36 194 posts in this topic

3 часа назад, Timur001 сказал:

люди жили в одноэтажном доме всю жизнь, их загонят на 9й

или наоборот. Что тоже не есть хорошо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
49 минут назад, Алти сказал:

:D, можно рулетку поиграть или аукцион устроить

это данные сейсмологов

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

я знаю, мне понравилось, просто - думаю 60-80лет...

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, Timofeus сказал:

С ФБ про сергели:

  Скрыть контент

К вопросу о качестве новостроек ( во второй половине изложения)

Ана доступно
Мана доступно:

Президенту 
Республики Узбекистан 
Мирзиёеву Ш.М.

от жителей участков 
вновь построенных домов 
по программе «Льготного жилья» 
этапа 2018г., №№ 2, 3а, 3б и 5 
Сергелийского района г.Ташкент

Уважаемый Шавкат Миромонович!

Мы, жители полученного жилья в новостройках Сергелийского района г.Ташкента, согласно утвержденной Программы по строительству доступных жилых домов по обновленным типовым проектам на 2017-2021 годы, очень благодарны Вам за возможность улучшения наших социально-бытовых условий проживания, удовлетворение потребностей населения в доступном современном, качественном, комфортабельном жилье, что тем самым способствует поднятию духовности и веры в процветание нашей Родины.
Благодаря вашей заботе о народе Республики Узбекистан и изданным правовым документам, нами были получены квартиры по программе строительства доступного жилья с доступными ценами на момент оплаты первого взноса (была указана цена 2 841 170 сум за кв.м.). (Приложение 1)
В процессе оплаты первоначального взноса (на основании бумаг, выданных хокимиятами районов о получении квартиры согласно пунктам программы) в АСАКА БАНК АКБ АВТОДОРОЖНЫЙ ФИЛИАЛ и перечисления средств на счет компании OOO “Узшахар курилиш инвест”, банк по настоящее время не предоставил никаких договоров, на основании которых были переведены средства на счет компании. С момента оплаты первоначально взноса прошло по меньшей мере 6 месяцев.
Люди, получившие квартиры по данной программе оплачивали различные суммы первоначального взноса согласно прайс-листу, предоставленному в хокимияте на момент прохождения комиссии (от 10 до 40% от общей стоимости квартиры). (Приложение 1)
С августа 2018 года служащие квартирных отделов Хокимиятов г.Ташкента и работники уполномоченного банка, предоставляющего ипотечные кредиты для владельцев льготного жилья, в устной форме оповещают нас о повышении цен за кв.м. (для 2 участка - 3 981 700 сум, 3а и 3б участков 3 770 000 сум и для 5 участка 3 524 500 сум за кв.м.), что соответствует в среднем 30% повышению цены за кв.м., при этом ссылаясь на 26% повышение цен на строительные материалы. (Приложение 2) 
На сегодняшний день цена за квадратный метр площади практически сравнялась с ценами частных застройщиков по г.Ташкент и уже не является доступной по сравнению с ценами 1 этапа строительства.
Таким образом, цена 3-х комнатной квартиры общей площадью 55,9 кв.м. выросла с 158 821 403 сум (при цене за квадрат 2 841 170 сум) до 222 577 030 сум, что соответствует повышению цены на 40%. Соответственно, ежемесячные выплаты по кредиту так же возрастают и уже не являются доступными как это было изначально.
Исходя из этого, банк просит произвести доплату согласно новым ценам и процентным ставкам без предварительного уведомления и официального документального подтверждения. Пользуясь нашей правовой незащищенностью, они меняют условия, относительно озвученных на собраниях в хокимияте до распределения жилья и выплаты первоначального взноса сумм в уполномоченные банки. 
Однако, вышеуказанные служащие мотивируют данную ситуацию лишь сомнительной бумагой из OOO “Узшахар курилиш инвест” и тем, что это пока устное распоряжение правительства, а документ, уведомляющий о законном повышение суммы оплаты за квадратный метр, будет издан позже, без уточнения сроков. (Приложение 3)
В данное время они руководствуются непонятными для нас таблицами цен и ставками в процентном соотношении от стоимости жилья. (Приложение 2)
Согласно постановления Президента РУз., от 19 июля 2018г «О дополнительных мерах по совершенствованию механизмов реализации программ по строительству доступных жилых домов по обновленным типовым проектам в сельской местности и доступных многоквартирных домов в городах на 2018 год», поручено открыть по заявкам участвующих коммерческих банков кредитные линии в национальной валюте сроком на 20 лет под строительство доступных жилых домов для семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, включая 5-летний льготный период с годовой ставкой в размере 7% , в первые 3 года из которых будет производится оплата только процентов без погашения суммы основного долга, а впоследствии в размере ставки рефинансирования Центрального банка Республики Узбекистан.
Также согласно постановления Президента РУз от 2018г, установлены налоговые льготы и снижение стоимости строительных материалов для строительных компаний-застройщиков, участвующих в данной программе строительства доступного жилья. 
Кроме того, сдача домов 2 этапа программы планировалась на середину сентября 2018 года. К тому времени было выполнено лишь 70% работ, и они не закончены по сей день. В квартирах некачественно сделан ремонт. В некоторых квартирах пластиковые рамы установлены не по стандартам и имеют щели как со стороны проемов, т.к. количество пены в 3 раза меньше необходимого, так и в месте фиксации створок окна по причине из неправильной установки. 
Половая стяжка под ламинатом с “волнами”, трубы сантехники и отопления подтекают, из-за чего уже произошли несколько затопов квартир нижних этажей.
В квартирах установлены самые дешевые и некачественные смесители, раковины, унитазы и ванны. 
При установке дверей рабочие поцарапали большинство из них. В некоторых есть дыры от ударов. Ручки дверей установлены таким образом, что не все двери возможно закрыть, а если возможно, то исключительно с последующей деформацией дверной коробки. В отдельных случаях, две двери, выходящие в коридор и стоящие рядом установлены на разной высоте. Выключатели и розетки установлены на разных уровнях и в несоответствующих местах (к примеру, над плитой ровно под вытяжкой, что может привести к плавке проводов и последующему короткому замыканию). 
По вопросам качества строительства и отделки помещений мы обращались к прорабам подъездов, домов, не раз обращались в штаб при участке, однако ситуация не меняется.

