abcd

Freelance в Узбекистане

102 posts in this topic

Я лично не знаю, есть ли у нас сайты фрилансеров и возможен ли такой бизнес у нас

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у нас таких вроде не встречал. я хотел бы поработать таким образом

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

просто бороздя по инету иногда захожу на сайты фрилансе, а почему бы и у нас не открыть

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я лично не знаю, есть ли у нас сайты фрилансеров и возможен ли такой бизнес у нас
Без всякого сомнения, фриланс возможен и, конечно, существует в Узбекистане, как и во всем мире. Это явление, не привязанное к определенной территории или стране. Например, если в Узбекистане есть редактор, готовый за 4 недели отредактировать 300 страниц монографии, то он может заработать порядка 1000 $.... И заказчику безразлично, где находится фрилансер – его интересуют только качество и сроки. Вот еще пример фриланса - множество российских программистов работают для таких компаний, как Microsoft, не выходя из дома...
...бороздя по инету иногда захожу на сайты фрилансе, а почему бы и у нас не открыть
Нужен ли у «нас» сайт для фрилансеров? Думаю, что нет. В этом виде бизнеса гораздо эффективнее работают крупные и раскрученные порталы (как пример можно взглянуть на сайт Free-lance.ru). По моему мнению, заказчик из России или другой страны не будет специально искать удаленного исполнителя в узбекском сегменте Сети.

 

В заключении небольшая цитата:

Фрилансер - специалист в "свободном полете". Он сам себе хозяин и волен выбирать, с кем и когда работать. У него ненормированный рабочий день и он сам определяет, когда ему отдыхать, а когда заниматься делом.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я работаю программистом удаленно уже несколько лет. Физически находясь в Ташкенте, работаю с софтверными компаниями Канады. Поэтому freelance в Узбекистане существует. По опыту могу сказать, что подобный узбекский портал в сети будет востребован, но уровень цен в предложениях должен быть хотя бы чуть чуть ниже того же freelance.ru. Канадцев сильно удивляет, когда за авторский дизайн заглавной страницы сайта просят 300$ , ведь работа у профессионала займет не больше одного дня, и Канаде ее делают максимум за 100$, и то если дизайн супер-пупер.

Касаясь юридической стороны фриланса в Узбекистане, могу сказать, скорее всего необходим патент частного предпринимателя, чтобы не было проблем с подоходным налогом и отчислениями в пенсионный фонд. Начальная зарплата, которую предлагают канадцы для аутсоринга, вне зависимости от страны, а работают программисты из России, Украины, Белоруссии и Узбекистана составляет 300$ в месяц по 40 часов в неделю. В дальнейшем эта ставка часто пересматривается в ту или иную сторону в зависимости от результатов работы, и может достигнуть солидной величины со временем. Кажется, конечно очень мало, но опять же по опыту, никто не будет брать на удаленную работу, ни в какой стране, с такой же зарплатой, которую получает программист в офисе. Сложные проекты гораздо выгоднее делать удаленно, платя программисту 500$, например, ведь разработка такого проекта занимает часто много месяцев, а то и лет, будут ли делать ее в офисе или удаленно. Поэтому, для опытных программистов фриланс неинтересен, его можно рассматривать как хороший опыт работы с западными компаниями, ну и отличные рекомендации в будущем в дополнение к Вашему резюме. Кроме того, Delphi, столь популярный в Узбекистане, практически неизвестен, и не ценится на Западе, где котируются в основном языки Microsoft, причем даже в Web программировании, знание ASP.NET ценится больше, чем знание PHP, хотя это требование в разных компаниях варьируется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нужен ли у «нас» сайт для фрилансеров? Думаю, что нет. В этом виде бизнеса гораздо эффективнее работают крупные и раскрученные порталы (как пример можно взглянуть на сайт Free-lance.ru). По моему мнению, заказчик из России или другой страны не будет специально искать удаленного исполнителя в узбекском сегменте Сети.

 

Я имел ввиду фрилансе для работы с местными компаниями, конечно заработок и цены будут не так как с зарубежными компаниями. Но многие мелькие организации нуждаются в простых программных продуктов (учет кадров, оффисные приложения, создание сайтов, логотипов и т.д.) так как крупные фирмы как фидо, нси и т.д. очень дорого.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
... По опыту могу сказать, что подобный узбекский портал в сети будет востребован, но уровень цен в предложениях должен быть хотя бы чуть чуть ниже того же freelance.ru...
В этом, конечно, есть логика. Но, с другой стороны, демпинговые цены на услуги фрилансеров - не очень хорошая вещь для них самих. Создание альтернативных порталов с более низкими ценами в русскоязычном Интернете, коим является и Узнет, может снизить заработки всех фрилансеров.

Если есть спрос по сложившимся ценам, есть и предложение. С другой стороны, никто не запрещает фрилансеру из Ташкента предлагать свои услуги по более низким ценам на западных сайтах, где уровень цен на услуги, как пишет Irkin, ниже российских. Не думаю, что западные компании будут искать исполнителей на порталах на русском, или узбекском, казахском, и т.д. языках. Так же и заказчики из Узбекистана могут дать предложение на российском сайте, указав свою, более низкую цену.

