Sign in to follow this  
Followers 0
serge

Узбекистан на Google maps

211 posts in this topic

мдяя, качество нового спутника намного более размыто чем было :(

P.S. А как можно редактировать название улиц. А то смотришь, уже куча улиц давно переименовалось, а на кате еще старые названия :(

Во первых, зарегистрируйтесь на проекте. Для этого надо получить аккаунт Google (в любом сервисе Google нажать Войти в верхнем правом углу).

После создания аккаунта Google необходимо закончить создание своего профиля в Map maker.

Надо выполнить следующие действия:

Главная страница http://www.google.com/mapmaker

Вверху справа - Settings --> Google Account Settings --> Edit Profile

И внизу этой страницы вводим свой любимый Ник

Готово.

 

Чтобы отредактировать всю дорогу, выполните следующее:

Найдите дорогу, которую нужно отредактировать.

Выберите инструмент Select a Point (Выбрать сегмент) и нажмите левой кнопкой мыши на участок требуемой дороги.

Нажмите на Edit(Изменить) в нижнем правом углу белого информационного окна, которое появляется при нажатии на маркер дороги.

Нажмите на Редактировать всю дорогу.

На панели слева внесите необходимые изменения в параметры дороги.

 

Пожалуйста, указывайте официальные названия на английском, узбекском (на латинице и желательно на кириллице) и русском языках. Не забудьте выбрать правильный язык.

Укажите атрибуты (хотя бы одно название на каждом языке должно иметь атрибут Общеизвестный.

 

Обязательно указывайте слово улица/проезд/тупик, и т.д. В названиях не допускаются сокращения, например, на английском пишите полностью - Makhmbet Street.

 

Названия для безымянных дорог и проездов придумывать не надо - в этом случае поле названия оставляете незаполненным.

 

Пример названия одной дороги:

 

English Preferred - Amir Temur Avenue

Uzbek (Latin) Preferred - Amir Temur shoh ko'chasi

Uzbek Preferred - Амир Темур шоҳ кўчаси

Russian Preferred - проспект Амира Темура

 

Количество полос движения указывается в обе стороны, т.е. даже дворовые проезды имеют 2 полосы. Если дорога длинная, то количество полос обычно меняется. В этом случае указывают полосы для каждого сегмента, редактируя не всю дорогу, а отдельные ее участки.

 

Тип дороги выбираем аккуратно. Смотрим, как это уже сделано на карте.

Геометрическую точность объекта лучше оставлять “По умолчанию”.

Известность объекта такого типа не меняйте, оставив “Не указано”.

 

P.S. И читаем Справку. Если страница открылась не на русском, внизу можно сменить язык.

 

Также есть наш раздел в Группах Google Map Your World Community - Mapping Central Asia. Доступ в Группы обычно ограничен, получить его можно через страницу Группы Google. Официальный язык Группы - английский, но общение на русском языке также возможно. Также в движок встроен Google Translate.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, еще одно дополнение. Если хотите получить от меня помощь по утверждению Ваших объектов, мне понадобится ссылка на Ваш профайл Google mapmaker. Чтобы зайти на страницу своих объектов, кликаем по ссылке Мой профиль, которая находится вверху страницы Google map maker справа. Копируем адрес из адресной строки и присылаем мне, вместе с аккаунтом Google (тогда я смогу общаться с вами через Talk (продвинутый аналог ICQ)).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня на компе стоит Google Earth, видимо давно фоткал я не вижу обьекты в ташкенте, как можно это исправить? спасибо

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня на компе стоит Google Earth, видимо давно фоткал я не вижу обьекты в ташкенте, как можно это исправить? спасибо

Google Earth - это только оболочка - спутниковые снимки и прочие объекты загружаются из Интернета при каждом входе. Это гарантирует, что Вы видите самые свежие доступные снимки.

