i123

Сотовая связь

478 posts in this topic

В этой теме предлагается поговорить о работе наших операторов сотовой связи, перспективах развития, принципах работы сотовой связи, да и просто поделиться знаниями и существующих стандартах. Сотовой связью пользуется всё большее количество населения и у многих возникают вопросы. Здесь можно задать любой интересующий вопрос на эту тему.

Началась эта дискуссия здесь - http://forum.torg.uz/index.php?showtopic=276

Edited by i123
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
О том и речь, что каждый аппарат CDMA постоянно находится на связи с базовой станцией на своей частоте. Вне зависимости от состояния аппарата - разговор или покой, частота остается занятой. Поэтому и тарифицировать нечего. CDMA - это как ADSL - он постоянно в Сети.

Насчёт "постоянно в сети" не уверен, так никаких частот не хватит. Помню как-то года четыре назад разговаривал с одним человеком, так он утверждал, что CDMA построен по подобию сети ethernet. Такая же архитектура. Только вместо компьютеров трубки, а вместо Хаба базовая станция.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

получается - покупаю я с кентом этот "хаб", перекодирую на него трубы - и у нас на двоих - сотовая связь, можно каторчки с трубами продавать? несколько "хабов" по Ташкенту и мы ОпСоС?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
получается - покупаю я с кентом этот "хаб", перекодирую на него трубы - и у нас на двоих - сотовая связь, можно каторчки с трубами продавать? несколько "хабов" по Ташкенту и мы ОпСоС?

:D:D:D:D:D

 

Получается, что так, :D только такой хаб стоит тысяч 50 баксов, Да, и ещё - надобы прикупить свич, для коммутации, пару-тройку релеек для связи хаба со свичём (коммутатором), получить разрешения на частоты (ведь хаб то беспроводной), и заплатить несколько миллионов баксов Узбектелекому за лицензию. И вперёд!!!

Ну и номера городские у ГТС надо бы тоже прикупить, как же без номеров то. Потом договориться с междугородкой, что бы маршрутизировали звонки на других операторов и телефонные сети. Так, что ничего сложного! :)

 

:):):):):)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
О том и речь, что каждый аппарат CDMA постоянно находится на связи с базовой станцией на своей частоте. Вне зависимости от состояния аппарата - разговор или покой, частота остается занятой. Поэтому и тарифицировать нечего. CDMA - это как ADSL - он постоянно в Сети.
Насчёт "постоянно в сети" не уверен, так никаких частот не хватит. Помню как-то года четыре назад разговаривал с одним человеком, так он утверждал, что CDMA построен по подобию сети ethernet. Такая же архитектура. Только вместо компьютеров трубки, а вместо Хаба базовая станция.
Насчет частот - это не верно, разделение в CDMA не частотное, а кодовое, да и на Ethernet стандарт CDMA тоже не совсем похож. Чтобы не повторять чужие слова и не забивать Форум, даю ссылки для интересующихся:

 

Статья журнала iXBT: CDMA - Code Division Multiplie Access(Множественный доступ с кодовым разделением), на русском языке. Небольшая, но толковая статья о стандарте CDMA.

 

Сайт "Технология CDMA", на русском языке. История, технология, аппаратура, и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня со счета в Coscomе уже как пол месяца не сходит абонетская плата, а звонки тарифицируются нормально!

Тарифный план Хороший.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
О том и речь, что каждый аппарат CDMA постоянно находится на связи с базовой станцией на своей частоте. Вне зависимости от состояния аппарата - разговор или покой, частота остается занятой. Поэтому и тарифицировать нечего. CDMA - это как ADSL - он постоянно в Сети.
Насчёт "постоянно в сети" не уверен, так никаких частот не хватит. Помню как-то года четыре назад разговаривал с одним человеком, так он утверждал, что CDMA построен по подобию сети ethernet. Такая же архитектура. Только вместо компьютеров трубки, а вместо Хаба базовая станция.
Насчет частот - это не верно, разделение в CDMA не частотное, а кодовое, да и на Ethernet стандарт CDMA тоже не совсем похож. Чтобы не повторять чужие слова и не забивать Форум, даю ссылки для интересующихся:

 

Статья журнала iXBT: CDMA - Code Division Multiplie Access(Множественный доступ с кодовым разделением), на русском языке. Небольшая, но толковая статья о стандарте CDMA.