Учитывая изложенное, убедительно просим Вас, уважаемый Шавкат Миромонович, проконтролировать сложившуюся ситуацию и помочь в решении ряда вопросов на которые мы не можем получить вразумительный ответ ни от одной из вышеупомянутых организаций:
- почему при оплате первоначального взноса не было выдано соответствующих документов, подтверждающих оплату квартиры (с определенной площадью и процентом первого взноса в зависимости от этажа);
- на каком основании производилось повышение цен на квадратные метры (несмотря на налоговые льготы для застройщиков программы “доступное жилье” для закупа стройматериалов);
- кто несет ответственность за качество выполненных работ и использованных строительных материалов.


Приложение на 15 листах

С уважением жители Сергелийского района;

 

Ну а что вы хотели. В России так же. Вон показали, высотку с пустой шахтой лифта сдали и там же электрика, подключённая по временной схеме. Это вам не жилая башня где нибудь в Сан Франциско, где за каждую царапину на шкафу клиент имеет право на замену. И не ЖК "Алые Паруса" с голыми стенами.

9 часов назад, Anel сказал:

Не верю я во все эти заверения. Надеюсь, что ошибаюсь. А вы не боитесь заселяться в дом построенный за 7 месяцев.

ОБД вская 9 этажка - блоки собираются за 2, 3 месяца.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, DOS сказал:

А ещё госприёмка,

Выше 3го не поднимались. Мать рассказывала - за пузырь дом сдавали с недоделками, если не цемент, то выносили паркет, линолеум, ставни, вытяжки и прочее. Сам в таком доме живу, где паркет ушёл налево, хотя в соседних домах есть, кроме 9и этажек - там линолеум почему то. Вытяжек с шахт тоже нет, а в доме напротив они есть. Зато ставен нет, а у нас они имеются.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

до армии работал на стройке.дело было еще при союзе. так вот  при сдаче 9 этажного дома комиссия выше 6 этажа не ходила потому что там на 6 этаже были накрыты столы с закуской и выпивкой для членов приемной комиссии. сам я этого не видел. меня малолетку туда и близко не подпускали . слышал со слов старожил. этим пользовались прорабы и на этажи с 7 по 9 шли некоторые стройматериалы похуже качеством а хорошие продавались начальством налево. кстати интересная деталь . в качестве подстраховки прорабами что бы окончательно убить желание у членов комиссии подниматься выше. затягивалась сборка и запуск в эксплуатацию лифтов. то есть на момент прихода комиссии лифты не работали. тем не менее дом мы сдали с первого раза. комиссия подписала все бумаги о приемке дома в эксплуатацию. но сильного и наглого воровства не было просто заменяли одни обои  на другие с ценой чуть дешевле. разница и шла в карман начальству. но рабочих не обижали и зарплаты были большие на стройке у людей.  

