Virgo

Долги

223 posts in this topic

Я сходила в суд и обалдела. нужно уплатить госпошлину в размере 20% от суммы иска, независимо от исхода дела, деньги мои уйдут, а это не маленькая сумма.

Первый раз слышу об этом. Видемо они что-то перепутали.

Может стоит написать заявление на СНБ (желательно чтобы был знакомый, чтобы заявление дошло до нужного человека)?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Первый раз слышу об этом. Видемо они что-то перепутали.

Может стоит написать заявление на СНБ (желательно чтобы был знакомый, чтобы заявление дошло до нужного человека)?

Я тоже сначала не поверила, а потом посмотрела в ставках госпошлины - так и есть:

 

1. С подаваемых в суды исковых заявлений, с заявлений (жалоб) по делам особого производства, с жалоб по делам, возникающим из административно-правовых отношений, подаваемых в суды, с кассационных и надзорных жалоб на решения судов, а также за выдачу судами копий документов:

 

а) с исковых заявлений при цене иска:

 

- до 20 минимальных заработных плат - 5 процентов цены иска

 

- от 20 до 40 минимальных заработных плат - 10 процентов цены иска

 

- от 40 до 80 минимальных заработных плат - 15 процентов цены иска

 

- свыше 80 минимальных заработных плат - 20 процентов цены иска

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Первый раз слышу об этом. Видемо они что-то перепутали.

Дабы самому ничего не путать - желательно, прежде, чем писать вышевыделенное, хотя бы ознакомиться с ПКМ 533 от 03.11.1994г.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дабы самому ничего не путать - желательно, прежде, чем писать вышевыделенное, хотя бы ознакомиться с ПКМ 533 от 03.11.1994г.

Я не утверждал, а всего лиш предпологал.

5-6 лет назад один близкий друг отца брал деньги в долг на бизнес. Через некоторое время вышло так что денги которые он выложил в бизнес не оправдали себя. Ну и в долг влез нехило он. Решил уехать за зароботками в россию и обещал отправить денги в минимальные сроки. Прошло 5-6 мес. и телефон он поменял и пропал. Искали его сами, но результатов никаких. Его семья тоже пропала. Прошло 1.5 года. Потом обратились к знакомому в органах. Он нам помог найти его семью. Оказывается он продал свою квартиру и купив новую оформил на сестру жены. Получилось что на нем и его жены нету ничего. Подумав что по закону с него будеш выбивать эти денги 100 лет, мы решили слегка припугнуть его семью и чтоб вы думали, он ровно за 1 месяц отдал наш долг. Откуда взял х.з. Знаю что это не хорошо, но вот так получилось.

Итог хочеш сохранить друзей, не давай им в долг.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так, уважаемые, в этой ветке обсуждаем только законные способы решения своих проблем: без всяких советов "припугнуть", ""наехать" и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вам просто крупно повезло.

Я уже пыталась так поступить и попросила "людей в штатском" припугнуть... так наша милиция сама пуганая стала, терпилы (они же мошенники) чуть-что сразу пишут в разные инстанции и сам не поймешь как станешь преступником (вымогательство и т.п.). короче, замкнутый круг.

Я так понял вы не знаете где он сейчас (за рубежом или в Узе). Вы говорили что он вам звонит время от времени, как часто он звонит? Думаю узнать откуда звонит не проблема если проследить ваш номер.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я так понял вы не знаете где он сейчас (за рубежом или в Узе). Вы говорили что он вам звонит время от времени, как часто он звонит? Думаю узнать откуда звонит не проблема если проследить ваш номер.

Он мне звонит примерно раз в неделю, теперь уже только с российского номера, говорит, что во Владовостоке, но путается во времени. И постоянно просит перезвонить, мотивируя тем, что мало денег. :D

По интернету посмотрела его номер, он вообще с Московского региона "Вымпел-Ком" :D .

