Sign in to follow this  
Followers 0
Torg.Uz

"Панибратсво" на работе

22 posts in this topic

Наверное, многие сталкивались на работе со строгими начальниками, но бывает тип начальства, которые разговаривают с подчинёнными "по-свойски". Кто как думает: допустимо ли такое панибратское отношение на работе и когда? Может ли начальник допускать, чтобы его подчинённые называли его "на ты", не выказывали знаки уважения и т.п. Вообщем, такая вот тема для дискуссии...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Eto smotrya kem i gde vi rabotayte...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Называть на "ты" конечно можно, но только после того как начальник сам попросит.

Если подчиненный невыказывает знаки уважения это уже плохо, как для подчиненного, так и для начальника.

А разговаривать "по свойски" с подчиненными .... почему бы и нет. Только нужно учитывать, время, место ну и различные обстоятельства.

Edited by internet_boss
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все зависит от показателей работы отдела/фирмы, если они выше чем у конкурентов то можно и панибратствовать с подчиненными, можно им и персональные автомобили выделить и прочие блага, если же эти показатели ниже то ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я считаю, что можно и на "ты" и панибратство устроить. Лишь бы подчиненный слишком не наглел и не забывался о том, что он на работе и нужно вести себя соответственно.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

1) "по свойски" - со всеми начальниками разговариваю именно так - "здрасьте, как у вас дела? дома? нормально? ну и хорошо, так что, говорите у вас случилось?"

 

2) "на ТЫ" - с любым из начальников, даже если небольшая разница в возрасте общаемся на "вы" (с моей стороны естественно на ВЫ а с их - на ТЫ), субординация чтоль это называется....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

субординацию конечно надо соблюдать. но для всех она разная. у кого-то раздница в возрасте 1 год, а у кого-то 10 лет :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

е-а... не ф возрасте дело... даже пусть год - разница, но обращением "на ты" конторку палить не стоит:

к примеру - разговаривает "начальство" с кем-нибудь из безполучаса партнёров, а тут подходит потчинённый (не знающий собеседника начальства) и выдаёт "Здарова шэф, ты как? нормально дома?" - это несколько корёжит авторитет "начальства" перед "безполучаса партнёром", так что работа есть работа, и путать её особо не стоит...

 

и естественно бывают ситуации, вечеринки (к работе не относящиеся) или форс-мажорные ситуации, когда шэф становится просто хорошим знакомым, это оч. хорошо, но ПОСЛЕ не стоит забывать, что всё-же это шэф...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не надо так сильно утрировать: ни один разумный человек на переговорах с деловыми партнерами никогда даже не произнесет слово"здорово", тем более в адрес своего начальника.

Edited by Белоусов Андрей
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я думаю, что начальство будет разговаривать с парнтнером в специально отведенном для этого месте, где никто не потревожит их беседу каким-нибудь "калей?" или "здорово!".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
я думаю, что начальство будет разговаривать с парнтнером в специально отведенном для этого месте, где никто не потревожит их беседу каким-нибудь "калей?" или "здорово!".
далеко не у каждого есть свои кабинеты с сикретаршами и т.д.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
я думаю, что начальство будет разговаривать с парнтнером в специально отведенном для этого месте, где никто не потревожит их беседу каким-нибудь "калей?" или "здорово!".
далеко не у каждого есть свои кабинеты с сикретаршами и т.д.

если у руководителя нет своего кабинета с приемной секретарши, то как раз таки это имено тот уровень где "калей-яхмалей" приемлем, уважающий себя руководитель добьется в бизнесе успеха, чтобы сидеть в личном кабинете, а заходить к нему будут только "через" секретаршу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
уважающий себя руководитель добьется в бизнесе успеха, чтобы сидеть в личном кабинете, а заходить к нему будут только "через" секретаршу
и это всё за один день и только у Rovsche - обращчайтесь... у простых же смертных это всё проходит через тяжкий труд, ночи без сна и РАБОТУ БЕЗ СЕКРЕТАРШ...
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Само слово какое то...нехорошее панибратство....не дружба, не братство..

Да ни к чему хорошему не приводит это панибратство на работе. Сотрудник и босс теряют чувство субординации, что как обычно отражается на рабочем процессе.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот не знаю, кому как, а меня ОЧЕНЬ сильно раздражает, когда вижу, как начальство "по-отечески" похлопывает по спине своих подчинённых, которые не уступают ему, этому самому начальству, в возрасте. Да и слух режет это повсеместное "тыкание". Сам был свидетелем того, как у моего знакомого на работе "босс" (сопляк лет 22-25 отроду) обращался на "ТЫ" (точнее, на "ТИ") к бухгалтеру. А ведь женщина эта ему в матери годится! Да ещё и с каким выражением на лице было это сказанно! Противно.

