doc

Строим бассейн

915 posts in this topic

Решил я построить бассейн во дворе этой весной (вместо старого), ну и появилось множество вопросов, на которые не нашел ответов посредством гугла (не там/так наверно искал).

 

Так что решил написать здесь, авось кто то сталкивался и непрочь поделиться. Первый вопрос относительно очистительной системы - насколько она целесообразна и какие имееются варианты/альтернативы? имею три бассейна (не в одном дворе, конечно), и все они без очистительной системы. Строились они быстро, и вроде не дорого обошлись, правда надо в неделю раз менять воду, что мне как раз таки и чапрягало. Бассейнами с встроенной очист системой дел не имел, следовательно незнаю насколько они дороже, удобны в облуживании, часто ломаются и т.д. Слышал, что также есть портативные очистительные системы, которые как бы заменяют встроенные, и вроде должно быть меньше головной боли с монтажными работами и обслуживанием. Если владеете информацией, поделитесь...

Edited by doc
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на счет очистительной системы, тут должен каждый решить для себя сам. Если вас устраивает каждую неделю менять воду и вас устраивает качество воды, то это самый дешевый вариант, его и придерживайтесь. Меня просто не устраивает качество той же самой водопроводной воды. Хотя тут все зависит от места, даже в разных районах нашего города вода разная. Обычно когда заливаем воду в бассейн дна практически не видно, за очень редким исключением. А вот после очистки другое дело, никакой мути, слеза как говорится :rolleyes: . Сам работаю в этой отрасли. Сегодня самый рациональный метод у нас это ставить песочный фильтр, ну и конечно же хлорка. К сожалению, хоть она и вредна для организма, но это самый эффективный и дешевый способ очистить и поддерживать воду в нормальном состоянии. К тому же когда вы меняете воду каждую неделю, она попросту не успевает прогреться, хотя можно поставить нагреватель. Другие методы очистки на порядок дороже и к сожалению, как показывает практика не очень эффетивны, но думаю они вас и не заинтересуют. У меня дома простой сборный бассейн с картриджной системой очистки, но он меня не устраивает, планирую в этом году поставить песочный фильтр. В прошлый сезон с июня по сентябрь воду не менял, только пдсыпал хлорки каждый день и естественно фильтровал воду.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

спсибо. менять воду каждую неделю напрягает, так как уходит время на заполнение, на прогрев, ну и воду жалко. поетому и возник вопрос очистки.

 

просто, слышал от знакомых, что есть фильтры переносные/наружные т.е. подносишь к бассейну, а после очистки обратно в подвал. теоретически, в комплекте с роботом чистильщиком, он вроде полностью заменяет громоздкую систему очистки. ну и конечно вероятность мала, что тебе не так привинтили систему, и теперь надо ломать весь бассейн для исправления. По мне, стандартный бассейн 10 на 5 обойдется примерно сейчас в 3-4к зеленых, плюс 1к внешний насос/фильтр, и 500-600 долл за робот. А если строить систему, то проектировщики дают гарантию если под ключ они сами достроят, а это обойдется в 15-20к минимум, при том, что бассейн кроме системы очистки сильно не будет отличаться от первого варианта. в нашем контексте, с нашими строителями, даже с гарантией через год ищи ветра в поле. вот и подумал, лучше наверно построить простой без встроенной системы, и прикупить внешний насос/фильтр с роботом. Я это так прикинул, точных расчетов не делал.

 

на счет очистительной системы, тут должен каждый решить для себя сам. Если вас устраивает каждую неделю менять воду и вас устраивает качество воды, то это самый дешевый вариант, его и придерживайтесь. Меня просто не устраивает качество той же самой водопроводной воды. Хотя тут все зависит от места, даже в разных районах нашего города вода разная. Обычно когда заливаем воду в бассейн дна практически не видно, за очень редким исключением. А вот после очистки другое дело, никакой мути, слеза как говорится :lol: . Сам работаю в этой отрасли. Сегодня самый рациональный метод у нас это ставить песочный фильтр, ну и конечно же хлорка. К сожалению, хоть она и вредна для организма, но это самый эффективный и дешевый способ очистить и поддерживать воду в нормальном состоянии. К тому же когда вы меняете воду каждую неделю, она попросту не успевает прогреться, хотя можно поставить нагреватель. Другие методы очистки на порядок дороже и к сожалению, как показывает практика не очень эффетивны, но думаю они вас и не заинтересуют. У меня дома простой сборный бассейн с картриджной системой очистки, но он меня не устраивает, планирую в этом году поставить песочный фильтр. В прошлый сезон с июня по сентябрь воду не менял, только пдсыпал хлорки каждый день и естественно фильтровал воду.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
стандартный бассейн 10 на 5

Это 80 кубов минимум, с трудом представляю переносную систему очистки на такой обьем,

в акваленде видел навесные системы (крепятся на стенку), но во первых максимальный обьем 20 кубов,

во вторых стоило это раза в три дороже чем стационарное.

