julinika

Солнечные технологии

238 posts in this topic

Хотел узнать есть ли в Ташкенте и сколько стоят генераторы для электричества (или как там они называются). Родители живут в своём доме, а у них часто отключают свет. Слышал, что такие приборы бывают бензиновые, достоточно небольшой мощности, чтобы хватало на несколько ламп, телевизор и холодильник. Хорошо было бы и узнать расход топлива.

В генераторах не очень разбираюсь, зато знаю много о Солнечных технологиях и их применении. B)

Что бы хватило на несколько ламп, телевизор и холодильник, достаточно установить фотоэлектрические панели, которые днем будут собирать солнечную энергию, аккумулировать ее и отдавать, когда вам этого захочется. И бензина не надо, Солнце то бесплатное!!!!

 

Все о Солнечных технологиях и их применении в Центральной Азии Вы сможете найти на сайте http://www.solar-ct.com

 

А пока, вот вам фотографии фотоэлектрических панелей установленных на производстве Ланкастер (те что алюминевые окна и двери производят) в Ташкенте. У них производственный офис в автономном помещении, а когда света не бывает мучаются: мини-атс не работает, компы тоже, вот они-молодцы и приспособились Солнечную энергию собирать и использовать. И выглядит это все вполне эстетично, даже красиво!

 

solarpannels5.JPGsolarpannels2.JPGsolarpannels3.JPGsolarpannels6.JPG

Edited by julinika
-1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Любопытно... А можно узнать, какие расценки?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересное вспомнилось ...

где-то с год назад пришлось присутствовать на одном мероприятии где наши с ненашими обсуждали будут у нас в пустынях реализовать проекты автономных станций электро-водоснабжения (две будки с аппаратурой и система с насосом в скважине). Эффективность панелей оценивалась в 60-90%.

 

Так что именно интересно было - стоимость этих панелей равнялась примерно стоимости салярки, для выработки того же количества эл.энергии (срок работы панелей без ухудшения параметров указывался в 1 год).

 

P.S.

Правда вот за прошедший год цены на топливо подросли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Любопытно... А можно узнать, какие расценки?
Как и все альтернативные источники энергии, фотоэлектрическая энергия пока очень недешева. Именно из-за высокой стоимости оборудования и обслуживания в мире нет ни одной действующей промышленной фотоэлектрической электростанции. В США действует одна на весь мир промышленная электростанция, использующая энергию солнца. Там солнечная энергия с помощью зеркал преобразуется в тепло, грея жидкий теплоноситель, который кипятит воду, которая крутит турбину.

 

Но в мелких удаленных объектах фотоэлектрическая энергия успешно используется во всем мире. Я сам монтировал системы контроля фильтрации воды и ирригации полей в Узбекистане и России, где источником энергоснабжения является солнечная батарея размером с разворот журнала. Часто на западе можно увидеть в безлюдных, удаленных местах на трассах телефонные будки. Внутри телефона-автомата стоит стационарный сотовый или DECT телефон, а источником питания служит солнечная батарея и аккумулятор. По тому же принципу работают контрольные точки нефте и газопроводов, линий электропередач. Также от солнечной энергии и аккумулятора часто запитываются фонари освещения остановок автобусов на трассах, аварийные и сигнальные фонари при дорожных работах.

В любом из вышеперечисленных случаев источник солнечной энергии экономически оправдан из-за удаленности объекта, а его напряжение 12 или 24 Вольта при небольшой мощности потребителей (до 100Вт).

Для примера, стоимость похожего на тот, что описан в посте топикстартера, комплекта из 2-х фотоэлектрических модулей мощностью 100Вт, 2-х герметичных аккумуляторов емкостью 140-150 Ач и напряжением 12 В, блока бесперебойного питания мощностью 1,2 кВт (входное напряжение 24 В постоянного тока, выходное напряжение 220 В переменного тока) российского производства составляет ~2300 у.е. Такой фотоэлектрический комплект позволяет обеспечить электроэнергией небольшую нагрузку, до 1,2 кВт, например, можно питать компактные люминесцентные лампы на напряжение 24 В, и нагрузку 220 В переменного тока (телевизор, радиоприемник, бытовые электроприборы, небольшой холодильник и т.п.). При этом есть возможность заряжать аккумуляторы от внешнего источника 220 В.