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Алти сказал:

я знаю, мне понравилось, просто - думаю 60-80лет...

После землетрясения в Фукущиме, примерно через год начались периодические существенные колебания в Ташкенте (меня не было, арендаторы сообщили и в СМИ прочла - ну там что-то от 2-до 4 по ШР), и я полезла в энторнеты шуршать по поводу (возможной?) взаимосвязи, т.к.после фукущимского, японские и американские сейсмологи с уверенностью утверждают/прогнозируют следующее сильное землетрясение в Японии в краткий (исторический) срок. Вобщем, там есть какая-то взаимосвязь (точно не вспомню, там обширный гео- сейсмо труд), вкратце и популярно: какое-то плато в зоне фукущимы сместилось с приличного и удобного места и уперлось в край другого плато, и "толкает" потому что упрямое деваться больше некуда, да и неудобно в новом положении, эти "толкания" провоцируют толчки второго плато, которое, в свою очередь, по причине отсутствия места и закона сохранения энергии как-то там тянется до кашмира через горные массивы на территории современного Узбекистана. Возможно, имеет смысл по срокам ориентироваться и на эту инфу, в т.ч. :unknw:   

А про "сталинский" ампир нашего века - в Москве позвели только одну, скандальную постройку с закосом "под", ЖК "Триумф Палас", запроектировали одну этажность, в процессе строительства налепили сверху еще - спрос превысил проектное предложение, какие-то нарушения и пр.. Там как-то устаканалили, потому что ну... не отрежешь ведь построенную высотку. Стоит пока.         

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нужно создать публичный бд для каждого строящего дома, начиная от того кто дал разрешения, заканчиваю до мардикоров, информацию про зарплаты, стройматериалов и т.д

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
56 минут назад, win сказал:

нужно создать публичный бд для каждого строящего дома, начиная от того кто дал разрешения, заканчиваю до мардикоров, информацию про зарплаты, стройматериалов и т.д

Низзя, там сразу видны будут откаты, воровство и т.д.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, SoloDan сказал:

Низзя, там сразу видны будут откаты, воровство и т.д.

в советское время армянам куча бабла выделили для строительство, а они распиливали бюджет, потом землетрясение разрушило пол страны, куча погибших было вывод -  природа не прощает

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 12/27/2018 в 11:24, ruslan4ik сказал:

вообще в мраморе или в керамике(кафель там или плитки) естественный фон до 63 ти (0,63 мкЗв/час)как то даже у нас чуть не за браковали импорт - там запчасть керамическая ( цилиндрическая - с диаметром 80мм и длина  250 мм  - в кол 6-8 шт) "небольшую" дозу дала, в районе 63ти :facepalme:

  Скрыть контент

Акт № 1-min.jpg

Акт № 3-A-min.jpg

Акт № 3-B-min.jpg

СЭС акле -min.JPG

фото 2-А-min.JPG

 

 

Это цветочки. Многие ведь даже понятия не имеют  о радиологической опасности.  Как то  около завода стройматериалов  разговорился с директором он поведал что чуть выше (горы там)  захоронили радиак.отходы.  а там речка вниз течет с горы... а еще там местный люд скот пасет. Молочку местные продают.   И сырье для завода берут  хоть и подальше от захоронения добывается  все равно у меня осадок остался от все этого.  И вот после этого понимаешь не зря радиологический сертификат  на все стройматериалы обязаловка существует.  А то тут у некоторых отношение к этому  как к прогнозу погоды типа пока сам не увижу не поверю.  И тут кто сказал что асбест не той марки.  Асбест есть асбест канцероген. Не бывает полубеременности оно или есть или нет. Вот как то смотрел нэшнл жографик там ученый амеровский  что открыл возраст Земли попутно обратил на массовое отравление людей свинцом из бензина. Т.н. тетраэтилсвинец добавляемый к бензину для повышения октанового числа (водители не дадут мне соврать). И этот ученый начал бить в набат. Но эта бензиновая мафия буквально затравила ученого. Но в Америке всех не купишь как у нас. Только после поднятия этой темы вроде в ООН или еще где,  запретили этот свинец и сейчас добавляют железо в бензин после этой истории. А до этого  бесплодие, онкология,  сумашествие и "прочие прелести" свинца  были. И то для запрета свинца  ушло 20-30 лет борьбы. А у нас все цветет махровым цветом. Достаточно тему про онкологию прочитать здесь. Да и у меня очень много  знакомых изза онкологии ушли. Так что блаженны   те кто мало знают.