С 10 марта начинается строительная выставка, в прошлом году там видел решения для готовых бассейнов (разводка труб снаружи)

 

500-600 долл за робот

Это где вы такие цены взяли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

строительством и обслуживанием бассейнов занимается фирма Himex, они находятся в Академ городке, ул. дурмон йули, рядом с институтом им.Губкина

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
спсибо. менять воду каждую неделю напрягает, так как уходит время на заполнение, на прогрев, ну и воду жалко. поетому и возник вопрос очистки.

 

просто, слышал от знакомых, что есть фильтры переносные/наружные т.е. подносишь к бассейну, а после очистки обратно в подвал. теоретически, в комплекте с роботом чистильщиком, он вроде полностью заменяет громоздкую систему очистки. ну и конечно вероятность мала, что тебе не так привинтили систему, и теперь надо ломать весь бассейн для исправления. По мне, стандартный бассейн 10 на 5 обойдется примерно сейчас в 3-4к зеленых, плюс 1к внешний насос/фильтр, и 500-600 долл за робот. А если строить систему, то проектировщики дают гарантию если под ключ они сами достроят, а это обойдется в 15-20к минимум, при том, что бассейн кроме системы очистки сильно не будет отличаться от первого варианта. в нашем контексте, с нашими строителями, даже с гарантией через год ищи ветра в поле. вот и подумал, лучше наверно построить простой без встроенной системы, и прикупить внешний насос/фильтр с роботом. Я это так прикинул, точных расчетов не делал.

чего то такого не слышал, какой смысл ставить переносную систему, когда фильтрация воды необходима каждый день. Может имеется ввиду робот, который ходит по дну и собирает всю грязь? Грязь со дна по любому надо будет очищать, если не роботом, то пылесосом, который завязан через систему фильтрации и фильтр.

Все же рекоммендовал бы строить бассейн с фильтрацией, по поводу цен так вообщем то и есть, хотя можно строить и самому, тем более опыт есть, но с привлечением грамотного сантехника, думаю этот вариант обойдется подешевле, чем привлекать проектировщиков и различных фирм.

Это 80 кубов минимум, с трудом представляю переносную систему очистки на такой обьем,

в акваленде видел навесные системы (крепятся на стенку), но во первых максимальный обьем 20 кубов,

во вторых стоило это раза в три дороже чем стационарное.

С 10 марта начинается строительная выставка, в прошлом году там видел решения для готовых бассейнов (разводка труб снаружи)

 

 

Это где вы такие цены взяли?

+1. Навесные системы (моноблоки) достаточно дорогие, к тому же не так эффективны, забор воды и подача от фильтра происходит в одном месте.

С разводкой трубы снаружи не очень красиво, но это выход, обходится куда дешевле, чем все переделывать, ломать.

строительством и обслуживанием бассейнов занимается фирма Himex, они находятся в Академ городке, ул. дурмон йули, рядом с институтом им.Губкина

Это реклама? Поверьте они далеко не единственные в нашем городе ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для дачи решил изготовить бассейн из контейнера 10 тонника,что подскажете господа форумане,как бы луше это сделать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это реклама? Поверьте они далеко не единственные в нашем городе  :angry:

 

я не говорил что они единственные, просто там работает мой братишка

 

 

ах да, да это реклама =)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что народ думает о таких бассейнах? http://www.intexpool.ru/show_category.php?id_cat=28

Весной собрал, осенью разобрал, все в комплекте, и цена не космическая, на мой взгляд.

Интексы в городе периодически попадались.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
плюс 1к внешний насос/фильтр.

вот тут ошибочка, насос+фильтр+всякие форсунки, трубы около 3000 выйдут. хотя смотря какого поизводителя брать.

 

 

Что народ думает о таких бассейнах? http://www.intexpool.ru/show_category.php?id_cat=28

Весной собрал, осенью разобрал, все в комплекте, и цена не космическая, на мой взгляд.