 

Если будет интерес, дам ссылки на российских производителей и поставщиков.

 

Кстати, по теме - просмотрел сайт, указанный топикстартером. Что понравилось - цель проекта очень хорошая и благородная:

Цель проекта - внедрить Солнечные технологии в повседневную жизнь и помочь людям научиться использовать самый мощный, экологически чистый и бесплатный Возобновляемый Источник Энергии (ВИЭ) - Солнце.
Что не понравилось - все время приходится переходить на следующую, следующую страницу (минимум 4 перехода), делать выбор между панелями из монокристалического, поликристаллического или аморфного кремния (откуда я знаю, какой мне нужен, я потребитель, а не химик!), а в результате - только общие слова. А самое главное, не понятно чей проект. Все время "Мы создали", "Мы работаем"... а в разделе контакты - никаких контактов, кроме e-mail. Не понятно. Edited by serge
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Любопытно... А можно узнать, какие расценки?

 

Можно. Та система, которая установлена на производстве Ланкастер:

панели shell, поликристалические. в комплект входит: 2 панели по 93 ватта+инвертор 900 ватт (австрия)+2 аккумулятора 100Ач-12 вольт+поддерживающая конструкция.

стоимость: перечислением - около 1,6 млн сумов, включая монтажные и пусконаладочные работы. доставка оплачивается дополнительно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интересное вспомнилось ...

где-то с год назад пришлось присутствовать на одном мероприятии где наши с ненашими обсуждали будут у нас в пустынях реализовать проекты автономных станций электро-водоснабжения (две будки с аппаратурой и система с насосом в скважине). Эффективность панелей оценивалась в 60-90%.

 

Так что именно интересно было - стоимость этих панелей равнялась примерно стоимости салярки, для выработки того же количества эл.энергии (срок работы панелей без ухудшения параметров указывался в 1 год).

 

P.S.

Правда вот за прошедший год цены на топливо подросли.

 

Вот вам пример из нашей, Узбекистанской жизни.

Каракалпакия, Аязкала Элликкалинский район, в 2003 году началась реализация проекта ЮНЕСКО по улучшению социального положения населения Приаралья через развитие туризма. Здесь были установлены солнечные батареи для обеспечения электроэнергией туристического комплекса и работы фильтров для опреснения воды. Проект осуществлен при участии специалистов Института ядерной физики АН Узбекистана и научно-производственного объединения "Физика-Солнце" и успешно функционирует по сей день.

Стоимость панелей действительно не дешевая, но это только начало. Вновь созданные тонкопленочные солнечные модули http://www.solar-ct.com/news/16 дешевле, их стоимость составляет 10% от стоимости обычных солнечных батарей, но их КПД составляет 16%.

Ученые всего мира активно осуществляют разработки в области ВИЭ (Возобновляемые Источники Энергии), так как тема действительно актуальна. Недаром Shell взялись за производство фотоэлектрических модулей, хотя по сути вещей это две конкурирующие темы. Цены на нефть растут.

Никто не говорит о полном замещении традиционных источников энергии ВИЭ, это- невозможно. Но как дополнительное энергообеспечение-это выгодно и экологично.

Прочтите, это поможет Вам больше узнать о Солнечных технологиях http://www.solar-ct.com/articles

Edited by julinika
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Постепенно солнечные технологии вводятся в нашу жизнь. Но осуществляется это не на частном уровне, а на уровне строительства. Частнику нет резона покупать для себя систему за 1,6 млн, пусть даже сум, хотя это и рентабельно, но когда-а-а-а-а-а-а это окупиться.

 

А вот что по этому поводу говорят строители? К ним Вы донесли эту информацию? Может стоит пойти с челобитной в головной хоккимият на сквере и там потолковать с гигантами мысли.

Edited by Иммигрантка
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Постепенно солнечные технологии вводятся в нашу жизнь. Но осуществляется это не на частном уровне, а на уровне строительства. Частнику нет резона покупать для себя систему за 1,6 млн, пусть даже сум, хотя это и рентабельно, но когда-а-а-а-а-а-а это окупиться.

