serge

Словарь непонятных слов Форума

50 posts in this topic

Для многих из нас словечки, употребляемые на форумах вообще и на нашем, в частности, мягко говоря, не совсем понятны. Остальные, продвинутые, посетители могут не читать, или дополнить/исправить.

 

Этот пост не означает, что надо сразу взять все эти слова на вооружение, и вставлять их через слово. Напротив, чем более "по-русски" Вы будете писать, тем более понятны будете остальным посетителям.

 

Админ - администратор Форума. Его слово - "самое заднее" (высшая инстанция)

ака = AKA (also known as) - известный, также, как

аська = ICQ - программа-пейджер

баг = bug - повторяющаяся ошибка в программе, устойчивый глюк

баннер = banner - реклама на сайте, как правило в виде картинки

бродилка = browser - браузер, программа для просмотра WEB-страниц

винда = WIN - операционная система Windows

винт - «винчестер», жесткий диск

глюк - однократный сбой, ошибка в программе

ЗЫ - P.S - Постскриптум. Получается, если набрать обычные «P» и «S», забыв переключить раскладку клавиатуры на латиницу. В результате мы имеем не просто нейтральное послесловие, а весьма ехидный и даже порой злобный русский аналог, на который следует, по мнению автора, обратить особое внимание.

ИЕ - Microsoft Internet Explorer

имидж = image - фотография, изображение

ИМХО - (генезис: in my humble opinion «по моему скромному мнению» -> IMHO -> ИМХО -> имхо), часто употребляется в смысле "по-моему"

инет = INET - Интернет

кило = kB - килобайт (1024 байт).

клава - клавиатура.

коннект - соединение с Интернетом

ламер = LAMER - агрессивный неопытный пользователь

лог = log - протокольный список всех действий, которые произошли на Форуме за определенное время с указанием точного времени каждого

лол = LOL (laughing out loud) - «громкий смех»

мама - материнская плата

машина - компьютер

метр = MB - мегабайт (1024kB).

модер(атор) - второе лицо на форуме после администратора, следит за порядком и соблюдением правил (безвоздмездно)

мозги - оперативная память», RAM

мыло = Е-mail - электронная почта

онтоп - следование заявленной ранее теме, антоним оффтопа

оффтоп(ик) - уклонение от заявленной ранее темы

пасс = PASS, PSWD - пароль

писюк = PC - IBM-совместимый персональный компьютер

плз = PLS - плиз - пожалуйста

пост = post - сообщение в теме Форума

прога = PROG - программа

реал = RL - реальная жизнь, не виртуал

рулёз = RULEZ - что-то типа отпад

сабж = SUBJ - предмет, тема

сакс = SUXX - что-то типа отстой

Сеть (сетка) - Интернет.

Сисадмин - системный администратор

собака - вот такая штука: @ . Она же собачка, алеф, штрудель. Официальное название символа - at-sign - знак эт

спам = SPAM - непрошеная рекламная рассылка, как правило массовая

топик = topic - тема, предмет обсуждения

топикстартер - автор темы, инициатор предмета обсуждения

фича = feature - возможность, функция.

флейм = flame - злонамеренное провоцирование оппонента с помощью малосодержательных, но агрессивных постов, ругань

флеймер - провокатор на Форуме, участник, занимающийся флеймом

флуд = flood - это сообщения, занимающие большие объемы и не несущие никакой полезной информации.

флудер - участник Форума, занимающийся флудом

фонт = font - шрифт

хай = hi - привет

хакер - человек, борющийся за свободу информации подручными средствами

хомяк = homepage - домашняя страничка в Сети Интернет

чайник - новичок, начинающий, малосведущий, не врубающийся в предмет.

юзер = user - пользователь

 

При создании поста использованы материалы с сайта

http://rojana.ru/forum/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень интересно и познавательно.