 

Я имел ввиду фрилансе для работы с местными компаниями, конечно заработок и цены будут не так как с зарубежными компаниями. Но многие мелькие организации нуждаются в простых программных продуктов (учет кадров, оффисные приложения, создание сайтов, логотипов и т.д.) так как крупные фирмы как фидо, нси и т.д. очень дорого.
Для этого, думаю, создание отдельного портала нецелесообразно. Достаточно создать подраздел Free-lance в разделе Работа, вакансии на площадке www.torg.uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Для этого, думаю, создание отдельного портала нецелесообразно. Достаточно создать подраздел Free-lance в разделе Работа, вакансии на площадке www.torg.uz

Согласен с этим. Кроме этого возможно создание на форуме раздела для дискуссий, обсуждения проблем фрилансерства в Узбекистане, если, конечно, будет активность в этом русле...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если есть спрос по сложившимся ценам, есть и предложение. С другой стороны, никто не запрещает фрилансеру из Ташкента предлагать свои услуги по более низким ценам на западных сайтах, где уровень цен на услуги, как пишет Irkin, ниже российских. Не думаю, что западные компании будут искать исполнителей на порталах на русском, или узбекском, казахском, и т.д. языках. Так же и заказчики из Узбекистана могут дать предложение на российском сайте, указав свою, более низкую цену.

 

Для этого, думаю, создание отдельного портала нецелесообразно. Достаточно создать подраздел Free-lance в разделе Работа, вакансии на площадке www.torg.uz

 

Я вовсе не утверждаю, что на западных сайтах услуги дешевле, чем на российских, просто я часто слышал от западных работодателей негативные отзывы о freelance.ru из-за высоких цен. Тем более, насколько я знаю, западные компании не ищут фрилансеров, да и российские, наверное тоже, они просто постят предложение о работе, и смотрят, кто откликнется, и какую цену предложит, никто никому не мешает предлагать свои услуги по любым ценам. С моей точки зрения, фрилансеры из Узбекистана вообще не имеют больших перспектив на Западе, по одной очень немаловажной причине: сложности с денежными переводами. Западные компании предпочитают карты, открывая счет в западном банке и высылая карту фрилансеру, причем такой доставкой занимается сам банк. Ни одна из таких карт не обслуживается в Узбекистане, а вот в Киргизии и Казахстане ряд из них принимается. Если остановить свой выбор на Western Union, то карта Western Union также не обслуживается в Узбекистане, и вообще по правилам узбекских банков, можно выдавать переводы только от частных лиц, но никак не юридических. Платежные интернет системы часто вообще не привествуются, тем более, что для западной компании достаточно проблематично пополнить счет,например, в WebMoney. Кроме того, существуют такие проблемы, как чарджбек, в случае, если деньги получены, а работа выполнена некачественно.

Поэтому, действительно, делать целый портал, ориентируясь только на узбекских заказчиков, явно нелесообразно, и даже, если открыть раздел, то он должен очень строго модерироваться, чтобы не допускать посторонних предложений, с составлением черных и белых списков и заказчиков и фрилансеров. В этом случае, возможно, это будет иметь смысл как бизнес, и получит авторитет в Узнете, ИМХО

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Для этого, думаю, создание отдельного портала нецелесообразно. Достаточно создать подраздел Free-lance в разделе Работа, вакансии на площадке www.torg.uz

 

Ну зато был бы первый сайт в Узнете посвященный этому B)

Небольшая реклама и все, у многих организации есть интернет, да и проблем с оплатой услуг не будет, может и соседи подтянутся (КЗ, ТД, КГ и т.д.) :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну зато был бы первый сайт в Узнете посвященный этому B)

Небольшая реклама и все, у многих организации есть интернет, да и проблем с оплатой услуг не будет, может и соседи подтянутся (КЗ, ТД, КГ и т.д.) :)

2abcd: Ну, так и займитесь созданием этого ресурса.

 

ИМХО одного первенства маловато будет - такой ресурс должен быть еще и рентабельным.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если такой сайт и появится, то мне кажется основной массой будут только исполнители. как, например, здесь: http://freelance.ru/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если остановить свой выбор на Western Union, то карта Western Union также не обслуживается в Узбекистане, и вообще по правилам узбекских банков, можно выдавать переводы только от частных лиц, но никак не юридических.

 

Меня интересует, если ли действительно какой-либо нормативный акт ограничивающий получение денежного перевода в долларах США от иностранного юридического лица. Если есть возможность, дайте ссылку на документ или сам документ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фрилансерство в Узбекистане есть... но одностороннее - Наши программисты, Их - деньги. как следствие - сайтов для этого не надо делать, вполне сгодятся уже имеющиеся забугорные и РУ-ресурсы, т.к. Тамошний работодатель вряяятли заползёт на местный сайты фрилансерства, т.к. он там же на своих же известных уже сайтах найдёт себе программиста неважно откуда но за ту же цену.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня сосед на Яве хочет таким образом зарабатывать. 7 долларов платят россияне за час!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и кто ему мешает? фпирёт

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчёт сайта точно не знаю нужен или нет, думаю что нет не нужен. А объявления часто появляются и в сети на том же torg.com и около м. Беруни там где студентов полно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не видел еще ни разу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

было бы интересно поработать:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а что мешает?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а что мешает?

Особо негде...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а что мешает?

к сожалению нет работодателей

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

к сожалению нет работодателей

это во многих сферах- не расстраивайся

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По моему мнению, которое сложилось у меня, так как я сам от части фрилансер, нет разницы из какой страны ты работаешь, из Узбекистана или из России,куда важнее твои профессиональные качества, я знаю многих людей из Ташкента, которые берут за свою работу не меньше чем средний россиянин и при этом завалены проектами, так и я сам, из за обилия заказов, приходится отсеивать те что подешевле и работать с более выгодными предложениями, а по поводу сайта для фрилансеров в узнете, то это бредовая идея, кто захочет воплотить её, потратит уйму времени, средств и т.д, и на выходе получит никому ненужный проект. Пока нет в стране возможности платить удалено, многие так сказать стартап задумки обречены на провал

Edited by mega
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Срочно Требуется в крупную компанию Дизайнер с опытом 1266696 Спросите Анвар Илхамовича

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.