abcd

Алкогольные напитки

12 057 posts in this topic

25 минут назад, Волговод сказал:

В магазах "россыпью" продавали

Мужик, я конкретно помню когда рассыпью уже заканчивался, брал такие штуки в магазине, там вторая бутылка со вкусом как "нагрузка" была, лимонный и кранбери кажись.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ОК, уговорил. Но я в Таше такое не встречал, только в дутиках. Или не помню уже. :) И таки да, лимонная асланофф - не айс была, народ ее неохотно брал. Хотя при этом что сэм, что спирт разбавленный настаивали на лимонных корках. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 hours ago, trew said:

Суперскол был 

Он самый. 

 

16 hours ago, Волговод said:

продукт столь ненавидимого ДОСом карлсберга 

Сам по себе Карлсберг ничо так, средний класс, но вот все его производные - хамно :crazy:

 

13 hours ago, Дмитрий Белый said:

В девяностые Абсолюта было валом в гастрономах.

В 90е ваще всего было валом. Даже отдельный с-маркет Теско был, с чисто английским товарами. А ещё Ардус с немчурой и Иверсон. 

На Бродвее пива всякого горы были. Больше всех нравилось австрийское Голд Фасл. Отличное было пиво. С шаурмой или хотдогом отличное шло 

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, Centrum сказал:

Финская, сладкая, красного цвета? Я эту водку помню еще с 80-х. 

я не пил, не знаю, бутылки с этикетками разного цвета стоят, вишня, лимон  и ты ды

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 90-е играли в крышечки (пивные), сотни различных было, видимо, пивной ассортимент в то время был вау. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Где-то в начале нулевых поехали на охоту на Айдар через Чиназ,Сапар-базар,направо и через Амангельды на озера... Набрали в Казахии водки в коробках Джамбульской( братья Махмадовы кажется) ... Так вот продаван посоветовал все ( как щаз помню 44 бутылки вскрыть и проверить крышечки) ... Бонусом получили еще несколько бутылок водки и пару блоков минералки.... И водка была хорошая.... О как...

Edited by MUL
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Sirinius сказал:

В 90-е играли в крышечки (пивные), сотни различных было, видимо, пивной ассортимент в то время был вау. 

До сих пор есть у меня где-то, затертые все правда. 

З.ы. Приехал на рыбалку, а тут ураган, потом ливень, сидим в газоне, делать нечего... Нормальная водка кстати. 

9F2D8EDF-41CF-4315-ACE1-B3AD259E3812.thumb.jpeg.d12b399b1fdfc734707ad01f17d1d056.jpeg

 

 

Edited by L.A.
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, L.A. сказал:

З.ы. Приехал на рыбалку, а тут ураган, потом ливень, сидим в газоне, делать нечего...

- Ты рыбачить умеешь?

- А че там уметь, наливай да пей! (с)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 5/24/2019 в 07:12, DOS сказал:

Самое некошерное воспоминание..... В горах пили чуток разбавленный спирт Роял, запивали крепленным пивом Сколс (емнип) и Амстердам. Сказать, что нам был кизнес, ничего не сказать :crazy: :D  Полная потеря пространства, времени и абсолютная невозможность разобрать - ху из твоя деффка, а ху из нет :lol:

Мужиков-то от девок хоть различали:)? Или "все смешалось в доме Обломовых" (с)?  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из всех импортных в 90-х самые ходовые ароки- Асланов, Major и Распутин. Коньяки - Порто Мария и Александр . Бренди - солнечный берег. Шампанское - Spumante. Суперскол, Карлсберг и Бавария из пива. Сангрия - вино. Литр Абсолюта 400 сум стоил в 1997. 

Edited by shurik2004
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это до  эпохи акцизов. Потом «Необыкновенная» была в тренде и пошло поехало. Алмалык в баклажках тоже в моде был

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тема прям как про СССР :)

Помню, покупали в 93(или годом раньшн) году с друзьями пару раз абсолют(был только цитрон) по 6 тысяч в новооткрывшемся Универсаме, сейчас там Корзинка Сайрам. На выпускной в 93-м брали распутин по 1800 и амаретто по 2500. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это что за цены такие? До сумов?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из свежего-давеча сидели с одноклассниками и одноклассницами. Из 12 человек двое пили вино, двое водку. Остальные чай и соки. Со своей первой любовью(в зрелом возрасте :) ), и она живет 25 лет уже на Священной Земле, мы выпили 2 чистые пробы и еще 100 грамм на посошок заказали. Утром смог поехать на работу за рулем :)

3 минуты назад, shurik2004 сказал:

Это что за цены такие? До сумов?