Интексы в городе периодически попадались.

да нормальные бассейны, за неимением достаточных средств и времени на постройку бассейна взял себе такой от интекса. Единственно в минус мелковат(у меня 122см), ну и система фильтрации не ахти какая.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знал, что портативные будут намного дороже. Просто помнится, что годика два три назад была озвучена цена в 900 долларов, на него я и ориентировался. Относительно обьема, предпологалось, что если 20 кубов очищается за два часа (например), то обьем в 80 можно очистить за 8 часов. Принцип работы фильтров незнаю, думаю они работают не на постоянной основе, а циклами очистки.

 

Насчет, роботов, цены в США, так как бываю в Штатах часто, купить и привезти особого труда не стоит - весят они помоему 5-6 кг.

 

Это 80 кубов минимум, с трудом представляю переносную систему очистки на такой обьем,

в акваленде видел навесные системы (крепятся на стенку), но во первых максимальный обьем 20 кубов,

во вторых стоило это раза в три дороже чем стационарное.

С 10 марта начинается строительная выставка, в прошлом году там видел решения для готовых бассейнов (разводка труб снаружи)

 

 

Это где вы такие цены взяли?

 

 

в этом деле я чайник, следовательно мои расчеты исходят из того, что периодичное очищение тоже довольно эффективно в купе с хим ср-вами, и роботом.

 

в принципе, вариант с сантехником специализирующемся по этой части наилучший, но опять таки, самому надо будет потратить нное количество времени на изучение принципов, как и в случае с фирмой проектировщиком, чтоб контролировать работу, знать что предлагают и строят тебе. Так как имел много дел (опосредованно) с нашими строителями, знаю что если сам не разбираешся в этом деле хоть чуточку, понарекомендуют/понастроят тебе такое, мало не покажется. Другое дело были бы у нас компании работающие на долгосрочную перспективу/репутацию, было бы легче.

 

 

чего то такого не слышал, какой смысл ставить переносную систему, когда фильтрация воды необходима каждый день. Может имеется ввиду робот, который ходит по дну и собирает всю грязь? Грязь со дна по любому надо будет очищать, если не роботом, то пылесосом, который завязан через систему фильтрации и фильтр.

Все же рекоммендовал бы строить бассейн с фильтрацией, по поводу цен так вообщем то и есть, хотя можно строить и самому, тем более опыт есть, но с привлечением грамотного сантехника, думаю этот вариант обойдется подешевле, чем привлекать проектировщиков и различных фирм.

 

+1. Навесные системы (моноблоки) достаточно дорогие, к тому же не так эффективны, забор воды и подача от фильтра происходит в одном месте.

С разводкой трубы снаружи не очень красиво, но это выход, обходится куда дешевле, чем все переделывать, ломать.

 

Это реклама? Поверьте они далеко не единственные в нашем городе :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что народ думает о таких бассейнах? http://www.intexpool.ru/show_category.php?id_cat=28

Весной собрал, осенью разобрал, все в комплекте, и цена не космическая, на мой взгляд.

Интексы в городе периодически попадались.

 

У нас еще проще, он брезентовый. Надуваешь борта, наливаешь воду, по мере наполнения водой он расправляется, вода давит на стенки, а надувные борта держат чтобы вода не выливалась и можно купаться. Купаться громко сказано, но когда жарко охдадиться можно. Размеры 3.60 диаметр и высота 120. Дешево и сердито. Фильтр картриджный, можно его несколько раз промыть, и почаще менять. Называется Easy Pool. Как переходный вариант годиться, но не сравнить с настоящим красивым и правильным бассейном с майоликой :rolleyes: .

 

Так что тоже интересует этот вопрос, постою в сторонке послушаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Относительно обьема, предпологалось, что если 20 кубов очищается за два часа (например), то обьем в 80 можно очистить за 8 часов. Принцип работы фильтров незнаю, думаю они работают не на постоянной основе, а циклами очистки.

Цикл очистки 6-8 часов, т.е 20ти кубовый фильтр будет чистить ваши 80 кубов круглосуточно.

