рыбы 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, SMAX сказал:

А знаете почему? Потому что местный лосось стоит думаю тысяч 80 000 за кило оптом, а то и дешевле, в импортный как чугунный мост под 30-50$ И главное местный иногда вкуснее так как менее жирный имеет более мягкую структуру и он тупо свежее 

меня местный устраивает более чем, тем более разницы не чувствую

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

«Отличие семги от форели по вкусу?

Компания Frost-Fish рекомендует пробовать красную рыбу с человеком, который в ней разбирается, или покупать у надежного продавца. Самостоятельно отличить семгу от форели по вкусу практически нереально. Попробуйте несколько кусочков, точно зная, какой вид рыбы из семейства лососевых, и запомните их отличия….

 

Прислушивайтесь к вкусовым рецепторам на импровизированной дегустации. Форель нежнее и жирнее, чем мясо семги. Разница между ними стирается из-за жарки и посола»

 

https://frost-fish.ru/blog/semga-i-forel-otlichiya-kakaya-vkusnee-i-dorozhe/

 

на счёт того что форель жирнее я не согласен с ними, так как у форели жир снизу, а не распределён, но в целом там все правильно написано. 
Определить разницу практически нереально. 

Edited by SMAX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, topuz сказал:

В традиционном суши, океаническую рыбу (не важно какая рыба, семга и форель итд) добавляют в суши в сыром виде.

Вообще, подавать рыбу в сыром виде как в самой Японии почти везде, так и в Европе можно сказать везде, - запрещено. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 минуты назад, TAURUS сказал:

Вообще, подавать рыбу в сыром виде как в самой Японии почти везде, так и в Европе можно сказать везде, - запрещено. 

Узнай пожалуйста, если будешь в суши ресторане в Москве, какую рыбу добавляют в суши. Просто интересно. 

Семгу - латинское название (salmo salar), или речная форель (Belvica), еще уточни могут добавить и морскую форель (oncorhynchus). Ее тоже выращивают на фермах Норвегии, но не в таком количестве как семгу. 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, SMAX сказал:

Т.е. ещё раз форель и семга это по сути озёрные рыбы 

аха сейчас...

На фермах Норвегии, после того как рыбу в пресной воде из икринки вырастают до мальков, после их пересаживают в морскую воду, и растят в огороженный морской воде в фордах, три года.  

 у нас разводят речную форель, но семги не получится.  

 

9 часов назад, SMAX сказал:

И главное местный иногда вкуснее так как менее жирный имеет более мягкую структуру и он тупо свежее

И этот чел говорит, что закрытыми глазами никто не определит разницу, и тут же этот светоч рассказывает всем, о вкусовых качествах?   ))

 

9 часов назад, SMAX сказал:

вы никогда не поймёте разницы во вкусе если попробуете с закрытыми глазами!

Этот светоч, видит разницу какой рис добавляют в суши рис аланга или другой   (только не надо мне лекцию про рис), но не видет разницу в рыбе. ))

Даже в той вашей ссылке, есть как отличить форель и семгу.

 

9 часов назад, SMAX сказал:

Потому что местный лосось стоит думаю тысяч 80 000 за кило оптом, а то и дешевле, в импортный как чугунный мост под 30-50$

Год или два года назад, в суши ресторан (вроде в Хумо центр), купили суши, где то за 100 $. Я тогда спросил а не дорогая ли цена за суши ?    

Вы мне ответили, типа я, не разбираюсь в суши поэтому для меня это дорого.  

Если вам нравиться дешевая форель, то почему, не покупаете его?  Это же просто. 

 

9 часов назад, SMAX сказал:

И не нужно этого бахвальства я все равно вам не верю  

 

В отличии от вас, у меня ни грамма бахвальства, я практик.))  

Надеюсь в феврале,  я выставлю фото форели, с бассейна...

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, topuz сказал:

Узнай пожалуйста, если будешь в суши ресторане в Москве, какую рыбу добавляют в суши. Просто интересно. 

Семгу - латинское название (salmo salar), или речная форель (Belvica), еще уточни могут добавить и морскую форель (oncorhynchus). Ее тоже выращивают на фермах Норвегии, но не в таком количестве как семгу. 

 

:)))) я понимаю ты либо жил либо живешь в Москве и всем видом это показываешь. Не важно что добавляют в Москве это не истина в последней инстанции и да в Москве тоже добавляют и форель в суши, но реже. На еду санкций нет и возможно лосось  из Норвегии как завозили так и завозят. (Лосось это общее название лососёвых пород включая Атлантический или озерный лосось он же семга и речную форель) 

Edited by SMAX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, topuz сказал:

 

Год или два года назад, в суши ресторан (вроде в Хумо центр), купили суши, где то за 100 $. Я тогда спросил а не дорогая ли цена за суши ?    