А вот что по этому поводу говорят строители? К ним Вы донесли эту информацию? Может стоит пойти с челобитной в головной хоккимият на сквере и там потолковать с гигантами мысли.

вы правы, окупаемость не быстрая, но эксплуатационный срок Солнечных технологий 15 и более лет...

В хокимиат ходить не обязательно, множество донорских организаций финансируют проекты такого типа.

Вот правильная законодательная база-это важно. в Узбекистане к этому идут и новые законы принимаются. http://www.uza.uz/documents/?id1=11352

В Германии например, фотоэлектрические панели можно преобрести в кредит, все для тебя только захоти. А некоторые целые фермы устраивают и потом электричество государству продают, и не дешево, между прочим. http://www.solar-ct.com/news/34

Да и частники не страдают, смарт-хаусы сейчас строят не только в развитых странах, но и в Казахстане в Киргизии. Люди учаться думать

Кстати, по теме - просмотрел сайт, указанный топикстартером. Что понравилось - цель проекта очень хорошая и благородная - внедрить Солнечные технологии в повседневную жизнь и помочь людям научиться использовать самый мощный, экологически чистый и бесплатный Возобновляемый Источник Энергии (ВИЭ) - Солнце.

Что не понравилось - все время приходится переходить на следующую, следующую страницу (минимум 4 перехода), делать выбор между панелями из монокристалического, поликристаллического или аморфного кремния (откуда я знаю, какой мне нужен, я потребитель, а не химик!), а в результате - только общие слова. А самое главное, не понятно чей проект. Все время "Мы создали", "Мы работаем"... а в разделе контакты - никаких контактов, кроме e-mail. Не понятно.

Критика верна. Сайт запущен 2,5 недели назад, хотя идея вынашивалась с 2002 года. Это единственный сайт о Солнечных технологиях в Центральной Азии.

Сейчас каждая страница в разработке. Каталог на самом деле представляет из себя каталог Солнечных технологий в ЦА, включающий информацю о производителях, поставщиках и их продукции. Инфа собирается, систематизируется и скоро будет выложена. За это время ознакомительная информация поможет людям хотя бы предствить себе, что такое есть и это можно использовать. ;)

Проект принадлежит ОсОО Solar City-Бишкек.

Территориально охватывает всю Центральную Азию, имея функционирующие офисы (своего рода корр пункты) в Киргизии, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане.

 

а вот это, как раз то, очем Вы говорили: телекоммуникации и дородные знаки на солнечных батареях. Фермерская тележка, что б самому корм животине не таскать и забавный солнечный фонарь-пенек, который можно установить у себя на участке. Весело для детей и функционально: как только садится Солнце пенек начинает светися мягким светом и так продолжается до восхода, за день аккумулирует энергию и снова за работу...

0101.jpg015.jpgznak.jpgpenoyk.jpg

Edited by julinika
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В Германии например, фотоэлектрические панели можно преобрести в кредит, все для тебя только захоти. А некоторые целые фермы устраивают и потом электричество государству продают, и не дешево, между прочим.
Ну не только в Германии.

 

Но чтобы продавать внутри страны в кредит, надо для этого сначало эту продукцию закупить. Если не ошибаюсь - не в Узбекистане это делают (что-то там про Австрию видела, да?). Значит закупки будут на государственном уровне. А "заграница" по просит 100 % предоплаты, ни грамма меньше.

 

Я это фсе к тому, что министры в последнее время чо-то на форум не заглядывают. Заболели наверное. Может прямо к ним сходить?

 

 

 

И ещё - вы точно знаете, что в Узбекистане не используются солнечные технологии, может они уже что и сами придумали, просто не поставили это на конвейер..., но в будущем очень даже надеятся?

 

 

 

... Да и частники не страдают, смарт-хаусы сейчас строят не только в развитых странах, но и в Казахстане в Киргизии. Люди учаться думать
;) Не сразу заметила. Чувствуется заботливая рука старшего брата. Вы так больше ни где не скажите. Ладно :):D
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В Германии например, фотоэлектрические панели можно преобрести в кредит, все для тебя только захоти. А некоторые целые фермы устраивают и потом электричество государству продают, и не дешево, между прочим.
Ну не только в Германии.

