Torg.Uz

Модерирование Форумов (выдвижение и обсуждение кандидатур новых модераторов)

2 220 posts in this topic

Хорошо разбираюсь в мировом спорте могу быть модером в этой теме

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за желание помочь в модерировании. Для того, чтобы назначить Вас модератором по указанной теме нам важно получше с Вами познакомится на форуме, понять, насколько правильно Вы сможете пользоваться правами модератора. Для этого необходимо время и, прежде всего, Ваша активность, особенно по Вашей любимой теме.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Модераторы - люди, которые поддерживают в форумах дружескую, благоприятную обстановку для решений проблем, общения между участниками, контролируя соблюдение Правил в форумах.

 

Основные требования к модераторам:

возраст - не менее 20 лет;

компетентность в вопросах, обсуждаемых в форумах (не обязательно на уровне эксперта, но и не на уровне новичка);

наличие представления о текущей обстановке в форумах;

отсутствие регулярных нарушений Правил;

толерантность (терпимость к чужому мнению), терпение, трудолюбие, вежливость и уважение к другим участникам форума (включая новичков, которые могут плохо разбираться в предмете форума);

коммуникабельность, умение работать в команде и общаться с разными людьми, навыки организации и управления;

наличие времени и технической возможности для модерирования (как правило - не менее одного раза в день (по 15-90 минут), 3-5 дней в неделю);

хорошее знание Правил Форума, согласие с целями развития всего проекта Torg.uz. Бизнес Форум Узбекистана создан для участников - культурных, адекватных, с разными предпочтениями - им всем должно быть комфортно в форумах.

Модерирование должно быть дружественное, что в первую очередь означает полное отсутствие в форуме хамства и снобизма - т.е. важна изначальная доброжелательность, в т.ч. к новичкам, которые совершают ошибки.

В идеале в форумах должна быть создана дружеская, благоприятная обстановка для решений всех проблем и общения между участниками, при которой каждый задающий вопрос мог получить квалифицированный ответ.

Модераторы должны разделять точку зрения вышестоящих лиц на политику модерирования форумов и прочие административные решения, т.к. модераторы призваны быть проводниками политики администрации в виде модерирования форумов.

 

В основные обязанности модераторов входит:

контроль за развитием тем - просмотр их содержания, редактирование, удаление сообщений, не соответствующих правилам, проставление замечаний их авторам;

перемещение тем, не соответствующих тематике форума, в более подходящее место;

подклейка вновь созданных тем к ранее созданным, если обсуждаемый в них вопрос идентичен;

переименование неправильно названных (малосодержательных или узкосформулированных) тем;

обратная связь с участниками (включая ответы на вопросы, заданные модераторам по почте, или в Привате);

извещение администраторов о необходимости закрыть доступ к форумам участников, неоднократно нарушающих Правила;

естественно, сами модераторы должны соблюдать Правила и быть образцом для участников.

В обязанности модератора не ставится задача отвечать на тематические вопросы посетителей, но он должен попытаться организовать форум так, чтобы все участники могли получать ответы на свои вопросы.

 

/создано на основе Конференция iXBT.com Хотите стать модератором?/

 

Неплохая статья по этой теме тут: Материал из Википедии - Модератор

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В этой связи хотел бы дополнить . Может быть имеет смысл со стороны ТОРГ.УЗ выборы модератора проводить неким советом форума. Ну например вы , как хозяин своего детища (очень неплохого) , самостоятельно выбираете этот самый совет из достойных форумчан , тех , к мнению которых прислушивается большинство. А потом на обсуждение этого совета выносите кандидатуры модератора. Этим самым решится самый главный вопрос - демократичность. Мне например будет намного легче подчинится модератору которого утвердил Дес(в случае вхождения в совет) или Well , чем безликому нику , который ничем себя не проявил . Модераторы в этом случае получат мощную поддержку от уважаемых на форуме людей , коих не мало , и на форуме будет больше порядка и меньше крикунов.

Собственно и Алекс и Дежа Вю, если помните, были выбраны на основе голосования форумчан. Просто не у всех модераторов хватает времени на посещение форума а необходимость в них была очень явная... Я по-прежнему за то, чтобы модераторами избирались всеми уважаемые участники форума, но тогда если уж уважаете, то не нужно провоцировать. Кроме того может получится так, что зная хорошо форумчанина, "не поднимится" рука его наказать на нарушение Правил - диллема. К примеру, well в последнее время только и делает, что "подначивает" администрацию. - зачем? :)

В любом случае я оставляю за собой право выбора модератора или отклонения кандидатуры и если снова кто-то кого-то не устроит, то просьба не устраивать шумиху вразрез Правилам, а действовать цивилизованно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне кажется, что тогда нужно расширить указание на обращение в личку. т.е. в обращении следует чётко указать причины по которым вы считаете данного модератора недостойным звания, ссылка на сообщение/тему. Вообщем предложения должны быть обоснованными, потому что возможен вариант что кто-нибудь из наказанных может это сделать не объективно а из чувства обиды.

По поводу испытательного срока... в принципе, тоже вариант.

Я имею ввиду не единичные случаи. В ветке для голосования было около 30 голосов против. Такое количество нельзя было игнорировать. По сути два дня люди пытались добиться этого.

Как вариант можно писать имеющемуся на сайте модератору на другого. Если он получает определенное количество обращений, он должен открыть ветку только для голосования, без обсуждения. И соответственно информируется Администрация форума.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
. Кроме того может получится так, что зная хорошо форумчанина, "не поднимится" рука его наказать на нарушение Правил - диллема. К примеру, well в последнее время только и делает, что "подначивает" администрацию. - зачем? :(

 

Вот блин, не стать мне модератором .. :lol:

Если серьезно то характер у меня такой плохой ,а все почему?? да потому что велосипеда у меня не было...вот блин опять понесло :lol:

Если серьезно (дубль) трудно тут в Долине наблюдать за всем происходящим без сарказма ,ежели у Вас в Таше так отжигают ,то картина в провинции..."картина маслом".

Я когда пишу стеб, почему то уверен ,что человек на том конце провода, тоже с юмором дружит,и даже не в человеке дело а в той ситуации которую он содал ,осознанно и, или непредумышленно,..понять человека можно ...а вот ситуацию исправить уже трудно или невозможно :) .

С уважением ,Ваш Велл :lol:

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я имею ввиду не единичные случаи. В ветке для голосования было около 30 голосов против. Такое количество нельзя было игнорировать. По сути два дня люди пытались добиться этого.

Как вариант можно писать имеющемуся на сайте модератору на другого. Если он получает определенное количество обращений, он должен открыть ветку только для голосования, без обсуждения. И соответственно информируется Администрация форума.

Проблема была в том, что само голосование было создано вопреки Правилам. Мне же на тот момент никто в личку не жаловался. Вот если будет у нас проверенная группа, то как вариант возможно ( с согласия администрации) обсуждение в теме, доступной только участникам этой группы.

 

Хочу поблагодарить RHD за согласие стать модератором (честно говоря, он не сразу согласился). Наверное в течение месяца у нас прояснится с группой, у которой можно будет потом узнать мнение по качеству модерирования.

 

To well: если впредь не будет реплик (не буду указывать каких:) ) и будут силы сдерживать эмоции, то почему бы и не попробовать себя в качестве модератора?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Проблема была в том, что само голосование было создано вопреки Правилам. Мне же на тот момент никто в личку не жаловался. Вот если будет у нас проверенная группа, то как вариант возможно ( с согласия администрации) обсуждение в теме, доступной только участникам этой группы.

 

Хочу поблагодарить RHD за согласие стать модератором (честно говоря, он не сразу согласился). Наверное в течение месяца у нас прояснится с группой, у которой можно будет потом узнать мнение по качеству модерирования.

 

To well: если впредь не будет реплик (не буду указывать каких:) ) и будут силы сдерживать эмоции, то почему бы и не попробовать себя в качестве модератора?

 

Извините Уважаемый Торг.уз, ни я ли вам в личку жаловался(и не только Вам) на необоснованные действия модератора(с объяснением моих действий) , ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это было после создания опроса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
To well: если впредь не будет реплик (не буду указывать каких:lol: ) и будут силы сдерживать эмоции, то почему бы и не попробовать себя в качестве модератора?

 

Благодарю за предложение,но ,предлагаю на всех ,вновь приглашенных на пост модератора ,опробовать предложение форумчан о выборности ,о испытательном сроке и обязательно о совете форумчан (старослужащих). :) , совет принимает жалобы на модераторов ,обращается к администрации и с разрешения администрации открывает ветку для голосования, но без обсуждения ,как и предлагал Алекс.

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это было после создания опроса.

Хм, я, например, только после создания той ветки узнал (нет, не о предмете обсуждения) о том, кто же самый-самый главный. :) В своё время общался на форумах плотно и много, но честное слово - обратиться напрямую администрации, да и такой громкий прецедент увидел впервые. Я рад что всё так разрешилось. На других форумах обычно из-за упрямства одних и глупости других всё заканчивалось гораздо хуже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скорее бы узнать о членах совета.

А то есть вопросы, которые жгут и не дают покоя. Но, в силу своих принципов и недавней ситуации, задать я их могу только в совет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
....предлагаю на всех ,вновь приглашенных на пост модератора ,опробовать предложение форумчан о выборности ,о испытательном сроке и обязательно о совете форумчан (старослужащих). ;) , совет принимает жалобы на модераторов ,обращается к администрации и с разрешения администрации открывает ветку для голосования, но без обсуждения ,как и предлагал Алекс.

А мне думается что обсуждение кандидатуры возможно . Но только в варианте ТОРГ.УЗ - т.е. в закрытой для всех остальных теме. И что б не было восточного базара - по одному посту на каждого члена совета , с объяснением причин голосования.Но конечное решение принимает худжаин.