Edited by Дмитрий Белый
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, не нашел темы для своего вопроса, поэтому создаю новую. Решились на даче вырыть бассейн, размером 5х3 м. и глубиной 170-180 см. Яму вырыть не проблема, проблема в том, что мы хотим все сделать своими силами, т.е. залить бетоном, покрасить и т.д. Статьи о том, как это все делается, хочу поискать в интернете. Если тут есть компетентные в этом вопросе люди, как вы думаете, сколько в целом получится по деньгам все это дело и стоит ли все делать самим, в принципе опыт работы на стройке есть (сами подняли дом на даче) но вот с бассейнами сталкиваться не пришлось. Насос для закачивания воды есть, с хорошим напором (используем для полива огорода), но вот с откачкой проблема, скорее всего, нужно будет ставить откачивающий насос, если кто знает какие насосы нормальные, посоветуйте тоже.

Заранее благодарю за помощь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А систему фильтрации воды делать не хотите? Если нет то настоятельно рекомендовал бы проложить хотя бы трубы под них, может в будущем пригодиться.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как хотите делать ,по-человечески, с арматурным пространственным каркасом или просто залить бетон в опалубку? Внутренния отделка стен чем будет сделана? Как далеко дача от источников стоянок машин с песком, цементом и гравием - от этого зависит стоимость доставки, и, соответственно, цена бассейна.

 

Нормальный насос стоит порядка 70 тыс. сум.(в начале лета). Но тут вопрос - как далеко вы будете отводить воду(или прямо рядом на грядки) и насколько быстро вы хотите сливать его? От этого цена насоса зависит.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
А систему фильтрации воды делать не хотите? Если нет то настоятельно рекомендовал бы проложить хотя бы трубы под них, может в будущем пригодиться.

Пока не хотим, спасибо за совет, найду схему, обязательно проложу трубы под фильтры, думаю, это не сложно будет сделать, рядом с бассейном (вплотную к эго стенке) вырыть углубление 1х1 метр, что бы туда запихать все коммуникации. Ну и закрыть железной крышкой.

 

Как хотите делать ,по-человечески, с арматурным пространственным каркасом или просто залить бетон в опалубку? Внутренния отделка стен чем будет сделана? Как далеко дача от источников стоянок машин с песком, цементом и гравием - от этого зависит стоимость доставки, и, соответственно, цена бассейна.

 

Нормальный насос стоит порядка 70 тыс. сум.(в начале лета). Но тут вопрос - как далеко вы будете отводить воду(или прямо рядом на грядки) и насколько быстро вы хотите сливать его? От этого цена насоса зависит.

 

Скорее всего по-человечески сделать не получится, думаю денег не хватит, планировал просто залить в опалубку, или это не надежный метод? Просто делать супер-пупер бассейн аля аквапарк особенной надобности нет, просто, что бы можно было приехать и искупаться. Думаю стены покрыть шпатлевкой для бассейнов, продается как сухие строительные смеси, ну и прокрасить голубой краской. Хотя я вообще 0 в этом деле, может мои планы наивны и глупы и так вообще никто не делает:) С цементом, песком и т.д, есть знакомы который сможет привезти, вопрос в том сколько?

Про отвод воды, думаю можно и на грядки прям сразу, а там уже по лоткам ну или в трубах с наклоном, мы так поливаем из обычного насоса который качает воду. Ну а сливать можно не торопясь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Армировать нужно обязательно.

Толщина стенок - минимум 20 см.

Копать яму тоже надо с умом, если котлован будет с ровными стенками, достаточно односторонних опалубок.

Особое внимание надо уделить распоркам, чтоп в самый ответственный момент опалубку не выдавило.

Заливать желательно в один заход, ну хотя бы в два.

Бетон должен быть хотя б марки 300.

Стенки, под покраску, не стоит шпаклевать, с них потом краска слезать будет быстро. лучше всего, раз бассейн бюджетный, под затирку и покрасить самой простой краской. Обходится дешёво, я так на даче делал, каждый год можно обновлять.

Ставить фильтрационную систему на даче - не стоит. Она достаточно дорогая и сложная. И ямой 1х1 ну никак не обойтись. :rolleyes:

И последнее : глубокий бассейн - объект повышенной опасности. Постоянно придётся приглядывать за неумеющими плавать детьми. Лучше сделайте его побольше, но помельче.

Edited by bronemaster
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Армировать нужно обязательно.

Толщина стенок - минимум 20 см.

Копать яму тоже надо с умом, если котлован будет с ровными стенками, достаточно односторонних опалубок.

Особое внимание надо уделить распоркам, чтоп в самый ответственный момент опалубку не выдавило.