 

хакер - человек, борющийся за свободу информации подручными средствами

 

А как это?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

респект - выразить уважение!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
хакер - человек, борющийся за свободу информации подручными средствами
А как это?
То есть, имеется ввиду, что данное лицо делает общедоступным закрытую информацию. Например, проникает в сервер банка, или делает платный, и очень дорогой Photoshop абсолютно бесплатным. :unsure:

 

Хотя, если брать начальное значение слова, то оно имеет вовсе не отрицательный, а, скорее, положительный смысл. Я уже писал на Форуме по этому поводу, но повторюсь, процитирую:

 

В Древнем Египте термином «хэка» обозначалась магия, то есть «слова власти» – магические слова, заклинания.

 

Уоллис Бадж. Егцелуетская магия

Имеется некоторое сообщество, некая общая культура, состоящая из опытных программистов и сетевых чародеев, которая ведет свою историю от многолетней давности первых миникомпъютеров и от самых ранних экспериментов с сетью ARPAnet . Члены этой культуры и дали рождение термину " hacker " [хэка]. Хэкеры построили Интернет.

 

Эрик Рэймонд. Как стать хэкером.

Во все времена власти с опаской относились к компетентным людям, хорошо знающим свое дело, а потому имеющим тенденцию к самостоятельному мышлению и независимым суждениям. В древнейшие времена такой репутацией пользовались маги, с наступлением эры высоких технологий обостренное раздражение властей стали вызывать так называемые «хакеры». Сейчас уже никто, наверное, и не скажет, в какой момент к термину «хакер» прирос криминальный смысл. Обычно в этом принято винить поверхностных журналистов и киношников, не способных провести грань между пытливым исследователем-профессионалом и каким-нибудь безответственным или злонамеренным негодяем (кракером, т.е. криминальным хакером), использующим чужие результаты в собственных корыстных целях.

 

Киви Берд. Гигабайты Власти.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне было интересно, откуда взялся символ @, что он значит, зачем он, и почему его называют у нас «собака». Мои поиски в Сети ответили на все вопросы. Думаю, информация будет интересна и другим.

 

Итак, во-первых @ - лигатура, означающая «at». Лигатура (лат. ligatura - связь) - это соединение двух и более букв, имеющих общую, слившуюся, часть. Официальное название символа @ - коммерческое at.

 

Происхождение этого символа неизвестно. Общепринятая гипотеза, что это сокращение латинского ad. Считают, что появился он ещё в Средние века, когда монахи, устав от постоянного переписывания от руки, стали сокращать часто употреблявшееся латинское слово «ad» до одного значка @. Итальянский профессор Джорджио Стабиле выдвинул другую гипотезу. В документе XVI в., написанном флорентийским купцом, упоминалась «цена одной А вина» (возможно, амфоры). При этом буква А, по тогдашней традиции, была украшена завитком и выглядела как «@».

 

Название «коммерческое at» берёт своё происхождение из счетов, например, 7 widgets @ $2 each = $14, что переводится как 7 шт. по 2$ = 14$ (англ. "at" = русск. "по"). Поскольку этот символ применялся в бизнесе, в 1885 он был размещён на клавиатуре первой печатной машинки «Ундервуд», а оттуда, спустя 80 лет, перекочевал на клавиатуру компьютера. В бывшем СССР этот знак был неизвестен до появления компьютера.

 

Впервые использовал @ в электронном адресе компьютерщик Рэй Томлинсон в 1971-ом году, отправив первое электронное послание с причудливым значком @ самому себе. Почему он остановился именно на нем? «Просто я пробежал глазами по клавиатуре, - рассказывал Томлинсон, - ища символ, который бы не присутствовал ни в одном имени, ни в одном названии и не вызывал бы посторонних ассоциаций…»

 

Американцы и англичане называют его «at-sign», немцы «at-Zeichen», японцы «atto maak», что в переводе значит «знак at». Носители же большинства языков, однако, предпочитают описательные названия этого знака. В болгарском - кльомба или маймунско а ("обезьяна А"), в датском - apenstaartje ("маленькая обезьяна-хвост"). В Израиле символ называют "штрудель" (выпечка в виде рулета). В Испании и в Португалии символ называется, как и мера веса - "arroba". Венгры и поляки называют его - обезьянка, обезьяний хвост, французы и итальянцы - лягушка, улитка, венгры - червяк, китайцы - мышка, черепаха, норвежцы - свиной хвостик, финны - кошка, шведы - булочка с корицей, а чехи - скрученная сельдь.