Edited by doniyor
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 12/27/2018 в 10:43, Алти сказал:

Дониер, перекрытия в кирпичном доме ж/б + ц/п штукатурка. Получается мнимая экологичность кирпича - самообман. Даже если они дереревянные, они обработаны различными красителями и пожарными составами, которые тоже включают в себя таблицу Менделеева.

Проведу ликбез чем лучше кирпичная стена от бетона.  Кирпич как менее плотный материал вбирает в себя от солнца меньше тепловой энергии в сравнении с бетоном.  А значит  ночью кирпич отдает меньше этой запасенной тепловой энергии в инфракрасном излучении то бишь тепла. А значит  кирпич лучше бетона по  теплоизоляции и звукоизоляции тоже , (звуко/тепло изоляция находятся в обратной зависимости от плотности материала. Пено/газоблок как пример).  Поэтому я как архитектор клиентам  говорю  что нельзя возводить из шлакоблоков дома, (можно только для нежилых построек) хоть оно и почти 4 раза дешевле кирпича.  Но в случае  с бетонными советскими  многоэтажками их снаружи покрывали керамической плиткой именно для теплозащиты.  Вот в сергелисити где турки строят многоэтажки  возводят так, все  заливают  монолитным  бетоном из рукавов  (в отсутствии крупно узловой жб сборки) а стены для теплоизоляции покрывают в  3-4 слоями  разных материалов чтоб нивелировать именно тепловое воздействие. Иначе для бетона нельзя. Покащательно что и в ташкентсити  заполнителем   выступает не простой полнотелый а пустотелый кирпич. Т.к. у пустотелого кирпича от полнотелого кирпича  показатели как тепло/звукоизоляция  почти в 2 раза  лучше  не говоря уже  о меньшем весе для здания в целом да и   для сейсмостойкости хорошо  меньший вес. 

Edited by doniyor
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, doniyor said:

звуко/тепло изоляция находятся в обратной зависимости от плотности материала. Пено/газоблок как пример

Вот тебе на :) Плотная среда всегда передает колебания лучше. другое дело когда среда не однородная сила колебаний гасится при переходе из одной среды в другую.

1 hour ago, doniyor said:

Кирпич как менее плотный материал вбирает в себя от солнца меньше тепловой энергии в сравнении с бетоном.  А значит  ночью кирпич отдает меньше этой запасенной тепловой энергии в инфракрасном излучении то бишь тепла. А значит  кирпич лучше бетона по  теплоизоляции и звукоизоляции тоже

 

Теплоемкость и теплопроводность это разные вещи Логика иф-зен у вас немного не в ту сторону пошла.

Пирог с наружним слоем теплоизоляции собственно и делают во первых чтоб и исключить возникновения температурного перепада между наружним и внутренними слоями стен для исключения смещения точки россы внутрь пирога. Помимо этого теплоемкий материал с теплоизоляцией, при проветривании помещения, быстрее его обогреет отдавая тепло внутрь помещения при этом не теряя его на наружнюю сторону. Летом тот же эффект, охлажденное помещение не тянет тепло с улицы.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Panama сказал:

Ерунда и абсолютная чушь. ДомА не так принимаются и столы "на 6м этаже" не накрывают.

Уважаемый Panama, история о которой я рассказал происходила в далеком 1983 году. И да ни каких наврузов тогда не праздновали. Вы имеете ввиду уже новейшею историю а я рассказал как раньше при союзе в некоторых местах было, но думаю что так было не везде. Номер СУ  где я работал называть не буду, не просите. О той работе и людях у меня остались теплые воспоминания.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Panama сказал:

 ДомА не так принимаются и столы "на 6м этаже" не накрывают.

