merlynkid

Вода питьевая - покупать или фильтровать?

1 211 posts in this topic

Народ подскажите как выбрать водяной фильтр? Лично сам склоняюсь к кувшинам! А также вопрос приобретения (дешевого) в Ташкенте?

 

П.С. недавно был в загранке видел за 25 енотов не взял очень жалею

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Народ подскажите как выбрать водяной фильтр? Лично сам склоняюсь к кувшинам! А также вопрос приобретения (дешевого) в Ташкенте?

П.с. недавно был в загранке видел за 25 енотов не взял очень жалею

Вопрос - для какой цели Вы хотите использовать фильтр. Кувшины - это для одного человека, картридж довольно часто надо менять, а купив такой кувшин за границей, рискуете вообще не найти картриджей на Родине. Не верьте обещаниям о "вечных" фильтрующих элементах - в случае с питьевой водой это невозможно.

 

Для более качественной очистки воды для семьи лучше установить стационарный фильтр. Он может быть с картриджем с активированным углем, другими активными добавками, Также есть варианты конструкций с блоком бактерицидной обработки воды ультрафиолетом. Есть варианты с охлаждением и подогревом воды, но они предназначены, в основном, для установки в офисе.

 

Топовая система фильтрации питьевой воды - это минисистема обратного осмоса. Поный комплект состоит из бустерного насоса (в случае, если давление воды в водопроводе ниже 3 атм.), двух фильтров механической очистки воды от примесей, непосредственно блока обратного осмоса, и в завершении кассета минерализации воды.

Весь этот "комплекс" спокойно размещается на стенке под мойкой, и занимает там места, не больше, чем ведро для мусора. ;)

 

В завершении совет - возможно, дешевле покупать качественную бутылированную воду, которую очищают гораздо качественнее на несравненно более сложных и дорогих установках. При промышленной очистке бутылированной воды часто используют технологию обратного осмоса, которая обеспечивает наилучшую очистку воды на молекулярном уровне. При этом об обслуживании и замене комплектующих голова болит у производителя воды.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все понятно! Меня один термин мучает,что такое "осмос". И еще мне кажется я где то видал уже кувшины брита и картриджи были,по моему это был мир.но цены...йоклмн! Лучше не вспоминать!

Вы праве на счет бытулированной воды, как запасная альтернатива хочу все таки приобрести кувшин. А картриджи которые в нем устанавливаются, по моему достаточно современные и "ловят" много чего!

 

Где можнодешево купить кувшин?

 

Еще вопросик?

Ваше мнение какая бутылированная вода самая самая на данный момент?

Нестле, Шаффоф, Сильвер и т.д

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ВСЕ ПОНЯТНО! МЕНЯ ОДИН ТЕРМИН МУЧАЕТ,ЧТО ТАКОЕ "ОСМОС".
Первоначально осмос применялся для опреснения морской воды. Сегодня по принципу обратного осмоса в мире производятся сотни тысяч тонн питьевой воды в сутки.

Явление осмоса лежит в основе обмена веществ всех живых организмов – так в каждую живую клетку поступают питательные вещества и, наоборот, выводятся шлаки. Когда на раствор с большей концентрацией воздействует внешнее давление, молекулы воды начнут двигаться через полупроницаемую мембрану в обратном направлении, из более концентрированного раствора в менее концентрированный, при этом молекулы воды проникают через мембрану, а молекулы растворенных в воде солей – нет. Этот процесс называется "обратным осмосом". Он обеспечивает гораздо более высокую степень очистки, чем методы, основанные на фильтрации механических частиц и адсорбции веществ с помощью активированного угля. Степень очистки при обратном осмосе составляет по большинству неорганических элементов 85%-98%. Также удаляются из воды и органические вещества, но проходят растворенные в воде кислород и другие газы, определяющие ее вкус. В результате, на выходе системы обратного осмоса получается свежая, вкусная, настолько чистая вода, не требующая кипячения.

ВАШЕ МНЕНИЕ КАКАЯ БУТЫЛИРОВАННАЯ ВОДА САМАЯ САМАЯ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ?

НЕСТЛЕ,ШАФФОФ, СИЛЬВЕР И Т.Д

Не знаю.

 

То merlynkid: Совет модератора: пишите, пожалуйста строчными, а не заглавными буквами, не нарушайте Правила Форума.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кувшины от "Бритта" самые популярные на сегодняшний день. Это дешево, удобно. Фильтр в них расчитан на 30 литров. Это не много и не мало. Там на ручке должен быть указатель сколько литров профильтровалось. Цена в "25 ЕНОТОВ" так понимаю это ЕВРО - это нормально. Цена фильтра составляет 1/4 цены самого аппарата. Исходя из этих подсчетов можно решить, что выгоднее приобрести.

