Shinobi

Клуб любителей бега

618 posts in this topic

Ну что, бегуны-форумчане, пробежавшие в это воскресенье Самаркандский полумарафон, можно вас поздравить с успешным преодолением очередного полумарафона. Трасса, судя по данным со Стравы, была сложная, напичкана горками, что не помешало некоторым, как например, Связисту, даже улучшить личный результат. Делитесь впечатлениями. 

Смотрел трансляцию по телевизору, почти всё время матерился, по тому как, большую часть времени показывали каких-то трёх перцов, двух молодых и одного старого, которые что-то осуждали в студии, а сам пробег показывали на маленьком квадратике в углу экрана. Да, нашим ещё надо учиться и учиться, что бы нормально показывать такие мероприятия. Единственно, кого много показывали - это лидера на полумарафоне, а кто его преследовал и бежал на втором и третьем месте, ни разу. Создавалось такое впечатление, что он один рискнул бежать этот забег. Про  остальных, кто бежал, вообще, ничего не показали.  Только награждение.Короче, за трансляцию - двойка.

 

Edited by hmigor
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эти горки это нечто. У меня колено травмировано было, думал пробегусь ради галочки в лёгком темпе.. но за 2 дня пошло улучшение и решил рискнуть, хотя не тренировался 2 недели.. в итоге пробежал неплохо для себя ,но пульс зашкаливал..не знаю от чего 

Все остальное .. организация , виды - супер просто было , тяжело описывать )

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем любителям бега и им сочувствующим привет!

Спасибо hmigor за поздравление, действительно получился личный рекорд. Время по чипу 2:02:56. Хотя с результатом неувязочка получилась. Всем пришло на телефон СМС с результатом, а мне нет. Потом знакомые ребята откуда-то нашли данные с моим номером. А там, под моим номером, написано неизвестный атлет из России. Ну да ладно.

По организации и количеству средств массовой информации этот полумарафон, на мой взгляд, был лучше, чем ташкентский. Главное, были болельщики вдоль трассы и поддерживали бегунов. Было много мероприятий - лекции, фильмы, концерт. В субботу вечером был плов для участников. Хоть с очередью, но досталось, вроде, всем желающим. Короче, вместо паста пати получился плов пати.:D Может поэтому и результат такой.:lol:

В этот раз на полумарафон я поехал с женой. Потихоньку приобщаю её к бегу. Так как она начала бегать только с августа месяца того года, дистанция 2 км получилась для неё в самый раз. А ещё ведь медаль дают и лимит времени 20 минут. В общем по силам и без последствий для здоровья.

В субботу из Ташкента в Самарканд поехали на автобусе. Новый комфортабельный автобус, цена 35тыс. сум, время в пути получилось 4:20. В тот же день получили стартовые пакеты рядом с местом старта. Устроились в гостинице и пошли погулять. Посмотрели район старта и поучаствовали в мероприятиях – посмотрели фильм и концерт. Походу пришло сообщение, что для участников будет плов от хокимията. А я как раз думал, где бы поужинать? Плов готовили прямо в районе стартового городка.

Ну все про подготовку, теперь старт. Первыми стартовали бегуны на 10км.,  через 5 минут дали старт нам, на 21,1 км. Нас распределили по 3 кластерам. Я был в последнем, для тех, кто планирует пробежать за 2 часа и более. Изначально, учитывая профиль дистанции, цель была просто пробежать и финишировать. Поэтому, первые километры бежали в компании, и подбадривали себя и болельщиков.:clapping: Мне довелось даже бежать с флагом Узбекистана, который у болельщиков взял кто-то из бегунов. Метров через 500 вернул флаг волонтерам. Это ведь инвентарь, потом с них спросят. Дальше бежал в компании со знакомым бегуном, с которым в Шымкенте бегали. Стоящие у обочины болельщики подбадривали по всей трассе. Мы и сами друг друга подбадривали, а так же знакомых бегунов, когда навтречу бежали. Так и добрались до финиша, правда, знакомый мой слегка поотстал на последних километрах. Да и я тоже не нашел в себе сил прибавить на финише. Последние 1,5 километра был затяжной подъем, он и забрал последние силы.