 

В России в ранние годы жизни Интернета значок @ называли ухом, обезьянкой. Название «собака» получило распространение еще в доИнтернетовские времена, в связи с появлением на ЭВМ игры, где по экрану бегал символ @ и, по сценарию игры, означал собаку.

 

По материалам сайтов

www.wikipedia.org, www.klikovo.ru.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Бывают курьезные моменты, когда в названии почтового ящика дают свое имя. Момент наступает тогда, когда просят вслух продиктовать свой адрес. Получается, к примеру, Лена собака маил ру.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Бывают курьезные моменты, когда в названии почтового ящика дают свое имя. Момент наступает тогда, когда просят вслух продиктовать свой адрес. Получается, к примеру, Лена собака маил ру.
Поэтому лучше диктовать так: Лена эт маил ру. Так, впрочем, и делают все англоговорящие пользователи, так принято и в русскоязычных офисах, когда диктуют адрес e-mail по телефону. Иногда, чтобы программы-роботы не могли вытащить почтовые адреса из опубликованных в Интернете текстов, адрес электронной почты пишут так: lena[at]mail.ru.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно - в разных странах называют по-разному...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добавление к словарю:

 

Используются так же и цифры, созвучные с английскими предлогами:

2 - two читается так же, как и to, то бишь "к кому-то, к чему-то", с натяжкой - "для". 2 (to) Sergon - для Сергона, вниманию Сергона

4 - four читается так же, как for, то есть "для чего-то, для кого-то".

 

Буква U сокращение от you - ты, таким образом -

 

Сайт Israel4u - Israel for you - Израиль для тебя (лента новостей)

Сайт music4free - Music for free - музыка за бесплатно... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Добавление к словарю:

Используются так же и цифры, созвучные с английскими предлогами:

2 - two читается так же, как и to, то бишь "к кому-то, к чему-то", с натяжкой - "для". 2 (to) Sergon - для Сергона, вниманию Сергона

4 - four читается так же, как for, то есть "для чего-то, для кого-то".

Буква U сокращение от you - ты

Я намеренно не стал включать в словарь англоязычные слова-издевательства с использованием цифр и букв по звучанию: U(you), 4U(for you), 2U (to you), U2 (you too), L8R (later), B4 (before), 2DAY (today), YDAY (yesterday), XMAS (Christmas), BD или BDAY (birthday), SUM1 (someone). Сделал я это потому, что на Форуме эти сокращения-уроды практически не встречаются. Кроме русскоязычных американцев их никто не употребляет и не особенно-то понимает.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Бывают курьезные моменты, когда в названии почтового ящика дают свое имя. Момент наступает тогда, когда просят вслух продиктовать свой адрес. Получается, к примеру, Лена собака маил ру.

чубайс собака газа света нет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу отдельно вернуться к слову Флейм, как одному из актуальных явлений на Бизнес-форуме Узбекистана и форумах вообще и публикую статью из Интернетско - русского разговорника Yandex:

 

Флейм

(от англ. flame - пламя)

 

Флейм - это процесс, который иногда возникает при общении в Интернете, "словесная война". Это неожиданно возникшее бурное обсуждение, в процессе которого участники обычно забывают о первоначальной теме, переходят на личности и не могут остановиться. Обычно флеймы возникают спонтанно, развиваются очень быстро и заканчиваются лишь при вмешательстве модератора или когда все участники окончательно устанут. Это тот самый вид спора, в котором истина не рождается - по окончании флейма все спорщики чувствуют себя неудобно и никакого конструктивного результата флейм не дает.

 

Если случилось так, что вы стали невольным участником флейма, наиболее разумное поведение в этой ситуации - один раз максимально четко, конструктивно и доброжелательно выразить свою позицию и больше в дискуссию не вступать. Тогда она, скорее всего, затухнет сама. Если же вы будете пытаться доказать, что "вы не верблюд" - флейм будет становиться только жарче и ваше положение и имидж будут лишь ухудшаться.

