NikAs

Частные дома

626 posts in this topic

1 минуту назад, arteto сказал:

1 Посмотреть план

2 Самим договориться между собой, какую часть заберете, смотрите чтобы земля была в кадастре (не самозахват)

3 Строите времянку, по проекту (если доверия мало хозяину)

Если есть уже строение у хозяина, на том участке земли который он отдать хочет, то топайте в нотариус на куплю/продажу

:lol::facepalme::rofl:

6 минут назад, Roksalana сказал:

Уважаемые форумчане, расскажите пожалуйста как происходит деление частных домов на два разных участка?

Хозяин дома хочет продать половину дома, но по БТИ разделения еще небыло. Хозяин говорит что переделать план можно уже после оформления купли-продажи. Т.е насколько я понимаю, договор купли-продажи будет оформлен на 2-х хозяев. В договоре указывается соотношение владения или просто совместное, а дальше по договоренностям? Не будет ли проблем потом разделить участок на 2? Как это потом оформится документально, могут ли возникнуть проблемы? Т.е основание в плане БТИ обычно договор купли-продажи, а тут он будет на общий участок. Будет какое-то доп соглашение о разделении, чтобы в последующем не нужно было согласие второго на продажу своей половины? Разделит ли БТИ планы если полоса деления пройдет по середине комнаты существующего дома (потом под снос обе части)? Много вопросов, не знаю стоит ли связываться :(

Никаких проблем.

Если 2 отдельных дома на одном земельном участке общего пользования, потребуется согласие другого собственника (соседа), после оформления договора купли-продажи регистрируете договор в БТИ, затем, ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ, Вы с соседом обращаетесь в районный Хокимият, пишите 2 заявления о разделе земельного участка, пошлина 2 МРЗП, в течении 15-30 дней получаете на руки решения Хокима, обязательно зайдите в районное отделение благоустройства, они присвоят литер к дому, к примеру был адрес дома ул.Султанова дом 100, будет ул.Султанова дом 100 и дом 100-А, снова в БТИ уже с решением Хокима и письмом от благоустройства, техник выходит на замер участка, затем получаете отдельный план с участком на каждый дом с новым адресом. 

При последующей продаже согласие от соседей уже не требуется.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Roksalana сказал:

Большое спасибо за ответ, успокоили. А нотариус не может написать про сотки, т.к земля у нас гос-венная? В договоре вообще указывается соотношение владения?

Часть дома будет указана, как купите, два кадастра в БТИ, придет сотрудник в течении 3х дней и все замерит, как он скажет, построите забор, через еще 4-6 дней заберете 2 кадастра разных, в вашем случае будет (пример главный дом номер 24, ваш будет 24б) после в инстанции, открывать новые договора (лицевые счета)

Так же совет, хоть все и компьютеризовано, но езжайте в налоговую сами, с этим налогом вечно проблема будет. Пока грамотный инспектор вам отдельно не посчитает налог и внесет в компьютер данные

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 minutes ago, MAKLER said:

Если 2 отдельных дома на одном земельном участке

А если это ОДИН дом то разделить не получится?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, MAKLER сказал:

Если 2 отдельных дома на одном земельном участке общего пользования

Какие если? :lol: Пишет же 1 дом :D

25 минут назад, MAKLER сказал:

Вы с соседом обращаетесь в районный Хокимият, пишите 2 заявления о разделе земельного участка, пошлина 2 МРЗП, в течении 15-30 дней получаете на руки решения Хокима, обязательно зайдите в районное отделение благоустройства, они присвоят литер к дому, к примеру был адрес дома ул.Султанова дом 100, будет ул.Султанова дом 100 и дом 100-А, снова в БТИ уже с решением Хокима и письмом от благоустройства, техник выходит на замер участка, затем получаете отдельный план с участком на каждый дом с новым адресом. 

Это все делается в БТИ :facepalme: Нафиг куда то ездить? 

Маклер как всегда далеко зашел :lol: 

 

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, arteto сказал:

Это все делается в БТИ :facepalme: Нафиг куда то ездить? 

Маклер как всегда далеко зашел :lol: 

Серёжа отвечает в соответствии с действующим законодательством, ну в отличии от тебя к примеру :D

Земля государственная, все действия с ней по решению органов местной власти, в данном случае - Хокимият.

Если послушаться твоего совета, в плане земельный участок так и останется общим ! если двигаться по моему пути, у каждого в плане будет "свой" участок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Роксана я вспомнил. Не получится под одной крышей сделать, будет один план и долевое... У меня в один момент не получилось, если отдельно стоящая пристройка, то будет 2 плана...

А так в остальном как я все написал, в нотариус ехать...