Даже до сум-купонов :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сум купоны раньше 93 были :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, shurik2004 сказал:

Сум купоны раньше 93 были :blink:

Ой, значит до новых денег, когда доллар по 11 сум покупали вначале покупали :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, trew сказал:

Ой, значит до новых денег, когда доллар по 11 сум покупали вначале покупали :)

Может и я ошибаюсь... Новые сумы в 94 появились, я как раз в армии был 

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Сум-купон

Трюшич ты прав. Я ошибся

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, DOS сказал:

Сам по себе Карлсберг ничо так, средний класс, но вот все его производные - хамно :crazy:

Это у тебя та травма юности :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 5/21/2019 at 13:58, mechanic_cat said:

 

d6dae0d4755c.jpg

 

The Glenlivet пошел. Плюс узбекский Абсолют (нормальная вотка кстати).

Виски - отличный, как я рассчитывал. Мягкий. Хороший. Теплый. С пловом.:) однозначно рекомендую. 

ЗЫ :facepalme: каждый день бухаю. Еще и покурил. :facepalme:. Накрыло. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 hours ago, mechanic_cat said:

 С пловом 

:facepalme: :facepalme: :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Открытие века: :facepalme:

Вместо вина и коньяка россияне все больше отдают предпочтение пиву и водке, сообщается в исследовании российского сервиса по поиску и выбору товаров в интернете Rate& Goods.

https://ura.news/news/1052385412?utm_source=rnews

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, DOS сказал:

:facepalme: :facepalme: :facepalme:

Ну может до плова имеется в виду, в процессе готовки :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 minutes ago, shurik2004 said:

Ну может до плова имеется в виду, в процессе готовки :D

Так и вышло. :). Пока готовился, литр и ушел на четверых.

Потом вотка. :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как-то так получилось, что я в своей жизни не встречал абсолютно непьющих людей. Наверняка, они где-то есть - какие-нибудь ортодоксы, но даже среди весьма мусульманистых знакомых, таких не встречал.
Нет, ни какой осанны пьянству и алкоголизму, ни в коем случае, и не буду рассматривать вопросы: Сколько, как, с кем, под что и с чем, по какому поводу и так далее, только вопрос: ЧТО ПИТЬ?

Я вот люблю красное сухое вино, но при всем кажущемся богатстве выбора, найти достойное на самом деле непросто. Я не говорю про какие-нибудь коллекционные вина за дурные деньги, а вино, которое доступно продается у нас в магазинах. Последнее время я такое вино покупаю только с лупой. Не имеет значения, что там гордо написано "France" или "España", а смотрим реально, где это вино было бутылированно. Традиционно очень мелким шрифтом, почти нечитаемым, таким скромным способом сообщается, что оказывается бутылированно оно в ИП Защёкин, в деревне Нижнезадрищево, Верхнезапиздюкинского района, Пензенской области. О, как!
Казалось бы, что такого, ну привезли туда и там разлили, только вот, любой винодел вам скажет, что вино - ну очень не любит перевозок в больших емкостях типа цистерн и бочек с неизбежным плесканием, не любит металла, очень боится электрических, высокоскоростных насосов, категорически портится от массовых переливаний с доступом воздуха, резких колебаний температурного режима и так далее. Поэтому возят для розлива только виноматериал, густой концентрат или порошок, полученный способом вакуумного выпаривания. Логистика опять же на порядки дешевле. Такой порошок, вроде как, состоит только из натуральных ингредиентов, и, наверное, оборудование самое современное, и технологи обученные, а в деревне, скорее всего лишь юр. адрес... Наверное... 
Но перед глазами почему-то стоит картинка, как Федька Защёкин, на свой тонко-эстетический вкус булыжит виноматериал водой из колонки и на глаз добавляет технического спирта...

Кстати, так не только у нас. Современная мировая тенденция, чем дальше от винодельческих районов, тем чаще и всеобъемлюще используется виноматериал. Но можно ли назвать ЭТО натуральным вином?
Конечно, много разливается на месте в винодельческих местностях. Такое вино у нас стоит сразу много дороже, что и понятно. Вот только, кто был в Европах, наверняка обращали внимание, что в европейских винных магазинах и даже в их гипермаркетах вино выставляется на наклонных полках горлышком вниз и в тех магазинах обычно сумрачно или свет специальный, так как вино быстро портится от яркого света. А у нас яркое освещение на полки с прямостоящими бутылками почти повсеместно, я уже не говорю про температурные режимы хранения на складах. Поэтому европейское вино, для меня, только в Европе, ну и с собой привезти, но сколько там привезешь... А про какое-нибудь аргентинское мне даже не заикайтесь.
Можно было бы обратить внимание, на что-нибудь из Таманского или Крымского, типа дешево и натурпродукт (надеюсь), но мне их красные сорта винограда вообще не нравятся, не заходят абсолютно.