 

Сайт "Технология CDMA", на русском языке. История, технология, аппаратура, и т.д.

Почему не похож на Езернет? Очень даже похож. Почитал тут литературу и получается, что речевое сообщение кодируется в пакет данных и базовая станция передаёт эти пакеты в эфир, а каждая трубка из кучи пакетов выбирает только тот который предназначен её, игнорируя остальные. В сети Ethernet та же самая история - один комп в сеть кидает пакет данных, а принимает его только тот которому он предназначен, остальные компы этот пакет игнорируют.

Насчёт того, что тарифицировать нечего не могу согласиться - ведь участок Трубка-Базовая станция это только маленькая часть пути который проходит звонок. От базовой станции до коммутатора тоже есть частотный канал за который оператор платит, ну и далее каналы ГТС, междугородка, номера, плата за абонета и ещё куча всего такого за что платит оператор. И самое главное - это стоимость оборудования, которое стоит очень дорого.

А вообще 'serge' позвольте Вам спросить - почему Вы заинтересовались этим стандартом? Для чего? Если не секрет, конечно.

Принимая во внимание вот эти Ваши слова

Информация к размышлению: Не смотря на большие накладные расходы Провайдеры Интернет в других странах приходят к тому, что безлимитный доступ в Сеть по выделенной линии не тарифицируется, а абонентская плата за безлимитный Интернет составляет 15$ в месяц (Москва).

Могу предположить, что Вы намекаете на то, что раз на участке Трубка-БС канал всегда занят (как в случае с ADSL), то тарификация звонка в CDMA бессмысленна и операторы скоро перейдут на абонентскую плату включающую анлим. Лично я сомневаюсь, что так будет, потому, что стоимость оборудования и затраты операторов не сопоставимы с тратами интернет-провайдеров.

Edited by i123
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А в GSM разве не так? Там ведь тоже частота одна, все идет по одной частоте, только в заголовке каждого "пакета"(не знаю что там, пакеты, куски и т.д.) - ставится уникальный адрес получателя - т.е. телефона. Остальные трубы этот сигнал игнорируют

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А в GSM разве не так? Там ведь тоже частота одна, все идет по одной частоте, только в заголовке каждого "пакета"(не знаю что там, пакеты, куски и т.д.) - ставится уникальный адрес получателя - т.е. телефона. Остальные трубы этот сигнал игнорируют

Нет в GSM не совсем так. Там частота делится на каналы - разговорный и служебный + ещё несколько сигнальных. И каждой трубке назначается временой отрезок TDMA-кадр. При установке соединения трубка просит (по служебным и сигнальным каналам), чтобы ей выделили разговорный канал т.е. назначили временной отрезок для передачи\приёма разговора. И когда это происходит, то пересылка пакетов происходит только в пределах назначенного временного отрезка. Этот временной отрезок назначен только конкретной трубке и все другие трубки в этот временной отрезок не могут принять пакет потому, что они в пределах этого TDMA-кадра не активны. Конкретная трубка принимает все пакеты в конкретные моменты времени не потому, что там в заголовке пакета стоит её адрес как получателя, а потому, что этот временной отрезок выделен именно для неё. И базовая станция так по очереди обслуживает все трубки. Но за счёт того, что это происходит очень быстро при разговоре это незаметно, но качество хуже. И в пакетах нет никакой служебной информации, только разговор. Служебная инфа идёт по другим каналам. Когда всё разговорные временные отрезки заняты т.е. превышёна ёмкость для данной БС, то для ещё одной новой трубки канал не выделяется и дальше судьба разговора зависит от настроек оператора. Эту трубку сеть может просто не принять и тогда будет - Сеть занята, сбой связи или ещё т.п. , а может перебросить на другую БС, где уровень сигнала позволяет организовать разговорный канал и есть свободные каналы.

Edited by i123
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Serge, касательно твоих измышлений - они верны теоретически все лишь ...

да и в твоей ссылке так и пишется - емкость на порядок больше - но не безразмерная.

