SKiV

Неужели перевелись програмеры в Ташкенте? :)

169 posts in this topic

Почитал я предыдущие посты о том как люди немогут найти работу...

 

Хочу сказать о том, что оказывается найти сотрудника так же не просто :( А может я "рыбных мест" не знаю? :)

 

Наша фирма уже больше месяца пытается найти на работу программиста. Уже все сайты по трудоустройству я облазил... Но те, кто приходит устраиваться не проходят элементарного собеседования... Неужели перевелись у нас нормальные специалисты? Или так сильно зажрались? :)))

 

Если у вас есть друзья/знакомые программисты, которые ищут работу или не прочь сменить имеющуюся, дайте ссылку им на это объявление - http://www.torg.uz/offer-119929.htm

 

Понимаю, что предложенная зарплата не очень высокая, но надо понимать, что это стартовая з/п, с перспективой роста.

К тому же работа достаточно интересная и перспективная. Наш бывший программист, уехав в Питер, нашел там работу как раз благодаря опыту полученному у нас :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Понимаю, что предложенная зарплата не очень высокая, но надо понимать, что это стартовая з/п, с перспективой роста.

С более высокой ЗП на более низкую, не кто не пойдёт 100%%.

 

Есть один знакомый программер в Таше, он зарабатывает 400 000.

 

Ставку повысите, народ к Вам потянется =)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я же сказал, что перспективы есть :(

Тот знакомый наверное то же не с такой суммы начинал :) Да и 400 000 это скорее "выше среднего" для ташкента. Я не говорю о супер специалистах, а именно о среднем уровне. Да нам и не нужен супер-пупер спец. Нет таких задач.

И потом зарплата зависит и от квалификации не так ли?

Edited by SKiV
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё верно. Знакомый начинал с 100 000 через год вышел на 400 000.

Думаю со временем найдётся тот кто Вам нужен =)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

О вашей компани и о работе можете коротко рассказат, лучше в мыло пишите rustam@netman.ru

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Могу и тут рассказать, может еще кому-нибудь интересно будет.

 

Наша компания занимается автоматизацией технологических процессов

(АСУТП). В основном в области водного хозяйства.

Для этих целей используются технологические контроллеры с

модулями ввода-вывода для сбора первичной информации (например уровень

воды в канале, и т.п.) (в основном используется оборудавание

российской фирмы ДЕП - www.dep.ru). Контроллеры с модулями объеденены в

технологическую сеть. Далее информация попадает на компьютер, где

обрабатывается и отображается в удобной для человека графической

форме. А таке же архивируется, передается на другие компы и т.п.

 

Перед программистом стоит 2 задачи, это конфигурирование и

программирование контроллеров (это не сложно, осваивается за несколько

недель подготовленным программистом) и написание собственно интерфейса

пользователя на ПК, для отображения данных, управления и т.п.

В настоящее время софт для ПК у нас пишется на Borland C.

 

В принципе на BCB свет клином не сошелся

Просто для получения информации от контроллеров используется

технология OPC (http://www.opcfoundation.org/). Компания

разработчик этих контроллеров предоставляет набор библиотек для работы

с ихним OPC-сервером. Эти библиотеки именно под Borland C. И наш

предыдущий программист уже написал несколько приложений на BCB, их то

же надо будет поддерживать. Хотя есть мысли и отказаться от Си в

пользу какого-либо другого языка, но это в перспективе.

 

Как видите в принципе ничего архисложного нет :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Программист, который знает борланд Си++ уже считается специалистом уровня выше среднего, а зарплата предлагается - много ниже среднего. Вот и нет желающих.

Перспективами роста сыт не будешь, нужен конкретный разговор: скажем, "сейчас 100, через полгода 300". А разговоры типа "ну посмотрим, как ты будешь работать..." - на это могут повестись только студенты... А граммотный программист, с опытом работы в АСУТП, способный разобраться с системой в считаные дни - тоже не пойдёт на 100уе. Так что если хотите специалиста на 100уе с перспективой роста, готовьтесь, что по началу его САМОГО придётся кое-чему научить.

 

Вообще я поражаюсь работодателям, желающим заполучить хорошего спечиалиста за копейки, ничему его не обучая, не вкладывая в него средств. Даже книжку купить - хрен выпросишь. Скажите, этот специалист учил сложный C++ в течении не одного года для того, что бы потом работать за 100$ ? Думаю, что нет.

 

А скажите, а по какой причине от вас ушел ваш предыдущий программист? Уж не по причине низкой зарплаты?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Программист, который знает борланд Си++ уже считается специалистом уровня выше среднего,

Есть еще вопрос на сколько хорошо он его знает :)

а зарплата предлагается - много ниже среднего. Вот и нет желающих.