Из всех объектов в Google Earth можно увидеть дороги, парки, водоемы и 3D здания. Все остальные объекты доступны на других сервисах Google Geo, например, Google maps (Карты Google)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

видимо я не правильно спросил, я имею ввиду что здание которое строится не отображается а виден пустой участок. на мапсе тоже не видно. другого варианта или апдейта нет? Я вижу что там только западная часть ташкента апдейтилась... а восточная нет.

Edited by farik78
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

видимо я не правильно спросил, я имею ввиду что здание которое строится не отображается а виден пустой участок. на мапсе тоже не видно. другого варианта или апдейта нет? Я вижу что там только западная часть ташкента апдейтилась... а восточная нет.

Восточная часть города отснята 26.11.2009. Пока снимки не обновлялись.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Восточная часть города отснята 26.11.2009. Пока снимки не обновлялись.

 

Пасиб, теперь все по местам. А нет предположительных дат када уже восточная часть скажет чиз?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пасиб, теперь все по местам. А нет предположительных дат када уже восточная часть скажет чиз?

Вряд-ли это может кто-то сказать. Когда Google накопит денег на покупку новых снимков, когда спутник пролетит над Ташкентом, когда какая-нибудь компания/организация закажет спутниковую съемку местности с высоким разрешением, когда обработают имеющиеся снимки... Кто знает...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Отличная идея Сергей, только нашел вашу тему.

Я как раз думал как это сделать. Теперь и кладбища и махалли можно разметить!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Отличная идея Сергей, только нашел вашу тему.

Я как раз думал как это сделать. Теперь и кладбища и махалли можно разметить!

Супер, спасибо за поддержку!

 

Для махалли выбираем Категорию Микрорайон (Sub-Locality).

Для кладбищ самое лучшее разузнать и опубликовать местные названия.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прошло очередное обновление карт Google для мобильной платформы Android (Версия 5.10.1). Карта также сильно обновилась, появились многочисленные пользовательские объекты, дороги. Работает маршрутизация. Навигация - не уверен, пробуйте и отпишитесь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посмотрел проекты-конкуренты - OSM и Яндекс Народные карты. Да, жаль видеть распыление сил на множество проектов. Причем, по моему мнению, проект Яндекса вообще безперспективен. Полное отсутствие модерации (проверил сам), отсутствие многоязычности (насколько я вижу, OSM тоже), а самое главное - совершенно непонятна цель - когда и где будет выложена создаваемая "карта". Проект Яндекса показался мне клоном Google Map Maker, как и другие проекты, например Street view.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посмотрел проекты-конкуренты - OSM и Яндекс Народные карты

отсутствие многоязычности (насколько я вижу, OSM тоже)

Serge,

Про многоязычность OSM вы ошибаетесь. Если ваше мнение основано только на том, как выглядит карта на www.openstreetmap.org - то это ошибка.

У OSM нет таких ресусов, как у Google, рисовать тайлы под каждый язык, так как полностью проект живет на пожертвования.

Каждый обект в OSM может иметь нестоклько названий, такие как:

официальное - name

народное - alt_name

старое - old_name

и на другом языке - name:cc (где сс - это код страны)

 

Для Узбекистана стараемся наполнять name, old_name, name:ru

 

Про распыление и малую заинтересованность пользователей - 100% поддерживаю. в OSM, для нашей страны, около 50% данных - это иностранные пользователи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Serge,

Про многоязычность OSM вы ошибаетесь. Если ваше мнение основано только на том, как выглядит карта на www.openstreetmap.org - то это ошибка.

У OSM нет таких ресусов, как у Google, рисовать тайлы под каждый язык, так как полностью проект живет на пожертвования.

Каждый обект в OSM может иметь нестоклько названий, такие как:

официальное - name

народное - alt_name

старое - old_name

и на другом языке - name:cc (где сс - это код страны)

Да, как я уже сказал, мое мнение основано только на том, как выглядит карта на openstreetmap.org. Я вижу микс из названий в стиле кто во что горазд. Совершенно случайный языковой набор - одни названия отображаются на английском, другие на узбекском (часто с ошибками), третьи на русском. поэтому пришел к такому выводу. Особенно видно на дорогах - на картах Google можно видеть названия дорог сразу на 3 языках (узбекский, английский, русский).