 

Но чтобы продавать внутри страны в кредит, надо для этого сначало эту продукцию закупить. Если не ошибаюсь - не в Узбекистане это делают (что-то там про Австрию видела, да?). Значит закупки будут на государственном уровне. А "заграница" по просит 100 % предоплаты, ни грамма меньше.

 

Я это фсе к тому, что министры в последнее время чо-то на форум не заглядывают. Заболели наверное. Может прямо к ним сходить?

 

 

 

И ещё - вы точно знаете, что в Узбекистане не используются солнечные технологии, может они уже что и сами придумали, просто не поставили это на конвейер..., но в будущем очень даже надеятся?

 

 

 

... Да и частники не страдают, смарт-хаусы сейчас строят не только в развитых странах, но и в Казахстане в Киргизии. Люди учаться думать
;) Не сразу заметила. Чувствуется заботливая рука старшего брата. Вы так больше ни где не скажите. Ладно :):D

Для покупки любого оборудования существуют лизинговые компании.

В Узбекистане Солнечные технологии производит завод Фотон. ФЭС из аморфного кремния, различной выработки. А солнечные водонагреватели-коллекторы несколько компаний.

Сама когда то не знала-не ведала, и фотографиям не верила. Вы на Солнечную печь в Паркенте гляньте (фотогалерея на сайте http://www.solar-ct.com/portfolio/projects) Когда в первый раз увидела, подумала: ну, по меньшей мере Европа...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Для покупки любого оборудования существуют лизинговые компании.
Ни одна лизинговая компания не будет вкладывать деньги в проекты, срок окупаемости которых составляет десятилетия. Во всем мире альтернативные источники энергии поддерживаются и спонсируются государством. Пока они не так рентабельны, как это может показаться. Без государственной поддержки тут не обойтись – хотя бы в таможенных послаблениях.
Для Сама когда то не знала-не ведала, и фотографиям не верила. Вы на Солнечную печь в Паркенте гляньте (фотогалерея на сайте http://www.solar-ct.com/portfolio/projects) Когда в первый раз увидела, подумала: ну, по меньшей мере Европа...
Солнечная печь в Паркенте – уникальный проект, единственный в СНГ. Печь принадлежит Институту «Физика Солнца». Ее создание, как и сам институт, имеют мало отношения к Узбекистану. Это нам досталось в наследство от СССР. В этой печи получали сверхчистые металлы и сплавы, но в ничтожно малых количествах, только в экспериментальных целях. По моим сведениям, эти работы давно заморожены. А институт «Физика Солнца» занимается продвижением солнечных технологий, и даже изготовлением изделий типа «солнечная мангалка», где с помощью цилиндрического зеркала можно сготовить мясо на самой чистой энергии.

 

Не в качестве рекламы, а с целью продвижения технологий альтернативной энергии могу предложить познакомиться с очень интересным сайтом Solar Home. Там можно почерпнуть много конкретной информации о возобновляемой и энергосберегающей энергетике – солнечном теплоснабжении, фотоэлектричестве, энергии ветра, гибридных системах энергоснабжения. На сайте есть пошаговый расчет фотоэлектрической системы и интернет-магазин «Ваш Солнечный Дом», где можно посмотреть стоимость оборудования. Партнер проекта - Центр Солнечной энергии Интерсоларцентр, который поддерживает развитие возобновляемых источников энергии в России, демонстрационные и инвестиционные проекты, имеет базу данных производителей и продавцов оборудования возобновляемой энергетики.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

имхо человечество рано или поздно вплотную займется добыванием энергии от солнца, на сколько я понимаю в этой теме 2 основные проблемы, это размеры фотоэмиссионных панелей (хз как они правильно называются) и аккумуляция полученной энергии, кислотные или щёлочные аккумуляторы считаю недостаточно эффективными изза их веса, емкости и срока службы (про срок службы сужу по своему упсу, сдох собака)

Будем надеятся что человечество научится грамотно и удобно использовать халявную солнечную афигенной мощности