Edited by Virgo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я сходила в суд и обалдела. нужно уплатить госпошлину в размере 20% от суммы иска, независимо от исхода дела

 

Теоретически, ваши деньги не должны "пропасть", потому что если судом с него будет взыскан долг, то гос.пошлину также повесят на него. И он должен будет вам вернуть: долг + гос.пошлину + расходы на адвоката (если наймете).

 

В уголовном суде и в милиции заявление даже не примут. Так мне сказали в гражданском. Если есть точная информация, что я могу обратиться в милицию или уголовный суд, напишите, пожалуйста, подробнее.

 

Вирго, конечно не примут - если туда не ходить, а в гражданском суде консультироваться :huh: Уголовный суд вам не нужен, он дела не возбуждает и предварительное следствие не проводит. Нужна милиция. И примут заявление или нет - зависит только от вас. Если напишете - взял в долг и не отдает - конечно не примут. А если преподнесете как надо - что он, обманным путем, введя вас в заблуждение, злоупотребив доверием, незаконным образом завладел особо крупной суммой денежных средств. Факт получения денег не признает, отдавать не собирается. Кроме того, вы - очередная жертва особо опасного рецидивиста, который специализируется на подобных мошенничествах. Короче, по-моему, шансы есть ...

Edited by Smart_girl
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Теоретически, ваши деньги не должны "пропасть", потому что если судом с него будет взыскан долг, то гос.пошлину также повесят на него. И он должен будет вам вернуть: долг + гос.пошлину + расходы на адвоката (если наймете).

Самое ужасное - если подлец не хочет платить, то на это у него найдется масса способов. И даже если выиграть дело это совсем не значит - вернуть деньги.

 

Вирго, конечно не примут - если туда не ходить, а в гражданском суде консультироваться :o Уголовный суд вам не нужен, он дела не возбуждает и предварительное следствие не проводит. Нужна милиция. И примут заявление или нет - зависит только от вас. Если напишете - взял в долг и не отдает - конечно не примут. А если преподнесете как надо - что он, обманным путем, введя вас в заблуждение, злоупотребив доверием, незаконным образом завладел особо крупной суммой денежных средств. Факт получения денег не признает, отдавать не собирается. Кроме того, вы - очередная жертва особо опасного рецидивиста, который специализируется на подобных мошенничествах. Короче, по-моему, шансы есть ...

А если он на первом же допросе целиком признает долг, жалостно изложит все свои причины доставленных потерпевшему неудобств и однозначно пообещает вернуть деньги и возместить причиненный ущерб... опять его в гражданский суд тащить?

 

ЗЫ В любом случае - ищите собственность подлеца. Только она вам укажет направление дальнейших действий.

ЗЫЗЫ Одна моя знакомая года два назад увязля в подобной ситуации. С самого начала ей гарантировали выигрыш в процессе. И не обманули - второй раз выигрывает дело. Но... как уже сама признается: скоро уже и смысл продолжать закончиться.

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Теоретически, ваши деньги не должны "пропасть", потому что если судом с него будет взыскан долг, то гос.пошлину также повесят на него. И он должен будет вам вернуть: долг + гос.пошлину + расходы на адвоката (если наймете).

А практически - если не будет взыскан долг сразу, может ему присудят платить 20% от зарплаты, так он и будет отдавать деньги и все прочие судебные расходы 50 (+,-1) лет.

Вчера знакомая юрист сказала, что можно указать в заявлении, что у меня на судебные расходы нет средств, тяжелое материальное положение, из-за образовавшегося долга и суд не будет у меня требовать госпошлину вперед, а потом снимет эти расходы с него. Это реально?

 

А если он на первом же допросе целиком признает долг, жалостно изложит все свои причины доставленных потерпевшему неудобств и однозначно пообещает вернуть деньги и возместить причиненный ущерб... опять его в гражданский суд тащить?