 

 

 

Стационарные очистители - это хорошо, но дорого. Если позволяет карман, то св-ва самых совершенных на сегодняшний день примерно такие:

 

- Нагревает воду до кипения

 

- Охлаждает до 4 гр

 

- Углевой фильтр очищает воду от всех мелких частиц, а также ржавчины, хлорки и всякой нечисти

 

- Обеззараживает воду от всех микроорганизмов лампой ультрафиолетового излучения

 

- Кроме этого, аппарат подключается непосредственно к водопроводной трубе и, тем самым, очищает всю питьевую воду в доме

 

Эти качества уже вытеснили домашние фильтры и обратный осмос.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кувшины от "Бритта" самые популярные на сегодняшний день. Это дешево, удобно. Фильтр в них расчитан на 30 литров. Это не много и не мало. Там на ручке должен быть указатель сколько литров профильтровалось. Цена в "25 ЕНОТОВ" так понимаю это ЕВРО - это нормально. Цена фильтра составляет 1/4 цены самого аппарата. Исходя из этих подсчетов можно решить, что выгоднее приобрести.

 

 

Это дешево удобно и бесполезно-у меня брита

1 он плохо фильтрует на его дне остается осадок

2 индикатор работает не по обьему отфильтрованной воды(300литров) а по времени

3 в нем никогда нет воды :)

Система обратного осмаса это прикольно видел,ставил,пользовался.Но цена 300$

Мой выбор бутылированная вода

Edited by saha
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это дешево удобно и бесполезно-у меня брита
Значит фикса. Выбрось её на помойку.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это дешево удобно и бесполезно-у меня брита
Значит фикса. Выбрось её на помойку.

Брал в России бумаг,чеков и документов дали столько сколько книг за всю жизнь не прочитал :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Брал в России бумаг,чеков и документов дали столько сколько книг за всю жизнь не прочитал :)
И не читай. Но и не выкидывай. Они вещь нужная в быту. Пригодятся.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Брал в России бумаг,чеков и документов дали столько сколько книг за всю жизнь не прочитал :)
И не читай. Но и не выкидывай. Они вещь нужная в быту. Пригодятся.

Я так и делаю-покупаю бутылированную воду и наливаю ее в фильтр :)

Edited by saha
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы тоже не прочь поставить дома агрегат для воды (это где сверху большая бутыль).

Или же купил бы фильтр для очистки. Может кто посоветует что?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не, думаю лучше которая с пузырём сверху, а то чёто ненравятся мне эти фильтры, т.е. там конечно написано, на сколько их примерно хватит, но там не стоит датчика "Вася - меняй лампочку, она уже сгорела", а тут сразу видно - вода кончилась -))

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но ведь наверное существуют фильтры с лампочками и индикаторами.

Вот только, с сервисом как? Очистительные элементы найти не проблема ли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я всё-равно думаю, что лучше баклашками.... даже если на фильтре лампочка, то по какой такой технологии (просто для собственного развития интерисуюсь) она может работать, чтоб безошибочно определить загрязнённость фильтра?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
я всё-равно думаю, что лучше баклашками.... даже если на фильтре лампочка, то по какой такой технологии (просто для собственного развития интерисуюсь) она может работать, чтоб безошибочно определить загрязнённость фильтра?
Степень загрязненности фильтра определяют по разнице давления между его входом и выходом. В простейшем случае это два манометра, на показания которых нужно обращать внимание. Если разница стала больше паспортной – фильтр загрязнен. Если картридж многоразовый, то пришло время его мыть, а если разовый – менять. В более сложных вариантах устанавливают дифференциальный манометр, который подает сигнал, перекрывает поток или включает автоматическую промывку, когда фильтр загрязнен.

 

Срок эксплуатации картриджей с активными элементами (активированный уголь или другие абсорбенты) ограничен. Такие картриджи могут профильтровать только определенное количество воды, после чего их надо менять. Контролируется это с помощью водомера. И опять же, есть варианты. Либо ставится простой счетчик воды, и необходимо следить за его показаниями, либо механический автомат, который при каждой замене картриджа «заводится», как будильник, и когда показания водомера совпадут с установленными, счетчик перекроет воду автоматически. В более сложных профессиональных системах устанавливается водомер или расходомер с дистанционным снятием показаний и электронным блоком контроля и управления фильтрацией.

 

Фильтры с бактерицидной лампой автоматически прекращают выдавать воду, если эта лампа выйдет из строя.