А какую зарплату можно считать "средней"? У каждого свои критерии...

И потом, все же ведь обсуждаемо :-)

Перспективами роста сыт не будешь, нужен конкретный разговор: скажем, "сейчас 100, через полгода 300".

Но вы же понимаете, что такой разговор ведется лично, а не на форуме :-)))

А разговоры типа "ну посмотрим, как ты будешь работать..." - на это могут повестись только студенты...

А граммотный программист, с опытом работы в АСУТП, способный разобраться с системой в считаные дни - тоже не пойдёт на 100уе. Так что если хотите специалиста на 100уе с перспективой роста, готовьтесь, что по началу его САМОГО придётся кое-чему научить.

Мы это прекрасно понимаем. И то, что специалистов по АСУТП в Ташкенте найти трудно и то, что молодого специалиста прийтется учить :)

Но согласитесь, что требовать высокую зарплту в то время пока человек будет учится, как-то неправильно, ведь за обучние приято платить самому.

Вот когда человек научится и станет действительно полезным сотрудником, конечно з/п будет пересмотрена.

Я поэтому и написал, что вышеназванная сумма - стартовая.

Вообще я поражаюсь работодателям, желающим заполучить хорошего спечиалиста за копейки, ничему его не обучая, не вкладывая в него средств.

Где я говорил, что мы не собираемся ничему его обучать и вкладывать средства?

 

Я понимаю, что есть высококлассные специалисты и стоят они дорого, но нам такие и не нужны. Просто нет таких сложных задач в настоящее время.

Я поэтому и не писал в объявлении, что требуется супер-пупер спец.

А скажите, а по какой причине от вас ушел ваш предыдущий программист? Уж не по причине низкой зарплаты?

По причине смены места жительства на более другое.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мы тоже ищем програмиста DELPHI(самый распр-й язык в Узб) со знанием баз ORACle -a

З.П в месяц примерно 160 тыс сум и в добавок премии к празникам не малые...

к сожалению мы тоже по-ка что не нашли програмиста .

::::::

SKiV в вашем случае програмист должен ещё больше знать чем на нашем. и ещё он должен уметь работать с контроллерами.

:::::

Вам лучше всего взять на работу любого молодого парня который умеет писать программы. И платить ему сперва по 100 тыс. сум пока он ненаучиться писать на СИ. Таких можно найти. Например студентов 4 курса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну вот, теперь начнут все сюда объявления давать? :) Для этого прошу использовать www.torg.uz

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вряд ли за 400,000 вы найдёте спеца. Все спецы уже давно за пределами Узбекистана, а те кто остался получают от 600,000 до 1000000 сум. Вот Это спецы

А за 400,000 это студет который вчера окончил экспресс-курсы програмиста. Мой давний знакомый тож программер получал тут в 2005 году 380,000 в одной из Крупных компаний Узбекистана, теперь уехал в Алма-Ату и получает там 3000$

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на сумму 150.000 сум программер выпивает пива в месяц!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я уже думаю о себе что я пользователь а не программист, при моей зарплате.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я уже думаю о себе что я пользователь а не программист, при моей зарплате.
Буагага, можно да, присоеднюсь?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я уже думаю о себе что я пользователь а не программист, при моей зарплате.
Буагага, можно да, присоеднюсь?

 

Хм... Собираются малооплачиваемые сотрудники????

Похоже назревает бунт в ваших предприятихя....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да не, до бунта далеко... пока хоть вовремя платят, да и неособо дёргают... да и сидеть "от звонка до звонка" нигде не надо, так что пока живём...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сами то будете работать за такие деньги? хороших спецов очень мало, хороший спец от 300 у.е. это если вам повезет. А для спеца реально в месяц 500-700. а брать студентов можно только если уже есть спец.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
сами то будете работать за такие деньги? хороших спецов очень мало, хороший спец от 300 у.е. это если вам повезет. А для спеца реально в месяц 500-700. а брать студентов можно только если уже есть спец.

В своей короткой жизни я повстречал только двух спецов, и то, их уже нет с нами.... :( Уехали

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А какую зарплату можно считать "средней"? У каждого свои критерии...

И потом, все же ведь обсуждаемо :-)

...

Перспективами роста сыт не будешь, нужен конкретный разговор: скажем, "сейчас 100, через полгода 300".

Мы это прекрасно понимаем. И то, что специалистов по АСУТП в Ташкенте найти трудно и то, что молодого специалиста прийтется учить B)

Но согласитесь, что требовать высокую зарплту в то время пока человек будет учится, как-то неправильно, ведь за обучние приято платить самому.