Да, да, хуже всего, что он долг не отрицает, но и отдавать не торопится. И плакать он будет точно! Вот вчера опять звонил и нервно рассказывал, что у него мама лежит присмерти в Таше, а он не может приехать, денег нет...

 

В любом случае - ищите собственность подлеца. Только она вам укажет направление дальнейших действий.

В прошлом году пробивали его - никакой собственности у него нет.Наверное основательно подготовился к выколачиванию из меня денег.

Edited by Virgo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да, да, хуже всего, что он долг не отрицает, но и отдавать не торопится. И плакать он будет точно! Вот вчера опять звонил и нервно рассказывал, что у него мама лежит присмерти в Таше, а он не может приехать, денег нет...

В прошлом году пробивали его - никакой собственности у него нет.Наверное основательно подготовился к выколачиванию из меня денег.

В таком случае, у вас нет смысла обращаться в суд (и даже - в милицию)! Ну разве, что для самоуспокоения..., что процесс выиграете и на радость адвокатам - их "карманы" пополнили. Кстати, даже после вступления в силу решения суда в вашу пользу у вас будет всего лишь 3 года! И если за это время материальное положение должника не изменится - все придется начинать заново.

Так что, наберитесь хладнокровия и терпения. Все зависит от вас. Общайтесь с должником..., простите..., вежливо и не теряя контакта. Ни в коем случае не поддавайтесь на провокации с его стороны и сами не предпринимайте открытого самосуда! И самое главное (повторяюсь), - ищите его собственность или источники его существования!!! Чем больше вы "нароете" - тем ближе результат! И... чтобы он не знал о ваших действиях!

 

ЗЫ Держитесь подальше от советчиков - "юристов". Чем меньше об этом знают от вас, тем больше шансов, что эта информация не дойдет до вашего должника.

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В таком случае, у вас нет смысла обращаться в суд (и даже - в милицию)! Ну разве, что для самоуспокоения..., что процесс выиграете и на радость адвокатам - их "карманы" пополнили. Кстати, даже после вступления в силу решения суда в вашу пользу у вас будет всего лишь 3 года! И если за это время материальное положение должника не изменится - все придется начинать заново.

Так что, наберитесь хладнокровия и терпения. Все зависит от вас. Общайтесь с должником..., простите..., вежливо и не теряя контакта. Ни в коем случае не поддавайтесь на провокации с его стороны и сами не предпринимайте открытого самосуда! И самое главное (повторяюсь), - ищите его собственность или источники его существования!!! Чем больше вы "нароете" - тем ближе результат! И... чтобы он не знал о ваших действиях!

 

ЗЫ Держитесь подальше от советчиков - "юристов". Чем меньше об этом знают от вас, тем больше шансов, что эта информация не дойдет до вашего должника.

Спасибо Вам большое, Searcher, за поддержку. У меня после Ваших слов настроение улучшилось, а то, после многочисленных советов и хождений в суд оно (настроение) было ниже плинтуса, хоть вешайся.

Интересно, есть какие-нибудь поисковики или что-то такое, куда можно выкладывать подробную информацию о человеке? может кто-нибудь тоже попался на его удочку? (это так, к слову)

Edited by Virgo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А если он на первом же допросе целиком признает долг, жалостно изложит все свои причины доставленных потерпевшему неудобств и однозначно пообещает вернуть деньги и возместить причиненный ущерб... опять его в гражданский суд тащить?

 

Searcher, вы правы в том - что это очень и очень трудно доказуемо. Но ведь в этой ситуации давно понятно, что деньги на блюдечке с голубой каёмочкой - не принесут ! И получить их - сложно, можно сказать - практически невозможно. А значит, здесь обсуждаются любые соломинки, за которые может ухватиться утопающий. Касательно обращения в следственное управление: естественно, не подмажешь - не поедешь. Это все понимают, и я не думала, что об этом нужно говорить отдельно. И все понимают, что органы может сделать из виновного - невиновного и наоборот. Была бы воля. Тем более, господа, наш брачный аферист - рецидивист со стажем ! С набором точно таких преступлений. Так что, как говорится - все карты в руки.