 

Для правильного выбора типа фильтра очень желательно перед покупкой сделать химический анализ воды. Возможно, что количество примесей и солей и их состав вообще не позволят Вам эффективно очистить воду в домашних условиях. Тогда спасет лишь бутылированная вода (с сертификатом) или дорогие системы типа "обратный осмос".

 

Удачи © Серж

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ещё такая лампочка существует внутри каждого человека. Если вода плохо очищается, то она становится противной на вкус.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ещё такая лампочка существует внутри каждого человека. Если вода плохо очищается, то она становится противной на вкус.
Боюсь, тогда уже поздно. Ведь многие соли, в том числе и опасные для здоровья, не ощущаются на вкус. Субъективная оценка качества воды, на вкус и запах, есть даже на питьевом водозаборе. Но менять фильтр надо вовремя, а не когда вода станет противной на вкус. Пойдя по пути фильтрации водопроводной воды, экономить на картриджах нельзя. Соблюдайте рекомендации производителя и будьте здоровы!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

serge, пасиба, терь хоть знаю, как работают, до этого знал, тока про счётчик, и это мне показалось очень неправильно, ведь счётчик не определяет степень загрязнённости воды, которая через него прошла, т.е. 10 литров очень грязной воды сильнее закакают фильтр, чем 10 литров почтичистой, а для счётчика - всёравно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
serge, пасиба, терь хоть знаю, как работают, до этого знал, тока про счётчик, и это мне показалось очень неправильно, ведь счётчик не определяет степень загрязнённости воды, которая через него прошла, т.е. 10 литров очень грязной воды сильнее закакают фильтр, чем 10 литров почтичистой, а для счётчика - всёравно.
Поэтому производители бытовых фильтров дают временную "вилку" замены картриджа "от-до". То есть производитель пишет примерно так: "Если вода чистая, то меняйте фильтр каждые 6 месяцев, а если сильно загрязненная, то каждый месяц". Тут как раз можно вспомнить, что я писал про предварительный анализ воды <{POST_SNAPBACK}>. Edited by serge
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в моей квартире из крана течет плохая вода: пахнет хлором, вкус ржавчины, цвет иногда такой коричневый что даже нельзя стирать одежду

хочу купить фильтр, но в нете я не нашел подсказки где в Ташкенте такой магазин.

если кто пользовался таким фильтром - расскажите о ощущениях... действительно вкус воды изменился в лучшую сторону? какого типа ваш фильтр? какой фирмы? где купили? сколько стоит обслуживание в год (новые картриджи, ...)?...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

спасибо за информацию, посмотрел aquaphor.ru

я думаю фильтр-кувшин мне не подойдет: один угольный фильтр не справится с моей плохой водой

нужно минимум 2 степени очистки:

- предфильтр, механическая очистка от частиц ржавчины, песка...

- мембрана, обратный осмос

на aquaphor есть один такой фильтр, тип "под мойку", но цена выше $80

я ищу подешевле, например фильтр типа "насадка на кран" или настольный

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
спасибо за информацию, посмотрел aquaphor.ru

я думаю фильтр-кувшин мне не подойдет: один угольный фильтр не справится с моей плохой водой

нужно минимум 2 степени очистки:

- предфильтр, механическая очистка от частиц ржавчины, песка...

- мембрана, обратный осмос

Near Вы невнимательно прочли о фильтрах для кувшинов, там не только угольный фильтр, но еще и фильтр из аквалена. А обратносмотическую систему , да еще с предфильтрами, ниже чем за $200 в Ташкенте не найдете.

 

Модуль сменный фильтрующий АКВАФОР В100-5

Благодаря использованию уникальных волокнистых сорбционных материалов марки АКВАЛЕН в комбинации с лучшими марками активированных углей сменный модуль В100-5 надежно и необратимо задерживает не только органические соединения и тяжелые металлы, но и другие виды вредных примесей, а также устраняет избыточную жесткость.

 

Выработка ресурса начало 10 литров середина 150 литров окончание 300 литров

Активный хлор 100% 100% 100%

Нефтепродукты (бензол) 95% 95% 92%

Фенол 99% 97% 92%

Пестициды 99% 99% 97%

Тяжелые металлы 99% 99% 99%

Подробнее здесь http://www.aquaphor.ru/filters/b100_5.htm

 

на aquaphor есть один такой фильтр, тип "под мойку", но цена выше $80

я ищу подешевле, например фильтр типа "насадка на кран" или настольный

 

И насадки на кран у них есть в ассортименте http://www.aquaphor.ru/filters/ .

Edited by alish13
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
я думаю фильтр-кувшин мне не подойдет: один угольный фильтр не справится с моей плохой водой

нужно минимум 2 степени очистки:

- предфильтр, механическая очистка от частиц ржавчины, песка...