Забег на 2 км, стартовал в 12:15, после финиша последних бегунов на 21.1 км. Я успел немного отдохнуть и, так как жена очень переживала, решил пробежаться с ней. Чтобы со старта не рванула за молодежью. Бежал рядом, типа пейсмейкера, подсказывал как в горку бежать. Пробежала она по чипу за 14:26 и установила свой первый официальный личный рекорд.:D

В общем праздник удался!  

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 часов назад, Hazard сказал:

но пульс зашкаливал..не знаю от чего 

От горок конечно, от них родимых.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, связист сказал:

Короче, вместо паста пати получился плов пати.:D Может поэтому и результат такой.:lol:

Да, плов - это наше всё, а что, полноценная загрузка перед марафоном. Всё есть, много углеводов, есть и жиры и белок.

Спасибо, за подробный отчет, поздравления жене.

Следующий полумарафон уже точно будет из двух часов.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 05.11.2019 в 16:46, связист сказал:

Спасибо hmigor за поздравление, действительно получился личный рекорд. Время по чипу 2:02:56

У вас очень крутой результат

Наконец то вас в лицо узнал )) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну что, коллеги, пришла хорошая новость. На Навруз в Ташкенте собираются провести не полумарафон , а полноценный марафон. Так что, у кого когда-то была идея пробежать  полный марафон - вот прекрасная возможность сделать это дома, не выезжая куда-то в другие страны, а дома, как говорится, и стены помогают. Осталось 4 месяца, так что вполне можно подготовиться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 16.11.2019 в 11:45, Hazard сказал:

У вас очень крутой результат

Наконец то вас в лицо узнал )) 

Спасибо за комплимент. Было приятно познакомиться.:D Если не ошибаюсь, вы тоже с супругой там были.

 

14 часов назад, hmigor сказал:

Ну что, коллеги, пришла хорошая новость. На Навруз в Ташкенте собираются провести не полумарафон , а полноценный марафон. Так что, у кого когда-то была идея пробежать  полный марафон - вот прекрасная возможность сделать это дома, не выезжая куда-то в другие страны, а дома, как говорится, и стены помогают. Осталось 4 месяца, так что вполне можно подготовиться.

Кстати, как раз подыскивал место для  первого марафона. Было бы отлично пробежать в Ташкенте.

В этом году у меня было три полумарафона и уже начал подумывать о марафоне. Честно говоря, в глубине души, желание пробежать марафон было давно. Да и бегать я начал из-за этого. Конечно, марафон, это не половинка, дело серьезное. Нужно будет, наверное, вместе с Prorun готовиться, под руководством и присмотром тренера. Для первого марафона можно поставить цель просто финишировать. 

Edited by связист
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, связист сказал:

 Конечно, марафон, это не половинка, дело серьезное. Нужно будет, наверное, вместе с Prorun готовиться, под руководством и присмотром тренера. Для первого марафона можно поставить цель просто финишировать. 

Есть четыре месяца в запасе. Опыт трех полумарафонов есть. В декабре заняться больше силовой подготовкой. В январе поднять объёмы. В феврале добавить скоростную работу, ну а в марте уже подводка. Главное, чтобы зима не была сильно суровая и погода, и здоровье позволили это выполнить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Закончился 2019 год и пора подводить итоги.

В целом беговая обстановка в Ташкенте и регионах значительно улучшилась. Сам могу судить только по Ташкенту, и тут надо сказать , что количество бегунов на улицах и парках значительно выросло. Увеличилось, на мой взгляд, и количество беговых мероприятий. Только два полумарафона впервые организованные в Ташкенте и Самарканде чего стоят. А кроме того были забеги в горах. В общем растем.