 

2julinika

немного удивило что такая девушка (судя по аватаре), подняла и грамотно поддерживает такую высокотехнологичную и экологически чистую тему ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Восхищаясь знаниями и эрудицией топикстартера и поддержавших тему и веря в светлое будущее человечества, использующего альтернативные источники энергии, не могу не вдариться в офф топ и не вспомнить старую хохму:

 

Конкурс "Самое глупое изобретение человека" выиграл китайский фонарик на солнечных батарейках... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Восхищаясь знаниями и эрудицией топикстартера и поддержавших тему и веря в светлое будущее человечества, использующего альтернативные источники энергии, не могу не вдариться в офф топ и не вспомнить старую хохму:

Конкурс "Самое глупое изобретение человека" выиграл китайский фонарик на солнечных батарейках... B)

:D

Бывает часто: романтик высказывает идею, скептик рубит ее на корню, а потом, спустя какое-то время, прозаик реализует ее, превращая, например в анектод..

Но попробуйте догадайтесь, что служило источником энергии для прожекторов олимпийского стадиона 2000 в Сиднее?

имхо человечество рано или поздно вплотную займется добыванием энергии от солнца, на сколько я понимаю в этой теме 2 основные проблемы, это размеры фотоэмиссионных панелей (хз как они правильно называются) и аккумуляция полученной энергии, кислотные или щёлочные аккумуляторы считаю недостаточно эффективными изза их веса, емкости и срока службы (про срок службы сужу по своему упсу, сдох собака) Будем надеятся что человечество научится грамотно и удобно использовать халявную солнечную афигенной мощности

2julinika

немного удивило что такая девушка (судя по аватаре), подняла и грамотно поддерживает такую высокотехнологичную и экологически чистую тему :)

Фотоэлектрические панели вовсе не большие, хотя каждый по своему габариты воспринимает... ;)

аккумуляторы используются закрытого типа, необслуживаемые, в больштнстве своем гелевые

 

2 Когда-то я валялась на пляжу, солнце грело спинку и я даж не думала, что это тепло-источник энергии, а потом.....Сегодня Солнце имеет для меня принципиально иное значение (хотя, и загорать я по прежнему люблю) и тема экологии мне, как женщине и потенциальной матери, близка.

А институт «Физика Солнца» занимается продвижением солнечных технологий, и даже изготовлением изделий типа «солнечная мангалка», где с помощью цилиндрического зеркала можно сготовить мясо на самой чистой энергии.

Не в качестве рекламы, а с целью продвижения технологий альтернативной энергии могу предложить познакомиться с очень интересным сайтом Solar Home. Там можно почерпнуть много конкретной информации о возобновляемой и энергосберегающей энергетике – солнечном теплоснабжении, фотоэлектричестве, энергии ветра, гибридных системах энергоснабжения. На сайте есть пошаговый расчет фотоэлектрической системы и интернет-магазин «Ваш Солнечный Дом», где можно посмотреть стоимость оборудования. Партнер проекта - Центр Солнечной энергии Интерсоларцентр, который поддерживает развитие возобновляемых источников энергии в России, демонстрационные и инвестиционные проекты, имеет базу данных производителей и продавцов оборудования возобновляемой энергетики.

Мангалка называется Солнечная кухня, точно такую же использовал хмурая личность Сундуков из кинофильма 3+2. Это была первая реклама Солнечных технологий! :rolleyes:

 

Solar Home -мой настольный сайт уже долгое время. Интересная инфа, новости. Есть на кого ориентироваться, создавая сайт Solar City/ Мечтаю, что ресурс Solar City приобретет в Центральной Азии такое же значение, что и Solar Home для россиян. А мечты-превращаются в цели, цели в достижения...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Бывает часто: романтик высказывает идею, скептик рубит ее на корню, а потом, спустя какое-то время, прозаик реализует ее, превращая, например в анектод..

Но попробуйте догадайтесь, что служило источником энергии для прожекторов олимпийского стадиона 2000 в Сиднее?