 

Кстати, даже после вступления в силу решения суда в вашу пользу у вас будет всего лишь 3 года! И если за это время материальное положение должника не изменится - все придется начинать заново.

 

Здесь небольшая неточность. Вернее, существенная. Опишу приблизительный процесс исполнения решения суда. Суд выносит решение, допустим, удовлетворяет иск на 100 %. После того, как решение вступило в законную силу, суд самостоятельно направляет исполнительный лист (это основной документ для суд.исполнителей) в районное отделение суд.исполнителей по месту жительства должника. Исполнители создают вид какой-то деятельности, что получается у них очень плохо: пытаются найти должника или его имущество. После того, как у них, естественно, ничего не получается - закрывают ваше дело и возвращают исполнительный лист. С этого момента у взыскателя есть 6 месяцев, чтобы - если надется должник или какое-то имущество должника - опять придти к исполнителем, ткнуть пальцем в должника или его имущество и заставить их возобновить дело. Если истекает этот срок - 6 месяцев - ВСЕ. Никаких "все сначала". Обращаться заново в суд уже не разрешается. Суд уже рассмотрел ваше дело, и точно такое же дело рассматривать повторно не имеет права. Так что - ваш поезд уходит навсегда ...

 

Вчера знакомая юрист сказала, что можно указать в заявлении, что у меня на судебные расходы нет средств, тяжелое материальное положение, из-за образовавшегося долга и суд не будет у меня требовать госпошлину вперед, а потом снимет эти расходы с него. Это реально?

 

Вполне реально:

 

Статья 110 Гражданского процессуального кодекса

 

часть 2. Суд, исходя из имущественного положения гражданина, вправе освободить его от уплаты судебных расходов в доход государства.

Edited by Smart_girl
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Статья 110 Гражданского процессуального кодекса

 

часть 2. Суд, исходя из имущественного положения гражданина, вправе освободить его от уплаты судебных расходов в доход государства.

Суду нужно будет как-то доказывать мое материальное положение, предоставлять справки и т.д. или достаточно об этом написать в заявлении?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Searcher, вы правы в том - что это очень и очень трудно доказуемо. Но ведь в этой ситуации давно понятно, что деньги на блюдечке с голубой каёмочкой - не принесут ! И получить их - сложно, можно сказать - практически невозможно. А значит, здесь обсуждаются любые соломинки, за которые может ухватиться утопающий. Касательно обращения в следственное управление: естественно, не подмажешь - не поедешь. Это все понимают, и я не думала, что об этом нужно говорить отдельно. И все понимают, что органы может сделать из виновного - невиновного и наоборот. Была бы воля. Тем более, господа, наш брачный аферист - рецидивист со стажем ! С набором точно таких преступлений. Так что, как говорится - все карты в руки.

Не хочется полемезировать со смарт гЁрл, однако... В чьи руки и какие карты? Пока не будет документально установлено, что этому подонку есть чем "ответить", все движения в этом направлении будут тщетными (помимо тех, кто на этом зарабатывает). Таких как он нужно "приперать к стенке" именно в тот момент, когда он уже и не вспоминает о прошлом, но к настоящему времени есть - чего терять!

Здесь небольшая неточность. Вернее, существенная. Опишу приблизительный процесс исполнения решения суда. Суд выносит решение, допустим, удовлетворяет иск на 100 %. После того, как решение вступило в законную силу, суд самостоятельно направляет исполнительный лист (это основной документ для суд.исполнителей) в районное отделение суд.исполнителей по месту жительства должника. Исполнители создают вид какой-то деятельности, что получается у них очень плохо: пытаются найти должника или его имущество. После того, как у них, естественно, ничего не получается - закрывают ваше дело и возвращают исполнительный лист. С этого момента у взыскателя есть 6 месяцев, чтобы - если надется должник или какое-то имущество должника - опять придти к исполнителем, ткнуть пальцем в должника или его имущество и заставить их возобновить дело. Если истекает этот срок - 6 месяцев - ВСЕ. Никаких "все сначала". Обращаться заново в суд уже не разрешается. Суд уже рассмотрел ваше дело, и точно такое же дело рассматривать повторно не имеет права. Так что - ваш поезд уходит навсегда ...