Теперь немного о моих результатах за год.

За год пробежал 1400 км за 153 часа. Соотношение пульс/скорость в течении года постепенно улучшалось. Пробежал три полумарафона. В конце года, в ноябре и декабре  был сильно загружен работой, поэтому объемы упали. Соответственно 105 и 93 км в месяц.  В прошлом году в августе был пик -178км при подготовке к Шымкентскому полумарафону. Теперь нужно потихоньку прибавлять. Если действительно на Навруз будет полный марафон, то с моими объемами нормальной подготовки не получится. А если не успею подготовиться придется пропустить, а жаль. Но, в нашем деле, главное здоровье. Может быть при таких темпах развития бегового движения к осени ещё что-нибудь придумают. Вот тогда точно можно будет успеть подготовиться.

С новым беговым годом! Всем здоровья, отличных результатов и удовольствия от здорового образа жизни.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пробежал сегодня по парку, полумарафон, темп хуже чем ожидалось, но это потому что после силовых еще не восстановился, отслеживала с помощью часов Самсунг гер3

Screenshot_20200110-104726_Samsung Health.jpg

Screenshot_20200110-104703_Samsung Health.jpg

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 10.01.2020 в 12:49, alexsander сказал:

Пробежал сегодня по парку, полумарафон, темп хуже чем ожидалось, но это потому что после силовых еще не восстановился, отслеживала с помощью часов Самсунг гер3 

Приветствую Александр, добро пожаловать на ветку любителей бега! 

Где бегаете, если не секрет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 10.1.2020 в 12:49, alexsander сказал:

 

Пробежал сегодня по парку, полумарафон, темп хуже чем ожидалось, но это потому что после силовых еще не восстановился, отслеживала с помощью часов Самсунг гер3

 

Шикарный результат ! Для меня )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 13.01.2020 в 14:24, связист сказал:

Приветствую Александр, добро пожаловать на ветку любителей бега! 

Где бегаете, если не секрет?

Это парк Гафура Гуляма, а так где придётся.

В 13.01.2020 в 15:52, hocum сказал:

Шикарный результат ! Для меня )

У меня рекорд 1:38 - 21км

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
49 минут назад, alexsander сказал:

У меня рекорд 1:38 - 21км

На велосипеде ?) наверное .Шучу . Очень шикарный результат .По себе знаю , что ноги устают на длинные дистанции .А на время дыхания не хватает. Мне почти 42  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 14.01.2020 в 16:43, hocum сказал:

На велосипеде ?) наверное .Шучу . Очень шикарный результат .По себе знаю , что ноги устают на длинные дистанции .А на время дыхания не хватает. Мне почти 42  

Да неделю отдых нужен потом

Марафон хочу пройти либо половину триатлона,  думаю получится, только со временем не знаю.

Так мне тоже 40, самый раз начать.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 04.01.2020 в 17:11, связист сказал:

Если действительно на Навруз будет полный марафон, то с моими объемами нормальной подготовки не получится. А если не успею подготовиться придется пропустить, а жаль. Но, в нашем деле, главное здоровье.

Все верно , лучше подходить к этому делу постепенно. Марафон это не шутка

А вообще - организаторам (федерация легкой атлетики) - огромный минус. никаких официальных объявлений, регистрация до сих пор не открыта. А осталось всего 2 месяца. При том что от полумарафона к марафону нужно готовиться МИНИМУМ 16 недель по 5 тренировок в неделю (и 6ю силовую на качалку).

Я думал начать готовиться, но вспомнил насколько было выматывающе + работы валом + вирусню поймал. Думаю что обойдусь без такого первого марафона.. Посмотрите на Алматы - они открыли регистрацию еще с прошлой осени. Вот где организация.