В отличии от вас, у меня ни грамма бахвальства, я практик.))  

Надеюсь в феврале,  я выставлю фото форели, с бассейна...

 

:) какая то чушь 

вы практик в чем? 
я не разбираюсь в японской кухни, но уверен знаю ее в десятки раз лучше чем вы, да и кстати не помню что бы такое вам писал.

в Узбекистане нет японского риса, или его мало и он дорогой, поэтому суши, местные рестораторы, готовят из местного риса. 
Форель речная (точно такая же которую выращивают здесь) привезённая из Норвегии будет по цене такая же как и семга, только потому что страна Норвегия сама по себе дорогая (там высокий уровень жизни и высокие зп) и продукция там так же дорогая, а так же эту рыбу нужно привезти в Узбекистан (в страну у которой не только у неё, но и ее у соседей нет выхода к морю (Каспийское это озеро). Т.е. доставка сюда в принципе дорогая, плюс нужно добавить таможню и местных предпринимателей, которые ставят несколько цен сверху на продукт. 
 

Ещё раз для тех кто в танке семга озерная из Норвегии (она именно озерная не морская) и речная форель из Норвегии и из Узбекистана одинаковая на вкус и вы никогда не определите разницу если ва об этом не скажут!!!  А если форель была крупная и заморожена предварительно то и по цвету и виду волокон не определите 

 

да никому не нужны ваши фото из какого то там бассейна, уже давно все можно посмотреть здесь и сейчас в сети. 
 

 

вот как я и говорил лосось (семга) рождается в пресной воде, а потом когда немного подрастёт переходит в морскую воду, а так же нереститься опять в пресной воде… так что вы опять мимо ;)

А озерные это из названия! Семга - Атлантический или озерный лосось ;) 

 

9251C39A-914B-43D9-B8DC-0A478AAEF543.png

Edited by SMAX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, topuz сказал:

Узнай пожалуйста, если будешь в суши ресторане в Москве, какую рыбу добавляют в суши. Просто интересно. 

Фарерский лосось. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
49 minutes ago, TAURUS said:

лосось

Форель или семга? А может кета? :lol:

На вопрос - Какая у тя тачка, Таурус ответил  - Шевроле :D Модель давай, модель 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
37 минут назад, DOS сказал:

На вопрос - Какая у тя тачка, Таурус ответил  - Шевроле :D Модель давай, модель 

Я весь вечер вчера читал двух экспертов по лососям и ты решил меня подловить? :smekh: Семга или форель. Полагаю, для суш/ролов/сашими могут и то, и другое использовать. Зависит от класса заведения. Семга считается дороже и вкуснее. Мне лично все равно. Лишь бы было вкусно и свежее. В хороших заведениях мне кажется используют семгу. Для стейков тоже семгу. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 minutes ago, TAURUS said:

Семга или форель

По мне, одно и то же. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 час назад, topuz сказал:

Народ должен знать, же, что в классические суши используют семгу, а не форель.

В классических суси (правильно именно так называть) наиболее часто применяются тунец, желтохвост, угорь, макрель и лосось. Ни сёмги, ни форели - они озёрные по большей части, а по классике суси - из океанической рыбы делают

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
42 минуты назад, Игорь Весельчак сказал:

а по классике суси - из океанической рыбы делают

Как то в Москве друзья привезли меня в японский ресторан на Ярославке около северянинского моста. Так случилось, что старшим менеджером или по нашему завзалом был родной брат одного из друзей. Вобщем нам подавали не совсем такие суши, как в зале.Не знаю, в чём конкретно было отличие, но этот брат сказал, что в зале для публики а вам для друзей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 часов назад, topuz сказал:

Мог бы оспорить, по всем вашим пунктам (кроме Япона Мама, я там не был), но делать этого не буду.  

сейчас поговорил с знакомым, который работает в японе маме, он контралирует кухня по всем их точкам

так вот в японе маме используется, с его слов, семга норвежская, привозит чел через россию специально

наша речная форель, если используется, то ее коптят, иначе от нее запах болотом, а так по вкусу они одинаковые   

т.е. после копчения уходит запах болота, а по вкусу разницы нет

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
49 минут назад, Panama сказал:

Не знаю, в чём конкретно было отличие, но этот брат сказал, что в зале для публики а вам для друзей.

В зале без рыбы, для вас с рыбой. :lol:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now