 

© Интернетско-русский разговорник Yandex

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, есть еще 2pizza ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добавлю немного и от себя:

 

апгрейд - обновление как компьютера, та всего остального.

 

ОСь - операционная система.

 

гиг - гигабайт=1024 мегабайтам.

 

хакер=хацкер=кул хацкер - проворные ребята, которые "напаривают" "ламеров".

 

маздай - в хакерской терминологии называется операционная система Windows.

 

Edited by Алехс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
хакер=хацкер=кул хацкер - проворные ребята, которые "напаривают" "ламеров".

Насколько я знаю хацкер и кул хацкер это даже не антонимы слова хакер, а определение для людей мнящих себя гуру в области компьтернопрограмной области.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я намеренно не стал включать в словарь англоязычные слова-издевательства с использованием цифр и букв по звучанию: U(you), 4U(for you), 2U (to you), U2 (you too), L8R (later), B4 (before), 2DAY (today), YDAY (yesterday), XMAS (Christmas), BD или BDAY (birthday), SUM1 (someone). Сделал я это потому, что на Форуме эти сокращения-уроды практически не встречаются. Кроме русскоязычных американцев их никто не употребляет и не особенно-то понимает.

Есть ще такие америкосы как :

 

RIP-rest in peace - покойся с миром- ругательное "отдыхай"

 

ASAP - as soon as possible - скорее - либо как только так сразу

 

GON - God only knows - Бог его знает

 

:blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хочу дополнить словарь Форума несколькими важными словами

 

Нетикет (слияние слов «сеть» (англ. net) и «этикет») — правила поведения, общения в Сети, традиции и культура интернет-сообщества, которых придерживаются большинство. Под явным нарушением нетикета понимают оскорбления и переход на личности, злонамеренный отход от темы (оффтопик), рекламу и саморекламу в не предназначенных для этого местах, клевета и иная злонамеренная дезинформация (обман), плагиат. Правила нетикета не являются всеобщими и жестко установленными — каждое сетевое сообщество формирует свои правила.

 

Оверквотинг (англ. overquoting) — излишнее цитирование, включение в сообщение обширных выдержек из текстов вместо приведения существенной их части, важной в том или ином контексте. Доставляет неудобства читателям из-за необходимости прочитывать большие объемы текста, искать в них рациональное зерно.

 

Троллинг (от англ. trolling — блеснение, ловля рыбы на блесну) — размещение на форуме провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, пустой трёп, оскорбления и т. п. Лицо, занимающееся троллингом, называют троллем.

Если Вы чувствуете, что общаетесь с троллем - не поддавайтесь на провокации. Иными словами - не кормите тролля, ему это нравится.

200px-Trolls.jpg

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если я хочу ответить пользователю, который в своем посте уже кому-то ответил и хочу чтоб в моем посте появилось двойное цитирование, т.е. пользователь1 ответил пользователю2 и в моем ответе получлось

фараза пользователя2

ответ пользователя1

МОЙ ответ.

 

Как я могу это сделать? сейчас делаю это тегами, но это не очень удобно. Подозреваю что кнопка "Цитата" для этого и существует, но нажимаю на нее (она активируется) затем нажимаю "Ответить" но в моем ответе появляется лишь ответ пользователя1.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как я могу это сделать? сейчас делаю это тегами, но это не очень удобно. Подозреваю что кнопка "Цитата" для этого и существует, но нажимаю на нее (она активируется) затем нажимаю "Ответить" но в моем ответе появляется лишь ответ пользователя1.

Бери отдельно первого и вложи внутри второго:

 

Если я хочу ответить пользователю, который в своем посте уже кому-то ответил и хочу чтоб в моем посте появилось двойное цитирование, т.е. пользователь1 ответил пользователю2 и в моем ответе получлось

фараза пользователя2

ответ пользователя1

МОЙ ответ.

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Jupiter, к сожалению, такой функции нет. Самиго ответил совершенно правильно. Попробую подсказать, как это сделать технически.

 

1 цитата

2 цитата

Обе цитаты заключаете в общую цитату специальной функцией (кнопочка рядом с конвертиком с плюсом (вставление адреса электронно почты)) - "Цитата".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А где можно посмотреть тарифно-квалификационный справочник нашего форума? Заметил, что есть специалисты и АУП, а зачем?