Заливать желательно в один заход, ну хотя бы в два.

Бетон должен быть хотя б марки 300.

Стенки, под покраску, не стоит шпаклевать, с них потом краска слезать будет быстро. лучше всего, раз бассейн бюджетный, под затирку и покрасить самой простой краской. Обходится дешёво, я так на даче делал, каждый год можно обновлять.

Ставить фильтрационную систему на даче - не стоит. Она достаточно дорогая и сложная. И ямой 1х1 ну никак не обойтись. :rolleyes:

И последнее : глубокий бассейн - объект повышенной опасности. Постоянно придётся приглядывать за неумеющими плавать детьми. Лучше сделайте его побольше, но помельче.

 

Ну значит будем армировать, нужно только по углам или по стенам тоже? А если забить штыри в стены котлована и залить бетоном? Заливать в два захода, это только стены или и сразу пол тоже?

Edited by Tanyok
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дно надо делать особенно тщательно. Сантиметров 20 подушка из ПГС, или крупных камней с песком, потом - сантиметров 15 - гравий, всё это тщательно утрамбовать и неоднократно залить водой, чтобы просело до конца ,потом - заливка бетоном, дно армировать - обязательно, по всей площади, если всё-таки осядет земля под дном бассейна, то есть шанс, что дно не лопнет благодаря пространственному каркасу из арматуры(или любых старых или ненужных железяк), для дачи ,на мой взгляд. фильтрация воды не нужна. Одна таблетка ,сейчас есть испанские, стоит 2 500 сум и 2 недели бассейн гарантировано имеет приличный вид(не зеленеет) - проверено на своём бассейне на даче. Или медный купорос - кг. стоит 3 500 сум, хватает на месяц где-то. Или уж совсем бюджетно - хлорамин. Стены обязательно надо красить, ибо всегда на них от арычной поливной воды образуется всякая фигня, с окрашенных стен её легче счищать жесткой щёткой.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Одна таблетка ,сейчас есть испанские, стоит 2 500 сум и 2 недели бассейн гарантировано имеет приличный вид(не зеленеет) - проверено на своём бассейне на даче.

 

Где такие цены? Дайте адресок пжалуста. Турецкий 3 в 1 стоит 30000 за кг, просто хлор турецкий в таблетках и порошком от 15000. Испанский на сегодняшний день есть только 10в1 за 45000. Расчет идет 1гр хлора на куб воды ежедневно проверенно на многих бассейнах, в жару еще больше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А по каким расчетам можно вывесети нужное количество строй. материалов (песка, цемента, гравия)?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну значит будем армировать, нужно только по углам или по стенам тоже? А если забить штыри в стены котлована и залить бетоном? Заливать в два захода, это только стены или и сразу пол тоже?

 

Армировать надо полностью, по периметру во всю высоту. Дно тоже надо армировать. 12-й или 14-й арматурой, ячейки 20Х20 см. Я, когда строил, делал двойноё армирование, но там бассейн был побольше, на 80 м3. Заливать нужно сначала дно, потом стенки. В идеале - в первый заход дно полностью, во второй - стенки. Но учитывая, что стенки зараз залить будет тяжеловато, можно их на два этапа разделить.

Ещё важный момент - необходимо хорошо утрамбовывать бетон в опалубке, во избежание пустот в монолите. Затем, бетон не должен быть слишком жидким, вытекающая избыточная вода "забирает" силу у бетона. А в ближайшие после заливки дни, есть смысл поливать свежезалитый монолит водой, что бы избежать появление трещинок. Что там ещё? :lol:

 

Можно, конечно, и без армирования бассейн залить, но тут уже развитие событий разное может быть. Кроме прочего, не стоит забывать, что мы живём в сейсмозоне.

 

Самая затратная часть в строительстве необслуживаемого бассейна - арматура и цемент. Считается всё элементарно. С помощью калькулятора. :P

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В идеале - в первый заход дно полностью, во второй - стенки. Но учитывая, что стенки зараз залить будет тяжеловато, можно их на два этапа разделить.

Надо лить всю чашу за одни сутки максимум, количество подходов = количеству зон напряжения (потенциально трещин).

 

А по каким расчетам можно вывесети нужное количество строй. материалов (песка, цемента, гравия)?

Рекомендую заказывать готовый бетон, при невозможности (удаленность от растворного узла)

нанять на один день усиленную бригаду мешальщиков и постараться уложиться в сутки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites