eugeen13

Государственный внутренний займ 1992 года

405 posts in this topic

Коэффициент 1:1,3 это же только 3% годовых за 10лет без учета инфляции???

Покупали их в 1992г и не за сумы а за сум тампоны купоны.В 1993 г произошла конвертация сум - купон/сум из расчёта 1000:1.

Для сравнения просто нужно вспомнить что можно было тогда купить на эти деньги и что сейчас.

К примеру когда компенсировали сбережения советских граждан в сбербанке мне вместо денег на которые можно было купить "Жигули"(не пиво ,а автомобиль) ,выдали деньги на тогорашку(тазик) заказ-сомсы и при этом долго гордились что другие страны и этого не сделали. :facepalme:

Edited by rintik
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Коэффициент 1:1,3 это же только 3% годовых за 10лет без учета инфляции???

а почему 10 лет ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Покупали их в 1992г и не за сумы а за сум тампоны купоны.В 1993 г произошла конвертация сум - купон/сум из расчёта 1000:1.

Вы единственный, кто это вспомнил, видимо. И эта тысяча сум-купонов была ненамного платежеспособнее нынешней тысячи сум. По отношению к доллару тоже разница небольшая, выкладки делал уже

 

В 1994 году 1 доллар стоил около 1500 сум образца 1992 года и 15 сум образца 1994 года. Соответственно, в долларовом эквиваленте 1000 сум 1992 года всего на треть (~) дороже нынешнего 1 сума

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы единственный, кто это вспомнил, видимо. И эта тысяча сум-купонов была ненамного платежеспособнее нынешней тысячи сум. По отношению к доллару тоже разница небольшая, выкладки делал уже

 

В 1994 году 1 доллар стоил около 1500 сум образца 1992 года и 15 сум образца 1994 года. Соответственно, в долларовом эквиваленте 1000 сум 1992 года всего на треть (~) дороже нынешнего 1 сума

ну вот они эту треть и компенсируют в виде 1.3 правда вот доллар в 92-м году был совсем не такой как сейчас, но это уже совсем другая история, как говорит Л.Каневский :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 1994 году 1 доллар стоил около 1500 сум образца 1992 года и 15 сум образца 1994 года. Соответственно, в долларовом эквиваленте 1000 сум 1992 года всего на треть (~) дороже нынешнего 1 сума

Это не так. Тогда эти деньги были куда полновеснее, включая доллар.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да? Жвачка стоила 1 сум 1994го года в 94м году, всякая еда в школьной столовке стоила 1-3 сум

Edited by Sirinius
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я лично сдал сумму, на которую в 92 году дали бы на базаре два жигуленка в масле и еще бы осталось. посмотрим, насколько государство честное , как оно выполняет свои обязательства перед народом

Edited by Bahus96
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Еще не ясно по какому коифеценту будут давать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да? Жвачка стоила 1 сум 1994го года в 94м году, всякая еда в школьной столовке стоила 1-3 сум

там вроде речь про сумкупоны. в купонах в 94-м году жрачка в школьной столовой столько не стоила )) про наши нынешние сумы я с тобой согласен. так и было )

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Первые узбекские сумы 1992-го года выпуска (введены в обращение с 15 ноября 1993),так что основная масса облигаций займа 1992года покупалась за советские рублики.Во всяком случае я хорошо помню ,что свои я покупал за рубли .

Edited by Wiskey
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

воще я думал заем деноминирован в рублях-деревянных, ведь сум купоны поздней осенью или даже зимой 1993го ввели...

я помню мужика который сжигал деревянные и грелся, выпивая водку прям из горла бутылки столичной, при этом закуска отсутствовало.

купюры 200-500-1000 рублей были пачками...

Эти рубли еще дольше в Таджикистане ходили, целый бизнес по переправке рублей тогда было организовано, а че мужик сжигал - я не знаю, наверно сума сошел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот уже и зарплату подняли........ с 1 го числа

Edited by Bahus96
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вот уже и зарплату подняли........ с 1 го числа

С сентября, не?
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

там вроде речь про сумкупоны. в купонах в 94-м году жрачка в школьной столовой столько не стоила )) про наши нынешние сумы я с тобой согласен. так и было )

Сум-купонами стоила бы она 1000-3000, какая разница.

 

который сжигал деревянные и грелся

В 95м мы сум-купоны в играх использовали, как дензнаки,10000 пачками валялись.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

c 1 сентября. на 12 %. УРА товариЩи :clapping:

 

Сум-купонами стоила бы она 1000-3000, какая разница.

 

 

В 95м мы сум-купоны в играх использовали, как дензнаки,10000 пачками валялись.

почему все вспоминаете 94 год? облигации же в 92 "добровольно раздавались" в смысле распространялись

Edited by Bahus96
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

53db26b5d0c8f.jpg

53db26c95c472.jpg

 

Был сегодня утром в Яккасарайском филиале Халк банки..

Просто порозил этот приказ!

Как можно отменить 12% выигрыш ?

Это нечестно !

Люди стояли очередью большою , но приказ вышел .. и всё опловывая как нечестно , уходили в насмешку себя !

53db27726f1e8.jpg

 

это после приказа !

 

ХАРЧЁК НА ДУШУ ЛЮДЕЙ !

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Непонятно совсем как можно проиндексировать на 37% :huh:

На 100 тысяч в те года ведь явно не только 4 кило мяса покупали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Непонятно совсем как можно проиндексировать на 37% :huh:

На 100 тысяч в те года ведь явно не только 4 кило мяса покупали.

чё хотят то и делают !

Пацык который вынес приказ , на эти вопросы не стал отвечать и сразу начал тыкать приказом !

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я лично сдал сумму, на которую в 92 году дали бы на базаре два жигуленка в масле и еще бы осталось. посмотрим, насколько государство честное , как оно выполняет свои обязательства перед народом

 

Теперь тоже можешь купить два жигуленка, только кажись игрушечные. А так не смешно все это дело, кинули людей, а люди до последнего им верили (вот такой у нас народ).

 

Я тоже буду верить до конца , если всё станет нормально , клянусь изменю свою аватарку на герб современного Узбекистана , если произойдёт по другому , иначе не быть ..!

 

А теперь аватарку на какой герб поменяешь?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Странно написано, написали бы коэффициент прописью дополнительно. Не будут ли "для своих" считать запятую как разделитель порядков (на иностранный манер) и выплачивать 1:1 373?

Хотя, какая уже разница...

Edited by BredoGen
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Теперь тоже можешь купить два жигуленка, только кажись игрушечные. А так не смешно все это дело, кинули людей, а люди до последнего им верили (вот такой у нас народ).

 

 

 

А теперь аватарку на какой герб поменяешь?

Пусть великий наш УзССР стоит !!!

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Теперь расчет будет на то, что многие и получать не пойдут, вроде бы деньги и начислили, а желающих получать нет. Экономия.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Теперь расчет будет на то, что многие и получать не пойдут, вроде бы деньги и начислили, а желающих получать нет. Экономия.

Получать пойдут , что им 30 000 тыщь лишние не нужны?:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

[warn=удалено][/warn]

 

в принципе так оно и должно было быть

 

странный документ в одном месте написано 1,373 а в другом 1 373. чтобы это значило?

Edited by ShPioN
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

I don't know.. already , I don't care ,как говорится ..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.