В общем, могу сказать как спец (3 года работаю с СДМА) что емкость БС действительно где-то в 3-5 раз больше чем у ДЖСМа, но имеет конечное число одновременно болтающих в зоне ее действия .

так что разговоры о безлимитности - миф.

да и .. математика такая что за содержание Базовой Станции, коммутатора нуна платить

-лицензия

-электричество

-обслуживание

-амортизация

-аренда крыши или там вышли

 

ну и набежит не хило :)))

 

а так - СДМА действительно прогрессивный стандарт.

Вот если бы еще перфектум у нас его по уму внедрял !

 

Да и - вот эти САМЫЕ коды - последовательности Уолша

их тоже не осень много - 12всего ;)

и то подавляущее большинство свякот БС-труба держит всего 64

так что вот так ...

 

Да и - вот эти САМЫЕ коды - последовательности Уолша

их тоже не осень много - 128 всего :)

и то подавляущее большинство свякот БС-труба держит всего 64

так что вот так ...

 

А вот преимущества неоспоримы по прелестнению с ДЖСМ

трубу "ведет" 3 БС - то есть одновременно труба слушает 3 базовые станции, 50 раз в секунду идет обновление информации о расположении трубы, уровне сигнала и база командует трубке с какой мощностью ей работать.

По уму если - это снижает энергопотребление трубы.

Ну а не по уму (Перфектум базы ставит не вдаваясь в планирование особо) - батарейка как в ДЖСМ

 

Но реально - труба на башку так не дает, 40 мин поболтать - голова не болит потом.

 

Я уже не говорю про передачу данных - эти костыли типа "ЖОПОРЕЗА" нафиг в СДМА не нужны

 

В 1х - фаза 2 - 115 кБит/сек в обе стороны в идеальном случае.

 

То есть возвращаясь к теме :

 

есть теоретически 128 терминалов могущих болтать одновременно (т.к. они все включенытипа и заняли последовательность)

Но- последовательность может меняться

а если болтают Х терминалов - это совсем не то что Х терминалов включены.

 

Это наамного большая нагрузка - тут уже надо вдаваться немного в железо и производителей БС для СДМА - то есть в практику

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
....

так что разговоры о безлимитности - миф.

да и .. математика такая что за содержание Базовой Станции, коммутатора нуна платить

-лицензия

-электричество

-обслуживание

-амортизация

-аренда крыши или там вышли

 

ну и набежит не хило :())

.......

Ага!!! Значит всё-таки эти расходы составляют большую часть бюджета. А то тут ранее меня убеждали, что это копеечные расходы!!!!!

 

Вообще лично мне всё равно какой стандарт. Мне, как абоненту важно - качество и цена. А какой там стандарт это уже дело десятое.

Вот был у нас такой оператор - СкайТел, использующий CDMA, ну и где теперь этот скай тел? Даже самый прогрессивный стандарт ему не помог. Так, что при выборе оператора стандарт не самое главное.

А насчёт вреда для башки - есть всякие наушники и блю тузы, которые позволяют не держать трубу возле головы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А вообще 'serge' позвольте Вам спросить - почему Вы заинтересовались этим стандартом? Для чего? Если не секрет, конечно.

Интерес был, когда была открыта тема. Когда-то был и абонентом Перфектума. Кстати, привкус дерьма от общения с этой компанией до сих пор остался. Но это отдельная тема. Теперь насчет безлимитности. Не знаю я затраты Перфектума, но в Украине CDMA не тарифицируется изначально - моя информация об этом датируется годом 2000. Но там другая проблема - у оператора не было лицензии на мобильную связь - только на стационарные аппараты.

А насчёт вреда для башки - есть всякие наушники и блю тузы, которые позволяют не держать трубу возле головы.
Ага, стандарт блю туз как раз и работает на частоте 2,4ГГц - частота микроволновых печек. :( Получается такой малюсенький микроволновый излучатель прямо в ухе, причем постоянно. Никто вредного воздействия пока не доказал, но и пользы уж точно мало.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
[Интерес был, когда была открыта тема. Когда-то был и абонентом Перфектума. Кстати, привкус дерьма от общения с этой компанией до сих пор остался. Но это отдельная тема.