Жаль, очень жаль, что у нас с таким трудом прививаются навыки культурного обращения между начальством и подчинёнными. Хотя - думаю, что во многих местах все не так плачевно.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

На самом деле все зависит от конкретно взятой ситуации и коллектива, а также от поведенческой культуры самой компании. Уже 5 лет работаю в иностранных компаниях, и везде само руководство приветствует общение только по имени и на "ты". Не знаю, плохо ли это, но на самом деле я за все время вижу в этом только положительный эффект. Конечно, именно в офисах в Узбекистане не со всеми получается общаться на "ты" - ну от самого человека еще зависит, и не всегда конечно поворачивается язык назвать на "ты" человека раза в 3 старше тебя, но например с москвичами почти со всеми на "ты" и это действительно как-то упрощает взаимоотношения и работать как-то легче становится - как будто пропадает невидимая стена какого-то официоза. Конечно все это возможно только в компании, где каждый сотрудник - сознательный человек, и не будет воспринимать это как какого-то рода "панибратство" и принижение чьих-либо заслуг или почтенного возраста. И я честно говоря уже отвыкла от принятой в местных компаниях манере общения, когда человек, хоть немного по статусу считающий себя выше, уже кардинально меняет манеру своего поведения, равно как и с человеком, выше себя по статусу, сразу же чувствуется какой-то "подхлимаж". Ни в коем случае не утверждаю, что везде это так, но согласитесь - много где.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все в работе должно иметь свои рамки, как и обращения между сотрудниками. В нашей компании все обращаются друг к друга на Ты, к директору конечно на Вы. Но те клиенты кто не знают директора ни когда не определят кто директор, а кто рядовой сотрудник так как директор сам старается не выделять себя среди других. Дир. тоже сотрудник и тоже делает все для процветания компании и коллектива, ну только имеет больше полномочий.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На работе между сотудниками и начальством должна соблюдаться строгая субординация. Иначе возникает бардак.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Наверное, многие сталкивались на работе со строгими начальниками, но бывает тип начальства, которые разговаривают с подчинёнными "по-свойски". Кто как думает: допустимо ли такое панибратское отношение на работе и когда? Может ли начальник допускать, чтобы его подчинённые называли его "на ты", не выказывали знаки уважения и т.п. Вообщем, такая вот тема для дискуссии...

 

Имею УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ответ на ЛЮБОЙ вопрос и на этот тоже:

"Мир - это полнейшее разнообразие!"

отсюда выходит, что возможны любые варианты:

я видел как в цехе мужики отправляли (!)начальника цеха за бормотухой, я же видел на др. работе как официанта жестоко избил хозяин, только за то что тот уронил вилку!

Да и к томуже, ботаники ДОКАЗАЛИ что каръерному росту способствует не опыт и не знания и не умение а...................личная симпатия начальства к твоей персоне. Сомое точное мнение складывается о человеке при первом же знакомстве в первые 4 секунды, если ты понравился боссу - флаг тебе в руки!

Edited by ГОГИ
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 03.11.2006 в 00:55, Torg.Uz сказал:

Наверное, многие сталкивались на работе со строгими начальниками, но бывает тип начальства, которые разговаривают с подчинёнными "по-свойски". Кто как думает: допустимо ли такое панибратское отношение на работе и когда? Может ли начальник допускать, чтобы его подчинённые называли его "на ты", не выказывали знаки уважения и т.п. Вообщем, такая вот тема для дискуссии...

я разговариваю на ты с начальником все зависить от самих людей есть начальство гавно есть норм есть хорошие начальники. а если человек говно по натуре от природы то о каком уважение реч

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 27.11.2007 в 08:01, ГОГИ сказал:

 

Имею УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ответ на ЛЮБОЙ вопрос и на этот тоже:

"Мир - это полнейшее разнообразие!"

отсюда выходит, что возможны любые варианты:

я видел как в цехе мужики отправляли (!)начальника цеха за бормотухой, я же видел на др. работе как официанта жестоко избил хозяин, только за то что тот уронил вилку!

Да и к томуже, ботаники ДОКАЗАЛИ что каръерному росту способствует не опыт и не знания и не умение а...................личная симпатия начальства к твоей персоне. Сомое точное мнение складывается о человеке при первом же знакомстве в первые 4 секунды, если ты понравился боссу - флаг тебе в руки!

полностью с тобой солидарен.  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

https://podrobno.uz/cat/obchestvo/v-uzbekistane-svyshe-40-oproshennykh-gossluzhashchikh-ezhenedelno-tratyat-4-chasa-na-bespoleznykh-so/

В Узбекистане свыше 40% опрошенных госслужащих еженедельно тратят 4 часа на бесполезных собраниях

photo_2023_08_07_19_42_40.jpg.93d1f5686d8c8c9b61b83d9a254360cf.jpg
это они ещё рабочих с 13-часовой шестидневкой не опросили)

Edited by вован1
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0