То что Маклер написал, не слушайте :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, MAKLER сказал:

Если послушаться твоего совета, в плане земельный участок так и останется общим ! если двигаться по моему пути, у каждого в плане будет "свой" участок.

Не будет свой, одна крыша у них...

Маклер что вы по теории знаете, я на практике делал :)

Если старый дом, то просто едите в нотариус и продаете, после в БТИ и новый план

Если Дом проектный и с решением на землю, то да, тут надо после купли/продажи, ехать в хокимиат и делать 2 решения отдельных 

Даже если отдельно стоящее было бы здание, старой постройки, никаких тело движений, кроме БТИ не надо

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Роксана итог такой, если под одной крышей, будет долевое, общего пользования...

Если отдельно стоящее, то после купли/продажи и приезда сотрудника БТИ получите отдельный кадастр...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

На каком этапе можно оформить кадастр с новыми строениями, при возведении частного дома? На данный момент, осталось сделать сан.технику и дальше отделка. Пока, кадастр переделан на имя нового хозяина при купле-продаже, но строения указаны все старые. 

 

Edited by all
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я просматриваю сейчас для себя объявления по продаже загородных домов с участком и могу сказать, что выбрать есть из чего. Уже говорила с несколькими риэлторами из крупных контор и даже выезжала на осмотры. Вот к примеру пару дней назад появилось предложение на 3 сотки и не большой домик на обмен https://olx.uz/nedvizhimost/doma/obmen/ , что меня вполне устраивает, ведь мне не придется заниматься продажей квартиры и тратить кучу времени. Перед этим видела участок на 8 соток, но комнаты всего три. В любом случае лучше общаться с риэлторами и ездить смотреть, в живую все по другому, нежели на фото.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 5/30/2018 at 1:22 PM, Liva said:

и даже выезжала на осмотры. 

Прям в Самарканд ездила или ты там живешь?

Дом у Регистана - потенциальный сносник.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

весь город самарканд сносник

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто-нибудь сталкивался с ними? http://lstk.uz/ как строят?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, trew сказал:

Кто-нибудь сталкивался с ними? http://lstk.uz/ как строят?

Это не нашего форумчанина контора?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 hours ago, trew said:

Кто-нибудь сталкивался с ними? http://lstk.uz/ как строят?

тоже видел обьявы на фейсе ,но реальных работ очень мало...вернее нету вообще...а так по их заявлениям домик под ключ 37к USD....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

5b1f507cadb74.jpg фот фото 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто оставлю здесь:

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, HOBBIT сказал:

Это не нашего форумчанина контора?

Не знаю.. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приветствую всех. Скажите ПОЖАЛУЙСТА можно ли участок предназначенный под индивидуальное жилищное строительство переоформить под коммерческое использование (например какой нибудь цех) и сложно ли это?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сложно. а под ижс если новая махалля еще сложнее

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

если сейчас купить участок с решением на застройку от хокимията на мое имя (маклер так сказал), то как я смогу продать эту землю потом? точнее что вообще, это решение от хокима на мое имя означает. (сам уачсток огражден забором и имеется времянка)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, maverick144 сказал:

точнее что вообще, это решение от хокима на мое имя означает. (сам уачсток огражден забором и имеется времянка)

Прежний владелец участка, видимо, не имел проекта и не начал освоение (заливка фундамента и т.п.) предоставленного земельного участка в течение двух лет со дня его предоставления и решение о выделении этому владельцу земельного участка для ИЖС было отменено хокимом.

Продать предоставленный участок без объекта жилой недвижимости на который оформлено кадастровое дело или при наличии такого объекта без кадастра не получится. Также не получится приватизировать землю без объекта жилой недвижимости, на который оформлено кадастровое дело. 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый форумцы есть земля в кибрайском районе  ( есть решения и ордер ) хочу продать для этого нужен сделать кадастр . Сказали построит времянку  27 квм за сколько это обойдётся мне ? Внутри надо делать ремонт ?  Нужен чисто для переоформления  земли . . Наверно жить тама никто не будет 

Edited by dr_neo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, dr_neo сказал:

Уважаемый форумцы есть земля в кибрайском районе  ( есть решения и ордер ) хочу продать для этого нужен сделать кадастр . Сказали построит времянку  27 квм за сколько это обойдётся мне ? Внутри надо делать ремонт ?  Нужен чисто для переоформления  земли . . Наверно жить тама никто не будет 

Для начала обратитесь в нотариальную контору и уточните, пропустит нотариус договор купли-продажи времянки на земельном участке, или нужно построить хотя-бы одно, небольшое, жилое помещение.

ЗЫ По деньгам вроде админ форума Дмитрий говорил как-то, от 180 до 250 долларов за 1 кв.м.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.