Вот когда человек научится и станет действительно полезным сотрудником, конечно з/п будет пересмотрена.

Я поэтому и написал, что вышеназванная сумма - стартовая.

....

Где я говорил, что мы не собираемся ничему его обучать и вкладывать средства?

 

Я понимаю, что есть высококлассные специалисты и стоят они дорого, но нам такие и не нужны. Просто нет таких сложных задач в настоящее время.

Я поэтому и не писал в объявлении, что требуется супер-пупер спец.

А скажите, а по какой причине от вас ушел ваш предыдущий программист? Уж не по причине низкой зарплаты?

По причине смены места жительства на более другое.

Ну вот - опять 25. Опять очередной работодатель хочет вложить 3 копейки и получить 100 рублей.

Господа! неужели Вы не понимаете, что таким подходом убиваете рост профессионалов? Вы вынуждаете специалистов искать работу за пределами страны. Фактически происходит выдавливание спецов. Кто Вам сказал, что зарплата 100 000 сум это достаточная зарплата на первое время? Кто Вам сказал, что зарплата в 300 000 это достаточная зарплата для специалиста средней руки? Как Вы вообще определяете достаточность зарплаты для того или иного работника? Вы смотрите как платят "везде" и даёте чуть больше? Как уровень зарплаты растёт с уровнем инфляции? Вы вообще реально оцениваете стоимость товаров, услуг и пр? Если Да, то Вы должны понимать, что 100 долларов 10 лет назад и 100 долларов сейчас это разные вещи. Они имеют разные покупательские способности. Приведу жизненный пример - В мае 2005 года сахар стоил 600 сум (курс был около 1100), в мае 2006 года сахар стоил 1200-1150 (курс 1220), прирост стоимости 100 процентов, прирост курса доллара около 10%. Далее, в сентябре 2005 проезд на маршрутке (моей) был 200 сум, в сентябре 2006 - 300 сум, прирост 50%. Далее перечислять можно долго. А у нас сейчас почему-то по старинке считается, что 100 долларов это хорошая зарплата! Хотя это уже давно не так и доллар давно обесценился! Можно даже прикинуть Ваши 100 000 на первое время -

Проезд (Ташкент город большой, поэтому, в среднем, считаем 2 транспорта, 2 раза в день) - 300 + 160 =460*2= 920 сум в день * 22 рабоч.дня = 20 240 сум в месяц только на проезд!

Обед (в среднем 1200 сум в день) 1200* 22 рабоч.дня = 26400 сум в месяц на обед!

Квартплата (лично у меня уходит 25 000 - 30 000 в месяц) - 25 000 сум в месяц!

суммируем 20 240+ 26 400+ 25 000 = 71 640!

Это я привёл расходы, которые необходимы для существования и которые сократить никак нельзя!

От 100 000 остаётся 28 360!

Это при условия, что я не буду бриться, чистить зубы, мыть руки, стирать свои вещи, ужинать и завтракать дома и пр. А уже не говорю про покупку вещей себе. (про семью вообще молчу)

И не надо говорить, что "достаточно" у всех разное. "Достаточно" разное когда мы обсуждаем покупку ФЕРРАРИ или МЕРСЕДЕСА, а когда мы говорим о необходимых предметах существования, то такие разговоры бессмысленны. Это обычно жадные работодатели любят эту формулировку - "в наших условиях, за такую работу это достаточно". Почему, работодатель определяет сколько мне достаточно для жизни? Почему, кто-то определяет уровень моих расходов за меня?

Моё мнение - что работодатель должен определять зарплату работникам исходя из уровня, состояния и доходов фирмы. Работодатели любят говорит, что они будут платить только за работу. Но, что такое работа? Это время проведённое сотрудником в помещении? или какой-то конкретный объём? Как должно определяться стоимость этого времени или какого-то объёма?

Ещё раз повторюсь зарплата должна определяться состоянием компании!!! Почему в одном месте работы уборщице платят 30 000, а в другом 120 000 сум в месяц? Я даже могу с уверенностью сказать, что там где уборщице платят 30 000 она будет работать кое-как и быстрей быстрей, потому, что наверняка у неё есть ещё пара тройка мест с такой же оплатой, где тоже надо повазюкать грязной тряпкой по полу за 30 000 в месяц.

Господа работодатели, при таком подходе к зарплате, к сожалению Вы плодите временьщиков, которые приходят к Вам просто перекантоваться за три копейки, набраться опыта (какого никакого), обучиться (ведь обучение стоит дорого и заработать на обучение при зарплате в 3 копейки нельзя) и свалить!!!