 

Про распыление и малую заинтересованность пользователей - 100% поддерживаю. в OSM, для нашей страны, около 50% данных - это иностранные пользователи.

В GMM 90% данных наносят иностранные пользователи. К сожалению. Очень хочется надеяться, что ситуация изменится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Серж, а еще есть Wikimapia

Для OSM есть сторонние клиенты как для просмотра, так и для редактирования, в принципе можно самому нагенерировать любых карт на основе БД OSM.

Насчет активности пользователей - согласен, самое слабое звено проекта, в настоящее время. Но это касается не только Узбекистана в общем-то. Сужу как по калужской области (хорошая карта в самой Калуге и еще нескольких более-менее крупных населенных пунктах), так и по зарубежью - ради интереса просматривал иностранные карты и тоже - далеко не везде они хорошо наполнены.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

serge,

 

начинаю потихоньку добавлять на карту Ташкенту АГНКС(заправки метаном). в категории объектов АГНКС или CNG не нашел, поэтому пришлось выбрать АЗС, а в названии указать АГНКС и CNG Station. также подрисовал подъезды к заправке насколько позволяет мой нулевой опыт в картостроении :) к сожалению пока не знаю юридические названия заправок(узнаю при первой же возможности), поэтому ставлю номер заправки по этому посту. хотел спросить, как можно добавить тип объекта АГНКС, чтобы не было путаницы с бензиновой заправкой?

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насчет активности пользователей - согласен, самое слабое звено проекта, в настоящее время. Но это касается не только Узбекистана в общем-то. Сужу как по калужской области (хорошая карта в самой Калуге и еще нескольких более-менее крупных населенных пунктах), так и по зарубежью - ради интереса просматривал иностранные карты и тоже - далеко не везде они хорошо наполнены.

Google Map Maker не работает на территории РФ.

 

 

serge,

 

начинаю потихоньку добавлять на карту Ташкенту АГНКС(заправки метаном). в категории объектов АГНКС или CNG не нашел, поэтому пришлось выбрать АЗС, а в названии указать АГНКС и CNG Station. также подрисовал подъезды к заправке насколько позволяет мой нулевой опыт в картостроении :) к сожалению пока не знаю юридические названия заправок(узнаю при первой же возможности), поэтому ставлю номер заправки по этому посту. хотел спросить, как можно добавить тип объекта АГНКС, чтобы не было путаницы с бензиновой заправкой?

Вижу Вашу активность! Супер, скоро все начнет получаться! Добавить категорию невозможно, но можно выбрать из дополнительной категории. Основная категория "Gas Station / Petrol Pump", дополнительная - "Gas Station".

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Заметил что в последние время, примерно недельку - дней 10 google maps.ru стал очень плохо грузится. Причем плохо грузится раздел связанный с картами. Спутниковые снимки грузятся нормально. Это только у меня или у всех? Пробовал с юсб модемов beeline, mts и стационарного Netcity провайдера.

Edited by prostak
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати новый слой наложили на ташкент, полоса кадра сергели-Южный вокзал-чиланзар...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А сегодня вообще google maps из Узбекистана не пашет :(

Почему же ? Пашет ! на Билайне пашет прекрасно..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Почему же ? Пашет ! на Билайне пашет прекрасно..

Ну не знаю не знаю. Пробовал и с мобильного Билайна и с МТС. Никак.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Golden Pages of Uzbekistan, не хотите присоединиться к наполнению карты? С вашей огромной базой вы могли-бы здорово исправить текущее положение вещей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то мне кажется или на самом деле так. гугл снова новые снимки загрузил касающиеся Ташкента. Они какого-то красноватого цвета. Заметно если приблизить район Хамзинского РОВД недалеко от м. Чкалова.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

прошу в этом месте поставить/разрешить разворот http://g.co/maps/7336y

 

Без него, если надо попасть в район Узбума, маршрут строится либо через саракульку, либо через лисунова.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0