Почему отдельная? Поделитесь здесь. Давайте обсудим. Может дело не в Перфектуме, а в чём то другом. В любом случае эта наша жизнь и всем будет интересен Ваш опыт. Поделитесь, что бы уже остальные не наступали на Ваши грабли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, Перфектум изначально повел себя неправильно мягко говоря на рынке СС.

Теперь конечно все уже хорошо, но вот осадочек - он остается , как правильно подметил serge.

Сейчас 1х и все такое .. а раньше - убогий CDMA 95, даже не B, 17 баз по городу ...

Ну вот опять, в транкинге обычном корпоративном их больше.

Конечно дело не в количестве БС (базовых станций), а в качестве их собственно и их установки.

Но и с этим доблестные Перфектум зажилил - нашлепал баз туда где стояли ДАМПС их базы (Ю-Тел) ... круто !

Кто сказал что в СДМА не нужно планирование сети ? оно конечно не такое строгое как в ДЖСМе - но довольно четко определяет понятия качества связи той или иной точки на местности в зависимости от следования инструкциям.

 

А безлимитность - ну это 100% маркетинг - куда лезть и с какими такими планами на рынок, где уже давно ДЖСМ операторы все поделили ?

Только с халявой, сэр ! - Благо сеть действительно немного позволяет "порезинить"

И все пряники - абоненты будут ваши.

А узбекские абоненты - они как ...ммм .. помягче-то .. ну вот когда ради сиюминутной выгоды бросают надежного проверенного партнера - вот самое то ..

 

но вспомните СкайТел - сдохла связь уже через некоторое время после открытия, а потом впрочем и

сам СкайТел - но совсем по другой причине. А жаль - когда конкуренции мало или нету - начинается моральное разложение поставщиков услуг, отражающееся на спектре и качестве предоставляемых услуг, на цене тоже .

 

То есть наглядно можно видеть до чего доведут сотовую абоненты узбекские если им дать безлимит.

 

Прямо при выходе из любой станции метро - особенно возле базаров и вузгородка, на ипподроме.

Там куча желающих дать тебе в аренду трубу на звонок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

хочу втесаться в ваш заумный базар . живу в нукусе . был абонентом почти всех опсосов . вывод сделал такой уздунробита и юнител обманывают абонентов . коском честный . перфектум незнаю так как недавно подключился. по качеству связи мтс в нукусе ГАВНО очень трудно дозвониться с городского на сотку. юнител быстрый дозвон . коском также . по покрытию тут впереди мтс во всех кишлаках есть сигнал . коском хуже. перфектум пока только в 2 городах есть . перфтум отличается качеством передачи речи особенно приятно болтать с женщинами :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
хочу втесаться в ваш заумный базар . живу в нукусе . был абонентом почти всех опсосов . вывод сделал такой уздунробита и юнител обманывают абонентов . коском честный . перфектум незнаю так как недавно подключился. по качеству связи мтс в нукусе ГАВНО очень трудно дозвониться с городского на сотку. юнител быстрый дозвон . коском также . по покрытию тут впереди мтс во всех кишлаках есть сигнал . коском хуже. перфектум пока только в 2 городах есть . перфтум отличается качеством передачи речи особенно приятно болтать с женщинами :rolleyes:

 

Да, качество голоса в СДМА соспоставимо с обычными проводными городскими сетями связи.

Голос чистый.

Но сли в ДЖСМ есть кваканье то СДМА при помехе просто вырезает кусок - шумодавы работают, будь они неладны.

Иногда можно не услычать частицу "НЕ" в разговоре.

кажем, "НЕ дам деньги"

а вы слышите : --тишина-- дам деньги.

Результат налицо :))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Простите за оффтоп, но учитывая новогоднее настроение - уже!, не могу удержаться:

 

Шутка - http://www.stirlitz.su/beemts/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у всех сотовых операторов независимо от используемой технологии проблемы схожи:

 

1. покрытие

2. емкость

3. качество

 

эти 3 составляющие как бы уравновешивают друг друга. нельзя сделать все хорошо.