Зачем же так драматизировать? Не все так пасмурно. Тем более, что живем во времена, когда такие слова как "никогда" и "навсегда" нужно вовсе исключить из лексикона! Не так ли?

Virgo Дата Сегодня, 17:04

Цитата(Smart_girl @ 14.1.2010, 16:29)

Суду нужно будет как-то доказывать мое материальное положение, предоставлять справки и т.д. или достаточно об этом написать в заявлении?

Написанное нужно доказать документально. Справкой с места работы или махалли.

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 1993 году мой отец занял на раскрутку бизнеса своему хорошему знакомому 100 тыс.$

Деньги не малые для того времени. Но по закону подлости знакомый пролетел и начал теряться от отца.

В итоге его нашли,но у него не было денег, дом на тот момент его стоил копейки(цены на недвигу были реально низкими) да и жить ему тогда негде было бы. От долга не отказывался,да и взять ему негде было. Не убивать же его !? Долг не выплачен до сих пор.......

 

Вот только не понятно зачем он звонит к вам раз в неделю,может он хочет чтоб вы ему дали ещё денег или он действительно боится ,что его могут за это посадить?

В любом случае Вам нужно относиться к нему с осторожностью,тем более с его криминальным прошлым.

Edited by Мотя
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот только не понятно зачем он звонит к вам раз в неделю,может он хочет чтоб вы ему дали ещё денег или он действительно боится ,что его могут за это посадить?

В любом случае Вам нужно относиться к нему с осторожностью,тем более с его криминальным прошлым.

Я и сама не пойму, зачем?сейчас начал даже СМС строчить... может думает, я опять уши развешу и начну ему высыласть денег. :) хочется, конечно, сказать ему все, что я о нем думаю, но держу язык за зубами, вдруг совсем исчезнет, так хоть какая-то ниточка есть, пока не придумаю что делать.

Только, почему-то, наше законодательство лояльно относится к таким уродам, поэтому наверное, они и плодятся так быстро.

Edited by Virgo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Конечно связь терять не стоит,возможно он и выплатит Вам долг. Главное денег больше не давать.

 

Вам наверно больше обидно то,что Вы ему доверяли потому , что любили , а оказалось всё это был сплошной обман.

 

Он мне звонит примерно раз в неделю, теперь уже только с российского номера, говорит, что во Владовостоке, но путается во времени. И постоянно просит перезвонить, мотивируя тем, что мало денег. :rolleyes:

По интернету посмотрела его номер, он вообще с Московского региона "Вымпел-Ком" ;) .

 

Вот тут он точно врёт что во Владике,если номер Московского региона,то находясь во Владике у него будет внутрисетевой роуминг,а это означает,что все входящие звонки становятся платные!!! Причём при нахождении в роуминге входящие будут стоить дороже чем исходящие. А если он просит перезвонить,то он значит в Московском регионе,а значит в домашней сети и у него все входящие бесплатные!

 

Я сам сейчас в Москве и когда еду в другой город,то подключаю там местную симку,так выходит дешевле.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемая Virgo, тут конечно вам много чего насоветовали но скажу одно - ваше дело не безнадёжно. У меня тоже был случай с долгом и там такая попка была, что ваш случай - цветочки. Грубо говоря у меня не было ни каких шансов - это мне все говорили.

Сразу могу вас обрадовать, если начнёте сами действовать - это дохлый номер.