В правилах на этот счет ничего не сказано.

Edited by PASSER
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот еще одно толкование:

Флейм (от англ. flame — огонь, пламя) — обмен сообщениями в интернет-форумах и чатах, представляющий собой словесную войну, нередко уже не имеющую отношения к первоначальной причине спора. Сообщения флейма могут содержать личные оскорбления, и зачастую направлены на дальнейшее разжигание ссоры. Иногда применяется в контексте троллинга, но чаще флейм вспыхивает просто из-за обиды на виртуального собеседника.

Наиболее частые причины флейма:

1.Дружеские насмешки, неудачные и двусмысленные шутки, намеки и т.п. — оскорбительные при нормативном толковании в серьезном смысле.

2.Резкие высказывания в адрес «посторонних объектов» (игр, корпораций, спортивных команд, программ, фильмов, артистов), которые хотя и не являются нападками на личность собеседника, но могут приниматься им близко к сердцу.

3.Неаргументированная критика или насмешка, например, по поводу тезисного высказывания, без выдвижения антитезиса.

4.Некоторые полемические приемы (например, путем доведения до абсурда правильно выраженной мысли собеседника, посредством подмены понятий).

5.Фразы «свысока», вызванные ошибочным определением возраста или квалификации собеседника.

6.Бросание вызова собеседнику.

7.Разные взгляды на политические и исторические события.

8.Дебаты, полемика, демагогия, с использованием оскорбительных высказываний, не имеющие отношения к первоначальной теме.

Наиболее часто во флейме участвуют подростки, но часто флейм вызывается даже высокообразованными людьми, так как часто они не владеют приемами ведения дискуссии или неверно применяют их в Интернете. При этом вместо приёмов дискуссии по неведению могут применяться приёмы политической полемики, хотя их предназначение — дискредитация политического противника как лидера.

В форумах Интернета флейм обычно наказуем модераторами.

Флуд (от неверно произносимого англ. flood, наводнение) — неоднократное повторение ненужной информации, размещение однотипной информации, одной повторяющейся фразы, символов, букв, одинаковых графических файлов или просто коротких бессмысленных сообщений на веб-форумах, в чатах, блогах.

Лицо, которое распространяет флуд, на интернет-сленге называется флудером. На форумах даблпост (или оверпост), то есть два или более сообщений подряд, также считаются флудом.

Флуд распространяется как в результате избытка свободного времени, так и с целью троллинга — например, из желания кому-то досадить. Сетевой этикет осуждает флуд и флейм, так как они затрудняют общение, взаимопомощь и обмен информацией. На многих интернет-форумах создаются специальные отдельные разделы и темы «для флуда», чтобы флудеры не распространяли свою деятельность на другие разделы и темы.

Виды флуда

1.Обычный флуд сообщениями — отправка большого количества однотипных сообщений. Самый простой способ организовать такой вид флуда — написать некоторую фразу, а затем используя связку Ctrl-C/Ctrl-V отправлять её в чат. В некоторых чатах достаточно набрать фразу и отправлять её в чат многократным нажатием клавиши Enter, пока форма сообщения не очистится.

2.Ник-флуд организуется путём ввода флудером в чат большого количества зомби-пользователей (ботов) или смены собственного ника так часто, как возможно (эффективно для IRC).

3.Вайп — создание на форуме большого количества пустых тем.

4.Смайл-флуд — отправка в чат сообщений, состоящих из одних смайликов или превышающих допустимое значение их количества. Например, правилами некоторых игр разрешена отправка 3-х маленьких смайликов или 1-го большого раз в 3 минуты.

В большинстве форумов, IRC-чатов и т. д. флудер наказывается баном на срок, определённый правилами.

Спам (англ. spam) — массовая рассылка коммерческой, политической и иной рекламы или иного вида сообщений лицам, не выражавшим желания их получать.