2 часа назад, alexsander сказал:

либо половину триатлона

как раз в сентябре вроде запланирован казахский вариант Темiрадам  в Самарканде) 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 16.01.2020 в 16:15, Hazard сказал:

А вообще - организаторам (федерация легкой атлетики) - огромный минус. никаких официальных объявлений, регистрация до сих пор не открыта. А осталось всего 2 месяца. При том что от полумарафона к марафону нужно готовиться МИНИМУМ 16 недель по 5 тренировок в неделю (и 6ю силовую на качалку).

 

Похоже, что никакого марафона не будет.  Tashkent Runners выложили пост - приглашают на лекцию, где будут рассказывать о стартах в 2020 году и одним из докладчиков будет представитель Федерация легкой атлетики Узбекистана, который расскажет про "Tashkent Half Marathon" в марте этого года. 

"Так что кина не будет".  Жаль, а то я настроился в марте пробежать марафон. Ладно, отложим это мероприятие на осень, а пока будем довольствоваться полумарафоном, тем более, что официально я его ещё тоже не пробегал, только на тренировках.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 25.01.2020 в 19:13, hmigor сказал:

Ладно, отложим это мероприятие на осень, а пока будем довольствоваться полумарафоном,

Народ говорит, что пока точной информации нет. Может быть все-таки будет марафон. Хотя, по мне, лучше пусть полумарафон будет. Времени осталось всего 2 месяца, а информации нет, и регистрация ещё не началась. Тоже планирую весной половинку, а осенью полный марафон. Я уже настраиваюсь на Шымкентский марафон. Там для первого раза трасса подходящая. Да и время нормально подготовиться будет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, связист сказал:

Хотя, по мне, лучше пусть полумарафон будет. Времени осталось всего 2 месяца, а информации нет, и регистрация ещё не началась. Тоже планирую весной половинку, а осенью полный марафон.

Думаю там где марафон - обязательно должен быть и полумарафон) Так что в любом случае половинка должна быть в марте)

Про марафон - если есть возможность то рассмотрите Астана Марафон или Московский марафон ) 
Шымкент тоже хорошо, недорого и близко, но трасса так себе )

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, связист сказал:

Народ говорит, что пока точной информации нет. Может быть все-таки будет марафон.

Ну, это как то несерьёзно. Такие важные мероприятия, как марафон, должны в планах федерации стоять за три месяца, а то и за полгода. Ведь даже действующие спортсмены, с кондачка не бегут марафоны, а заранее планируют, чтобы хотя бы два месяца подготовиться. Любителям, тем  более для первого раза, думаю, подготовка должна быть более продолжительная, а тут полная неосведомленность. И за сколько интересно они объявят, за две недели что ли, а потом будут собирать калек, тех которые по глупости побежали без подготовки.

Edited by hmigor
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Федерация легкой атлетики Узбекистана сообщила дату Tashkent International Marathon и он состоится 22 марта. Как предполагалось ранее, полумарафон превратился в настоящий марафон.
Помимо марафонской дистанции (42км 195м;) участников ждут еще несколько дистанций:
Полумарафон – 21км 097,5м
Забег на 3км;
Забег на 1,5км.
Дистанции утверждены и изменений не планируются.

По данным от TRNRs, марафон пройдет в два круга, а полумарафонская дистанция в один круг.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наконец таки, разродились. Открыта регистрация на мартовский марафон https://uzmarathon.uz/

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 2/17/2020 в 17:12, hmigor сказал:

Наконец таки, разродились. Открыта регистрация на мартовский марафон https://uzmarathon.uz/

Нормально, зарегистрировался на половинку

Готовиться начал

Screenshot_20200301-104742_Samsung Health.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 04.03.2020 в 15:43, alexsander сказал:

Нормально, зарегистрировался на половинку

Готовиться начал

А, что не на марафон?

Как бы у нас, в связи с коронавирусом, не отменили марафон, а то по всему миру отменяют спортивные мероприятия с большим скоплением народа.

Edited by hmigor
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now