Все ваши заявления странным образом буду теряться, вас будут пинать из кабинета в кабинет и в конце концов вы плюните на это гиблое дело. Во общем выход один, нанять хорошего адвоката. Но не просто по объявлению, а через знакомых. Я вот такого нашел (если что пишите в личку вроде должны остаться его координаты).Конечно прошло очень много лет, но вроде года полтара назад он тоже помог одним моим знакомым. Значит ещё живой. Человек реально всех на уши поставил. Этот адвокат бывший следователь, везде есть связи, знает на какие кнопки нажать и что сказать. Я просто в шоке был, какой бардак там в структурах творится. По верьте моему опыту, ваше дело не безнадёжно. Тем более у человека судимость это вам в плюс. Заявление будите подавать в прокуратуру а не в всякие гражданские суды и т.д. Адвокат сам вам объяснит как надо правильно написать заявление. Что то подобное приводила Smart_girl.

Держите с ним связь. Если что, включите дурочку и скажите что готова его простить, дать ему ещё денег, только пусть вернётся. Это на тот случай когда его будите вылавливать. Так что не отчаивайтесь. Не вы первая - не вы последняя.

Удачи. И главное верьте, что всё у вас получится.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Видимо процесс пошел или наоборот она сдалась.

Но почему то у меня возникло ощущение, что кто брал в долг тоже читает этот форум :).

Но единственно что я понял по этой теме, бери в долг и не возвращай тебе ничего от этого не будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
бери в долг и не возвращай тебе ничего от этого не будет.

 

На этом свете, возможно, да... а на том все три шкуры сдерут, если верите в загробную жизнь...:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте,

 

У меня тоже своя история=)

 

Если помните, где-то 2 года назад в Ташкенте появилась "лохотрон" с машинами в автосалоне. Как будь то "они" достали машин из салона без "шапки"... а на самом деле они покупали с рынка сергели, и отдали дешево... чтобы войти в "доверие", ну все знают, что потом произошло...

 

Вот я тоже один из них... отдал денег соседу (у него знакомые имели связи в автосалоне) и он отвез деньги этому самому аферисту. Ему (как он говорит) дали 25 лет, 5 лет из низ в строгом режиме.

 

А за это время я ни один раз не вымогал соседу. Мы узбеки очень уважаем соседей... но больше не могу. Надо как то вернуть деньги.

 

Я за 2 года сделал только одно. Записал голос этого соседа, там он говорит, что взял у меня деньги... не знаю это поможет или нет...

 

Скоро планироваю предлагать ему один вариант. Я согласен, если он вернет мои деньги по 50у.е каждый месяц. Хочу сказать ему, что сделаем бумагу у нотариуса, и будеш платить мне каждый месяц... или буду писать заявления...

 

Но вот увидел эту тему и решил спросить у вас, может есть другие идеи?

 

У меня есть знакомые на РОВД, если скажу, они сразу вызовут его. Еще у меня есть свидетели, которые видели как я ему отдал денег..

 

что делать?

 

Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не вижу причины отдавать вам деньги. Вы его попросили передать деньги третьему лицу. Он просьбу выполнил, так вы еще с него чего-то хотите?

Не у него вы машину покупать собирались.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не вижу причины отдавать вам деньги. Вы его попросили передать деньги третьему лицу. Он просьбу выполнил, так вы еще с него чего-то хотите?

Не у него вы машину покупать собирались.

Спасибо за ответ. я не написал еще один момент. мы с соседом договорились, что он будет взять машину у своих знакомых в автосалоне, и будет таксовать, каждый месяц платит мне по 300-400 уе. Тогда у него не был работы, и я тоже хотел заработать, этого тоже не поможет?

что мне делать тогда? Есть какой нибудь выход?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выход всегда есть. Мои слова - не приговор суда, это лишь мое мнение.

 

Если вы хотели арендовать машину ему, по сути вы одолжили ему деньги, и он уже их потерял. Дьявол - в деталях (с)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.