Тем более в далеком 1983 году.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, doniyor said:

Проведу ликбез чем лучше кирпичная стена от бетона.  Кирпич как менее плотный материал вбирает в себя от солнца меньше тепловой энергии в сравнении с бетоном.  А значит  ночью кирпич отдает меньше этой запасенной тепловой энергии в инфракрасном излучении то бишь тепла. А значит  кирпич лучше бетона по  теплоизоляции и звукоизоляции тоже , (звуко/тепло изоляция находятся в обратной зависимости от плотности материала. Пено/газоблок как пример).  Поэтому я как архитектор клиентам  говорю  что нельзя возводить из шлакоблоков дома, (можно только для нежилых построек) хоть оно и почти 4 раза дешевле кирпича.  Но в случае  с бетонными советскими  многоэтажками их снаружи покрывали керамической плиткой именно для теплозащиты.  Вот в сергелисити где турки строят многоэтажки  возводят так, все  заливают  монолитным  бетоном из рукавов  (в отсутствии крупно узловой жб сборки) а стены для теплоизоляции покрывают в  3-4 слоями  разных материалов чтоб нивелировать именно тепловое воздействие. Иначе для бетона нельзя. Покащательно что и в ташкентсити  заполнителем   выступает не простой полнотелый а пустотелый кирпич. Т.к. у пустотелого кирпича от полнотелого кирпича  показатели как тепло/звукоизоляция  почти в 2 раза  лучше  не говоря уже  о меньшем весе для здания в целом да и   для сейсмостойкости хорошо  меньший вес. 

мы, вроде, про экологичность и фон в начале рассуждали. а этот ликбез мне не к чему, я уже 25 лет в проектном деле. Про шлакоблок не согласен, он не уступает кирпичу полнотелому по теплопроводности, а вот по прочности не соответствет (выпускаемый у нас), поэтому ограничивают его применение.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, aleksey yurevich сказал:

а я рассказал как раньше при союзе в некоторых местах было, 

В 1983м году это в принципе не возможно было. В любой точке СССР. Потому что подобное "застолье" не имело смысла. А сейчас и подавно. Не сердитесь,но вас обманули...

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 минут назад, Panama сказал:

Потому что подобное "застолье" не имело смысла.

Согласен..;) Тогда почётного награждения (грамотами) было ВЫШЕ КРЫШИ..;)

А техДозор брал "борзыми щенками":rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, aleksey yurevich сказал:

Уважаемый Panama, история о которой я рассказал происходила в далеком 1983 году. И да ни каких наврузов тогда не праздновали. Вы имеете ввиду уже новейшею историю а я рассказал как раньше при союзе в некоторых местах было, но думаю что так было не везде. Номер СУ  где я работал называть не буду, не просите. О той работе и людях у меня остались теплые воспоминания.

От себя тоже дополню. Я когда на лифтах работал, у нас проверяющий технадзор за бутылку и деньги всё подписывал. Однако уточню - это было в 2003 - 2005м. То что лифты сразу  не запускали, тоже верно. Зачем его зря гонять по пустому подъезду.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да и необязательно застолье. Но воровали на стройках - это точно. Пузырём закрыл лежащий на столе акт приёмки + нехитрая закуска. ))

 

Edited by Рассел Вещий
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И в правду наш шлакоблок (которые выпускают сейчас на основе щебня и цемента и слабой вибрации) летом конкретно нагревается и до полуночи отдает тепло. Летом все стену ограждение возводил шлакоблоком. Кирпич другое дело. Нынешний шлакоблок годится только для забора и нежилых помещении (для того что бы с экономить на бетоне). Слышал что раньше эти блоки делались на основе керамзита, но не видел.

  

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Lunatic сказал:

И в правду наш шлакоблок (которые выпускают сейчас на основе щебня и цемента и слабой вибрации) летом конкретно нагревается и до полуночи отдает тепло. Летом все стену ограждение возводил шлакоблоком. Кирпич другое дело. Нынешний шлакоблок годится только для забора и нежилых помещении (для того что бы с экономить на бетоне). Слышал что раньше эти блоки делались на основе керамзита, но не видел.

  

Самое главное не учли! ШЛАКОБЛОКИ - блоки изготовленные из шлаков!!! О каком применении в жилом строительстве может быть речь????

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, plumbum сказал:

блоки изготовленные из шлаков!

А что такое "шлаки" в вашем понимании? И почему их нельзя применять в "жилом строительстве" ?:icon_eek:

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.