 

приемущество СДМА (читай перфектум)с тех. точки зрения для нас с вами:

1.меньшая максимальная мощность трубки (СДМА макс. мощность200мВт, макс. мощность GSM900 2Вт, GSM1800 -1Вт)- может быть голова не будет святиться после долгих разговоров

2. лучшие кодеки, те лучшее качество голоса

3. ну и возможно более скоростная передача данных (зависит от разных условий, но достигает 153кбпс, тестил - работает. а противовес GSM обычно не поднимают больше 64 обычно, думаю, будет около 30)

недостатки:

4.для узбекистана, телефоны не поддерживают "сим карты" те если решил сменить оператора, меняй телефон

5.меньшая зона покрытия (покрайней мере пока)

 

приемущество GSM(для нас это билайн, мтс, коском)

 

с тех точки зрения для юзера приемущества GSM только противоположность недостатков для сдма. других нет.

правда рано или поздно, GSM операторы получат лицензию для использования WCDMA технологии, и тогда.... в таджикии уже помоему у 3 или 4 оператора используют эту технологию - видеоконференции, скорость более 300кбрс на мобильник уже реальность, были бы денежки :)

 

с точки зрения самой технологии плотность абанентов/ширину частот выше у сдма, таким образом при одинаковых ресурсах частотного спектра, сдма технология поддерживает больше абанентов. те впринципе, меньше затраты на одного абанента в перспекитве, тк само оборудование подороже будет.

за счет технологии spreading (не знаю как это по русски, а, расширение :)) выше помехоустойчивость.

 

касательно планирования - в сдма оно на много легче тк исползуется ОДНА широкая полоса для всех баз.

по поводу а-а-а-а меня обманул сотовый оператор..... не, я сомневаюсь. хотя кто из нас безгрешен? :( так много народу говорит об этом может проще взять хоть раз детализацию звонков и решить проблему с "этими гадами" :(

 

обычно это связано со следующей ситуацией: говорим по телефону, смотрим баланс. предположим у нас 10уе на счету. но!! денежки еще не успели сняться с вашего счета. предположим вы больше не говорите в течении дня а потом решили-таки проверить баланс еще раз и... у вас уже денежек стало меньше. они просто снялись позже :) на сколько мне известно были задержки и на 2 дня. поэтому операторы устанавливали ограничение: должна была оставаться какая-то сумма на счету, чтоб не уйти в минус.

только недавно операторы поставили себе нормальный биллинг, хотя это странно - в других странах он уже дааавно считает в "прямом режиме"

 

про аренду. обычно дают определенное кол-во сим карт и минут арендодателю + какие-то бабки. не очень много впринципе, но в пересчете на кол-во базовых станций "нагорает" нормально.

 

итог. я пользуюсь GSM. почему? потому что так получилось. есть номер, на него все звонят. плюс мне за него практически не нужно платить.

но если бы я выбирал, то в первую очередь я бы исходил из цен на сервис. во вторую из того что мне нужно, меньшая вероятность получить заболевание мозга+большая скорость передачи данных или большее покрытие.

Edited by Dov
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
по поводу а-а-а-а меня обманул сотовый оператор.....

Я уже более года регулярно смотрю свою детализацию разговоров. все цент к центу. ничего лишнего. так что те кто говорит что оператор его надул.. просто рекомендую посмотреть свою детализацию и действительну убедится что не оператор надувает а вы сами просчитываете. Не ужели вы думаете что оператору делать больше нечего кроме того как открывать ваш счет и брать от туда ваши деньги. или у вас оператором личные обиды...и он вас запомнил и берет деньги с вашего счета...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчёт обмана клиентов могу сказать следующее :

Я интересовался у своего знакомого, который работает в отделе Биллинга одного ОпСоСа, так вот обман происходит таким образом. раз в месяц не более со ВСЕХ абонентов компании снимается ОДНА минута на номер по которому абонент чаще всего звонил в течении месяца и всё. И от этих минут и появляются ЛЕВЫЕ ВИПы за 20 баксов в месяц которые даются в руки специалистам отдела Биллинга. Информация проверена но компанию по известным причинам назвать не могу, только могу сообщить, что это GSM оператор. Хотя я думаю во всех ОпСоСах та же история.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насчёт обмана клиентов могу сказать следующее :

Я интересовался у своего знакомого, который работает в отделе Биллинга одного ОпСоСа, так вот обман происходит таким образом. раз в месяц не более со ВСЕХ абонентов компании снимается ОДНА минута на номер по которому абонент чаще всего звонил в течении месяца и всё. И от этих минут и появляются ЛЕВЫЕ ВИПы за 20 баксов в месяц которые даются в руки специалистам отдела Биллинга. Информация проверена но компанию по известным причинам назвать не могу, только могу сообщить, что это GSM оператор. Хотя я думаю во всех ОпСоСах та же история.