Найдите в себе силы платить больше и тогда у Вас работники будут и профессиональные, и инициативные, и на обучение будут тратить они СВОИ деньги, и никто не будет менять место жительства.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

вобщем афтору предыдущего поста зачёт

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
вобщем афтору предыдущего поста зачёт

кстати, Торг.уз, что-то про "предупреждения" забыли. у меня до сих пор стоит "линейка", а у других нет. Так же тогда говорили и о поощрениях за "хорошее поведение" ;) или про хорошие посты. Может вернуться к этому, а то как-то поговорили и забыли. Предлагаю i123 добавить 10% за топик - правильно сказал! Сорри за офтоп.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
вобщем афтору предыдущего поста зачёт

кстати, Торг.уз, что-то про "предупреждения" забыли. у меня до сих пор стоит "линейка", а у других нет. Так же тогда говорили и о поощрениях за "хорошее поведение" ;) или про хорошие посты. Может вернуться к этому, а то как-то поговорили и забыли. Предлагаю i123 добавить 10% за топик - правильно сказал! Сорри за офтоп.

Если речь идёт о "поощрении", - то это не пойдёт :) Это же предупреждения, а не поощрения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
вобщем афтору предыдущего поста зачёт

кстати, Торг.уз, что-то про "предупреждения" забыли. у меня до сих пор стоит "линейка", а у других нет. Так же тогда говорили и о поощрениях за "хорошее поведение" ;) или про хорошие посты. Может вернуться к этому, а то как-то поговорили и забыли. Предлагаю i123 добавить 10% за топик - правильно сказал! Сорри за офтоп.

Друзья, спасибо за поддержку!

Очень рад видеть, что есть единомышленники. Я писал свой пост не надеясь на поощрение, а просто наболело. Надоело уже, что везде одно и тоже - постоянное желание всё получить за 3 копейки. Достало уже когда приходишь как клиент куда-нибудь по делу и видишь равнодушие в глазах персонала, когда на каждом шагу приходится сталкиваться с некомпетентностью. когда нигде ничего нельзя спросить - не знают. До смешного доходит - пошёл платить за газ, а там сидит человек и при выписывании квитанции делает орфографические ошибки в написании фамилии. Говорю, что он фамилию неправильно написал, так он смотрит в компьютер и опять пишет неправильно. При том, что в компьютере написано правильно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня и ни такое было: сдавал 2-ой раз домументы в институт. меня спрашивают как фамилия. Я говорю по слогам - НИ-КО-ЛА-ЕН-КО (так как первый раз сдавал документы и написали не правильно) и все равно пишут Николаев или еще лучше Никонаенко ;)

 

Если речь идёт о "поощрении", - то это не пойдёт :) Это же предупреждения, а не поощрения.

об "поощрениях" тоже говорили, если мне не изменяет память

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну вот - опять 25. Опять очередной работодатель хочет вложить 3 копейки и получить 100 рублей.

Браво, Парень сказал, то о чём думает как минимум 30% населения страны и наверно не каждый смог бы так точно сформулировать свои требования. Но с другой стороны автор темы пришёл без огнестрельного оружия, без предъявления удостоверения (как умеют делать это у нас па-узбеццки - виртуозно) и решил предложить работу, если уже не пожалел об этом. "Рынок труда" в стране с так называемой "рыночной экономикой" просто не работает, отсутствует конкуренция. Мне, откровенно, не верится, что контора, наняв программера за 300-700 долл. может что-то пихнуть в этой стране заложив в себестоимость такую зарплату. Вопрос очень глубокий и интересный. У меня есть своё (сугубо личное) объяснение. Мне кажется, что наша страна (не буду показывать пальцем) увлеклась с привлечением иностранных инвесторов с оставшейся единственной приманкой - дешёвой раб.силой, т.к. другие роднички, а местами фонтаны заняты местным, очень узким кругом лиц. Наша страна намеренно не поднимает уровень "соц. корзины", т.к. придётся повышать и уровень минимальной зарплаты. Повысишь мин.зарплату - получишь недовольных южнокорейцев, турков и прочих "инвесторов" стран третьего мира, мечтающих попасть хотя бы во второй мир. Потеряешь "инвесторов", даже третьесортных - получишь неуправляемый курс местной валюты, а дальше хаос, большой хаос без хэппи-энда. Если УзБАТ и прочие киты не хотят (не не могут!) платить хотя бы четверть-европейской получки, что говорить об авторе этой темы. Киты ещё на заре узбекского капитализма "заплатили" за уровень нашей зарплаты. Надежду вселяет все большее внимание россиян, русский купец испокон был щедр и всегда "глушил рублём" всякую иностранную конкуренцию, в том числе и на рынке труда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.