Опять же не забываем про диоксид серы, который все, подчеркну ВСЕ - сертифицированные производители добавляют сейчас в вино в качестве консерванта. А диоксид серы, между прочим - сильнейший яд. Понятно, добавляют в безопасных количествах и это считается, вроде как, безвредно, но тем не менее...
Я не какой-нибудь там крутой сомелье или эстетствующий сноб, но вот такие знания отбивают всяческую охоту к вину...

С пивом тоже не всё так просто. Современные технологии, всякие там катализаторы, ускорители брожения и тому подобные химикалии, и прочие ингибиторы - позволяют сократить классический многонедельный процесс приготовления пива до двух суток. На подготовку сусла, варку, брожение, отстаивание, доброжение, созревание, настаивание, фильтрация и другие длительные технологические процессы из многовековых технологий - ДВОЕ СУТОК! Может поэтому, когда сейчас плескаешь на каменку в бане, даже пивом известных брендов, то пахнет только пивом. А должно пахнуть не пивом, а свежевыпеченным ХЛЕБОМ! Я еще помню такие времена...
А один раз товарищ, у меня в бане без спроса плеснул, привезенным им пивом из пластиковой полторашки - так вообще пришлось долго проветривать, воняло, чем-то средним между носками и сперва прокисшим, а потом подгоревшим супом.
Попадается бывает отличное крафтовое пиво от небольших пивоварен, но тоже раз на раз не приходится, даже с одним названием и производителем.

С крепкими напитками казалось бы всё проще... Если бы... У моего товарища сын-студент подрабатывал помощником бармена в одном крутом баре в центре Москвы. Так он рассказывает, что какие-то ушлые поставщики привозят им напитки в пластиковых 10-ти литровых канистрах, а уже они сами разливают и доливают в аутентичную тару. Виски, коньяк, ром, джин... И все самых известных и популярных марок, более 40 наименований. 
Товарищ достал две бутылки крутого вискаря, один типа я покупал в Лондоне, а другой сынуля принес из канистры. Определишь? Я не определил. Пусть я не большой знаток виски, по мне и цвет, и запах, и вкус были абсолютно идентичны, но когда я его попросил сказать все-таки... - он детка ржет - я когда-то нечаянно бутылки перепутал и теперь сам не знаю, где какой. Когда знал, то вроде чувствовал какую-то ненатуральность и легкий химический привкус, а теперь сам не понимаю. 
Вот и думай! Такие получаются невероятные успехи высоких достижений химическо-пищевой промышленности.
И ведь думается, что такие вот "производители" в ближайшее время, вытеснят с высококонкурентного рынка классических, с их винокурнями, многогодичным настаиванием в дубовых бочках и прочими средневековыми атрибутами. Да и тем, что мешает "нарастить объемы" с помощью современных технологий? Оставив при этом нормальное производство. Будут также участвовать в выставках, проводить экскурсии по подвалам с огромными бочками, оставят дегустацию туристам... Бренд поддержат, а сами на 90% будут выпускать совсем другое пойло. Это, конечно, мои фантазии, но если трезво подумать, то действительно, что может помешать, кроме совести? Которая у капиталистов, как известно, весьма гибкая и своеобразная.

Есть у меня товарищ в Сибири, самогон начал делать. Купил дорогущий дистиллятор, обвешанный, как Барбоска блохами, термометрами и манометрами. Как хобби он этим занимается (чисто для себя и своих, не на продажу). Сам не бедствует, фриланс сплошной, живет в огромном коттедже. 
Брага готовится только на самостоятельно пророщенном зерне и при выгонке берется не более 40%, так называемое "тело", безжалостно отсекая начало, где много всевозможных эфиров и ацетонов (легкая фракция) и конец с его сивушными маслами. Заливает в заказные дубовые бочки, говорит минимум пять лет трогать не буду. Что ж, когда-нибудь попробуем. А пока просто настаивает (не с такими сроками), то на сибирских травах, то на кедровых орешках. Хорошая вещь получается. Но для такого занятия нужны и "производственные помещения" с вентиляцией, и место для хранения с неизменной температурой (подвал или погреб), времени еще уйму отнимает - мало кто может себе это позволить, и хобби, надо отметить, недешевое получается, при его объемах.