- мембрана, обратный осмос

на aquaphor есть один такой фильтр, тип "под мойку", но цена выше $80

я ищу подешевле, например фильтр типа "насадка на кран" или настольный

Системы обратного осмоса не выпускаются в настольном виде или "насадки на кран". В минимальной комплектации - это блок под мойку, состоящий из фильтра предварительной очистки, фильтра тонкой очистки, собственно блока обратного осмоса, и, желательно, минерализатора. Если давление в водопроводе менее 3 бар, то для работы обратного осмоса необходима установка повысительного электронасоса.

Установка требует периодического ТО, в виде обязательной своевременной замены картриджей фильтров, минерализатора, блока мембран.

Как правильно написал alish13, речи о 80$ здесь быть не может.

 

Осмос не всегда необходим, так как выдает дистиллят. Как правило, достаточно механической очистки и обработки сорбентом (активированный уголь и т.д.). А для борьбы с вирусами и бактериями нет ничего лучше УФ-облучения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

to alish13

не спорю, АКВАФОР хорошо очищает воду

но мембрана мне нравится больше потому что очищает лучше чем уголь. И главное ресурс намного больше, из-за того что почти все примеси выливается в канализацию, а не остаются внутри.

Если я не найду недорогую мембрану то куплю АКВАФОР-насадка на кран + отдельно предфильтр

 

>обратносмотическую систему ниже чем за $200 в Ташкенте не найдете

это потому что наши торговцы очень ленивые, наверняка в Китае делают хорошие и недорогие фильтры

в России цена ниже $100 (на market.yandex.ru)

 

to Serge

>Системы обратного осмоса не выпускаются в настольном виде или "насадки на кран"

на market.yandex.ru я видел WaterMaker mini, насадка на кран, 2 ступени очистки, система обратного осмоса, механическая фильтрация, обезжелезивание, умягчение, очистка от свободного хлора.

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9058...modelid=1594139

цена ниже $150 долл, я думаю за границей цена ещё ниже

 

там же комплект: WaterMaker mini + индикатор чистоты воды

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9058...modelid=1594138

 

>Осмос выдает дистиллят

большинство источников из нета говорят что это не совсем дистиллят, правильнее сказать слабоминерализированая, мягкая вода. Для приготовления чая и еды это лучший выбор.

Но предположим что это дистиллят, то есть вода совсем без солей. Добавь воду из водопровода.и будет столько солей сколько хочешь

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
большинство источников из нета говорят что это не совсем дистиллят, правильнее сказать слабоминерализированая, мягкая вода. Для приготовления чая и еды это лучший выбор.

Но предположим что это дистиллят, то есть вода совсем без солей. Добавь воду из водопровода.и будет столько солей сколько хочешь

Да, я не совсем верно выразился. Осмос - это не дистилляция, и качество очистки зависит от мембран (в идеале через мембраны проходят только молекулы воды, кислорода и водорода). Но все же в результате получается обессоленная вода, близкая к дистиллированной, употребление которой, как утверждают многие источники, приведет к вымыванию солей из организма, что не есть хорошо. А потому без блока минерализации не обойтись. Добавлять воду из под крана - это не выход. Зачем тогда осмос, если бактерии и примеси, отделенные им, опять будут добавлены, пусть и в меньшей концентрации. А бактерий мало не бывает - в благоприятной, безхлорной среде они быстро размножаются...

 

на market.yandex.ru я видел WaterMaker mini, насадка на кран, 2 ступени очистки, система обратного осмоса, механическая фильтрация, обезжелезивание, умягчение, очистка от свободного хлора.

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9058...modelid=1594139

цена ниже $150 долл, я думаю за границей цена ещё ниже

Хорошо, что такие фильтры есть - не знал. Только в описании не указан ресурс этого фильтра. Зато есть требование, которое я описал выше - давление на входе - от 2.70 атм. В наших условиях, особенно летом, такое давление в кране - это мечта. Если давление будет ниже - обратного осмоса не будет (т.е. молекулы воды не "продавятся" сквозь мембраны), фильтр не будет работать, ИМХО, выливая всю поступающую воду в канализацию.

 

Недостатки бытовых установок обратного осмоса (источник):

  • Высокая цена (стоимость - от 100 долларов и выше).
  • Как правило, низкая производительность (20-25 литров в сутки), а потому в ряде случаев требуют установки накопительной емкости.
  • Вода перед мембраной обратного осмоса должна обязательно пройти тщательную механическую фильтрацию.
  • При работе системы обратного осмоса в дренаж сбрасывается до 50-75% очищаемой воды. На выходе пользователь получает лишь 25-30% воды. Правда, воды очень хорошо очищенной.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now