 

Vot eto chush'!!! I, v otlichie ot..., ne "slyshal u kogo-to", a rabotayu s etim i znayu, chto nichego podobnogo net.

Nikto spetsial'no deneg ne kradet. Byvayut sboi, oshibki i togda mozhet kopeika ubezhat', no obychno, obyazatel'no naxoditsya nablyudatel'nyi abonent i zvonit s krikami, posle chego intsedent rassleduyut i vse denezhki vozvraschayut. Eto na sluchai, esli sami ne obnaruzhili, a voobsche, est' gruppa, kotoraya otslezhivaet vsyakie oshibki.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
... А ОпСоСы так воруют, что никто их не поймает. Из достоверного источника (сотрудника отдела Биллинга одного ГСМ оператора, не буду тыкать пальцем) они просто добавляют по ОДНОЙ минуте в месяц на самый чаще набираемый номер (к примеру домашний) а дальше простая арифметика 1 умножить на 4 000 000 к примеру абонентов.

 

Буа-га-га :rolleyes: :P :lol: рассмешил!!!!!!!!!

Видать человек не в курсе что такое биллинг и как он работает :rolleyes: Вот так и рождаются слухи о том что ОпСоСы воруют.... Ежели кто не верит, то проверить просто, даже очень - 1числа любого месяца начинаете скурпулезно и самое главное ни чего не забывая, записывать когда, куда звонили и сколько длился разговор, а потом в начале следующего месяца берете распечатку своих звонков :) Можно сделать и выборочную проверку на неделю к примеру, это если у кого не хватит терпения на месяц:):)

А вообще, для прозрачности списаний, ОпСоСы и делают такие штуки как персональный кабинет, онлайн проверку баланса и др.

Так что нечего глупости говорить, да еще утверждать, что все это из "достоверных" источников.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
... А ОпСоСы так воруют, что никто их не поймает. Из достоверного источника (сотрудника отдела Биллинга одного ГСМ оператора, не буду тыкать пальцем) они просто добавляют по ОДНОЙ минуте в месяц на самый чаще набираемый номер (к примеру домашний) а дальше простая арифметика 1 умножить на 4 000 000 к примеру абонентов.

 

Буа-га-га :rolleyes: :P :lol: рассмешил!!!!!!!!!

Видать человек не в курсе что такое биллинг и как он работает :rolleyes: Вот так и рождаются слухи о том что ОпСоСы воруют.... Ежели кто не верит, то проверить просто, даже очень - 1числа любого месяца начинаете скурпулезно и самое главное ни чего не забывая, записывать когда, куда звонили и сколько длился разговор, а потом в начале следующего месяца берете распечатку своих звонков :) Можно сделать и выборочную проверку на неделю к примеру, это если у кого не хватит терпения на месяц:):)

А вообще, для прозрачности списаний, ОпСоСы и делают такие штуки как персональный кабинет, онлайн проверку баланса и др.

Так что нечего глупости говорить, да еще утверждать, что все это из "достоверных" источников.....

Хорошо что ещё не спрашивает, что такое биллинг! Или какой такой биллинг? Всё равно скажет воруют... Хотя биллинг только средство и как его настроить так и будет считать. Не знаю какому оператору нужен такой геморрой? Не зря же ISP-шники предпочитают анлим тарифы, чтобы избежать базара об обсчёте...

Edited by Nokiafan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну если все здесь такие технари, то пожалуйста просветите дядюшку юриста подробнее о биллинге, и как там можно не воровать ? Ведь воровать можно везде, я как человек проработавший в органах прокуратуры могу вам сказать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Новость слышали:

 

Скандинавская TeliaSonera вложит 160 миллионов долларов в развитие GSM-оператора Coscom.

TeliaSonera.jpg

 

источник:TeliaSonera инвестирует в узбекского оператора связи

Edited by Алехс
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now