 

А то есть вопросы, которые жгут и не дают покоя. Но, в силу своих принципов и недавней ситуации, задать я их могу только в совет.

Но в совете будут простые форумчане. Т.е. те , которые и сейчас среди нас на форуме. И ,мне кажется, решать они будут только вопрос быть или не быть кому то модератором . И допускаю , что возможно изменение или дополнение Правил форума - всё таки Правила не церковный канон и должны отвечать реалиям времени.

 

Инересно. Совет. Тогда ТОРГ.УЗ должен быть Акеллой :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наверное нужно предложить Администрации на рассмотрение список возможных членов совета

напишу русскими буквами : Дежавю ,Алекс ,Панама,Дес,Шторм,Зеро 73(будете по электронной части;)Белламар(вдруг появятся иностранцы:).и госпожу Аличинк с отменным чувством юмора

Это мое предложение,кто больше :rolleyes:

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я не достоин. Я в бане был :rolleyes:

А вот Рагида и Евгения дополнили бы женский коллектив.

Добавил бы Експлорера , Германа , тебя (куда уж без твоего сарказма) .

Да много народу толкового , сразу и не упомнишь и не перечислишь.

Но Дес №1. Мне так кажется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Наверное нужно предложить Администрации на рассмотрение список возможных членов совета

напишу русскими буквами : Дежавю ,Алекс ,Панама,Дес,Шторм,Зеро 73(будете по электронной части;)Белламар(вдруг появятся иностранцы:).и госпожу Аличинк с отменным чувством юмора

Это мое предложение,кто больше :rolleyes:

Спасибо за доверие, но даже по электронной части я уже устарел.

Да и мало еще на форуме сижу. И с Администрацией в некоторых вопросах не согласен.

Поэтому думаю отвести свою кандидатуру с обсуждения совета.

 

По поводу совета. Предлагаю админам возложить на совет еще функцию активного советчика по различным вопросам, которые обязательно появятся у форумчан (новичков в особенности).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно к списку добавить Евгению :rolleyes: знаю не только по форуму и в жизни встречались...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я не достоин. Я в бане был :rolleyes:

А вот Рагида и Евгения дополнили бы женский коллектив.

Добавил бы Експлорера , Германа , тебя (куда уж без твоего сарказма) .

Да много народу толкового , сразу и не упомнишь и не перечислишь.

Но Дес №1. Мне так кажется.

 

Panama, судя по новому аватару,ты настроен серьезно промодерировать Форум. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Panama, судя по новому аватару,ты настроен серьезно промодерировать Форум. :rolleyes:

Просто окреп.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я не достоин. Я в бане был ;)

Ну вот ,с чистой совестью и на свободу :)

А Ваша идея ,с Советом то,Вам и лямку тянуть))

Дес №1 согласен.

Ragida ОБЯЗАТЕЛЬНО самый улыбчивый аватар и душевный аВтор :rolleyes:

Експлорера ,без вопросов ,хотя он и эммигрант ,но даст Бог, все там будем :lol:

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Просто окреп.

офтоп

Дааа..до чего доводит человека Бан!

А так берись за дело друг, думаю ты справишься,хоть по справедливости будешь рулить!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Просто окреп.

Как в юности ,после "губы"???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если бы я выбирал модераторов, то я бы добавил к общему списку...хм...Эксплорера, Дежавю, Алекса, Панаму, ДЕСа, RHD, well, Zero 73 и еще Евгению с Raqida - было бы супер, если бы так было:rolleyes:, но это ИМХО мое мнение.

Edited by Person
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Судя по всему, совет, о котором пошла речь, в моём понимании - та же группа наподобие "OpenID". Мы можем, к примеру, назвать эту группу "Совет старейшин", хотя лучше, наверное, другое название придумать. Этой группе будут доступны форумы, закрытые для основных пользователей, например, обсуждение форума. Доступ в группу, на мой взгляд, будет доступен тем, кто укажет о себе полную достоверную информацию и за кого смогут поручится как минимум двое проверенных форумчан. Это значит, что они должны не просто сказать, что он "хороший", но подтвердить, что знают его и он является тем, за кого себя выдаёт.

Данные, которые нужно предоставить:

Фамилия Имя

Место работы

Должность

Фотография вместо аватары

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Данные, которые нужно предоставить:

1.Фамилия Имя

2.Место работы

3.Должность

4.Фотография вместо аватары

Однозначно в совет мне не попасть. По пунктам 1, 2 и 3 в силу определенных обстоятельств сообщить всему свету не могу. Предупреждаю сразу - я не преступник. :rolleyes:

Относительно совета хотелось бы отметить, что в моем понимании, это далеко не обязательно члены группы OpenID. Думаю, что это должны быть форумчане зарекомендовавшие себя на форуме и получившие уважение большинства форума, являющимся активом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.