В смысле - анекдот? ;)

 

А не пробовали связаться с Фотоном или другими подобными предприятиями с предложением объединиться? Если у вас на примере есть некая лизинговая компания (ваше предложение), которая через вас и спонсирует это новое "СП", то потом сможете получить и дивиденды.

 

А что, неужто в Сиднее прожекторы заряжались от солнца??? :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прочитал про садовые светильники на солнечных батареях http://www.solar-ct.com/catalog/2/12, интересно, а на сколько они ярко горят ночью? Я так понимаю, там используются светодиоды?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Прочитал про садовые светильники на солнечных батареях http://www.solar-ct.com/catalog/2/12, интересно, а на сколько они ярко горят ночью? Я так понимаю, там используются светодиоды?
По конкретным моделям с сайта solar-ct.com подождем ответа авторов сайта (julinika). От себя скажу, что в моя фирма продавала похожие светильники. Там была установлена схема с импульсным сверхмощным светодиодом, "хитрый" конический отражатель и два аккумулятора размера АА (как пальчиковые батарейки), подзаряжаемые от фотоэлектрического модуля, встроенного в крышку светильника. Фотореле автоматически включало светильник с наступлением темноты. Такие светильники служат скорее декоративным оформлением сада, красиво, но очень слегка подсвечивая небольшое пространство вокруг себя. Ими, например, можно интересно отметить границы дорожки. Однако, есть и более мощные модели, где в качестве источника света используется люминисцентная лампа (похоже, именно такая модель и показана на сайте:

 

3.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас тоже используется солн. энергия. Самые мощные - это бойлеры для нагрева воды. Даже зимой, при минимальном солнышке - вода горячая. Используются в каждом доме. Выгодно!

 

Фонари на улице тоже есть, с таким тусклым желтым цветом. Внутри лампочки стоит накопитель, который в течение дня забирает в себя солн. энергию. Стоят они исключительно на пешеходных дорожках. Для освещения ночных улиц около домов - это отличное решение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У нас тоже используется солн. энергия. Самые мощные - это бойлеры для нагрева воды. Даже зимой, при минимальном солнышке - вода горячая. Используются в каждом доме. Выгодно!

 

Фонари на улице тоже есть, с таким тусклым желтым цветом. Внутри лампочки стоит накопитель, который в течение дня забирает в себя солн. энергию. Стоят они исключительно на пешеходных дорожках. Для освещения ночных улиц около домов - это отличное решение.

Если не секрет это где у вас? Что-то молчит julinika по поводу светильников на солнечных батареях, интересно, хочется побольше узнать о таких светильниках.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В смысле - анекдот? :D

А не пробовали связаться с Фотоном или другими подобными предприятиями с предложением объединиться? Если у вас на примере есть некая лизинговая компания (ваше предложение), которая через вас и спонсирует это новое "СП", то потом сможете получить и дивиденды.

А что, неужто в Сиднее прожекторы заряжались от солнца??? :D

Ну в смысле: Конкурс "Самое глупое изобретение человека" выиграл китайский фонарик на солнечных батарейках...-это ж анекдот....

 

Проект Solar City-информационный. Мы ничего не продаем и не покупаем. Другое дело ООО Solar Master. Они занимаются поставкой и монтажем Солнечных технологий.

Связаться с Фотоном пробовали. Успешно. Налаживаем партнерские отношения в сфере информационного обмена.

 

По замыслу организаторов, Олимпиада-2000 должна быть «зеленой» - самой экологически чистой за всю историю современных игр. Даже ее символы - утконос, еж и кукабурра (птица такая) - считаются экологически безупречными. Все олимпийские объекты строили таким образом и из таких материалов, чтобы минимально навредить природе, и прожекторы на стадионах действительно работали на солнечной энергии. :D

Прочитал про садовые светильники на солнечных батареях http://www.solar-ct.com/catalog/2/12, интересно, а на сколько они ярко горят ночью? Я так понимаю, там используются светодиоды?
Загляните на форум Solar City и все узнаете.

 

У нас тоже используется солн. энергия. Самые мощные - это бойлеры для нагрева воды. Даже зимой, при минимальном солнышке - вода горячая. Используются в каждом доме. Выгодно!

Фонари на улице тоже есть, с таким тусклым желтым цветом. Внутри лампочки стоит накопитель, который в течение дня забирает в себя солн. энергию. Стоят они исключительно на пешеходных дорожках. Для освещения ночных улиц около домов - это отличное решение.

В Узбекистане солнечные водонагреватели-коллекторы так же достаточно популярны. Хотя все начиналось с банальной черной бочки, выкрашеной в черный цвет и установленной на крыше летнего душа на даче, на сегодняшний день в Ташкенте 2 производителя и несколько поставщиков солнечных коллекторов.

На производстве Ланкастер, о котором я уже говорила, помимо фотоэлектрических панелей установлен солнечный водонагреватель для нужд рабочих производственного цеха. Коллектор вакуумного типа, объемом 90 литров.

kollectornala.JPG

 

Фонарей общественного пользования на улицах города пока нет, только в частном секторе.

Edited by julinika
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...От себя скажу, что в моя фирма продавала похожие светильники. Там была установлена схема с импульсным сверхмощным светодиодом, "хитрый" конический отражатель и два аккумулятора размера АА (как пальчиковые батарейки), подзаряжаемые от фотоэлектрического модуля, встроенного в крышку светильника. Фотореле автоматически включало светильник с наступлением темноты. Такие светильники служат скорее декоративным оформлением сада, красиво, но очень слегка подсвечивая небольшое пространство вокруг себя. Ими, например, можно интересно отметить границы дорожки...
Serge расскажи, что за фирма продавала такие светильники, она находится в Ташкенте?

 

У нас тоже используется солн. энергия. Самые мощные - это бойлеры для нагрева воды. Даже зимой, при минимальном солнышке - вода горячая. Используются в каждом доме. Выгодно!

Фонари на улице тоже есть, с таким тусклым желтым цветом. Внутри лампочки стоит накопитель, который в течение дня забирает в себя солн. энергию. Стоят они исключительно на пешеходных дорожках. Для освещения ночных улиц около домов - это отличное решение.

Иммигрантка это где-же у нас? Не в Узбекистане - это точно!

 

Загляните на форум Solar City и все узнаете.

Заглянул я на http://forum.solar-ct.com и на http://forum.solar-ct.com/viewtopic.php?t=6 и удивился. Тем интересных много, а вот обсуждений и зарегестрированный пользователей что-то маловато, очень жаль конечно. У меня идея, кому не безразлично развитие и использование Солнечных технологий в Центральной Азии давайте поддержим julinika и примем активное участие в форуме.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Serge расскажи, что за фирма продавала такие светильники, она находится в Ташкенте?
Я работаю в России. :D
Иммигрантка это где-же у нас? Не в Узбекистане - это точно!
Это точно. Взгляни повнимательней - слева от постов авторов, под аватарой, группой и количеством сообщений есть строчка "Из:", в смысле "откуда". :D Edited by serge
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я работаю в России. :D

Как обстоят дела в России с Солнечными технологиями? В Вашем городе есть примеры применения оборудования по использованию энергии Солнца?

Мои друзья из Украины, там очень развиты Солнечные технологии (может быть в свете энергитического кризиса :) ), их поставщики и производители не успевают насытить рынок....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где как не в Израиле. Сам видел, меня это восхитило. Ведь окупаемость больших батарей не так уж и велика, а в Израиле стоят и работают действительно во всех без исключения (может кроме арабских) домах. Значит, додумались и улучшили технологию. За землячков радостно :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Где как не в Израиле. Сам видел, меня это восхитило. Ведь окупаемость больших батарей не так уж и велика, а в Израиле стоят и работают действительно во всех без исключения (может кроме арабских) домах.
Видимо, речь идет не о фотоэлектрических элементах, а о водогрейных солнечных коллекторах, которые действительно есть в Израиле почти на каждом доме. И дело здесь, в первую очередь, в финансах. Израиль не обладает собственными энергетическими ресурсами, поэтому средний гражданин не может себе позволить греть воду с помощью газа - дорого (очень). Да и электроэнергия тоже очень "кусается". А солнечных дней - хоть отбавляй! Вот и выход - солнечный коллектор (фото 5 постами выше). Edited by serge
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.