Легальность массовой рассылки некоторых видов сообщений, для которых не требуется согласие получателей, может быть закреплена в законодательстве страны. Например, для сообщений о надвигающихся стихийных бедствиях, о массовой мобилизации граждан и т. п. В первую очередь термин «спам» относится к электронным письмам. Незапрошенные сообщения в системах мгновенного обмена сообщениями (например, ICQ) носят название SPIM (англ. Spam over IM).

Оффтоп (оффтоп от англ. off topic) — любое сетевое сообщение, выходящее за рамки заранее установленной темы общения. Оффтопиком может считаться:

запись на веб-форуме, не соответствующая либо общему направлению форума, либо той теме, в рамках которой запись оставлена;

письмо в почтовой рассылке, не соответствующее теме рассылки;

письмо в группе новостей Usenet, отклоняющееся от темы, объявленной в правилах группы;

письмо в эхоконференции Фидонета, отклоняющееся от темы, объявленной в правилах эхоконференции, и (или) вообще не соответствующее названию (эхотагу) эхоконференции (неэхотажное письмо);

запись в каком-либо из сообществ LiveJournal, не соответствующая профилю этого сообщества;

запись в гостевой книге, не соответствующая тематике веб-сайта, на котором располагается гостевая книга;

реплика в чате, не соответствующая объявленной теме (топику) диалогов чата.

Офтопик рассматривается как нарушение сетевого этикета, поскольку размывает заранее объявленное ограничение темы общения, что приводит к необозримости круга обсуждаемых вопросов и отпугивает тех читателей, у которых нет времени на прочтение сообщений, отдаляющихся от их собственного круга интересов.

Создание сообщений, являющихся офтопиком, обычно не одобряется модераторами, поэтому может привести к запрету на помещение дальнейших сообщений и реплик, налагаемому на участника беседы, виновного в офтопике (или, проще говоря, к бану. Бан).

Модераторами определённые темы сообщений могут быть особо объявлены офтопиком, чтобы заранее недвусмысленно очертить рамки дальнейшего обсуждения, подчёркивая границы допустимого и недопустимого отклонения от основной темы диалогов.

Оверквотинг (англ. overquoting) — избыток цитат в тексте на форуме, в e-mail или в сетевой конференции. Критерием обычно считается превышение объёма цитируемого материала над оригинальным текстом самого автора сообщения. Оверквотингом также считается бессмысленное цитирование сообщения, расположенного непосредственно перед ответом, или же многократное вложенное цитирование.

Избыток цитат в тексте затрудняет нахождение и понимание собственной, высказываемой в данный момент, мысли автора. Сильно увеличивает трафик (это особенно болезненно для ФИДОнета). Запрещён во многих конференциях и форумах.

Кросспостинг в Интернете — умышленное помещение одной и той же темы, либо очень похожих, затрагивающих одну и ту же проблему тем, в несколько разных разделов форума, блога, или иной формы публичной переписки, в том числе и в режиме онлайнового общения (IRC)

Кросспостинг — это автоматическое, полуавтоматическое или ручное дублирование материалов вашего блога на различных блог-сервисах с целью привлечения новых читателей.

Кросспостинг в ФИДО — умышленное помещение одного и того же сообщения в несколько различных эхоконференций, с соответствующей пометкой в каждом из таких сообщений (строки Crossposted to… с указанием эхоконференций). Совершается в редакторе сообщений простановкой в текст сообщения строки, начинающейся с символов XC: со списком эхоконференций.

Скрытый кросспостинг в ФИДО — кросспостинг, при котором автор удалил строки «Crossposted to…» или (частично) фальсифицировал их содержимое. Рядом модераторов воспринималось как фальсификация технической информации (хотя формально строки Crossposted to.. не являются техническими) в сообщениях а, следовательно, как чрезвычайно раздражающее поведение (ФИДО).

Проблемы, создаваемые кросспостингом — часто кросспостинг создает неорганизованный, трудновоспринимаемый поток информации: анализируя каждый пост в обезличенных лентах (агрегаторах), читатель тратит силы и время на определение контекста и анализ «настроения» очередного сообщения.

Надеюсь ета информация понадобится новичкам!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

РО?

Read Only. Статус пользователя, позволяющий читать форум, но не писать

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Статус пользователя

Я бы сказал, что это "наказание пользователя" :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now