Остается только водка. А что такое водка сейчас? Это спирт, полученный химическим путем, разбавленный водой. Никто давно уже выгонкой не занимается. Да, там воду "готовят". Очищают, умягчают, чего-то добавляют, но все равно - водка, по большому счету, остается просто разбавленным C₂H₅OH.

Что же выходит: Трезвость - норма жизни? Как-то не про нас совсем. А как же праздники, традиционное гостеприимство, русское застолье, да те же майские шашлыки, в конце концов? Без фанатизма конечно, выпиваем давно уже очень и очень умеренно, но как говорит знакомый доктор: "Все болезни от нервов, поэтому все лекарства должны быть на спирту!" 
И не поспоришь...))

И я задумался, а чего я буду вообще, что-то покупать? Тоже самое могу получить, даже лучше и увереннее. Купил спирта, обычного чистого 96-градусного медицинского, поставляемого в медицинские учреждения в пятилитровых пластиковых бутылях от известного производителя. Но просто водой разбавлять, как-то совсем не комильфо. Решено - буду делать настойки.
Вот, например:
Стеклянная трехлитровая банка наполняется доверху черной смородиной и в промежутки между ягодой заливается неразбавленный спирт. В темное место на месяц. Ягоду давить не надо, потом замучитесь фильтровать, а спирт и так весь сок вытянет. В итоге получается примерно 50-градусный темно-рубиновый красивый напиток, густой, почти как ликер. Разбавляя смородиновым морсом, довожу до 35-36 градусов. Бесподобно. Поверьте. С удовольствием пьют и женщины, и можно не закусывать. Просто ягодка.
Тоже самое и со сливой, и с вишней, только если смородину можно брать замороженную, то другую ягоду лучше свежую, особенно вишню, она от заморозки приобретает совсем другой цвет и вкус. Также делал "лимончеллу". Лимон резал и банку доверху, как и с ягодой, затем доводил до 40 градусов, процеженным апельсиновым соком с добавлением (чуть-чуть) ванильного сахара. На Новый год выпили компанией просто какое-то безумное количество, так хорошо заходила.

Или вот - вообще хит, из бабушкиных рецептов:
На 10 литров спирта - 3 килограмма хрена (порезанный достаточно мелко корень), 300 грамм меда, один стручок красного перца. Настаивал полтора месяца. Доводил до 40 градусов, специально оставленным под это дело, огуречным рассолом от домашних огурцов. От покупных не стоит, там обычно много уксуса и соли, а от домашних в самый раз. Кто пробовал - в полном восторге и цена вопроса немногим более трех тысяч рублей за 20 литров чудесного напитка. Друзья на выходных ко мне в баньку собираются, первый вопрос: А хреновуха еще осталась? И никакого похмелья, если конечно не усугублять пивом и прочим шампанским. Отлично под всё, и под уху, и под борщ, и под шашлык со стейком, и под яичницу, и под малосольный огурец, и даже под итальянскую пасту - великолепно. Универсальная вещь.

Приехал, как-то очередной товарищ, давно не виделись, принес традиционную дорогую бутылку. Выпили из нее по одной в рамках гостеприимства, а ну, попробуй-ка мою хреновуху... Больше к тому пузырю не обращались и даже желания ни у кого не возникало. Отправился очередной начатый вискарик в дачный бар. Ух, сколько уже накопилось! Но ничего, сын с толпой друзей тусить с ночевкой приехать собираются - подчистят запасы. По молодости для них форма пока важнее содержания.

Кто-то скажет: А смысл заморачиваться, покупай в хороших магазинах, или дюти фри, не гонись за дешевой ценой..., и будет тебе качественный, аутентичный продукт... Наверное... Может быть... Возможно... 
Но вот неловкий момент - А ВЫ УВЕРЕНЫ?

P.S. Пока писал, что-то очень захотелось хреновухи. Уже облизываюсь и слюну глотаю. Пойду борща наверну под две рюмочки, а может даже и три подыму за такое дело!

Ну, давайте за здоровье, оно ведь такое - само за себя не выпьет... 

Ух, хорошо... 

И вам не хворать...

 

Взял тут.

https://www.anekdot.ru/id/1018827/

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, Волговод said:

Открытие века: 

Так и было. Во времена медведева, когда из-за гигантского скачка цен на нефть резко выросло благополучие внутри страны, очень многие перешли от водяры к вину и другим красным благородным. Типо, ЗОЖ, типо не быдло. Щаз видать обратный декаданс начался. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.